Как правильно выбрать расческу для волос

Знали ли вы, что во многом состояние ваших локонов зависит от того, какой расческой вы пользуетесь? Многие девушки думают, что самым важным является регулярное применение бальзамов, масок и термозащиты. Что можно быстренько расчесаться обычной массажкой и побежать по делам. Но это не совсем верно. От неправильного выбора страдает наша прическа. А если щетка металлическая с острыми зубчиками, то можно получить микро ранки на голове.

Придя в специализированный парикмахерский магазин, начинают разбегаться глаза от огромного числа всяких щеток — круглые, квадратные, гребни. Деревянные, металлические, акриловые, керамические, с натуральной и искусственной щетиной, для стайлинга и много-много других. Как же не запутаться и не переплатить за бесполезный аксессуар. Если вы отращиваете или усиленно ухаживаете, лучше иметь несколько щеток и использовать каждую для своих целей.

Какую расческу выбрать. Основные типы

  • Массажка. Самая популярная, но не самая полезная. Идеально подходит для обладательниц длинных прядей. Имеются специальные массажные шарики, с помощью которых можно усилить кровоток и разбудить спящие луковицы. Поэтому лучше не использовать обладательницам жирного типа, чтобы данная процедура не была во вред и шевелюра не стала еще жирнее.
  • Круглая расческа. Используют только во время укладки. По всему корпусу расположены специальные зубья. Благодаря специальным дырочкам в корпусе, горячий воздух от фена лучше высушивает и закрепляет результат. Можно создавать красивые волны или выпрямлять.
  • Гребень. Если толстые редкие зубчики — отлично подойдет для нанесения масок и бальзамов, а также для распутывания мокрых прядей. Обладательницам кудряшек или густых волн лучше использовать именно гребешок, поскольку он не будет выдирать локоны. Гребешок с частыми зубьями используют для создания пробора или отделения прядей для укладки.
  • Скелетная щетка. Зубья расположены с одной стороны. Хорошо подходит для коротких волос.

Как выбрать расческу в зависимости от материала

На самом деле ничего сложного в выборе нет, нужно только учитывать пару нюансов. Например, деревянные подходят для тонких и слабых локонов. Однако ухаживать за ней достаточно трудно. Если локоны у макушки жирные — придется ее мыть каждый день, но от воды она может разбухнуть или растрескаться и придется выбросить.

Щетки с натуральной щетиной стоят дороже, но и пользы от них больше. Часто используют ворс кабана или китовый ус. Они не царапают кожу, не выдирают и не электризуют. Главное, убедиться в том, что щетина действительно натуральная. Чтобы проверить, выдерните пару щетинок и подожгите. Если присутствует явный химический запах — отложите ее, она не натуральная.

Самым доступным вариантом являются пластиковые щетки. Их можно часто не мыть, легко носить с собой, но они электризуют волосы и могут поцарапать кожу головы, если концы не защищены специальными шариками.

Для укладки самым эффективным является керамическое покрытие. Оно не перенагревается и помогает быстрее принять нужную форму. Сейчас все более популярными становятся гребни из карбона. Они не спутывают пряди, не повреждают кончики, но стоимость на порядок выше всех остальных.

Итак, мы рассказали какие бывают расчески для волос и какую расческу стоит выбрать. Предлагаем дополнительно посмотреть видео и решиться на покупку.

Если у вас после расчесывания каждый раз остается целая копна волосков на расческе - это повод ее сменить. Однако не стоит покупать первую попавшуюся - сначала трезво оцените состояние своей шевелюры. Для тонких прядок лучше выбирать гребни с редкими зубьями. Однако одной расческой тут ситуацию не исправить. Необходимо комплексное решение вопроса, начинайте баловать локоны масками и ухаживающими процедурами. Небольшой секрет - перед тем, как лечь спать капните несколько капель вашего любимого эфирного масла на расческу и расчешите прядки. От нескольких капель вы не получите жирные сосульки, зато дополнительно напитаете структуру локона. Через некоторое время вы заметите, как преображается ваша шевелюра. Главное в этот деле - регулярность.

Часто в продаже вы можете встретить специальную щетку для выпрямления. Она намного безопаснее, чем утюжок, но выбирайте не самые дешевые модели. Дешевые варианты выполнены из не самого качественного пластика и могут даже плавиться под действием высоких температур. Чтобы не навредить локонам, выбирайте безопасные щетки. Лучше всего приобретать их в профессиональных парикмахерских магазинах и внимательно изучите инструкцию.

Также в магазине вы можете выбрать даже специальные уходовые расчески.

  • Лазерная. Помогает бороться с облысением, обильным выпадением. Питает и оживляет уснувшие луковицы. Также с помощью такого аксессуара вы можете избавиться от перхоти. Однако перед покупкой проконсультируйтесь с врачом или трихологом. Она имеет противопоказания и подойдет не каждой девушке.
  • Инфракрасная.Перед применением на всякий случай тоже стоит проконсультироваться со специалистом. Такая щетка поможет тонким, ослабленным прядкам. Отлично борется с себореей, сильной жирностью и выпадением. Цена не самая низкая, но она того стоит.
  • Ионная.Предназначена для выпрямления локонов. Может не подойти тем, у кого от природы сильные упругие кудряшки. Если у вас именно такой тип, то лучше приобрести утюжок, так как щетка может не справиться с поставленной задачей.
  • Расческа - фен.Для такой расчески отдельно пользоваться феном не нужно. Она устроена так, что потоки воздуха выходят уже из самой щетки. Удобный вариант в поездку или просто брать с собой. Гораздо более безопасна, нежеле обычный фен. Выбирайте расческу с основой из керамики. Лучше немного переплатить, но получить качественный продукт, который потом будет вам служить и помогать.
  • Щетка - массажер.Из названия вы уже догадались, какие приятные моменты получите, купив такую расческу. Ведь кроме простого массажа и приятных ощущений вы получите целый арсенал - помощник, который поможет справиться вам с головными болями, разбудит спящие луковицы, убережет от наэлектризованности и просто приведет ваши локоны к более здоровому виду.

В заключение, расскажем вам несколько важных советов, как ухаживать за расческой.

1. Всегда после каждого расчесывания удаляйте застрявшие волоски из своего аксессуара.

2. Если в щетке появились трещины или зазубрины - сразу отправляйте ее в мусорку. Вы можете поцарапать кожу головы и повредить луковицы. Нам же не нужно дополнительное выпадение? Сразу же покупайте новую, исходя из наших советов и ваших потребностей.

3. Старайтесь хотя бы 1 раза неделю мыть свою щетку водой или добавив немного мыла. Удаляйте жир и загрязнения. Если щетка совсем загрязнилась - также в мусорку и в магазин за новой.

Как видите, в магазинах достаточно большой выбор щеток и вы точно найдете нужную, исходя из ваших пожеланий. Перед тем, как отправиться в магазин, еще раз прочтите нашу статью, чтобы в магазине от недостатка знаний не купить просто понравившийся ненужный вариант. Ухаживайте за своей шевелюрой и она отплатит вам прекрасным внешним видом и здоровыми локонами!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: