Все о челке: уход, стрижка, покраска

Этот элемент прически разделил мир на две части – тех, кто ее любит и считает неотъемлемой частью образа, и тех, кто считает ее пережитком прошлого. Так или иначе, челки действительно – то на пике популярности, то антитрэнды современности. В этой статье мы подробно разберем – что это такое, когда появился этот элемент стрижки, почему завоевывает сердца одних красавиц, оставляя недовольными других, и как не ошибиться с видом, длиной и густотой такого важного элемента прически.

Что представляет собой челка и ее история

Как всем известно, челка – это прядь волос, ниспадающая на лоб или щеки. Изначально функциональность ее была в том, чтобы прикрыть, замаскировать, отвлечь внимание окружающих от дефектов лба и лица в целом. Но давайте заглянем в далекое прошлое, когда ее наличие или отсутствие могло говорить о принадлежности к особому роду и культуре. Есть мнение, что такую прическу, как каре с короткой челочкой придумала царица Египта Клеопатра.

Поэтому она завоевывала и разбивала сердца мужчин, до сих пор являясь эталоном красоты, силы и одновременно женственности. Что касается современности, то строгое каре с густыми прядями надо лбом и сейчас на пике популярности. Особенно эффектно такая прическа смотрится на темных волосах.

Настоящую популярность стрижки с челками приобретают в XX веке, когда женщины начинают экспериментировать с длиной, густотой и формой этого элемента прически. В 20-х годах эталоном красоты становятся девушки с прической Dutch Boy Bob. Супер-короткое каре с густыми прядями выше бровей. В дальнейшем челочки начинают подкручивать, завивать, зачесывать набок. В 50-е года Одри Хёпберн в «Римских каникулах» задает новый вектор в модификации этого элемента – красотки того времени начинают стараться как можно небрежнее укладывать завитые короткие пряди надо лбом. Восьмидесятые внесли в прически с челками такую особенность как объем, пряди становятся длиннее, однако их поднимают, закручивают и начесывают. Густая, ровная длинная челка ниже бровей приходит к нам в 2000-х.

На сегодняшний день модницы могут позволить себе любую форму, длину и густоту этого элемента стрижки. Креативу и способам самовыражения нет предела! Однако, есть один важный нюанс. Вы должны подобрать тот вид, который стал бы элементом украшения вашей прически и стильным дополнением Вашего образа. Для этого Вам следует соблюдать несложные правила стиля и учесть несколько важных факторов: форму Вашего лица, высоту лба, тип, длину, и даже цвет волос. Для каждой из обладательниц того или иного типа внешности, можно подобрать идеальную челку, которая подчеркнет достоинства и спрячет недостатки.

Виды челок

Классифицировать этот элемент стрижки можно, исходя из нескольких критериев. По длине принято делить на следующие типы:

  • Короткие, которые располагаются выше уровня бровей. Такой тип применим к коротким или удлиненным стрижкам. Они производят эффект сужения овала лица.
  • Средние, когда пряди прикрывают брови. Этот вариант универсален и подходит к любой укладке.
  • Удлиненные доходят до уровня глаз. Такой вариант зрительно вытягивает овал лица, однако в уходе локоны прихотливы, так как требуют укладки и не подходят обладательницам тонких прядей.
  • Длинные могут доходить до подбородка. Это самый сложный для укладок вариант.

Существуют и рекомендации по созданию челки, согласно разному типу волос. Обладательницам прямых прядей подходят челочки всех типов, так как на таких локонах можно легко выполнить любую укладку. Девушкам с вьющимися волосами можно порекомендовать удлиненные, градуированные пряди, а вот кудрявым красавицам из-за сложности произвести желаемую укладку, придется и вовсе отказаться от такого элемента. Есть вариант кератинового выпрямления или ежедневного использования утюжка для вытягивания волос. Однако, поверьте, это займет много времени и сил, и поэтому с озорными кудряшками лучше обратить внимание на другие интересные и более выигрышные стрижки.

Многослойные, классические челки подойдут всем обладательницам густых волос. С тонкими прядями придется поработать над созданием объема, здесь уместна будет небрежная косая челочка, уложенная набок. Девушкам с волосами, склонными к быстрому загрязнению, лучше выбрать удлиненную форму. Сухим же прядям рекомендуется филировка.

А теперь давайте разберем основные формы челки. На сегодняшний день, когда профессионализм мастеров и креатив стилистов зашкаливает, очень сложно классифицировать формы по каким-либо критериям. Иногда Вы можете сесть в кресло парикмахера, попросив сделать челочку, и он Вам соорудит настоящее произведение искусства! Однако, в этой статье мы постарались собрать самые часто встречающиеся формы этого элемента стрижки.

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Густая челка начинается от макушки. Подходит подобная стрижка далеко не всем. Например, девушкам с тонкими редкими волосами густая челочка «обеднит» стрижку, забрав необходимый объем у основной части волос. А вот обладательницам низкого лба, пряди от макушки помогут визуально удлинить его, скорректировав пропорции.

Прямую длинную челку иногда называют «русской». Этот вид стрижки подходит только обладательницам крупных черт лица, так как узкое и тонкое личико просто «спрячется» за длинными прядями. При ношении этой челочки рекомендуется делать акцент на глаза, выделяя ярким макияжем верхнюю часть лица.

Несомненным плюсом такой формы является то, что обладательницам этой стрижки легко изменить свой образ, убрав длинные пряди со лба, закрепив их заколкой или ободком.

Прямая челка средней длины – наверное, самая популярная форма, когда ровно остриженные пряди волос чуть достигают бровей. Челочка практически универсальна, подходит ко всем стрижкам, не прихотлива в укладке. Что удивительно, она обладает таинственным эффектом омоложения, поэтому пользуется популярностью среди женщин среднего возраста, освежая их внешность.

Редкая – это та форма, которая подходит обладательницам тонких и волнистых волос. Прореженные пряди, обрамляющие лицо, способны визуально скорректировать высокие скулы, большой нос и подбородок, придавая образу миловидность и легкость. Что немаловажно, такую тщательно профилированную челочку легче всего уложить, так как в ней присутствует элемент небрежности, воздушности и естественности.

Косая – это самая стильная челка из всех. К тому же, она подходит абсолютно к любой длине волос, их густоте, цвету и структуре. Она может быть короткой, длинной, густой, редкой, выступать как отдельный элемент стрижки или же сливаться с основными прядями. Однако, не надо полагать, что с ней все так легко, подобная форма имеет свои нюансы. Для начала, нужно определиться с пробором, ведь эта стрижка требует асимметрии в укладке. Подберите наиболее удобный вариант, – на какую сторону Вы бы хотели носить челку.

Так же, следует избегать контрастов, то есть короткая косая челочка не будет гармонично смотреться с длинными прядями основных волос. Обладательницам вьющихся волос будет сложно уложить непослушные пряди так, чтобы они создавали единый образ стрижки с косой челкой. Ну, а тех, кто имеет волосы, склонные к быстрому загрязнению, ждет постоянная борьба за чистоту прядей надо лбом, так как косую челку Вы вынуждены будете поправлять чаще.

Короткая или микрочелка – одна из самых специфичных форм, которая способна украсить только овальное лицо. Обладательницам же других форм лица рекомендуют избегать этой длины, так как тогда этот элемент способен обнажить недостатки Вашей внешности. Так же, если все же приняли решение о создании такой стрижки, Вы должны быть уверены в совершенстве лба и архитектуре своих бровей.

Полукругом или «арочка» точно не пойдет обладательницам квадратной формы лица, а так же девушкам, склонным к полноте. Удлиненные боковые и укороченные центральные пряди будут хорошо смотреться только при должной густоте волос. Так же, эта форма не гармонирует с короткими стрижками.

Асимметричная челка одинаково хорошо смотрится на разной длине волос. На коротких прядках она может стать центральным акцентом, а длинным локонам придаст оригинальности. В этом случае, имея такую стрижку и длинные пряди у лба, вы сами можете делать огромное количество укладок, так как асимметрия не предполагает конкретных правил, как должны лежать Ваши локоны. Рваная или ровная, диагонали или свободная асимметрия – вариантов великое множество. Главное, подобрать этот элемент стрижки так, чтобы это гармонично смотрелось с Вашим образом, а не бросало Вам вызов.

Рваная челка отлично смотреться будет только на необходимой густоте. Градуированные пряди надо лбом отлично смотрятся со средней длиной основных волос, придавая образу бунтарства и смелости.

Кудрявая придаст Вашему образу романтичности и нежности. И совсем не обязательно иметь для этого волнистые волосы. Вы можете завить локоны самостоятельно, только главное – завитки должны быть одинаковыми как на основных волосах, так и на челке. Такую укладку Вы можете делать на любую длину волос.

Треугольная форма – необычное решение, правда, недолговременное и требующее особой тщательности в укладке. По длине может варьироваться от короткой, до длинной, даже достигающей переносицу.

Шторка - этот элемент стрижки наиболее естественный и неприхотливый, так как представляет собой не что иное, как отросшую челку, небрежно разделенную на две половины. Эта форма удачно вытягивает лицо, отлично сочетается не только с распущенными локонами, но и хвостами и пучками, выполненными в бохо стиле, таком модном на сегодняшний день.

Как подобрать челку в зависимости от формы лица

В первую очередь Вам нужно определить свой тип лица. Если Вы уже знаете – отлично! Сомневаетесь? Тогда заберите волосы в хвост, подойдите к зеркалу и сравните свое отражение с табличкой ниже.

Ромбовидная форма. У обладательниц такого лица самая широкая линия – линия скул, узкий подбородок и лоб. Таким образом, основная задача стоит - визуально уменьшить область скул и расширить лоб и подбородок. В этом Вам и помогут стрижки, которые помогут достичь желаемых пропорций лица. Обладательницам прямых длинных волос или же средней длины, подойдут стрижки с удлиненной косой челкой, которая скроет скулы и зрительно удлинит лицо. Если же Вы носите короткие стрижки, то в Вашем случае подойдет объемная укладка с недлинными прядями, или же небрежными локонами, обрамляющими лицо.

Треугольная форма лица – это широкая линия лба и острый подбородок. Так же, как и в случае с ромбом, нам нужно достичь равновесия между верхом и низом лица. Здесь так же на помощь приходят рваные, небрежные, косые челки. Длина их не должна быть короткой, так как в этом случае Вы только подчеркнете широкую линию лба. Обладательницам V-образного лица следует избегать ровных срезов и геометрических линий, поэтому прямые пряди у лба – это не их вариант. Косые, небрежные, рваные локоны, свободно лежащие у лица, обязательно подойдут «треугольнику».

Квадратное лицо диктует его обладательницам определенные правила в выборе челок, так как является самым «тяжелым» из всех лиц. Здесь в ход идет любая асимметрия, которая выигрышно меняет пропорции. Филировка, локоны, завитки – это все смягчает угловатость форм лица. Не рекомендуется носить ровные, густые, прямые, лучше отдать предпочтение рваным, градуированным вариантам, визуально облегчающим Ваш образ. Длина так же должна быть подобрана верно. Не стоит отрезать локоны до бровей, или же до скул. Присмотритесь к удлиненным челкам ниже подбородка, так как это сузит Ваше лицо и придаст ему изысканности.

Обладательницам овальной формы лица очень повезло, так как им легче всего подобрать стрижку, и стилисты больше всего любят работать с такими идеальными пропорциями. Овалу подойдут абсолютно все виды челок, достаточно просто учитывать густоту прядей и длину волос. Прямая густая челочка, косая рваная, многослойная, филированная или короткая – обладательницы такой формы лица могут смело идти на эксперименты, так как видимых недостатков пропорций лица у них нет.

По-настоящему круглое лицо встречается крайне редко. Особенностью его является одинаковые ширина и длина, невыраженный подбородок и узкий лоб. И тут стилисты предлагают ряд советов, как удлинить лицо и сделать его более привлекательным. «Шторка» поможет спрятать округлость щек, обрамляя лицо и визуально его вытягивая. Уложенная на одну сторону косая челка так же удлинит округлые формы лица. Сделать из «круга» овал поможет прямая челочка от макушки. Самое главное, при этом не жертвуйте объемом оставшихся прядей, если не хватает густоты волос.

Удлиненное/продолговатое лицо, напротив – нужно визуально расширять. Девушкам с узким длинным лицом подойдут практически все вариации челок: небрежные, прямые, длинные, геометрические или рваные. Единственный вариант, который не подходит – это мультикороткая длина, она только привлечет ненужное внимание к высокому лбу. Так же не стоит делать гладкие, «прилизанные» прически, так как это только еще больше вытянет лицо. Челка, какая бы она ни была – визуально делит лицо, а значит – уменьшает его продолговатость. И, если Вы обладательница длинных ровных волос, которые и так вытягивают силуэт, остриженные пряди у лба – это то, что уравновесит Ваш образ.

Уход

Требования по уходу за челкой ничем не отличаются от основных правил по уходу за волосами в целом. Во-первых, вы должны следить за обсеченными концами, так как неопрятные сухие пряди у лица будут видны невооруженным взглядом. Хотя, челка – очень капризный элемент стрижки, так как всегда будет создаваться впечатление, что она растет быстрее основных прядей. Таким образом, стрижки с челкой требуют более внимательного отношения и более частого похода к парикмахеру, что исключает их сечение.

Во-вторых, подрезав пряди надо лбом, вы подписываетесь на ежедневную укладку, с применением специальных средств и инструментов. Фен, подкручивающая расческа, гребень с редкими зубьями, плойка, утюжок, пенка, мусс, лак для волос – это отнюдь не полный перечень того, что может быть необходимым для укладки «челочных» прядей.

В-третьих, наличие волос у лица сказывается на их загрязнении, так как тональные средства, которые мы наносим, а так же кожный жир, неминуемо соприкасаются с локонами. Особенно это касается удлиненных, косых, асимметричных челок. Поэтому вариант - просто собрать волосы в хвост, когда нет возможности вымыть голову, не подходит. Кстати, есть небольшой лайфхак – за неимением времени и средств привести Вашу шевелюру в порядок, достаточно помыть только челку, а остальные волосы собрать в хвост или тугой пучок. Так же, в этом случае на помощь может прийти сухой шампунь, который быстро, но ненадолго замаскирует загрязнение прядей у лба. Кстати, если Вы заметили, что челка становится сальной уж слишком быстро, это может говорить о том, что она слишком редкая. Просто попросите мастера сделать ее гуще, и проблема с загрязнением может отпасть сама собой. Опять же, это не должно катастрофически сказаться на основной стрижке.

Как мы знаем, укладка боится влаги, особенно это касается причесок с челкой. Нам следует беречь локоны от сырости, используя водоотталкивающую сыворотку перед выходом из дома в дождливый день. Так же, сбившиеся после улицы пряди следует поправлять руками, не используя расческу. Только так Вы сможете продлить жизнь укладке.

Челка – это довольно маленькая часть волос, поэтому средство, которые Вы применяете для стайлинга, нужно верно рассчитать. Если переборщить, то это утяжелит пряди, и они будут выглядеть неряшливо, портя Ваш образ в целом.

«Челка простит», «это пережиток прошлого», «она закрывает Вас от мира», «отрежу эти пряди надо лбом только после появления первых морщин», «с ней я выгляжу на 5 лет моложе», «не могу представить уже себя без нее» - есть очень много мнений по поводу этого элемента стрижки. Нужно помнить, что, к сожалению, иногда модные тенденции заставляют нас слепо следовать за ними, примеряя разные образы и проводя ненужные эксперименты. Сегодня челка вводит в ступор стилистов, которые убеждают, что это не модно, а завтра эти же мастера будут убеждать Вас в необходимости этого трендового элемента.

Поэтому, нужно быть в гармонии с самой собой и примерять только те образы, которые подходят именно нам, проводить те эксперименты, в правильности которых уверены на сто процентов. Челка – это не кардинальная смена имиджа! Она очень быстро отрастает, трансформируясь из короткой в длинную, и из прямой в рваную и небрежную.

В статье мы постарались помочь Вам в выборе этого элемента стрижки, указали его особенности, поэтому обязательно посоветуйтесь с проверенным мастером и смело меняйте образ, если только уверены в себе!

Как стричь челку с пошаговыми фото вы можете посмотреть в следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: