Льняное масло для волос: как применять

Стабильное использование льняного масла улучшит общее состояние волос и кожи.

Льняное масло: какая польза для волос

В результате применения льняного масла для волос вы получите:

  • Комплексное увлажнение и питание кожи;
  • Ускорение роста волос;
  • Уменьшение посеченности кончиков;
  • Стабилизация работы сальных желез и, как следствие, исчезновение перхоти;
  • Крепкие локоны и стабильная защита волос.

Бесспорным преимуществом льняного масла является его универсальность. Уникальный состав подходит для волос любого типа — просто есть пара тонкостей! Девушкам с сухими и ломкими волосами стоит наносить масло по всей длине шевелюры. Обладательницам жирных волос, напротив, не стоит перебарщивать со средством. Достаточно обработать маслом секущиеся концы.

Интересный факт: наружное применение льняного масла лучше совмещать с внутренним. Используйте его как пищевую добавку. Все элементы будут усваиваться и влиять на состояние волос изнутри. Если вы решились добавить в ежедневный рацион льняное масло, принимайте его в чистом виде два раза в день (утром и вечером) по одной столовой ложке. Конечно, если вы довольно чувствительны к специфичному вкусу масла, его можно есть с хлебом, добавлять в салаты и каши. Обязательно убедитесь, что у вас нет противопоказаний и аллергии на продукт.

Маска для волос с льняным маслом: рецепты

Масло льна можно использовать как самостоятельное средство два раза в неделю. Для этого после приобретения вылейте его в кастрюлю в небольшом количестве (три столовые ложки) и подогрейте. Главное не перегреть — нужно, чтобы оно стало немного теплым.

Затем нанесите масло на волосы. Втирайте сначала в кожу и корни, потом распределите по всей длине. Оставьте волосы под пакетом или полотенцем. Эффективнее всего делать эту процедуру на ночь и промывать шевелюру утром. После месяца использования результат будет заметен четко. Курс лечения и восстановления проводится в течение двух месяцев.

Натуральные маски считаются намного эффективнее любых профессиональных химических аналогов. Вам не потребуется много сил для создания качественного продукта в домашних условиях. Ниже рассмотрим один из самых эффективных вариантов натуральных масок на основе льняного масла.

Огуречно-льняная маска подойдет девушкам с жирным типом волос. Она поможет не только восстановить поврежденные волосы, но и остановить выпадение волосков. Вам понадобится льняное масло (одна ложка), сметана (одна ложка) и один огурец. Предварительно нужно очистить овощ и измельчить его как можно мельче (можно либо натереть, либо использовать блендер). Добавьте в массу остальные ингредиенты и хорошенько перемешать.

Маску нужно нанести на сухие волосы и держать 1,5 — 2 часа. Помните, что заметные улучшения можно увидеть после курса использования маски.

Льняное масло — сильное и эффективное оружие, способное помочь любой девушке. Если у вас есть проблема, а волосы кричат о помощи, то обязательно присмотритесь к этому продукту!

Льняное масло отлично подходит для всех типов волос. Сухие оно увлажнит, жирные – немного подсушит. Поможет справиться с перхотью и вылечит небольшие ранки на коже головы. Отлично справится с посеченными кончиками.

Если у вас сильно выпадают прядки, воспользуйтесь маской из масла, лука и меда. Для этого возьмите небольшую луковичку, 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку льняного масла. Приготовление: луковицу измельчите с помощью блендера и добавьте масло с луком. Полученную смесь массажными движениями втирайте в кожу головы. Оставьте на час, укутав полотенцем. Наносите маску 2 – 3 раза в неделю.

Для сухого типа отлично подойдет смесь масла, коньяка и яйца. Возьмите по 4 ст.ложки масла и коньяка и 1 яйцо. Все тщательно перемешайте и оставьте на голове на полтора часа. Оденьте шапочку для душа и обмотайтесь полотенцем. После смойте простой теплой водой. Повторяйте процедуру 1 раз в неделю.

Полезные советы при выборе масла:

1. Берите продукт только в аптеке. В продаже достаточно много уходовых средств, содержащих в составе масло. Но даже покупка в дорогом профессиональном магазине не дает гарантии, что вы получите качественный состав. Читайте этикетки. Берите только нерафинированный продукт. Он обычно темно – коричневого цвета и имеет четко выраженный ореховый запах. Некачественное масло обычно зеленоватого оттенка и имеет горьких запах.

2. Выбирайте только стеклянную практически черную бутылку. В продаже часто встречаются пластиковые прозрачные бутылки. На свету масло сразу начинает горчить и теряет свои полезные свойства. Пластик - тоже не самое полезное в нашем химическом мире.

3. Масло хранится только год после открытия упаковки. Проверяйте срок годности и не используйте просроченное. Толку от него уже не будет.

4. Храните в холодильнике или в холодном месте. Желательно в темном месте – шкаф отлично подойдет.

Не думайте, что одного раза применения маски вам будет достаточно. Да, локоны будут смотреться гораздо ухоженнее и здоровее, но нужно проделать весь курс в 1 – 2 месяца, в зависимости от состояния шевелюры.

Многие девушки не решаются пользоваться маслами, потому что считают, что смыть их достаточно трудоемкий процесс. Откроем небольшой секрет. Добавьте в шампунь немного уксуса, пропорция – на 1 литр 100 мл уксуса. В такой ополаскиватель вы можете добавить отвары трав. Выбирайте травы строго под свой тип шевелюры.

Льняное масло отлично подойдет обладательницам мелких кудряшек и непослушной шевелюры. Достаточно капнуть пару капель на расческу и расчесать кудряшки, это упростит расчесывание. Такая процедура подходит для ломких и тонких локонов, старайтесь проводить ее каждый вечер перед сном. Особое внимание уделяйте кончикам, даже если они в отличном состоянии. Наш бешенный ритм и термо инструменты не могут гарантировать всегда здоровый вид. Во избежание посеченных концов наносите смесь на всю длину и оставляйте на кончиках.

Вы можете просто взять чистое масло и нанести его на всю длину. Очень важно утеплить голову, чтобы локоны впитали все полезные вещества, оденьте шапочку и оберните полотенцем. Время для держания может быть различным – от одного часа до целой ночи. Все зависит от количества вашего свободного времени. После маски не стоит пользоваться феном, утюжком и плойкой. Ведь мы хотим оздоровить шевелюру!

Также вы можете добавить эфирные масла и другие натуральные компоненты. Ваши волосы только скажут вам спасибо!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: