Тонирующие маски для волос: профессиональные и домашние

Мечта любой девушки — яркие блестящие локоны. Часто такого эффекта позволяет добиться только профессиональное окрашивание волос в салоне. Как известно, такая процедура достаточно вредна для наших локонов. Что же делать когда цвет начал тускнеть, а для похода в парикмахерскую еще рано?

На помощь нам приходит тонирующая маска для волос. В отличие от краски, такая маска не портит локоны, а, наоборот, питает и увлажняет их. Но не ждите сильного изменения оттенка, маска способна лишь немного подкорректировать и продлить период между окрашиваниями в салоне. Можно использовать постоянно, так как в составе нет аммиака. Убирает желтизну и серость. Идеальный выход после неудачного посещения парикмахерской.

Недостатки тонирующих масок для волос

  • Недолговечность. Элементы проникают не глубоко, а лишь обволакивают пряди. Держится на локонах до 8—10 смываний. Смывается постепенно, можно не бояться резкой потери цвета.
  • На пористых и сухих прядях может лечь неравномерно.
  • Слабо закрашивает естественный цвет и седину. Лучше выбрать профессиональную краску.
  • Если вы недавно окрашивали, мелировали или завивали шевелюру, полученный оттенок может быть далек от ожидаемого.

Как выбрать?

  • По типу волос. Часто окрашивающие средства производят для определенного типа — сухого, жирного, волнистого и т.д.
  • По производителю. Выбирайте только известного производителя. Не берите неизвестные и дешевые средства. Нет уверенности, что после применения вы не потеряете половину шевелюры и не приобретете яркий экстравагантный цвет.
  • По нужному оттенку. Если вы брюнетка — выбирайте каштан и кофе. Для блондинок подойдет золото, серебро, песок и др. Изучите инструкцию, часто производитель кладет в упаковку карту соответствия.

Самой популярной является тонирующая маска для волос от Estel. В состав входит пчелиный воск и витамин Е. Применяется как в салонном окрашивании, так и для домашнего использования. Идеальный выбор для экономии времени и средств без похода в салон. Даже после первого применения вы заметите усиление цвета, гладкость и глянцевый блеск. Молекулы данного средства достаточно велики, поэтому они не впечатываются в локон, а нежно его обволакивают, создавая защитную пленку.

Тонирующая маска для волос от Estel Newtone обладает достаточно широкой палитрой — блондин, русый, коричневый, медный, золотистый, красноватый.

Применение: наносите средство на чистые вымытые пряди. Держите 3—10 минут. Чем дольше держите, тем насыщеннее получите результат. Необходимо наносить смесь в медицинских перчатках. Для равномерного нанесения возьмите гребень с редкими зубьями. Смывайте строго без использования шампуня. Желательно в дальнейшем пользоваться шампунем и бальзамом того же производителя.

Производитель предлагает смешивать несколько разных оттенков для получения нужного. Для насыщенности используйте после каждого мытья головы. Если оттенок далек от ожидаемого, просто несколько раз вымойте голову с шампунем и бальзамом, шевелюра должна потерять насыщенность.

Тонирующая маска для волос в домашних условиях

Самыми известными натуральными красящими средствами являются хна и басма. Если использовать их одновременно, можно добиться от шикарного золотистого оттенка до каштанового. Лучше всего использовать иранскую или индийскую для долговечности цвета. Идеально подходят для жирного типа, так как могут слегка подсушивать. Если вы и так обладательница сухого типа, добавьте в смесь эфирные масла.

Тонирующим свойством также обладают кора дуба, черный чай и отвар ромашки. Они дополнительно питают кожу головы.

Как затонироваться в домашних условиях смотрите в следующем видео:

Особой популярностью тонирующие средства пользуются у девушек, которые недавно или уже давно сделали мелирование. Как мы все с вами знаем – после процедуры локоны становятся некрасивого желтого оттенка. Чтобы его поменять, нам на помощь придет тонировка.

Она благоприятно влияет на структуру локона и нейтрализует желтизну. Также можно добиться красивых глубоких оттенков. Если вы воспользуетесь тонирующими продуктами, то с легкостью скроете переход между своим родным и окрашенным оттенком.

Средство не вызывает аллергии и подходит беременным и кормящим мамочкам. Пользоваться можно в любое время и достаточно продолжительное время. Краска оказывает на шевелюру оздоравливающий эффект. С ее помощью вы сможете возродить яркий цвет локонов.

Такая косметика представлена в огромном количестве разнообразных оттенков. Начиная от естественных, заканчивая яркими и броскими. В ее состав часто входят минералы и витамины, внимательно читайте этикетку и подбирайте продукт под свой тип кожи и локонов.

Виды тонирования

  1. Средствами,
  2. Методом воздействия,
  3. Длительностью результата.

Используя недешевые профессиональные средства, вы сможете добиться сохранения оттенка на 1 месяц. Если вы используете интенсивное средство, в состав которого входит аммиак, то результат продержится до двух месяцев. Существует легкое тонирование, оно подойдет тем, у кого тонкие ослабленные прядки. А также тем, кто не определился с цветом и боится получить нежелательный тон.

В продаже вы увидите не только тонирующие маски, а также всевозможные спреи, муссы, бальзамы и пенки. Спрей удобен тем, что его не нужно смывать. Но так как он держится на волосах не продолжительное время, процедуру придется повторять каждую неделю. Пенки, гели, муссы наносите на чистые, чуть влажные прядки и выдерживайте не менее 10 минут.

Перед тем, как начать процедуру, проверьте, нет ли противопоказаний. Производители говорят, что аллергии быть не может. Но на всякий случай проверьте. Для этого нанесите маску или спрей на обратную сторону локтя. Подержите минут 15 – 20. Если появилось даже небольшое покраснение, лучше не пользоваться данным средством.

Чтобы не окрасить шею и лоб, намажьте их жирным кремом. Для рук используйте одноразовые медицинские перчатки. Если вы хотите получить яркий цвет, воспользуйтесь оттеночным шампунем. Для закрепления результата после нанесите оттеночный бальзам. Так цвет продержится немного дольше.

Тонирующие продукты – не панацея от тонких ослабленных волос. Вам также придется питать и ухаживать за шевелюрой. Используйте обычные бальзамы и маски. Чаще пользуйтесь натуральными продуктами – маслами, молоком, яйцами и др. Делайте отвары трав и балуйте ваши локоны. Если вы хотите добиться темного глубокого оттенка, после красящего бальзама ополосните локоны отваром из коры дуба. Для светловолосых девушек отлично подойдет отвар из ромашки.

Если же у вас слишком поврежденные волосы, немного повремените с тонировкой. Сначала лучше немного подлечить шевелюру и уже можно начинать окраску. Если вы пользуетесь покупным средством, внимательно читайте инструкцию, чтобы не получить совершенно непредсказуемый результат.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: