Как сохранить цвет волос после окрашивания

Главные правила для сохранения цвета после окрашивания:

Первые 2 дня не мыть голову.

Краска должна впитаться. Пигменты краски схожи по структуре с пылью и легко смываются. Под действием кислорода они увеличиваются и плотно оседают. Но на это нужно около 48 часов. Поэтому первые 2 дня даже не мочите голову. По статистике, в первые два дня нетерпеливые девушки теряют около 40% пигмента.

Реже пользоваться шампунем.

Желательно 1 раз в 3-4 дня. Крайне нежелательно мыть голову каждый день. Если использовать моющие средства чаще, краска смоется достаточно быстро. Водопроводная вода, как правило, довольно жесткая и хлорированная. Именно эти факторы вымывают краску. Более того, хлор способен осесть на прядях и придать неестественный зеленый оттенок. Поэтому в первые дни после процедуры откажитесь от посещения бассейна, сауны и бани.

Пользуйтесь линейкой средств только для окрашенного типа.

Краситель, проникая в структуру локона, портит его. Линия для окрашенного типа способна восстанавливать и ухаживать. Выбирайте шампуни и бальзамы, не содержащие сульфаты и соли. Соль делает наши локоны тусклыми и безжизненными. Бальзамы и маски для окрашенных волос должны быть вашими верными помощниками в течение двух недель.

Популярным уходовым средством является линия Reflection Chromatique от Kérastase. Благодаря новым технологиям бережно защищает от пагубного влияния солнца, воды и химических компонентов.

Используйте прохладную воду.

Можно добавить немного уксуса или лимонного сока. Этот способ поможет восстановить блеск. Не забывайте про эфирные масла.

Попробуйте салонные методы.

Для сохранения оттенка попросите мастера рассказать вам о процедуре ламинирования. Если кратко, локоны покрываются специальными активными веществами, которые создают пленку, и краска будет держаться долго.

Всегда наносите термозащиту.

Выбирайте средства с защитой от УФ-лучей и не забывайте про головные уборы. Так ваша прическа дольше будет оставаться яркой. Солнечные лучи пагубно влияют на нашу шевелюру.

За неделю до окрашивания начинайте восстанавливать локоны.

С поврежденных и ломких волос цвет сходит быстрее. Чтобы как можно дольше радоваться прическе, используйте увлажняющие масла и маски. Можно пройти салонные процедуры, например, кератиновое восстановление. Самое главное — увлажнение. Попросите мастера сделать вам питательную маску со специальным составом.

Следующую процедуру окрашивания проводите не раньше 4—5 недель после предыдущей.

Рыжие или красноватые оттенки выгорают быстрее, поэтому процедуру придется повторять каждый месяц.

Для стойкости оттенка используйте травы.

Такой способ позволяет освежить шевелюру и решить проблему выпадения после салонных процедур. Для темных прядей подойдет шалфей, для светлых — ромашка, если же вы краситесь хной, то ей же можно и освежить прическу.

Вот и все секреты сохранения цвета волос после окрашивания. Как сохранить цвет до 10 недель, нам подробно расскажет известный стилист в следующем видео.

Если вам не хочется тратить время и силы на домашние процедуры, вы легко можете попросить сделать их в салоне. Давайте рассмотрим самые распространенные методы и выберем подходящий именно вам.

  • Ампулы цвета. Продукт предназначен для того, чтобы плотно запечатать структуру локоны и не позволить влаге вымыть из него оттенок. Таким образом, цвет намного дольше останется с вами. В салоне вы можете приобрести набор ампул и также нанести их на локоны в домашних условиях. Главное – тщательно и ровно распределить их по всей длине и дать впитаться специальному составу. Однако мастер сам может сделать вам данную процедуру.
  • Экспресс – процедуры. Их могут сделать как сразу после окрашивания, так и через какое-то время, если цвет потускнел или выгорел. Мастер использует специальный шампунь и бальзам.

Небольшой секрет – если вы собираетесь лететь на море и перед этим покрасились, возьмите с собой баночку кокосового масла. Оно обволакивает локон и не дает оттенку смыться. Не забудьте про средства с УФ – фильтром. Ваши локоны будут благодарны и ответят сияющим, здоровым видом.

Не забывайте про витамин Е. Если вы хотите надолго сохранить желаемый цвет, витамин Е вам поможет. Не обязательно сразу бежать в дорогой профессиональный парикмахерский магазин и стоять читать этикетки. Да, вы можете выбрать профессиональную уходовую линейку, но эффективнее будут натуральные средства. В аптеке вы можете купить данное средство и добавлять во все ваши любимые шампуни, бальзамы и маски. Обычно продается в жидком виде, что очень удобно для использования.

Если вы брюнетка и ваш любимый цвет начал вымываться, смело воспользуйтесь маской из черники. Небольшую плошку черники выдавите, процедите через сито и добавьте пару столовых ложек оливкового масла. Нанесите смесь на голову на полчаса – час и после смойте, используя свой обычный шампунь. Смело добавляйте в смесь ваши любимые эфирные масла. Самыми популярными и высокоэффективными считаются масло бей, ши, иланг – иланг и многие другие. Можете после процедуры нанести увлажняющий бальзам.

Блондинкам мы порекомендуем необычный на первый взгляд продукт. Это киви. Зеленый друг отлично справится с желтизной и тусклостью. На 1 большой фрукт возьмите 2 – 3 столовые ложки йогурта. Но берите только натуральный, от покупного из магазина не будет никакого толку. Все смешайте в блендере и нанесите на шевелюру на час. Смойте прохладной водой.

Если вы покрасили уже не очень здоровые локоны и боитесь за их дальнейшую судьбу, воспользуйтесь маской из яйца. Цвет вы не смоете, зато отлично напитаете шевелюру и придадите ей ухоженный вид.

Приготовление: возьмите 2 яйца, 1 стакан теплой воды и вбейте в воду яйца. Полученную смесь нанесите на всю длину, сделайте массаж кожи головы. Можно дополнительно взять 1 желток и массажными движениями нанести на кожу. Помассируйте минут 5, затем оставьте смесь на волосах на 10 – 15 минут и смойте теплой водой. При очень слабых и сухих прядках повторяйте процедуру каждый день, рекомендуется также добавить немного сока лимона.

Наши бабушки использовали только натуральные травы и какие красивые локоны у них были! Для окрашенных лучше всего подойдет шалфей, ромашка, дуб, чистотел. Возьмите травы в равных пропорциях и заварите в 1 литре кипятка. Пусть отвар отстоится час – полтора, затем вы можете его использовать. Лучше всего это делать после каждого мытья головы.

Не забывайте ухаживать за шевелюрой и тогда в скором времени вы получите здоровую, ухоженную и блестящую шевелюру!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: