Уход за поврежденными волосами в домашних условиях

Большинство девушек сталкиваются с такой проблемой, как пористые и поврежденные волосы. Это происходит от недостатка питания и увлажнения. Каждый день мы используем фены, утюжки, тугие резинки, которые превращают наши волосы буквально в солому. На время откажитесь от инструментов укладки и дайте волосам отдохнуть.

Правила ухода за поврежденными волосами

  • Откажитесь от окрашивания и механического воздействия. Если вам нужно обновить цвет, используйте тонирующую маску или натуральные красители.
  • Мойте голову реже. Не нужно этого делать каждый день. Один раз в 2—3 дня — оптимальный вариант. Наносите термозащитное средство, даже если не пользуетесь феном. Оно поможет склеить чешуйки кутикулы и не потерять влагу.
  • Не трите шевелюру полотенцем. Трение расслаивает структуру, лучше мягко промокнуть.
  • Чаще балуйте локоны домашними бальзамами и масками.

Тщательно подойдите к выбору шампуня. Он должен содержать натуральные экстракты, масла и силиконы для заполнения пустоты сухого ломкого локона. Мы составили рейтинг из 3 шампуней, которые рекомендуют профессиональные стилисты. Главное, выбрать такой продукт, который будет питать, увлажнять и восстанавливать поврежденную структуру.

  • Extreme от Redken. В составе протеиновый комплекс, который заполняет сухие пряди и делает их более плотными.
  • Biolage R.A.W. от Matrix. Отличный вариант для восстановления после агрессивного воздействия красок и окружающей среды. Содержит в составе ягоды годжи.
  • Oil Wonders от Matrix. Формула с выжимкой из аргана позволяет восстановить и наполнить жизненной силой.

Бальзам для сухих и поврежденных волос выбирайте той же серии, что и шампунь. Лучше использовать профессиональные линейки, чтобы быть уверенной в результате.

  • Бальзам Matrix Oil Wonders Oil Conditioner.
  • Бальзам Gliss Kur Гиалурон и заполнитель.
  • Кондиционер Paul Mitchell Instant Moisture Daily Treatment. Этот бальзам содержит в составе морские водоросли и органические масла. Дополнительно решает вопрос секущихся концов.

Чтобы избавиться от секущихся концов, лучшим вариантов будет их отрезать. Но если вы пока не готовы терять длину, предлагаем посмотреть средства специально для поврежденных кончиков.

  • Масло—уход Extreme Antisnap для секущихся концов от Redken.
  • Estel Сыворотка для реконструкции кончиков Otium Miracle Revive.
  • Londa Professional Бальзам для кончиков Visible Repair Ends Balm
  • Двухфазная масло—дымка Aura Botanica от Kerstase. Производитель заявляет о 99% натуральности компонентов, включая воду дамасской розы.

Маски для сухих поврежденных волос

  • Маска на основе кокоса. Помогает выпрямить и разгладить сухие локоны. Берем 2 столовые ложки кокосового масла и 1 чайную ложку меда, по желанию можно добавить пару капель лаванды или розмарина. Распределить по всей длине и смыть шампунем через 40 минут. В состав кокоса входит олеиновая кислота, которая предотвращает сечение и ломкость.
  • Бороться с секущимися кончиками вам поможет смесь из масел оливы и облепихи. Возьмите пропорцию 3:1 и распределите на пряди, начиная с середины. Особо внимание уделите концам. Наденьте шапочку, и оберните голову полотенцем. Смойте шампунем через 1 час.
  • Для очень сухих локонов идеально подойдет маска из льняного масла и желтков. Возьмите 30 мл масла и 2 желтка. Смешайте и нанесите на голову. Тщательно вотрите в голову. Через 40 минут смойте шампунем.
  • Если же вы обладательница жирных корней и сухих локонов, попробуйте смешать 1 банан и пару авокадо. Уберите шкурки и пропустите через блендер. Распределите по длине и через полчаса смойте теплой водой.
  • Суперувлажнение нам обещает кефирная маска. На 50 мл кефира добавьте пару капель иланг—иланг. Нанесите, утеплите и оставьте на 1 час.

Как видите, не обязательно сразу бежать к парикмахеру. Главное — регулярно и правильно ухаживать за поврежденными локонами. В следующем видео вы узнаете, как сделать маску для сильно поврежденных волос своими руками:

Самым лучшим вариантов скрыть поврежденные волосы – выбрать правильную стрижку. Если ваши локоны в сильно плачевном состоянии, то подойдет короткая стрижка боб или пикси. Но не обязательно стричься настолько коротко, вы можете выбрать стрижку для средней длины. Для тех, кому страшно расставаться с длиной, можно посоветовать многослойные укладки на длинные локоны. Даже после стрижки не забывайте ухаживать за шевелюрой – всевозможные маски, бальзамы, спреи. Лучше всего подействуют смеси, сделанные своими руками в домашних условиях. Обязательно выбирайте натуральные продукты. Регулярно балуйте прядки маслами, медом, молочными продуктами. Не забывайте про отвары трав, но помните, что они могут красить или придать некоторый оттенок.

Здоровье волос напрямую зависит от здоровья всего вашего организма. Поэтому начинайте заботу изнутри – правильно питайтесь, спите не менее 8 часов в день и находитесь в оптимистичном настроении. Добавляйте в свой рацион жирные, но полезные продукты – авокадо, орехи, масла, жирную рыбу. Через некоторое время вы заметите, как начали преображаться ваши локоны.

Небольшой секрет! Чтобы маска или бальзам лучше подействовали – держите их на голове не менее 15 минут. В наш бешенный ритм мы просто не успеваем уделить время себе любимой. Но отложите на несколько минут работу, волнения и порадуйте локоны. Понежьтесь в теплой ванне с ароматическими маслами, пока ваши пряди впитывают все полезные элементы из маски или бальзама.

Наш лучший друг в борьбе с поврежденной шевелюрой – белок. Именно он способен восстановить кутикулу локона и задержать влагу внутри него. Смешайте следующие ингредиенты: банан, алоэ, яйцо, майонез и ваш любимый бальзам. Все тщательно перемешайте и нанесите на голову. Наденьте шапочку для душа и укутайте голову махровым полотенцем для усиления эффекта. Важно! Делайте объем маски на 1 раз. В ее составе продукты, которые через день – два могут испортиться, даже находясь в холодильнике. Правильно рассчитайте пропорцию.

Поврежденные локоны, как правило, тусклые и безжизненные. Чтобы придать им потерянный блеск, возьмите 1 ч.л. уксуса и 2 яйца. Ежедневно наносите ополаскиватель на волосы и уже через пару дней вы заметите, что они начали блестеть.

Самое главное – не нервничайте из – за проблем с локонами. Переживания и стресс только усугубят ситуацию. Именно стресс может повлечь за собой сильное выпадение. Проанализируйте последнее время – не было ли у вас сильных эмоциональных встрясок. Если были – проживите их и забудьте. Как говорится, если проблема решаема – решите ее, если нет – забудьте. Возможно, только этот единственный пункт вернет вам ухоженную шевелюру, густоту, объем и блеск. Ухаживайте за волосами и радуйтесь жизни!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: