Басма для волос: преимущества и недостатки

В древние времена басма применялась для изготовления чернил и окрашивания материалов в черный и темно — синий цвета.

Окрашивание волос басмой достаточно трудный процесс, важно учитывать все нюансы. Иначе можно получить интересный зеленый и фиолетовый оттенок. Ее необходимо сочетать с обычной хной, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Рекомендуется использовать раз в два—три месяца, поскольку дубильные вещества в составе могут сильно высушить волосы и вызвать перхоть.

Обычно девушки используют покупные краски, но в их состав входит химия, поэтому лучше воспользоваться натуральными средствами и наслаждаться ухоженной шевелюрой.

Басма для волос: преимущества

Из преимуществ можно выделить:

  • Устранение перхоти
  • Придание объема
  • Улучшение структуры
  • Обладает антисептическими свойствами. Поможет избавиться от ранок и кожных заболеваний
  • Регуляция сальных желез
  • Эффективное избавление от седины
  • Не имеет противопоказаний, могут использовать подростки и беременные женщины

Рекомендуется сначала окрасить пряди хной, а потом уже басмой. Пропорции зависят от того, какой оттенок вы хотите получить. На картинках вы можете посмотреть примерные пропорции для придания того или иного отлива. Однако стоит помнить, что достичь необходимого результата может быть трудно. Все зависит от исходных данных — наличие седины, структуры, толщины локонов, наличия химической краски, завивки и пр. Во избежание аллергической реакции протестируйте продукт на сгибе локтя.

Окрашивание волос басмой: варианты

Для придания темного цвета волос хна должна наноситься на 1—2 часа, басма на 1 час. В итоге должен получиться глубокий темный каштан.

Непрерывное держание басмы в течение 2,5 часов сделает ваш цвет волос насыщенно черным.

Чтобы получить цвет золотистой меди (натуральный рыжий), пропорции хны и басмы должны быть 2:1. Лично я крашу волосы басмой для придания именно такого оттенка.

Чтобы быть уверенной в полученном цвете, для начала покрасьте одну прядь и понаблюдайте за результатом в течение нескольких дней. Дело в том, что краска становится насыщеннее в первые три дня. Если вы в процессе окрашивания уже видите необходимый оттенок, смело смывайте — он может стать еще ярче. Чем чаще вы будете краситься, тем насыщеннее и сильнее будет цвет.

Как покрасить волосы басмой: инструкция

Берем неглубокую емкость.

Важно! Посуда не должна быть металлической. Металл при окислении может дать совершенно непредсказуемый эффект.

Размешиваем порошок горячей водой (примерно 80—90 градусов) до однородной консистенции. Количество вы можете посмотреть в инструкции на упаковке. Лучше сделать жидковатой, так будет равномернее наноситься. Полученная кашица распределяется кисточкой сначала на корни, затем по всей длине. После процедуры укутать голову полотенцем, так краска ляжет равномерно.

Смывать смесь нужно без использования шампуней и бальзамов. Первые 3 дня не рекомендуется использовать маски. Если же результат получился слишком темный, промойте водой с уксусом или лимонным соком.

Чтобы избежать пересушивания, в состав вы можете добавить эфирные масла, подходящие для вашего типа.

Краска сильно красит кожу. Рекомендуется надеть одноразовые перчатки, а кожу голову предварительно намазать вазелином или жирным кремом. Если же вы допустили попадание краски на кожу, ничего страшного. Возьмите обычную зубную пасту, разведите водой и потрите испачканные места щеточкой.

Лучше не экспериментировать натуральным блондинкам. Если же вы решились на подобный эксперимент, в таблице можете посмотреть подходящий вариант.

Еще больше по теме читать в нашей статье про пользу хны и басмы.

Полезное видео об окрашивании волос басмой:

Данное чудо - средство прекрасно подходит для сухих и ломких прядей, при перхоти и повышенном выпадении, при шелушении кожи головы и пр. Оно оказывает не только красящее свойство, но и лечебное, благодаря полезным минералам и комплексам в своем составе.

Если вы хотите закрасить седину

Если у вас только начала появляться седина, не рекомендуется использовать басму. Тяжело будет добиться вашего родного оттенка. Но если седина уже по всей голове, то смело экспериментируйте и меняйте цвет шевелюры хоть каждую неделю. Возьмите в пропорции 2:1 хну и нашего незаменимого помощника. Такая пропорция позволит добиться медного или золотистого оттенка. На самом деле, все зависит от продолжительности маски и структуры ваших прядей. Если к разбавленному порошку вы добавить отвары некоторых трав, например, дуб, липа или чабрец, то можно играть с оттенками и получать эксклюзивные, ни на кого не похожие цвета.

Как смыть краску с локонов

Перед началом процедуры точно решите, нужно ли вам это или нет. Дело в том, что смыть с шевелюры природную краску достаточно трудно, если практически невозможно. Лучшим решением будет состричь локоны, но на макушке цвет же останется. Тем более перекрыть черные цвета достаточно трудоемкий процесс. Если вы решите помыть голову в первые 2 - 3 дня после окрашивания, результат может сильно испортиться – пойдут разводы, пятна, и вы станете похожи на далматинца. Так что если вас сильно огорчил конечный вариант, не стоит пытаться тут же его смыть. Может получиться еще хуже.

Отзывы девушек:

Надя: «Однажды, когда я пыталась покрасить шевелюру данным чудо - средством, я получила яркий зеленоватый тон. Была очень расстроена, так как краску тяжело смыть. В результате просто пришлось отстричь локоны. Видимо, моим волосам природная краска просто не подошла».

Римма: «Пользуюсь и окрашиваю шевелюру уже более пяти лет. Сначала с опаской отнеслась, но решила для пробы покрасить одну прядку и не пожалела. Заветный шоколадный оттенок получился с первого раза. Более того краска оздоравливает сухие безжизненные локоны, дарит чудесный блеск и насыщенный цвет. Не доверяю покупным краскам из - за химии, которая содержится в их составе. Природной краской я могу без вреда и боязни пользоваться хоть каждый месяц, не боясь, что пол головы просто вылезет».

Оля: «Так как у меня свой очень темный, практически темный цвет, я пользуюсь порошком ради восстановления и питания локонов. Не хочется тратить много денег на покупные профессиональные маски и шампуни. В порошок я добавляю эфирные масла (мои любимые – бей и кокосовое) и иногда балую шевелюру коньяком, молочными продуктами и иногда добавляю яйцо. Заметила, что если добавить отвар дуба, прядки заиграют на солнце совершенно новыми необычно красивыми оттенками».

Как видите, отзывы есть разные. Кому-то подошла краска, а кто-то получил тот самый заветный зеленый оттенок. Сначала покрасьте одну прядь и оцените результат. Если цвет получился красивый, смело наносите смесь на всю длину.

Пробуйте, экспериментируйте и оставайтесь красивой!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: