Ломкие волосы: причины и способы борьбы

Под ломкими понимают сухие, тусклые, чаще всего вьющиеся, ломкие и секущиеся волосы. Градацию ломких локонов можно сравнить с градацией сухой кожи, которая тоже имеет несколько уровней.

Характеристики ломких волос

  1. Губка — кожа головы выглядит губчатой, а волосы спутываются при намокании
  2. Окрашенные — краска быстро смывается
  3. Сухие и поврежденные — сухие и грубые на ощупь пряди
  4. Ломкие — не обладают эластичностью, легко ломаются

Есть несколько медицинских причин появления ломкости, например, недоедание или дисбаланс гормонов, но наиболее распространенными причинами являются такие как, ультрафиолетовые лучи, хлор, химикаты, которые ежедневно оказывают влияние на волосяной покров.

Главная виновница того, что ваши волосы стали ломкими, — тепловая укладка. Фены, горячие утюги, щипцы для завивки — инструменты, средства укладки, которые мы используем ежедневно, чтобы хорошо выглядеть, наносят немалый вред здоровью прядей. Для горячей укладки инструменты могут нагреваться до 400 градусов, горячий воздух может вызвать образование пузырьков воды, которые затем повреждают структуру. Такие «пузырьковые волосы» делают пряди грубыми на ощупь.

Истончение

Истончение волос связано обычно с ломкостью, но также может быть отдельной проблемой. Большинство людей теряют от 50 до 100 штук волос в день. Но когда их число подходит к 250, это становится серьезной проблемой.

Истончение у женщин встречается чаще, чем можно подумать. Тридцать миллионов женщин, или 1 из 4, страдают от истончения. Большинство замечают это в 50 — 60 лет, но на самом деле эта проблема может стать явной и в более раннем возрасте.

Есть некоторые визуальные признаки истончения волос, которые можно выявить самой. Женщины с редеющими волосами обычно замечают истончение на верхней части головы. Передняя линия обычно остается неповрежденной (в отличие от мужского облысения), но волосы на макушке или ставший более тонким хвост, свидетельствуют о наличии проблемы.

И тогда фолликулы сокращаются и в конечном итоге перестают расти.

Существуют кратковременные причины истончения, такие как химическое повреждение, стресс и аллергические реакции, но 90% выпадения происходит из-за генетики. Если у кого-то в вашей семье выпадали волосы, то эта проблема может проявиться у вас.

Ломкие волосы: что делать

Вот несколько способов борьбы с ломкостью прядей:

  • Реже делайте теплую укладку. Используйте более низкие настройки нагрева на приборах и термозащитный спрей или крем перед применением любого типа тепловой укладки.
  • Убедитесь, что шампунь, кондиционер и средства для укладки являются восстанавливающими.
  • Ищите средства для укладки, которые содержат смягчающие масла, такие как подсолнечное, соевое, аргановое или масло сладкого миндаля.
  • Избегайте жестких причесок и металлических аксессуаров . Они могут негативно воздействовать, даже сломать, ваши и без того хрупкие волосы.
  • Не расчесывайте мокрые волосы. Используйте расческу с широкими зубьями, пока голова не высохнет.

Если ваша проблема — истончение волос, то могут помочь лекарства, которые смогут замедлить выпадение и стимулировать их рост. Продукты с миноксидилом доступны без рецепта. Но будьте осторожны — если вы прекратите лечение миноксидилом, вы, скорее всего, опять начнете терять волосы.

Как для ломких, так и для истонченных локонов важна диета — убедитесь, что вы получаете необходимые питательные вещества. БАДы или витамины могут стать дополнительным средством в решении проблемы ломких волос. Можно использовать, например, такие витамины, как Alerana, Vitrum и многие другие.

Маска и шампунь для ломких волос

Для достижения наибольшего эффекта вдобавок к комплексу витаминов, используйте шампуни и маски, которые помогут сделать ваши волосы мягкими, а также уменьшать степень их ломкости. Вы можете остановиться на таких средствах для ломких волос, как Dove, Elseve, Estel, Kapous, Loreal Professionel, Klorane, Vichy, Alerana.

Читайте также о способах, как сделать тонкие волосы густыми, и какие есть витамины для роста волос.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: