Правила подбора шампуня по типу волос

На сегодня магазины предлагают очень большое количество различных средств по уходу за волосами. К каждому типу волос должен быть специальный подход. Поэтому нужно серьёзно относиться к выбору правильного шампуня, ведь это одно из самых важных ухаживающих средств.

Для нормальных

В шампунь должны входить щадящие вещества, какие не будут оказывать волосам негативного воздействия. Если пряди не окрашивались и не подвергались химическим препаратам, можно подобрать универсальный шампунь, не перенасыщенный питательными веществами, а хорошо очищающий шевелюру и не пересушивающий кожу головы. Выбрать хорошее средство можно на сайте http://www.lunifera.ru/hair-care/shampoo.html. Если всё же применялась химическая завивка, то шампунь должен иметь оздоровительные вещества. Это может быть лимонный сок или ромашка.

Ухаживать за нормальными волосами совсем нетрудно, но важно помнить, что без соответственного ухода они могут стать жирными или сухими!

Для комбинированных

Шампуни должны иметь мягкие щадящие моющие компоненты, которые обладают одновременно двойным воздействием: увлажняют сухие волосы и обезжиривают кожу. В качестве полезных компонентов применяют крапиву, яичный желток, окопник.

Для жирных

В состав таких шампуней добавляются травяные экстракты, антибактериальные вещества или дубильные компоненты. Волосы лучше стараться мыть через день, а не ежедневно. Так как в составе этих шампуней немалое количество моющих веществ. Они при очень частом применении могут вызвать неприятный зуд и шелушение. После использования средства полезно ополаскивать пряди раствором с уксусом или лимонным соком, чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс.

Для сухих

Девушки с тонкими и сухими волосами чаще всего приобретают для себя шампуни, имеющие эффект объёма. Зачастую такие средства мягкие, имеют в составе кератин, целебные травы, протеины. Эти вещества дают прядям укрепление и жёсткость. Также в составе шампуней для таких волос должны присутствовать жиры, биодобавки (например, зелёный чай, череда, ромашка) и витамины. Они нужны для питания и оздоровления локонов. Так как основные проблемы сухих волос – это неэластичность, ломкость и секущиеся кончики.

Если после применения выбранного шампуня кожа головы не раздражается, волосы красиво блестят, легко расчёсываются, имеют объём и, прежде всего, ощущается чистота головы – значит, это средство является подходящим. Хороший уход и правильный шампунь сделают пряди красивыми и послушными.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: