Обзор лучших эфирных масел для волос

Эфирные масла – настоящий must have для тех, кто заботится и ухаживает за своими волосами. Но стоит помнить, что настоящее натуральный эфир не может стоить копейки, поэтому не стоит бежать покупать заветные тюбики в обычном супермаркете. Настоящее может стоить до нескольких тысяч, а может и нескольких десятков тысяч рублей. Все зависит от его натуральности, эксклюзивности и принципах действия. Каких только масок нет – восстанавливающие, очищающие, питательные, отбеливающие и много-много других.

Популярные эфирные масла для волос

Изначально масла применяли в ароматерапии, лечили душу и тело. Но постепенно их начали использовать для восстановления шевелюры. Давайте посмотрим, как масла являются самыми популярными и эффективными.

Аргановое

Аргановое является самым дорогим из всех. Еще его называют «жидкое золото» и не зря, ведь в его составе содержатся куча витаминов, жирных кислот и Омега-3. Огромный плюс – наносить этот чудодейственный продукт можно практически постоянно. Сделает ваши сухие и ломкие прядки блестящими, крепкими и густыми. Не экономьте, приобретите и увидите на что оно способно.

Оливковое

Да, можно наносить то, что стоит у нас на кухне. Единственное, оно должно быть Extra Virgin, обычное масло стандартного отжима не подойдет. В идеале, с таким средством нужно делать массаж головы, с помощью такой манипуляции вы пробудите спящие луковицы и, при условии регулярного употребления, роскошную здоровую и густую копну.

Еще небольшой секрет, каждый вечер, нанеся пару капель на расческу, расчесывайте в течение нескольких минут прядки. Оно плавно запечатывает кутикулу, и вскоре вы получите гладкие шелковистые локоны.

Также отлично для сухих прядок подойдут маски с оливковым экстрактом. Нанесите несколько ложек по всей длине. Можно сначала его немного подогреть на водной бане. Нанесите продукт, укутайте голову полиэтиленовой шапочкой и оберните сверху махровым полотенцем. Срок выдержки – от получаса до целой ночи, насколько позволяет ваше свободное время. Рекомендуется применять такое средство не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Кокосовое

Также является одним из самых эффективных. В самый минимальный срок превратит пережженную солому в красивую и густую шевелюру. Главное условие – регулярность в нанесении. Обязательно нужно покупать продукт в натуральных магазинах, в обычных супермаркетах, скорее всего, вы получите химию в красивой упаковке, которое может нанести вред вашей шевелюре. Если делать массаж головы с ним, то можно избавиться от микроранок, трещин и царапин, а также от зуда и перхоти. Благодаря витамину Е, кокос делает наши волосы мягкими и послушными. Попробуйте, и вы точно не пожалеете.

Розмариновое

Этот продукт желательно использовать вместе с базовым. Смешайте в пропорции 1:2 с оливковым или льняным. Идеально подойдет для тонких и ломких прядок, обладает очищающими свойствами и помогает решить проблему сильного выпадения. С помощью розмарина вы получите упругую, здоровую и гладкую шевелюру.

В идеале эфир должен быть везде – в профессиональных продуктах, в покупных попроще и в масках домашнего приготовления. Эти выжимки из различных растений помогают решить множество проблем – избавить вас от перхоти и зуда, сделать локоны здоровыми и блестящими, а также помочь в каждодневной укладке. Именно в профессиональных линейках вы встретите довольно большую концентрацию масел, из-за чего цена может быть достаточно высокой.

Эфирные масла: как правильно использовать

  • Обертывания. Здесь вы можете выбирать абсолютно любые выжимки. Возьмите за основу кокосовую, добавьте по несколько капель розмаринового, иланг-иланг, авокадо и льняного. Полученную смесь подогреть на водяной бане и нанести минимум на час. Максимум – на всю ночь. Не забудьте надеть одноразовую шапочку и тепло укутать голову, чтобы структура забрала все самое полезное из выжимки.
  • Для сильно пересушенных локонов идеально подойдет выжимка кокоса. Также подогрейте смесь и оставьте на пару часов. Через пару недель вы увидите сильную разницу между тем, что было и тем, что стало. Главное – выбрать натуральный продукт, а не химический.
  • Массаж. Если ваша шевелюра в порядке, то вы можете проводить полезный массаж, нанесите смесь из выжимки репейника только на корни, несколько минут потрите кожу, накройте полотенцем и оставьте на пару часов.
  • Обладательницам кудрявого и жесткого типа подскажем небольшой секрет: перед мытьем головы на пару часов нанесите оливковое по всей длине, потом можно вымыть голову. Локоны станут намного послушнее, будут легче расчесываться, а кудряшки приобретут ухоженный задорный вид.
  • Для любительниц несмываемого ухода используйте жожоба или авокадо. Они не такие жирные, как остальные. Поэтому смело можете нанести пару капель на ладошку и провести ей по локонам, блеск и мягкость вам гарантированы. Также прическа будет лучше укладывать и дольше держаться.

В качестве несмываемого ухода вы можете наносить эфир практически каждый день. Для сухих, тонких локонов желательно использовать продукт 1-2 раза в неделю. Если со здоровьем и внешним видом ваших волос все в порядке, достаточно пользоваться средством раз в месяц в качестве профилактики.

Однако, если у вас жирная структура от природы, не стоит налегать на эфиры. Иначе вы рискуете получить дополнительную жирность. Используйте средства меньше жирности – иланг-иланг, авокадо, жожоба.

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Лучшие средства для защиты волосы от горячих температур

Если вы регулярно используете плойки и утюжки, не стоит наносить непосредственно перед самым применением. Иначе еще больше сожжете волосы. Зато эфир отлично защищает структуру при сушки феном, но при условии использования теплого или прохладного воздуха. На основе масел большое количество профессиональных и обычных средств. Давайте посмотрим на преимущества самых популярных и эффективных.

  • «Fructis Superfood. Банан. Экстрапитание», Garnier. Маска для очень сухих и поврежденных прядей. В составе много витаминов и комплексов, выжимки оливы и ши. Можно использовать также, как несмываемый уход и кондиционер.
  • Smoothing Oil-Infused Leave-In Concentrate, Kiehl's. Еще одна эффективная несмывашка, отлично подойдет кудрявому и волнистому типу. Наносится как на влажные, так уже и на сухие локоны.
  • Выжимка для волос Elseve, L'Oréal Paris. Используют продукт как укладочное средство, как несмывашку и для придания роскошного блеска. Подойдет даже для жирных локонов, не вызовет дополнительной жирности.
  • Маска Sunflower Color Preserving Deep Recovery Pak, Kiehl's. Обогащена различными витаминами, выжимками подсолнечника и абрикоса. Можно наносить сразу после окрашивания, защитит цвет от УФ-излучения, выгорания и вымывания.

Натуральные масла сразу после окрашивания не рекомендуется наносить на голову. Иначе вы рискуете получить сразу же тусклый оттенок или вообще смешение цветов. Аккуратнее надо быть блондинкам, ведь некоторые продукты могут придать нежелательный оттенок или сделать его значительно темнее.

Рекомендуем попробовать выше перечисленные средства, выбрать подходящее вам и менять свою шевелюру в лучшую сторону.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: