Лучшие масла для волос: профессиональные и натуральные

Как хочется, чтобы локоны всегда выглядели здоровыми и блестящими. В этом нам помогут масла — профессиональные и натуральные. Эти маленькие помощники способны придать шевелюре ухоженный вид, напитать и увлажнить. Помогут восстановить посеченные кончики и справиться с пушистостью. Особенно ценятся девушками за компактную упаковку, поэтому баночку можно носить с собой и пользоваться по мере необходимости.

Если вам не хочется возиться с натуральными средствами, существуют профессиональные средства от ведущих производителей. В их состав входят экстракты лекарственных трав, витамины и полезные кислоты. Обязательный ингредиент — силиконы, благодаря которым прядки выглядят блестящими и гладкими.

Главное — не переборщить с дозировкой, чтобы вместо ухоженной шевелюры не получить жирные сосульки. Достаточно нанести 2—3 капли и распределить по всей длине, особое внимание уделяя кончикам.

Профессиональное масло для волос — обзор популярных продуктов

  • L’Oréal Professionnel Mythic Oil — жирные кислоты в составе поддерживают структуру локона. Идеально подходит для тонких и ломких прядок. Для восстановления сильно поврежденных локонов сначала используйте Nourishing Oil того же производителя. В основе лежит выжимка из аргана, которая в кратчайшие сроки поможет восстановить структуру.
  • Обладает разглаживающими свойствами, что очень удобно для обладательниц кудряшек и волн. Рекомендуется наносить на чистые чуть влажные пряди и укладывать феном. Для придания блеска можно пару капель добавить в укладочный мусс.

  • Colour Glow Oil от L’Oréal идеально подходит девушкам, которые недавно покрасили шевелюру. С помощью выжимки из клюквы поддерживает насыщенность цвета.
  • Kapous Professional Fragrance free Arganoil — средство на основе масла аргана, содержит также витамины, антиоксиданты и кислоты, которые буквально обволакивают структуру локона и всего через несколько применений концы и посеченные прядки склеиваются.
  • Matrix Biolage Exquisite Oil — благодаря маслу дерева Моринга питает и не утяжеляет. Рекомендуется использовать на ночь, благодаря чему глубоко восстанавливает поврежденную структуру.
  • Macadamia Natural Oil Healing — благодаря специальной формуле с макадамским маслом защищает от ультрафиолета, неблагоприятной внешней среды, питает и разглаживает. Стоит довольно не дешево, но, по отзывам — это лучшее средство для создания крепких и ухоженных локонов.
    • Лучшие натуральные масла для волос

      • Первое место занимает кокосовое. Укрепляет фолликулы, но нужно достаточно долго держать на голове. Вы можете приобрести как натуральное средство в аптеке, так и ухаживающий продукт в специализированном магазине.
      • Репейное. Устраняет перхоть и усиливает рост. Походит абсолютно для любого типа и обладает широким перечнем преимуществ.
      • Облепиховое. В состав входят витамины и минералы. Не нужно долго держать. Также существует аптечный и профессиональный продукт. Выбирайте подходящий для себя исходя из отзывов и собственного бюджета.
      • Жожоба. Достаточно не дешевое и практически не встречается в чистом виде. Идеально подходит для сухих и поврежденных концов. Также отлично укрепляет луковицу и способствует усиленному росту.

      Обзор популярных продуктов представлен в следующем видео.

      Разновидности:

      Масла встречаются двух типов – жидкие и твердые. К твердым относят какао и выжимку из кокоса. Жидкие – все остальные, их большинство. Вы наверняка слышали про базовые масла. Это все растительные – оливковое, подсолнечное, кокосовое и другие. К ним по желанию можно добавить по несколько капель эфира.

      Растительные масла глубоко проникают в кутикулу волоса, наполняют и питают ее. Напитанные пряди становятся увлажненными, здоровыми и сильными. Такой вариант можно смело наносить на голову на несколько часов и обязательно смыть шампунем.

      Масла с высокой проникающей способностью: кокосовое, подсолнечное, авокадо, выжимка из виноградных косточек, касторовое и миндальное.

      К менее проникающим относятся: жожоба, бей. Их спокойно можно отнести к несмываемому уходу и смело наносить на кончики локонов перед работой или немного нанести на готовый результат прически после укладки.

      Эффективные обвертывания:

      Под обвертыванием подразумевается теплая масляная смесь из нескольких видов. Вы выбираете подходящие себе базу и эфиры, нагреваете, наносите на шевелюру. Обязательно нужно одеть полиэтиленовую шапочку и замотать голову махровым полотенцем для усиления эффекта. Температура должна быть комфортная для кожи головы, не нужно делать сильно горячо. Для базы лучше всего подойдет выжимка кокоса.

      Массаж для роста:

      Для усиления роста вам подойдет касторовое или репейное масло. Еще в давние времена его применяли против выпадения. Но они достаточно тяжелые, стоит добавить к ним немного эфира или других менее жирных видов. Иначе вам будет достаточно тяжело смыть их даже с помощью шампуня и бальзама. Массажными движениями вотрите смесь в кожу головы и аккуратно распределите по всей длине. Можете оставить на всю ночь для наилучшего эффекта, а можете выдержать примерно час – два.

      С перхотью нам поможет справиться масло лаванды. Оно обладает антисептическими свойствами и благотворно влияет на кожу головы. Также отлично помогает справиться с повышенной жирностью и поможет вернуть локонам здоровый блеск.

      Тем девушкам, которые мучаются с пористостью и пушистостью, мы порекомендуем оливковое масло. Лучше всего его наносить на грязные пряди перед мытьем, оставить на час или два. Всего через несколько применений вы заметите, что ваши прядки меньше пушатся и стали выглядеть здоровее.

      Несмываемый уход

      Не стоит бояться сильной жирности наших маленьких помощников. Некоторые виды даже можно отнести к несмываемому уходу и наносить их перед выходом из дома. По всей длине старайтесь не распределять, чтобы не утяжелять прическу. На всю длину распределить подойдет обладательницам кудрей и сильных локонов. Напитанные завитушки будут держать задорную форму весь день!

      А вот на кончики наносите смело. Жожоба и авокадо отлично подходят для секущихся и ломких концов. Конечно, лучше всего срезать посеченные испорченные концы и питать уже здоровые локоны. Такую несмываемую формулу вы можете использовать каждый день, не боясь каких-то последствий. Наоборот, через некоторое время вы заметите существенное улучшение вашего внешнего вида.

      Небольшой секрет! Маски выдерживайте на голове не менее часа – двух. Для лучшего эффекта обмотайте голову влажным полотенцем. Благодаря такому не хитрому способу, маска лучше подействует и глубже проникнет в кутикулу.

      Ополаскивание

      Масла, несмотря на свою жирность, отлично подходят для ополаскивания прядей. Но лучше выбирать эфирные, потому что базовые довольно тяжелые и могут оставить жирности. Смело добавляйте эфиры с ярко выраженным приятным запахом. Корица, апельсин, розмарин, иланг – иланг. На свой вкус выбирайте продукт, который будет оставлять за вами легкий нежный шлейф восточного аромата.

      Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: