Как ухаживать за кудрявыми волосами

Девушки, которые обладают задорными кудряшками, подаваясь современной моде, очень часто стесняются их и всеми силами пытаются выпрямить. В ход идут фены, жесткие расчески, утюжки и плойки. Что только не приходится выносить бедным локонам! Именно от этих не самых полезных манипуляций страдает сама структура волоса, и внешний вид шевелюры начинает напоминать пушащееся гнездо.

Чтобы перестать мучить волос, нужно отложить все термоприборы и начать любить то, что создала сама природа. Знали бы вы, как обладательницы прямых и тонких локонов мечтают о такой густоте и кудрявости. Сколько времени проводят девушки с бигудями и плойками. А ведь все для того, чтобы получить эти самые веселые кудряшки.

Давайте разберемся, как правильно ухаживать за волнистой структурой и полюбить, наконец – то свои кудряшки.

Уход за кудрявыми волосами

  • По своей структуре кудрявый волос достаточно сухой и жесткий. Поэтому так много девушек стесняются своей особенности и всеми силами пытаются их выпрямить. Для того, чтобы придать здоровый вид, необходимо начать правильно ухаживать за шевелюрой. Советуем покупать шампунь для кудрявых волос, а также бальзам и маску того же производителя. Выбирайте уходовые средства для своего типа и лучше всего брать профессиональную линейку средств. Так вы будете уверены, что в составе продуктов меньше химии и больше натуральных ингредиентов. Выбирайте те средства, в составе которых присутствуют коллаген, кератин и полезные масла. Лучше всего, если это будут масло ши, бей или макадамии.
  • Волнистый тип вполне возможно мыть всего один раз в неделю. Как правило, кудряшки не сильно пачкаются и жирнятся, в виду своей сухой структуры. Так как они неплотно прилегают к коже головы и лица, то воздействия на них гораздо меньше. А вот вытирать нужно достаточно осторожно, чтобы еще больше не травмировать волос. Бережно оберните голову махровым полотенцем и немного промокните. Ни в коем случае не трите усердно, как нас всех приучили еще с детства. Лучше всего дать высохнуть естественным способом. Нельзя расчесывать мокрые кудри, так вы только еще больше их спутаете и сделаете еще более посеченными.
  • Если ваша прическа напоминает торчащие во все стороны кудряшки, то нанесите на всю длину немного масла или несмываемого средства и аккуратно каждую прядку слегка накручивайте на пальчик. Времени уйдет больше, зато вы придадите красивый внешний вид и аккуратность.
  • Часто бывает так, что кудрявый волос сильно пушится и электризуется. В салоне профессиональных средств выберите несмываемый бальзам или кондиционер и распределите перед укладкой по всей длине.
  • Как можно реже пользуйтесь выпрямляющими приборами. К ним относятся круглые расчески – брашинги, утюжок и плойка. Если же по какой – то причине вам все – таки потребовалось выпрямить буйные кудри, то обязательно сначала перед процедурой нанесите термозащитное средство очень аккуратно начинайте выпрямление. Ни в коем случае не тяните сильно волос. Также не рекомендуется расчесывать расческой с мелкими зубьями, она просто застрянет в вашей шевелюре и создаст колтуны. Выбирайте гребешки с редкими зубьями, желательно из дерева. Металлические и пластмассовые еще больше наэлектризуют прическу.
  • Волнистый тип наиболее сильно подвержен сечению концов. Поэтому постоянно используйте несмываемые средства на основе масел и регулярно подстригайте концы. Как правило, для такого типа не используют филировочные ножницы и стригут их в сухом виде.
  • Если вы хотите сменить цвет локонов, то лучше всего будет прибегнуть к тонирующим средствам или колорированию. Так как кудрявый тип подвержен сухости, то сильно действующая краска только еще больше высушит структуру.

Укладка кудрявых волос

  1. Вымойте голову шампунем для кудрявого типа. Лучше всего, если это будет профессиональная линейка от известного производителя.
  2. На 15 – 20 минут нанесите бальзам или кондиционер. Выбираем по такому же принципу, как и шампунь.
  3. Смойте водой и оберните голову полотенцем. Несколько раз промокните и снимайте. Некоторые стилисты рекомендуют не заматывать голову полотенцем, а просто положить его на плечи и дать просто стечь воде.
  4. Нанесите термозащитное средство и воспользуйтесь феном с диффузной насадкой. Так вы меньше воздействуете на прядки и не получите сухую солому с посеченными концами.
  5. Можете сушить, наклонив голову вниз. Так появится дополнительный объем. Если около лица отдельные прядки легли не так, как вам нужно, то с помощью воска немного подкорректируйте прическу. На такую процедуру у вас уйдет не более 10 – 15 минут.

Если же вы всерьез взялись на здоровье локонов, то можем предложить укладку без использования фена. Для этого нам потребуется пенка для волос и финальный воск для кончиков. Вымойте голову как обычно и нанесите пенку. Желательно, чтобы и пенка была того же производителя, что и бальзам с шампунем. Немного помассируйте прядки, искусственно создавая дополнительные кудри. Дождитесь, пока шевелюра высохнет естественным образом, и на кончики нанесите немного воска. Много не используйте, чтобы не получить жирные сосульки. Именно воск придаст завершающий штрих и ухоженный вид.

Стильные прически для кудрявых волос

Некоторые девушки ошибочно полагают, что кудри можно носить только распущенными. Но это не совсем верно. Ведь как красиво выглядит высокий или низкий хвост, украшенный тонкой атласной лентой. Такая укладка отлично подойдет как для повседневных будней, так и для праздничного или торжественного выхода.

Чуть – чуть укладочного средства и немного времени – и вот у вас мягкие романтичные волны. Можно немного выпрямить плойкой или утюжком. Но не сильно! Идеально гладкими делать не стоит, ведь мы хотим получить нежный романтичный образ.

Укладка в большинстве случаев зависит от длины волос. Чем длиннее, тем больше вариантов. Посмотрите нашу небольшую подборку фото и выберите себе укладку по душе и по вкусу. Также многое зависит и от ситуации. Для офиса или университета подойдет один вариант, для торжественного или романтического вечера – другой. Не стесняйтесь экспериментировать с аксессуарами – в моде искусственные цветы, стразы, атласные ленты и всевозможные обручи.

Не стоит выбирать короткую стрижку или делать челку. Иначе вы получите торчащие во все стороны кудряшки. Давайте посмотрим на видео, каким способом получить красивые кудрявые волосы и каким образом за ними ухаживать.

Не стесняйтесь своих кудряшек, ведь сама природа позаботилась, чтобы создать их. Не стремитесь поддаться моде и всеми силами их выпрямить. Ведь так много девушек, которые о таких кудряшках мечтают и проводят все ночи с бигудями. Волнистые и кудрявые локоны – это ведь очень нежно и романтично. Все дело в уходе и правильной стрижке.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: