Витамины для роста и восстановления волос

Красивые и густые волосы — достояние, о котором мечтает каждая девушка. Именно струящаяся волнами прическа лучше любой бижутерии и одежды украшает женщин. К сожалению, иметь здоровые и крепкие волосы без какого-либо вмешательства и ухода в современном мире практически невозможно: постоянные стрессы и усталость, пыль больших городов, жесткая вода, ультрафиолетовые лучи и другие внешние факторы ослабляют волосы, делают их структуру ломкой и уязвимой.

Чтобы помочь волосам исцелиться и поддерживать их здоровый блеск, нужно хотя бы раз в год принимать курсом витамины от выпадения и для роста волос. В этой статье мы разбираемся, какие витамины для роста и восстановления волос есть, и когда их стоит начать использовать.

Must-have: самые нужные витамины для здоровья волос

1. Витамины группы А, С, D, E, F

- витамин А (еще его называют ретинол) содержится в больших количествах в рыбе, говядине, яйца, моркови, многие фрукты. Этот витамин отвечает за рост и блеск волос. Он необходим для запуска работы новых клеток — этим он замедляет процесс старения волосков и поддерживает их упругость. Важной ролью ретинола является защита волосков от воздействия внешних факторов — солнечных лучей, микро загрязнений и др.

- витамин С (всеми любимая аскорбиновая кислота) помогает держать кровеносные сосуды головы в тонусе, тем самым стимулируя рост волос. Кроме этого, достаточное содержание витамина в крови контролирует облысение и препятствует выпадению волос. В больших количествах содержится в болгарском перце, капусте, ананасе, клубнике и т.д.

- витамин D способствует усвоению других витаминов, играет решающую роль в их эффективности. Поэтому очень важно добавлять в программу питания рыбные продукты и куриное мясо — в них доля содержания витамина очень велика.

-витамин Е (по-другому — токоферол) содержится в молочных продуктах, пшенице, овсянке, растительном масле. Он способствует быстрому росту волос, минимизирует сеченность концов на длинной шевелюре.

2. Витамин В

- защищает организм от стресса, усталости и нервного напряжения. Он помогает успокоить нервную систему и восстановить спокойствие, которое так необходимо для здоровья волос. Кроме того, витамин выводит токсины и улучшает работу кишечника. Он содержится в соках, различных видах орехов, темно-зеленых овощах, семенах яблок.

3. Пиридоксин

- помогает избежать чрезмерное появление перхоти, улучшает кожу головы. Содержится в огурцах, лососе, шпинате.

4. Цианокобаламин

- витамин способствует быстрому восстановлению волос, увеличивает их блеск и способствует густоте. Он присутствует в составе многих шампуней, масок и других средств ухода. Является просто незаменимым.

Все эти витамины организм должен получать из продуктов питания. Однако не всегда еда хорошо усваивается, а полезные вещества выполняют свои функции. Именно поэтому необходимо использовать питательные витаминные маски, которые доставляют питание прямо к волосяным луковицам.

Маски для волос с витаминами

1. Укрепляющая витаминная маска на основе горчицы

Вам понадобится:

  • Репейное масло — 5 г
  • Горчица (в сухом виде) — 30 г
  • Витамин Е — 1 ампула
  • Витамин А — 1 ампула
  • Яичный желток — 1 шт
  • Кипяченая вода — 30 г

Взбейте желток до пенки и добавьте все компоненты по очереди. Смешайте и с помощью кисти нанесите на локоны от корней до кончиков. Оставьте на 30-40 минут, а затем тщательной смойте сначала водой, а потом шампунем. Для максимальной эффективности повторяйте процедуру два раза в неделю.

2. Крапивная витаминная маска

Эта маска укрепит ваши волосы и добавит им естественный блеск.

Вам понадобится:

  • Витамины группы В — несколько по 0,5 ампул
  • Витамин Е — 20 мл
  • Листья крапивы — 15 г
  • Ромашка аптечная — столовая ложка
  • Яичный желток — 2 шт
  • Кипяток — 250 мл

Залейте кипятком ромашку и крапиву. Подождите, пока отвар заварится, затем процедите его через марлю. Взбейте желток, затем добавьте все компоненты по очереди. Получившуюся маску нанесите на корни и локоны, оставьте на час.

Для большей эффективности можно надеть целлофановый пакет, а затем повязать голову полотенцем.

Данная маска не подойдет для обладательниц светлых волос, поскольку смесь может окрасить локоны в зеленый.

Витамины из аптеки

В период авитаминоза — весной и осенью — необходимо принимать комплекс витаминов.

Перед началом курса важно проконсультироваться со специалистом и подобрать те витамины, которые нужны именно вам. Итак, какие же есть лучшие витамины для волос? Далее список наиболее популярных и востребованных препаратов для роста и здоровья волос.

1. Витрум бьюти

Курс приема – 30 дней. Способствует быстрому росту волос.

2. Ревалид

Широкий спектр витаминов, имеются противопоказания и побочные эффекты, предотвращает выпадение волос.

3. Алерана

Комплекс минералов, витаминов (D, B, A, C). Курс лечения – три месяца. Способствует ускоренному росту волос, содержит минералы.

4. Виташарм

Быстрый результат. Курс – два месяца. Укрепляет волосы, имеются противопоказания.

Алфавит

Против выпадения, улучшает работу сальных желез, комплексное лечение.

Многочисленные положительные отзывы про витамины для роста волос свидетельствует об отличном эффекте, получаемом в ходе такой процедуры как мезотерапия.

Ее эффект заметен после нескольких процедур, однако он более ощутим. Препарат вкалывается иголкой в кожу и действует комплексно: «реанимирует» луковицы волос, увеличивает кровяной приток к корням, способствует улучшению структуры каждого волоска и добавляет упругости.

Конечно, не каждая девушка согласится делать инъекции в кожу, потому что это отнюдь не приятный процесс. Но красота требует жертв — те, кто испытал мезотерапию на себе, отмечали заметный прогресс и удивительный результат.

Итак, витамины — необходимое условие здоровых и крепких волос. Необходимо следить за их балансом в организме и поддерживать стабильный приток полезных веществ.

Видео по теме:

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: