Как постричь себя самостоятельно

Оказывается, в этом нет ничего сложного и очень часто многие девушки доверяют этот процесс только своим рукам. Подравнять кончики или челку, побороть обсеченные концы, скорректировать стрижку или примерить на себя новые формы – все это можно сделать дома! Главное – правильно выбрать инструменты, иметь хорошее настроение и веру в себя.

Что понадобится, чтобы постричь волосы самому

Вооружитесь следующим набором:

  • ножницы. Для начала, если вы только пробуете и экспериментируете на челке или секущихся концах, то совершенно необязательно иметь дорогой профессиональный инструмент, можно обойтись и просто хорошо заточенными ножницами с длиной лезвий от 6 до 10 сантиметров. Однако, если вы планируете и дальше выполнять стрижки дома, то лучше для этого приобрести профессиональный инструмент, все таки от этого будет зависеть ваш внешний вид.
  • тонкий гребень с заостренным краем. Это – ваш главный помощник, ведь только после четко сделанных проборов и правильных границ можно начинать манипуляции ножницами.
  • зажимы-«крокодильчики». Желательно – разной длины и рассчитанные на разный объем. В нужном месте и правильно убранные пряди – это залог четко и аккуратно выполненной прически.
  • два зеркала. Можно обойтись и одним, висящим на стене, но если нужно будет разглядеть как выполнена работа на задних прядях, без второго этого не сделаешь. Поначалу будет сложно понимать зеркальное отображение и выполнять коррекцию, но по мере того, как вы будете практиковаться, с каждым разом вам будет только легче.
  • пульверизатор. Процесс может затянуться, и если влажные локоны стали пушиться, это точно помешает вашей кропотливой работе. Поэтому лучше заранее позаботиться об этом и приготовить бутылек с водой.
  • Пожалуй, этот минимум основных необходимых предметов есть практически у каждой девушки дома. Поэтому, настраиваемся на нужный лад, сверяемся по лунному календарю на благоприятный день, и начинаем!

Постригу себя сама: самое простое – челка

Если вы обладательница челки, то точно знаете, что этот элемент стрижки нуждается в очень частом внимании. Конечно, к мастеру в салон каждые две недели не набегаешься, а кудри так и норовят закрыть глаза, отрастая уже за это время, поэтому, поддержание длины и формы – настоящая проблема. Но мы подготовили несколько домашних способов, которые помогут вам и значительно облегчат ношение челки.

Элементарно

Соберите волосы в хвост или пучок, чтобы они вам не мешали. Держа ножницы горизонтально, отрезайте лишнюю длину «по брови». Затем, держа под углом – плавно срезайте края у висков. И далее, держа инструмент строго вертикально, выполняйте своеобразную легкую филировку, которая не только придаст естественности, но и «спрячет» небольшие огрехи в выполнении этой самостоятельной процедуры.

Небрежно

Кто сказал, что челка должна быть идеальной? В моде натуральность, поэтому следующий способ корректировки и даже создания рваной челки потрясающ тем, что позволяет легко и просто стать обладательницей непринужденного естественного облика. Отделите необходимую прядь у лба (или саму челку), скрутите жгутом и, держа лезвия под углом, отрезайте лишние концы на той длине, которая нужна. Легкость и простота выполнения этого способа объясняется тем, что в результате у вас будет эффект рваной техники, которая не подразумевает четкие границы и идеальность срезов, что новичкам только на руку.

Косо

«One side» - это и про челки. Хотите асимметричную окантовку? Проще простого. Отделяете нужное количество локонов от виска до виска, «вырисовывая» острием расчески округлую «п» над лбом. Если вы делаете это впервые, то должны знать, что насколько гуще будет ваша челочка, ровно настолько уменьшится объем основной массы шевелюры, поэтому обязательно учитывайте это. Убираете в пучок ненужные пряди, а чуть влажную прядь у лба зачесываете вперед. Теперь определитесь со стороной, где будет коротко и ставьте у виска этой стороны ножницы строго под углом 45 градусов. Инструмент при этом смотрит в пол. Начинайте отрезать локоны по диагонали.

Небольшие советы новичкам

  1. если вы не совсем уверены в своем парикмахерском мастерстве, то не делайте слишком коротко. Пусть для начала это будет просто удлиненный вариант. Уже после того, как вы поймете, что все делаете верно, можете укоротить получившуюся окантовку.
  2. выбрав для себя оптимальную длину, всегда делайте срез на один палец ниже. Это позволит избежать нежелательной короткой стрижки.
  3. более ровная окантовка получится на сухих прядях, когда вы сможете более четко скорректировать свои предыдущие действия, а вот основной срез лучше выполнять на влажной шевелюре.

Избавляемся от секущихся кончиков

Секущиеся концы – это извечная проблема. Мы постоянно боремся с ними посредством масок, бальзамов, масел. Запечатываем их ботоксом и кератином, состригаем, ухаживаем и заботимся, но они снова и снова появляются и портят нам внешний вид, лоск, блеск и опрятность укладки. Чтобы ежемесячно не тратить временные и материальные ресурсы, мы предлагаем вам способ, который позволит избавиться от этой напасти легко и быстро - постричь волосы самому.

Все манипуляции нужно выполнять на сухую гриву. Отделите небольшую прядку, скрутите в жгутик. Одной рукой держите кончик, а другой проведите пальцами снизу вверх по жгуту, чтобы вылезли секущиеся концы. Это как раз то, что нам нужно! Теперь обрезайте некрасивые волоски. Этот метод хорош тем, что позволяет справиться с сухими кончиками на разном уровне вашей шевелюры, и при этом не сказывается на ее оформлении. Поверьте, укладка приобретет более привлекательный вид, а при этом форма останется неизменной!

Подровнять концы: сделаем это как профи

Наверное, это самый простой вид приведения в порядок гривы в домашних условиях, к которому каждая девушка, хоть раз, да и прибегала. Вызвано это может быть и проблемой спутывания и сухости концов, их сечением, невозможностью или не желанием тратить деньги на салонную процедуру, которую можно элементарно выполнить дома. Безусловно, это относится только к длинноволосым красавицам или обладательницам шевелюры до плеч, так как в случае с модельными прическами, домашнее вмешательство может негативно отразиться на форме.

При помощи расчески

  • Вымойте голову и обязательно нанесите бальзам, так как при выполнении последующих манипуляций вам крайне важно будет, чтобы пряди легко расчесывались.
  • Немного обсушив голову, тщательно расчешитесь. На данном этапе можно использовать любой спрей или иное средство для их увлажнения, желательно, чтобы в составе был витаминный комплекс и ухаживающие масла, которые сделают волосы послушными.
  • Отделите при помощи расчески первую негустую прядь от лба, которая будет в дальнейшем для вас контрольной. Зажмите между указательным и средним пальцами и ведите вниз до того уровня, где планируете делать срез. Пусть это будет для начала 1 сантиметр, так вы точно будете уверены, что длина остается практически прежней.
  • Стараясь делать это строго горизонтально, отстригите до желаемого уровня.
  • При помощи расчески отделите следующую негустую прядь, продвигаясь к макушке, соедините с уже укороченной и делайте срез на уровне контрольной.
  • Когда дойдете до макушки, то начинайте то же самое проделывать с боковыми прядками, равняя их уже на теменную, свою с каждой стороны.
  • Также равняя на теменную, подстригаете и нижние локоны.
  • Высушите феном и, если нужно, подравняйте уже сухие кончики, ведя расческой от корней, перехватывая пальцами снизу и отрезая лишние волоски.
Прическа на каждый день: средние волнистые волосы с челкой на бок
Прическа на каждый день как у Алисы Милано: средние волнистые волосы с челкой на бок
Прическа на каждый день как у Дженифер Лоуренс: средние волнистые волосы

Это – самый элементарный способ почувствовать себя мастером парикмахерского искусства. Однако, как правило, это и все, что нужно вашей шевелюре – небольшое периодическое укорачивание. Если вы хотите попробовать другие способы, то далее мы подготовили для вас несколько оригинальных методов не только укорачивания кончиков, но и выполнения модельных причесок. Конечно, для их выполнения нужно много решимости и немного сноровки, но однажды выполнив самостоятельно такую технику, вы точно откажетесь от посещения салонов красоты.

Техника низкого хвоста

  • Весьма любопытный способ, который даже проще предыдущего. Единственное, его выполнение возможно только на шевелюре с одинаковой длиной. Выполняться она может на чуть увлажненную из пульверизатора гриву.
  • При помощи гребня с мелкими частыми зубьями сделайте ровный прямой пробор. Тщательно расчешите кудри и соберите в тугой низкий хвост так, чтобы волоски не «петушились», лежали гладко и не выбивались из резинки.
  • Убедитесь, что хвост собран строго по середине, а затем, завяжите еще одну резинку внизу, над тем местом, где планируется производиться срез.
  • Аккуратно укорачивайте кончики строго под резинкой. Делайте это мелкими движениями ножниц и старайтесь, чтобы не было торчащих волосков и пытайтесь избегать движения ножниц «под углом».
  • Снимите обе резинки, посмотрите – ровно ли выполнении стрижка. Эта техника позволяет иметь небольшую округлую форму со спины. Если есть явные огрехи, повторите все сначала, действуя максимально четко. То есть – такой же тугой хвост, под ним – еще один. Однако, не стоит вторую резинку делать выше предыдущего раза. Ведь наша задача сейчас – убрать огрехи. Пройдитесь еще раз ножницами по торчащим волоскам и снимайте крепления.

Мы уверены, что эта техника вас не разочарует, а шевелюра приобретет здоровый, ухоженный вид.

Два хвоста

Если хотите стать обладательницей V-образного рисунка на спине, то этот быстрый и легкий способ для вас.

  • Разделите шевелюру строго на две части при помощи четкого прямого пробора. Убедитесь, что сзади линия строго перпендикулярна плечам.
  • Завяжите два одинаковых низких нетугих хвоста.
  • Слегка подтяните резинки к основанию, разделив хвостик пополам и потянув эти две части в разные стороны.
  • Только после предыдущей манипуляции опустите резинки вниз до того уровня, где хотите делать срез. Если вы сразу опустите их вниз, пропустив предыдущий этап, то красивого рисунка не получится.
  • Аккуратно, держа ножницы от лица к затылку, выполняете срез под резинками. Только убедитесь, что оба держателя для этого расположены на одинаковом уровне.
  • Распустите хвосты и расчешитесь. Убедитесь, что сзади появился ненавязчивый, но эффектный и модный V-образный рисунок. Если этого не произошло, или результат вам не по душе, то для корректировки воспользуйтесь техникой низкого хвоста, описанной выше.

Техника высокого хвоста

Выполняется так же, как и низкий, только сам хвост возводится или прямо у лба, и тогда вы получите эффект обрамления лица, или на макушке, тогда передние локоны будут не такими короткими.

Итак, лучше всего будет, если вы нагнетесь и опрокинете голову вниз. Из этого положения соберите тугой хвост четко на середине и расположите резинку максимально близко к коже головы. Не выпрямляясь, еще раз тщательно расчешитесь и расположите еще одну резинку там, где планируете делать срез. А теперь – выпрямьтесь.

И вот здесь обратите внимание, что если основание хвоста находится у лба, то та длина, которая отмерена второй резинкой будет как раз на ее уровне. Убедитесь, что это то, что для вас нужно, иначе вы получите нежеланную удлиненную челку, неожиданно появившуюся в вашей прическе.

Если же шевелюра собрана на макушке, это не будет иметь особого значения. Итак, выполняйте срез сразу после второй резинки, стараясь делать это максимально ровно. После того, как остались довольны результатом, выполните легкую своеобразную филировку, расположив лезвия ножниц вертикально. Сделайте небольшой «выщип», это придаст небрежности и естественности вашей прическе без четких границ срезов.

Снимите крепления, расчешитесь, и, при необходимости, выполните все манипуляции повторно. Результатом должна стать форма каскада. После того, как уложите пряди, можете уже в распущенном виде пройтись с филировкой, это придаст прическе легкости и направит локоны в нужные стороны. Поверьте, подобная техника точно может конкурировать с салонной!

Специальный уровень

Любопытную разработку нам предлагает рынок парикмахерских аксессуаров. Лаконичность этого нововведения изумляет, ведь это просто пластмассовый зажим, который помещается на нужном уровне и отлично фиксирует пряди не в «пучке», а равномерно прямо, что позволяет сделать отличный ровный срез. Примечательно, что в нем имеется уровень, который подскажет вам – строго ли параллельно полу вы отмерили шевелюру, что помогает избегать неровностей со всех сторон прически, а так же – «щеточки», которые крепко фиксируют локон, поэтому можно не бояться, что зажим перекосит в какую-либо сторону. Стоит он очень дешево, заказать его можно практически во всех парикмахерских интернет магазинах, в розницу его так же легко найти. Давайте рассмотрим как именно можно его использовать.

Сделайте пробор от одного уха до другого через макушку, перекиньте полученную часть вперед и закрепите зажим на нужном уровне. Отрежьте лишнее и снимите зажим. Заднюю часть разделите пополам и соедините спереди под шеей. Закрепите аксессуар в нужном месте и выполните стрижку. Вы удивитесь, но исполнению таких ровных кончиков может позавидовать самый опытный мастер! Так зачем же переплачивать каждый раз, если можно обзавестись таким помощником и делать все самостоятельно.

Лесенка

Всеми любимая модель, которая придает объема тонким и негустым прядкам. Это тот вариант, который подходит всем без ограничений. Имея определенные начальные парикмахерские навыки, вы вполне можете доверить себе сооружение «Лесенки».

Все манипуляции проводятся на увлажненные и тщательно расчесанные чистые локоны.

  • Наклонитесь и перекиньте шевелюру вперед. Еще раз пройдитесь расческой и от самых длинных прядей отрежьте не больше 2 сантиметров, придерживая их между указательным и средним пальцем.
  • Выпрямляйтесь. При помощи острого гребня поделите голову на 3 части (переднюю часть делим на две зоны, а затылочная - одна). Для удобства фиксации используйте зажимы «крабики» или «крокодильчики».
  • Для начала работаем с затылком и выделяем самую заднюю прядь по середине. Она станет контрольной для нас. Перекиньте ее путем вытягивания вперед параллельно плечу и отстригайте на нужном уровне. Не стремитесь отрезать много, пусть это будет пока 1-2 сантиметра, ведь от этого будет зависеть уровень верхних локонов, которые не должны быть слишком короткими.
  • Расческой отделяем поочередно все затылочные прядки, и равняем их по контрольной, перекидывая ее на ту или иную нужные стороны.
  • Распускаем одну из боковых долей. Так же, поочередно, начиная с самой нижней пряди, равняем ее на подтянутую к ней контрольную. Выполняем манипуляцию ножницами. Чем выше вы будете подниматься, тем больше станет величина среза, ведь контрольная прядь поднимается все выше.
  • Не спеша продвигайтесь к центру. Результатом должна стать легкая многослойность, которая сделает вашу прическу объемной, подвижной и естественной.
  • Высушите волосы, скорректируйте недостатки и воспользуйтесь брашингом для большего эффекта легкости и невесомости.

Каре

Вот уж здесь мы должны предупредить, что для исполнения этого варианта вам точно нужны будут не начальные навыки парикмахерского искусства. Поверьте, идеальное каре не всегда дается и профессионалу, поэтому наши рекомендации и пошаговые инструкции – скорее просто для ознакомления новичкам. Но если вы уверены в своих силах и опыте самостоятельного выполнения этой стрижки в домашних условиях, тогда просто следуйте нашим правилам и верьте в собственные силы!

  • liРазделите влажную чистую шевелюру на 7 частей следующим образом: центральная часть над лбом, по доле у висков, две затылочные части и две на макушке. Закрепите доли заколками или парикмахерскими щипцами.
  • Начинать нужно с висков, именно там задается нужная длина вашего каре. Отделяем прядь, расчесываем, зажимаем средним и указательным пальцем и, немного вытягивая, ведем до предпочтительного уровня. Не стоит сильно тянуть, иначе прическа будет слишком короткой. Перед тем, как делать взмах ножницами, учитывайте, что высушенные локоны приподнимутся у корней, что скажется на длине. Инструмент расположите параллельно полу и таким образом состригайте всю височную часть. Проделайте то же самое с другим виском.
  • Следующий этап – граничащая доля с височной – затылок. Ориентируйтесь на контрольную прядь, подтягивая нетронутые локоны к ней и выполняя срезы, ориентируясь на ее уровень.
  • Подобным образом выполняем манипуляции с макушкой.
  • В последнюю очередь занимаемся передней центральной частью, равняя ее на контрольную прядь.
  • После того, как задействован весь объем, высушиваем голову и корректируем огрехи на сухие локоны. Если есть желание и немного навыка, выполните филировку, держа ножницы перпендикулярно полу, мелкими поступательными движениями. Будьте осторожны, ведь нам нужно получить эффект прореженных кончиков, а не рваную технику. Выполните укладку, приподнимая корни и подкручивая концы к лицу.

Плюсы и минусы стрижки дома

Огромным преимуществом самостоятельного освоения парикмахерского искусства является, конечно же, финансовая сторона. Салоны красоты иногда выставляют не радужный счет за подравнивание кончиков, и это часто огорчает. Результатом становится то, что мы, не желая переплачивать, реже занимаемся такой важной процедурой и от этого страдает внешний вид нашей же шевелюры. Так же к плюсам можно отнести то, что не нужно искать специального времени, чтобы привести себя в порядок. Вы можете сделать это в любой день, и даже ночью!

Из недостатков – риск того, что результат самостоятельных манипуляций может быть неожиданным, так как не всегда все может получаться сразу. Поэтому, предлагаем сначала потренироваться на челке или борьбе с обсеченными концами, а уже потом начинать постигать азы модельных фигурных стрижек. Главное, не бояться и быть уверенной в собственных силах! Волосы, это наше богатство, но и растут они быстро, и даже в случае небольших огрехов, в скором времени это уже не будет видно. Дерзайте, экспериментируйте и заботьтесь о своей гриве правильно и своевременно!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: