Секущиеся кончики: смириться или победить

Абсолютно каждая девушка мечтает о красоте и здоровье своих локонов, чтобы те развивались и блестели, как в сюжете небезызвестной рекламы. Но реалии таковы, что из-за окружающей нас экологии, неправильного ухода и даже питания – возникает все больше проблем, которые видны на локонах невооруженным взглядом. О том, что существует проблема секущихся кончиков, на сегодняшний день знает не понаслышке практически каждая третья девушка. Как же справится с этой проблемой, и вернуть прядкам жизнь? В этой статье мы подробно и поэтапно расскажем обо всех причинах и следствиях ломкости прядей, и поделимся способами, творящими чудеса в области ухода и восстановления.

Шевелюра человека состоит из ствола и корня, также как и,например, дерево. Стержень прядей расположен над кожей, в то время как корень располагается в толще дермы, и окончание имеет в виде волосяной луковицы, которая в свою очередь прячется в фолликуле, в просвет которого открываются каналы для сальных желез человека. Секреция, выделяемая из желез, придает прядкам эластичность и блеск. Если ее мало, то это становится причиной тусклого цвета и безжизненного состояния локонов. А избыток, напротив, приводит к быстрому зажирнению и загрязнению кожи головы.

Прическа на каждый день как у Ланы Парриллы: средний прямой боб на темных волосах
Прическа на каждый день как у Люси Хейл: средний прямой боб на светлых волосах
Прическа на каждый день как у Риты Оры: волны на длинные волосы

Что приводит волосы к сечению?

Для того чтобы поставить правильный диагноз, всегда надо найти причину и корни проблемы. На самом деле в данном случае их существует больше, чем множество. Мы перечислим основные из них, а ваша задача определить - какая причина повлияла на ваше состояние шевелюры.

Длина волос

Да, да, как бы это парадоксально не звучало, но наши пряди максимально подвержены воздействию окружающей среды равно пропорционально своей длине. То есть, чем длиннее пряди – тем больше вероятность появления секущихся концов. Особенно это ярко проявится, если отсутствует должный полноценный уход. Самостоятельно пряди восстанавливаться не умеют, для них важна наша забота и внимание.

Укладки, наносящие вред прядям

К таким типам укладок относятся те, что предполагают использование приборов и механизмов с повышенным температурным режимом. Из всего списка причин, эта самая травмопасная для шевелюры и занимает лидирующую позицию в нанесении вреда локонам.

Нехватка витаминов в организме

А проще говоря - авитаминоз. По состоянию нашей кожи, ногтей и волос практически сразу можно определить внутренние проблемы в организме. Если чего-то будет не хватать в большом количестве, то все сразу скажется на внешнем виде. Главным витаминами, которые чаще всего потребляют в малых пропорциях являются витамины группы В, А, С, Е и D . Из минералов это кальций, магний , кремний, цинк – все это основные элементы участвующие в построении структуры ногтей и локонов. Так что если вы, еще не дочитав эту статью, уже понимаете, что никаких дополнительных комплексов вы не потребляете, и все приходит к вам только с пищей, то стоит этот момент сразу поставить на заметку и приобрести себе поддерживающий комплекс богатый микроэлементами.

Неправильное питание и вредные привычки

Если вы заядлый курильщик, пьете много алкоголя, часто посещаете фастфуд и в вашем привычном питании, преимущественно присутствует жаренное и сладкое – то сечение прядок - это малая из последствий, которые вам грозят. Такой режим может привести к выпадению локонов и общей потери их здоровья.

Уход, не соответствующий вашему типу

Неправильный уход, казалось бы, очевидная причина, но про нее все забывают. Вы можете использовать слишком грубые расчески с металлическим основанием, часто трете полотенцем после ванны свои пряди, пытаетесь расчесать влажные и мокрые локоны - все это проявляется для вас неприятным явлением в виде ломкости и секущихся кончиков.

Погодные условия

Палящее солнце, сильные морозы, сухой воздух - все это пагубно сказывается на шевелюре – прядки становятся высушенными, истонченными, ярко проявление начинается на кончиках. Именно по этому, так важно носить головные уборы, которые всегда уберегают вас от того, что потом приходится лечить как свое здоровье, так и здоровье внешнего вида.

Как избавиться от секущихся концов и привести их в порядок

Мы будем с вами максимально откровенными с вами – но если вы допустили сечение прядок, то никакие средства не вернут их в идеальное состояние пыщащее здоровьем. Но, можно предотвратить процесс их дальнейшего сечения благодаря должному и правильному питательному уходу. Так ваши новые локоны будут отрастать, а то, что уже испорчено вы благополучно сможете состригать по 1 см в месяц. Если вы сильно переживаете за длину, которая может значительно уменьшиться при состригании, делайте процедуру обрезания волос хотя бы раз в два месяца. И тогда вам обеспечены красивые концы, и свежий внешний вид.

Осуществляйте стрижку горячими ножницами – это очень эффективный способ предотвратить ломкость и сечку. Благодаря термоинструменту происходит запаивание концов, образуется капсула, которая надолго задерживает в себе полезные микроэлементы. Таким образом, уменьшено негативное воздействие на шевелюру, приходящее из вне.

Именно благодаря эффекту запаивания локоны меньше подвергаются негативному воздействию извне, а сечение, если не исчезает навсегда, то появляется через более длительный срок – примерно через полгода после стрижки. Эта процедура кажется панацеей, однако, стоит помнить, что стрижка горячими ножницами – процесс сложный, поэтому, прежде чем решаться на нее, важно найти истинного мастера своего дела.

Состричь секущиеся кончики по всей длине прядей можно и в домашних условиях, но для этого желательно приобрести специальные ножницы. Волосы разделяются на пряди, которые тщательно расчесывается, а затем скручиваются в жгуты. Кончики прядок будут торчать, а среди них можно будет найти и срезать посеченные. А для простоты, светлые пряди лучше подрезать на темном фоне, а темные, соответственно, на светлом.

Вам придётся кардинально сменить уход, питание и заботу о вашей шевелюре, и все это вы будете делать лишь для того чтобы возникшая проблема приходила к вам как можно реже.

Средства ухода, обеспечивающие здоровье вашим волосам

В первую очередь вам нужно будет заменить шампуни с сильно очищающим эффектом, на мягкие, которые не содержат SLS и агрессивные компоненты. Обязательным атрибутом принятия водных процедур должны быть кондиционер и бальзам, а раз в неделю используйте маску. Также можно приучить себя к несмываемым средствам защиты для кончиков, которые будут оберегать пряди от негативного воздействия окружающей среды.

Старайтесь не сушить волосы полотенцем, достаточно будет просто промокнуть их слегка подсушив. Если привычка пользоваться феном и выпрямляющей плойкой - это то, без чего вы не представляете свою жизнь, то используйте масла термозащиту, либо спреи, нанесенные по всей длине. Делая укладки и прически, избегайте перетягивания в тугие узлы локоны, и без крайне необходимости лучше не наносить средства для укладки, такие как лак – потому что они сильно сушат волосы.

Как мы уже говорили, то, что вы едите, будет сильно сказываться на состоянии вашей внешности. Поэтому потребляйте продукты с большим содержанием витаминов группы В, А и Е. Пейте не менее 2 литров воды в день, в чистом виде. Соки, смузи, лимонады не считаются. Приятным бонусом будет ускоренный обмен веществ и видимый процесс похудения.

В домашних условиях можно наносить различные питательные масками, особенно если вы никуда не торопитесь и планировали свой день посвятить домашним делам. Маски не только питают, но и отлично увлажняют вашу шевелюру. Правильное нанесение подразумевает распределение по всей длине состава кроме корней, либо исключительно на кончики.

Яичные маски

Приготовить маску для себя более чем легко. Смешиваем желток яйца с касторовым маслом в пропорции одна столовая ложка. Наноси смесь на три, и более часов, смываем обязательно тёплой водой, а после поласкаем, добавляя лимонный сок с целого фрукта. Если дома нет касторового масла, то, заменяем его на мед, но уже с оливковым маслом, все по одной столовой ложке. Надеваем одноразовую шапочку для создания эффекта теплицы и держим в течении получаса.

Маска на дрожжах

В литр кефира добавьте две столовые ложки сухих дрожжей. Обязательно перемешать и поставить настаиваться в теплое место. Настаиваться они будут минут 20. Можно для ускорения процесса разогреть в микроволновки буквально 10 секунд. Нанести состав на голову, укутать и дать подействовать -держа так до двух часов.

Масляные маски

Любые масла растительного происхождения обладают прекрасными увлажняющими свойствами, давая все то, чего так не хватает сухим и ослабленным прядкам. Они наделяют волосы блеском и эластичностью. Особого эффекта вы сможете добиться с помощью льняного, кокосового, миндального, оливкого масел, а также виноградных косточек. Подогреваем масло на водяной бане, втираем по всей длине, уделяя особое внимание концам прядей, после надеваем одноразовую шапочку, и ожидаем не менее 2 часов. Иногда такой состав можно оставлять на ночь. Учитывайте то, что после вам потребуется тщательная промывка, и лучше не планировать выходы свет в этот день. Потому что могут остаться загрязнения на волосах.

Кератиновые крема

Анализируя проблему сечения волос, можно точно сделать однозначный вывод, что это явление происходит в следствии микротрещин в кератиновом слое волоса. Поэтому средства, которые направлены на запитывание конца стержня и проникновение в микротрещины – будут вашим верным помощником в борьбе с недугом. Ведь восстановление произойдет изнутри.

Бондинг

Этот способ является инновационным. Его применение зачастую происходит при окрашивании локонов, а также часто бондинг стали использовать как самостоятельную процедуру направленую на восстановление дисульфидной связи в волосинках. В домашних условиях провести такой уход на сегодняшний день пока что не получится, потому что профессиональные составы есть только в салонах красоты, но на продаже для розницы выходят менее концентрированные средства упрощенной версии, с чуть меньшим влиянием. С их помощью очень просто поддерживать эффект как будто вы только что салона.

Ламинирование волос

Многие из вас уже пробовали эту процедуру, а для новичков отметим, что ламинирование - это создание защитного слоя вокруг волосков. Если исходное состояние шевелюры не совсем критичное, то эффект от процедуры держится до четырёх недель. Нанесение происходит в два этапа, двумя разными восстанавливающими составами. После происходит подсушивание прядей утюжком для лучшего впитывания компонентов нанесенного средства. На этом этапе и происходит обёртывание в защитное полотно. Эффект заметен сразу, если нет, то вам сделали не качественную процедуру. Если волосы пористые по своей структуре и сухие, то чтобы прийти к идеальному состоянию, пройдет два три сеанса. Плюсом служит то, что после процедуры волосы разглаживаются, выпрямляются и те, у кого сильно вьющиеся волосы, имеют шанс заполучить спокойную шевелюру без торчавших в разные стороны волосинок.

Глазирование волос

Это схожий способ с ламинировнием, но главное отличие в возможности придания оттенка волосам. Такой эффект сохраняется до нескольких недель а то и больше, и также закупоривает волосы и оберегает их.

Благодаря следованию всем советам сказанным выше вы сможете отрастить очень длинные, здоровые волосы ,которые будут сиять своей красотой для вас и окружающих.

Факты о волосах, о которых вы не знали

А теперь мы поделимся с вами фактами о волосах, которые вы возможно не знали.

  • Исследования ученых колумбийского университета сумели доказать, что чем короче волосы у человека, тем больше вы сможете наблюдать их рост в длину. Проще говоря, те кто стрижется практически на лысо, скрывает от окружающих свою способность отращивать локоны как у рапунцель.
  • Все мы часто подвержены стереотипам, и действительно большинство из нас считает, что блондинки обладают куда менее выраженным интеллектом нежели чем брюнетки. Но миф опровергнут рядом социальных экспериментов в США, где светловолосые нимфы обошли своих темноволосых соперниц по многим показателям.
  • Рост коротких прядок за один месяц составляет до 1 см, в то время как пряди длинной ниже плеч за тот же промежуток времени отрастает всего на 5 мм.
  • Когда у человек наступает этап облысения, с его головы выпадает столько же волосинок, сколько и у других людей, просто на месте выпавших не растут новые луковицы, в отличии от здоровых владельцев шевелюры.
  • У 98 процентов женщин пряди ровно в половину тоньше, чем у представителей сильного пола.
  • Один волос выдерживает на себе вес до 100 грамм, в теории волосами можно таскать несколько тонн тяжести.
  • По книге рекордов Гинесса, обладателем самой длинной шевелюры является мужчина с длинной локонов около шести метров. Он не стригся более 31 года и тщательно ухаживал за своей шевелюрой.
  • Человек на 98 % от всего тела покрыт ворсинками. Не растут волосяные покровы лишь на стопах и внутренней поверхности ладоней.
  • За всю жизнь человека из одного волосяного фолликула вырастает порядка 30 волосинок.
  • По исследованиям рыжеволосые жители нашей планеты более чувствительны к боли.
  • Если вы не будет стричься всю жизнь, то ваша шевелюра может отрасти на длину более 725 километров.
  • Первые прядки появляются, когда ребенок живет в утробе матери, ориентировочно а втором триместре беременности.
  • Отдавая свой локоны в лабораторию будьте готовы к тому , что ученые смогут полностью распознать состояние вашего здоровья. Происходит это благодаря уникальному свойству пряди накапливать микроэлементы различной важности, поступающие в организм человека с пищей.
  • Самый активный рост волосяного покрова наблюдается у мужчин на лице, чем на других частях тела. Через пять часов в среднем уже образуется щетина на подбородке.
  • В странах всегда отличающихся своей оригинальностью, Японии и Англии вы не найдете шампуни для сухого или жирного типа шевелюру, исключительно для тонких, средник и толстых локонов.
  • Прическа, стоявшая 16000 долларов США была зафиксирована как самая дорогая в мире и сотворил ее Стюарт Филипс для Беверли Латео.
  • При испуге движение мышц тела отправляет импульсы к сокращению мышц в области волосистого покрова головы. Вот откуда существует выражение – «волосы дыбом встали от испуга».
  • При расследовании преступлений волосы могут быть использованы как улики, но идентифицировать человека по ним не получится, потому что что прядь не несет информацию о поле человека.
  • На основании прядей человека, можно определить какие вещества были в составе крови в течении любого периода жизни, в том числе и наркотические.
  • Приблизительно 5 миллионов волосяных луковиц содержится на теле человека.
  • Во время того как волосы намокают, они имеют свойство удлиняться практически на 30% от исходного состояния. Может всегда ходить с влажной шевелюрой?)
  • Самым распространённым цветом волос на планете является черный. Всего 2% принадлежит светло-русым людям.
  • А самый редкий цвет волос это рыжий, обладателями огненного цвета посчастливилось быть всего лишь 1% людей на земле.
  • В любое время в любой момент времени волосы находятся в 90% процентной фазе роста. Спит из них лишь малая часть , процентов 5.
  • В день здоровый человек теряет от 40 до 150 волосинок, и это считается нормой
  • Медленнее всего рост шевелюры происходит у африканцев, и между тем их пряди имеют самую большую подверженность окружающей среде.
  • Стимулирование роста прядей способствует тёплая погода, в то время как холодные климатические условия, напротив, замедляют рост.
  • Интересно, не правда ли? Все это в очередной раз доказывает нам то, что наша шевелюра это не просто дополнительный способ защиты организм от различных воздействий , но и одна из самых уникальных его структур, способная расти наравне с костным мозгом, но крайне нуждающаяся в нашей опеке. Самое простое, что мы можем сделать – это начать заботится о себе, о своем здоровье и своем теле. Правильно питаясь, потребляя необходимые витамины, мы дадим возможность самим себе выглядеть красиво и привлекательно, а главное быть здоровыми.

    Советы по уходу за волосами

    Итак, мы разобрались с самыми основными причинами ломких и тонких локонов и секущихся кончиков. Какие советы можно дать по итогу?

    1. Пересмотрите свой очищающий уход за локонами. Бессульфатные шампуни - это не дань моде, а способ уберечь свои локоны от истончения. Ищите в составе мягкие ПАВ, в названии которых содержатся Isethionate, Glucoside, Sarcosinate, а также омыленные масла, экстракты мыльного корня и мыльных орехов.
    2. Для самого бережного очищения тонких и сухих прядей, особенно, если вы привыкли мыть голову каждый день, используйте ко-вошинг. Исключение - жирные тип шевелюры, для них лучше выбрать натуральный шампунь.
    3. Начните обязательно пользоваться бальзамами и масками. Особенно из натуральных линеек. Держите на волосах до 10 минут, чтобы обеспечить хорошее воздействие. Маски и бальзамы, содержащие силикон не наносите на кожу головы, это ни к чему хорошему не приведет.
    4. При переходе на натуральный уход необходимо будет запастись терпением. По первости все будет непривычно, не сильно пенящиеся составы, возможно чаще придется мыться, но это все требуется для того чтобы шевелюра привыкла, все постепенно. Мгновенный эффект не придет, зато такой уход это очень долгосрочное вложение в крепкую гриву и ваше здоровье.

    В видео ниже вы можете узнать все об уходе за ломкими и секущимися волосами. Смторите, вдохновляйтесь и начинайте борьбу за красивые и здоровые локоны!

    Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: