Как остановить выпадение волос: обзор народных средств

Выпадение волос у женщин – обычное явление обновления шевелюры, но если на вашей расческе остается целая прядь или после мытья вся ванная в волосах – есть смысл задуматься. При выпадении больше 100 волосков за раз – веская причина искать почему так происходит. Чтобы остановить обильное выпадение, стоит разобраться в причинах, устранить симптом и начать грамотное лечение.

Не вызывает беспокойства, если вы просто обнаруживаете пару волосков на расческе или на одежде. Но присмотритесь к кончику прядки – если вы видите белую луковицу, значит он выпал в период роста. Это не нормальное явление и волосопад происходит не просто из – за обновления. Есть еще один способ проверить – не мойте голову дня 2 – 3 и потяните за кончики волосы у виска, если у вас в руках остался клок, то срочно начинаем лечение. Лучше всего сначала обратиться к специалисту и определить причину.

Причины выпадения волос у женщин

  1. Неправильный уход. Возможно, вы подобрали уходовые средства неправильно. Бальзам и маску выбирайте строго под свой тип прядок. Шампунь же, наоборот, подбирается под тип кожи на голове. Главное - не перепутать. Желательно, чтобы все средства были одной линейки и одного производителя. Постоянное окрашивание, химическая завивка, частое использование фена, утюжка и плойки – все это делает нашу шевелюру сухой и безжизненной.
  2. Тугие укладки. Постоянное ношение резинок, тугих кос и прочее также способствует обильному выпадению. На время откажитесь от тугих укладок и посмотрите, изменится ли ситуация.
  3. Постоянные диеты. Практически все девушки подвержены влиянию всевозможные модных диет. В результате с килограммами, мы теряем волосы и ухоженный здоровый внешний вид. Часто при диетах не хватает цинка и магния. Постарайтесь восполнить нехватку минералов и витаминов покупными средствами. Но все же лучше всего будет перейти на здоровое питание. Фрукты, овощи, всевозможные каши и супы, полезные жиры в виде орехов, авокадо и масел помогут нам в борьбе за красивую фигуру и ухоженную шевелюру.
  4. Изменение температуры. Если вы в холодное время суток ходите без шапки, а в жаркие дни не накрываете локоны бейсболкой, то прическа также может страдать от температуры, холод, сухость и жаркая температура – основные враги наших блестящих локонов.
  5. Длительный стресс. Как мы все прекрасно знаем, все болезни от нервов. Потеря локонов также зависит от вашего морального здоровья. Если вы страдаете обильным выпадением, то вспомните, не сильно ли вы в последнее время переживали и накручивали себя. Если такое имело место быть, переключитесь немедленно. Стресс ни к чему хорошему не приводит. Все проблемы и сложные ситуации лучше всего решать на свежую голову. Устройте себе заслуженный отдых и съездите на природу.

Лечение обильного выпадения у женщин

  1. Начинайте принимать витамины и минералы. Наша красота идет изнутри. Изнутри мы и начнем питать и ухаживать за нашими прядками. Подберите в аптеке подходящие для вашей ситуации витамины и начинайте комплексное лечение.
  2. Препараты для наружного применения. Во многих препаратах от облысения присутствует компонент миноксидил, изначально его принимали от повышенного давления. Но стали замечать, что у пациентов стали гуще и здоровее локоны. В наше время данный компонент присутствует во многих лекарственных средствах наружного применения. Проконсультируйтесь у вашего лечащего врача и подберите подходящее лечение.
  3. Лазерная терапия. Достаточно модный и проверенный способ справиться с облысением. Лазер активирует спящие луковицы, и через небольшое время вы замечаете новые волоски. Такую процедуру можно сделать в салоне или дома. Для этого вам придется приобрести лазерную расческу в профессиональном магазине. Перед употреблением также проконсультироваться с врачом и тщательно читать этикетки и инструкцию.

Народные средства от выпадения волос у женщин

Если вам не хочется сильно тратиться на покупные профессиональные средства, подскажем несколько народных рецептов против выпадения. Все они зарекомендовали себя на высшем уровне. Вы можете спокойно делать эти маски через день. От натуральных продуктов ваши локоны будут становиться более здоровыми и напитанными.

  1. Яичная маска. Отделяем желток двух куриных яиц и взбиваем их с помощью блендера. Наносим смесь на голову и через час смываем. Можно для наилучшего эффекта добавить эфирные масла. Лучше всего для волос показали себя: масло макадамии, бей, ши и оливковое.
  2. Луковая. Возьмите 1 среднюю луковицу, лучше всего будет натереть ее на мелкой терке. Сок смешайте с оливковым или касторовым маслом и добавьте немного коньяка. Маску выдерживайте пару часов. Оберните голову махровым полотенцем и можете сверху немного погреть феном. Так ваши прядки впитают в себя больше питательных и полезных свойств. Желательно добавить эфирные масла с ярко выраженным запахом, чтобы перебить запах лука. Берите масла лаванды, розмарина или цитрусовых.
  3. Горчичная. Соедините пару ложек горчичного порошка с 1 желтком и 1 столовой ложкой касторового масла. Наносить только на корни. Смойте смесь через пару часов.
  4. Перцовая. Самая популярная маска и самая неприятная. В ход идет перцовая настойка, которую мы можете купить в аптеке или приготовить в домашних условиях, залив красный перец спиртом. Дело в том, что перец будет жечь. Нормальным явлением будет то, что вы сможете немного потерпеть неприятные ощущения. Если жжет слишком сильно, то сразу же смывайте. В следующий раз сделайте настойку послабее или разбавьте большим количеством масел.

Витамины от выпадения волос у женщин

Самый полезный витамин для наших локонов – витамин Е. При нехватке данного витамина локоны становятся сухими, безжизненными, с посеченными концами и постоянно путаются и электризуются. Витамин Е прекрасно борется с потерей прядок, с тонкой структурой и отсутствием влаги в структуре самого локона. Приобрести средство вы можете как в аптеке в голом виде, так и получать его из натуральных продуктов и еды.

Но не стоит также забывать про остальные витамины.

Витамин С крайне важен для нашего организма. При его нехватке мы становимся вялыми, нам трудно вставать с утра с кровати и теряем больше волос.

Группа D влияет на локоны, кости и зубы. Начните принимать его вместе с натуральной пищей и через пару недель заметите потрясающий результат. При условии, что проблема была вызвана именно нехваткой данного витамина.

Группа А. Отлично борется с вредной окружающей средой – жара, холод, душное помещение – все это влияет на нашу шевелюру. Но начав принимать витамины А и Е, вы заметите, что внешняя среда теперь вам не так страшна, как раньше.

Подобрать домашнее средство от выпадения волос у женщин не составит труда тем, кто ищет и экспериментирует. Начинайте комплексный уход сразу после появления первых симптомов надвигающейся проблемы. Тогда ваши локоны будут вам благодарны и в ответ отблагодарят вас напитанным и ухоженным внешним видом.

Рецепты и способы приготовления популярных масок из натуральных продуктов вы можете посмотреть в следующем видео:

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: