Что делать, если пушатся волосы

Пушистость волос — не самая приятная вещь, с которым приходится сталкиваться девушкам. Причин такого явления может быть достаточно много.

Пушатся волосы: причины

  • Потеря влаги. Особенно остро вопрос встает в летний и зимний периоды. Летом под действием ультрафиолета пряди истончаются, высыхают и начинают пушиться. Чтобы этого избежать, пользуйтесь головным убором и не забывайте про термозащиту. Зимой выбирайте средства для ухода, подходящие для холодного времени года. Также не забывайте про питьевую воду, выпивайте не менее 2 литров чистой воды в день.
  • Электризация. Синтетическая одежда, присутствие синтетики в составе постельного белья — все это может сделать из вас одуванчик.
  • Неправильный уход. Начиная от неверного выбора расчески до бьюти—средства. Шампуни и бальзамы строго выбирайте под свой тип. Расческу выбирайте из натурального состава — лучше всего подойдет деревянная с толстыми зубчиками.
  • Частое использование раздражающих факторов. Сюда относятся укладочные средства — фен, плойки, утюжки, а также постоянное окрашивание, завивка, выпрямление.
  • Расчесывание мокрых волос. Этого ни в коем случае делать нельзя. Локоны начинают ломаться, пушиться и выпадать. В мокром виде они сильнее подвержены негативным факторам.

Способы, что делать, чтобы волосы не пушились

  • Самым быстрым маскирующим эффектом обладает разглаживающий утюжок. Он склеит кутикулу и придаст локонам гладкий сияющий вид. Стоит помнить, что данный метод только маскирует поврежденные пряди. Следует все — таки вылечить, а не маскировать проблему. Перед использованием обязательно нанесите термозащиту.
  • Обратиться к салонным процедурам. Таким, как ботокс или кератиновое выпрямление. Все более популярным становится ламинирование. Все нюансы можно уточнить у мастера, который будет проводить процедуру. Данными методами можно избавиться от пушистости на 1-2 месяца, затем повторить.
  • Сушите правильно. Немного промокните полотенцем и лучше сушить естественным путем. Если же необходимо воспользоваться феном — выбирайте чуть теплый воздух, не пользуйтесь режимом горячего воздуха.
  • Используйте натуральные продукты для восстановления ломких прядей. Мед, уксус, репейное и оливковое масло, эфирные масла, лимонный сок. При выборе покупных продуктов внимательно изучайте состав и выбирайте строго для своего типа. Лучше выбрать линейку средств для сухих и ломких прядей.
  • Замените укладочные средства ухаживающими. Откажитесь от муссов и лаков. Чаще пользуйтесь маслами и оздоровляющими масками.
  • В шампунь при каждом мытье добавьте немного уксуса или лимонного сока. Не избегайте бальзамов, именно они помогут удержать влагу.

Cредства от пушистости волос: рекомендации стилистов

  1. Шампунь для придания волосам гладкости Matrix Mega Sleek. Идеально подходят для поврежденных локонов, благодаря составу с маслом ши.
  2. Шампунь Loreal Vitamino Color Soft Cleanser. В составе отсутствуют сульфаты, но присутствует УФ-фильтр.
  3. Экстраординарное масло от Loreal Elseve. В составе ценные масла льна, розы и лотоса. Для применения нанесите и равномерно распределите по всей длине волос до самых кончиков. Идеальное средство, чтобы убрать пушистость волос.

Вот несколько советов, чтобы сделать шевелюру ухоженной. Не забывайте про питание изнутри — добавьте в рацион жирные продукты, такие как авокадо, орехи, рыба, зелень и овощи. Каждый день употребляйте витамины. На видео предлагаем посмотреть 10 правил ухода и восхищаться результатом.

Часто пушистость волос дается нам по генетическим причинам. Структура прядок может быть пористая и пушистая. Если состояние «одуванчика» не связано с погодными условиями или ухаживающими средствами, то стоит пересмотреть свое питание. Попробуйте немного почистить организм, перейдите на правильное питание и не забывайте пить воду!

Привести локоны в порядок помогут такие продукты, как авокадо, молочные продукы, жирные орехи, каши и масла (оливковое, кокосовое, подсолнечное). Но не стоит рассчитывать на мгновенный эффект. Если вы долгое время питались неправильно, то организму нужно время, чтобы перестроиться.

Параллельно с переходом на правильное питание, обязательно начните делать маски 1 – 2 раза в неделю. Это могут быть покупные средства или домашний уход. Старайтесь после каждого мытья головы наносить несмываемый бальзам, он запечатает влагу внутри локона и придаст шевелюре ухоженный вид.

Сейчас лето и на улице достаточно жарко. Не забывайте про средства с УФ – фильтром и по возможности старайтесь носить головной убор, чтобы прядки дополнительно не пересушивались. В зимний период выбирайте линейку для зимнего ухода.

Постарайтесь приобрести в магазине профессиональной косметики несмываемые продукты для локонов. Маски, бальзамы, спреи и флюиды должны стать вашими помощниками. Выбирайте средства под свой тип волос, тем тоньше структура, тем легче должно быть средство. Его наносят только на чистые, чуть подсушенные прядки.

Если вы не хотите тратиться на дорогостоящие средства, приготовьте маску от пушистости дома. Самым лучшим средством является глицерин. Он создаст эффект ламинирования. Для приготовления маски возьмите 1 желток, небольшой колпачок глицерина и можете добавить отвар трав. Травы выбирайте по своему типу и цвету. Ромашка может осветлить, кора дуба – наоборот, придаст глубокий темный оттенок. Смешайте глицерин и желток, влейте в смесь отвар. Все смешайте и нанесите на голову на 1 час. Для усиления действия укутайте голову теплым шарфом или полотенцем. Можете пользоваться таким методом после каждого мытья шевелюры.

Если пушистости подвержены только кончики, вы можете раз в 2 – 3 дня наносить на них масла. Отлично подойдут кокосовое, оливковое, репейное. Капните пару капель своего любимого эфирного масла. Цитрусовые отлично подойдут для ароматизации. Такой уход должен стать регулярным, чтобы добиться наилучшего эффекта.

Раскроем небольшой секрет. Шампуни, предназначенные для объема, могут высушивать и повреждать структуру. Лучше отказаться от таких шампуней. Выбирайте моющее средство под тип кожи, а не локонов. Также не используйте хну, басму и другие натуральные красители в чистом виде. Они также способы придать вид «одуванчика». Обязательно добавляйте в смесь жирные продукты – майонез (конечно же, домашнего приготовления), различные масла, сметану и пр.

Ополаскиватель можно приготовить из сока лимона. Его не нужно смывать и вы получите приятный цитрусовый шлейф. Возьмите 2 стакана воды, выдавите сок 1 крупного лимона. Ополаскиватель готов! Наносите его каждый раз после мытья головы.

Еще в качестве несмываемого средства часто используют пиво. Разбавьте его водой и также нанесите на прядки после мытья, однако специфический запах может отбить желание делать такую процедуру. Чтобы убрать запах, добавьте по несколько капель сильно пахнущих масел – апельсин, иланг – иланг и другие.

Большое количество покупных средств и домашних масок способны справиться с проблемой пушистости. Выбирайте понравившееся вам средство и начинайте устранять проблему. Пусть ваши волосы будут всегда красивыми и ухоженными!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: