Как ухаживать за прямыми волосами

Любая девушка, обладая кудрявыми или волнистыми волосами, мечтает их выпрямить. Но не любая знает, как тяжело порой уложить или содержать гладкие прямые локоны в порядке. Если вы обладательница гладких локонов, то не понаслышке знаете, как трудно с ними и как тяжело добиться нужной прически или укладки. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за прямыми локонами и как правильно их укладывать.

Если вы обладательница длинных идеально прямых прядок и постоянно сталкиваетесь с проблемой тусклости или сухости, то вероятно выбран неправильный уход. Лишь только поменяв сами принципы ухода и необходимые средства, вы заметите, как стало легче укладывать их. Также решится проблема с постоянным спутыванием.

Правильный уход

  • Покупайте только те шампуни и бальзамы, которые подходят именно вашему типу. Шампунь, бальзам и маска должны подходить под ваши проблемы, быть одного производителя и желательно не из супермаркета. Не экономьте на себе, берите профессиональную линейку, будет идеально, если в ее состав будут входить полезные масла, витамины и комплексы для ухода, питания и увлажнения. Стилисты рекомендуют менять марку один раз в 3 месяца, иначе химические вещества начинают накапливаться в структуре локона. Также рекомендуется заменить шампунь кондиционером, в нем меньше разрушительных веществ, но моющих ничуть не меньше.
  • Купите расческу, подходящую именно вам. Лучше всего, если она будет из натуральных материалов и редкими зубьями. Расческа с частыми зубчиками только дополнительно истончит прядки и нанесет непоправимый вред. Небольшой совет: перед сном капните пару капель своего любимого эфирного масла на расческу и расчешите по всей длине несколько раз. Через пару недель вы не узнаете внешний вид своей шевелюры!
  • Старайтесь не использовать утюжки и плойки. Эти инструменты сильно сушат и истончают и так тонкие прядки. Если жнее получается ими не пользоваться, то обязательно перед каждой процедурой наносите термозащиту, так вы убережете их от воздействия. Если в добавок вы еще наносите муссы или гели для укладки, обязательно смывайте перед сном. Не рекомендуется ложиться спать, если у вас на голове есть гели, муссы и прочие стайлинги.
  • На ночь не заплетайте тугие косы или хвосты. Лучше всего оставить шевелюру распущенной, чтобы позволять шевелюре дышать и не ломать их.

Проблемы и решения прямых волос

  1. Постоянное отсутствие объема. Решение: рекомендуется сушить шевелюру, держа голову вниз. Не используйте жирные гели и муссы, которые утяжеляют, сделайте акцент на воздушные линейки.
  2. Прическа грязная и жирная, едва вы вышли из дома. Решение: используйте сухой шампунь, покупайте уход под свой тип и лучше всего мыть голову утром перед выходом по делам.
  3. Часто ломаются и пушатся. Носите тонкие и не тугие резинки, чтобы не получить дополнительную ломкость. При сильной пушистости рекомендуется в течение дня использовать спрей с керамидами. Он не утяжеляет и не жирнит. Если у вас сильно ломаются локоны, то на ночь заплетите не тугую косу, так появится немного волн и прическа будет выглядеть так, как будто так и задумано. Раз в несколько месяцев обязательно подстригайте кончики, чтобы они как можно меньше секлись.

Полезные советы:

  • Для ломких и тонких прядок покупайте разглаживающие линейки известного производителя. Но в идеале выбрать такиелинейки, где по минимуму в составе масел, ведь они могут только жирнить и утяжелять и так тонкий локон.
  • Старайтесь не наносить бальзамы, маски и кондиционеры на корни. Только по длине. Иначе рискуете уже утром получить грязную прилизанную прическу.
  • Выбросьте свои старые пластиковые расчески. Они только электризуют и пушат прядки, из-за чего их будет казаться еще меньше. Выбирайте расческу только из древесины или специального полимерного состава. Пусть на это уйдет чуть больше денег, но результат стоит их.
  • Если вы хотите обновить стрижку и думаете делать или не делать челку, то настоятельный ответ "нет". Ну или хорошо еще раз подумайте и взвесьте все за и против. Если вы еще не решили проблемы повышенной пушистости, то можете получить эффект одуванчика, который при любом ветерке растопырится во все стороны, что никакая расческа не поможет.

Если вы немного расстроились от всех имеющихся небольших проблем, то предлагаем вам посмотреть на ситуацию под другим углом! Ведь в прямых прядках так много преимуществ.

  • Как думаете, почему так популярны утюжки и плойки? Правильно, потому что все хотят прямую и идеально гладкую шевелюру. Да, вас можно поздравить и не только с тем, что можно сэкономить на этих инструментах. Вам пойдут любые прически – разнообразные косы и хвостики, просто потрясающе будет смотреться вариант с повязанной поверх атласной лентой. Попробуйте, и не сосчитаете восторженных взглядов от противоположного пола!
  • Выбор стрижек просто огромный – все зависит от длины. Если вы решили постричься под мальчика, чтобы начать отращивать здоровые локоны, то и тут огромный выбор для вас. Смело выбривайте виски, делайте разноцветные стрижки или выбирайте солидный боб, пикси или любую ассиметрию.
  • Вам также можно сэкономить на окрашивании в стиле солнечным лучиков. Ведь на прямых локонах всегда и так отражается солнышко, плюс ко всему они постоянно блестят.

Средства для прямых волос

Шампунь. Выбирайте средства для объема или разглаживающие для ломких прядок. На всякий случай приобретите сухой шампунь. Ведь если не успеваете помыть голову с утра, то получите эффект сосулек. Жирный шампунь вас спасет перед важным мероприятием и не только.

Спрей. Обязательно к применению и приобретению. Выбирайте известных производителей, ведь совместно с ними вы будете снимать электричество и убирать пушистость. Присмотритесь к кератиновым составам.

Стайлинг. Если вы привыкли пользоваться укладочными средствами, то выбирайте средства с сильной фиксацией, но с воздушной текстурой. Для того, чтобы не потерять в объеме нанесите на прикорневую зону средство для объема.

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Интересно! Для получения объемных и густых прядок вам поможет простой спрей с морской солью. Попробуйте и сами все увидите.

Если же вам хочется делать завитки и кудряшки, то присмотритесь к следующим средствам:

  • Воск для завивания. Идеально подходит для обладательниц коротких прядок и тонкой текстуры. С ним вы сможете создать кудряшки и завитки своей мечты. Не утяжеляет и нет сильной жирности.
  • Спреи. Присмотритесь к лавандовому спрею от Biolage. С ним вы получите идеально гладкие и роскошные завитки. Просто высушите феном волосы, нанесите спрей и уложите так, как вам хочется.
  • Пенки и муссы. Содержат в своем составе расширяющие частицы, благодаря чему появляется дополнительный объем и возможность уложить волосы по вашему усмотрению и желанию.

Итак, мы рассказали вам все секреты и привели популярные проблемы с решениями. Осталось дело за малым – все советы привнести в жизнь и наслаждать густой и объемной прической!

А подробную инструкцию как уложить и как придать объем у корней – смотрите в следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: