Рыжие волосы: красота или наказание

Обладательницы рыжего натурального цвета шевелюры являются редкими представительницами человечества. Поэтому, когда такие девушки хотят перекрасить свой природный цвет, многие мастера им отказывают. Причин здесь несколько: мастера не хотят портить очень редкий цвет, мастера знают, что это достаточно трудоемкий процесс, и результат может оказаться совсем не таким, как ожидается. Есть еще вторая категория девушек, которые идут в ногу с модой, и это требует регулярного перекрашивания локонов в разные цвета и оттенки. Придя к рыжему цвету можно легко задаться вопросом: как закрасить такой обильный цвет, не навредив себе?

Давайте разбираться, какие сюрпризы нам могут преподнести красноватые тона. А сложностей, как показывает практика, к сожалению, не мало.

Проявление медного оттенка после окрашивания

Наверняка у каждой из нас была ситуация, когда ты красишь свои локоны, зная что соблюдены все процедуры и этапы, или это делает профессионал за вас. Все должно получиться так, как планировалось, но ваш цвет приобретает медный оттенок.

Такие тона очень сложно сводятся, и более того, несут в себе ряд проблем. Если не так давно, вы обесцвечивались, либо делали тонирование, то тогда вместо рыжего ждите медный. Тот же самый эффект будет при неправильном окрашивании, это происходит из-за вмешивания в структуру волосков меланинов, а именно фео-меланин и эу-меланин. Благодаря им после процедуры смывки или обесцвечивания рыжий цвет волос потеряет свою яркость и приобретет медный оттенок.Дело в том что молекулы меланина влияют напрямую на цвет локонов.

Виды меланина и его влияние на цвет

Эу-мелан всегда представлен в виде гранул для темных оттенков волос и свою наибольшую концентрацию базируют в них. Поэтому его используют в палитре коричнево-черных оттенков.

Фео-меланин известен своими желтыми либо красными гранулами, и именно он способствует появлению рыжего оттенка. Чем более светлые будут родные волоски, тем больше несут в своей структуре фен-меланина.

То, насколько ярко будет проявлен оттенок зависит от отправной точки - своего родного оттенка и того, что хочется получить в итоге. При использовании окислителя, у меланинов будут абсолютно противоположные реакции. У вас точно могут получиться пепельные тона - при окрашивании выводится рыжий пигмент, правда не с первой попытки. И основа серого цвета нейтрализует оранжевый, уменьшая яркость волос, но очень сочетаясь с холодным типом кожи.

Можно выбрать для окрашивания шоколадные и каштановые цвета - они хорошо прокрашивают рыжий пигмент, давая на солнце переливы медного. И выбрав смежные красные оттенки, вы добьетесь полного перекрытия бывшего тона, и также максимальную яркость. Это самые оптимальные и щадящие палитры.

Тем, кто захочет стать обладательницей черного и блондинистого, готовьтесь к ряду трудностей. Черный сам по себе не подойдет обладательнице светлого типажа лица, а блонд, с большой вероятностью потребует несколько смывок, и придаст шевелюре яркую желтизну. Избавиться от такой будет сложно и щадящими методами уже не получиться однозначно.

Нейтрализация рыжего оттенка

Если уж так случилось, что вы, проснувшись утром, решили стать роковой рыжей девушкой, а после покраски осознали, что это абсолютно не ваше и надо срочно перекрашиваться. Что делать?Используйте один из двух вариантов. Первый - это полное осветление волос - если вы хотите вернуться к светлым тонам. И второе - использование краски, в основе которой лежат определенные компоненты, сжигающие рыжеватый пигмент. И обязательно все эксперименты проводите не в домашних условиях, а у профессионала, чтобы с минимальным вредом добиваться нужным цветов.

Будьте готовы к тому, что при обычном окрашивании медный рыжеватый оттенок может вернуться спустя долгое время. Такое происходит, когда мы не до конца убираем из волос молекулы с пигментом. Поэтому, если вы избавляетесь от рыжего решительно и безповоротно - сделайте осветление.

Возможно, что придется прибегнуть ни к одной такой процедуре, но бояться этого не стоит, если этим процессом управляет профессионал. Это происходит из-за сложного разрушения фен-меланинов. Не выбирайте вместо нескольких этапов один, но с сильным воздействием. Это очень серьезный способ испортить свои локоны, сжигая все полезные внутренние компоненты.Лучше всего начать с мелирования и поэтапно прийти к желаемому светлому тону.Из минусов такого способа выделяют: финансовую затратность процедур, продолжительное время для достижения результата. Но волосы при этом остаются максимально защищенными и не поврежденными.

Нетерпеливым девушкам, требующим срочность преображения подойдет смывка. Для того чтобы провести эту процедуру, потребуются средства с повышенными агрессивными компонентами. Их задача разрушить цвет, но вместе с тем они забирают всю цветовую палитру, которая когда была на волосках. Шевелюра становится полностью бесцветной, оттенок блеклый, практически белый. Но даже такой экстремальный способ может дать сбой. Волосы не останутся рыжими, но приобретут ярко желтый оттенок.

Любительниц таких экспериментов можно посчитать по пальцам, поэтому всегда надо знать один маленький секрет и пользоваться им при процедуре. Делайте тонирование после смывки. Оно избавит вас от сюрприза и сделает переход по цветовой гамме ровным. Для тонирования подойдут - фиолетовые, голубые, пепельные тоники. Если тонирование будет холодным - вы обеспечите себя максимально красивым оттенком, но не на долгое время. Поэтому рекомендуется повторять процедуру тонирования, и использовать шампуни, поддерживающие эффект намного дольше.

Прибегнуть к процедуре закрашивания оранжевого цвета, это достаточно рискованная процедура. Потому что абсолютно не каждая краска сможет в правильном ключе повлиять на красно-желтые пигменты, а уж тем более нейтрализовать их. По результату действий вы можете остаться очень расстроенной с неприятным вам цветом шевелюры. Этот способ выбирают в том случае, когда воздействие смывки и осветления расценивается, как более вредная процедура в сравнении с окрашиванием.

В процедуре домашнего ухода и окрашивания могут возникнуть сложности, если вы соблюдаете не все этапы. Давайте разберемся о последствиях.

Для домашнего окрашивания выбирайте цвета, не связанные с медовыми, пшеничными и русыми нотками. Такой выбор может привести превращению ваших локонов в сухие желто-кукольные волосы. Достаточно просто следовать инструкции в упаковке. Соблюдая время приготовления раствора и его выдержки. Учитывайте, что имея оранжевый цвет состав на волосах необходимо держать максимально количество времени.

Нанесение краски осуществляется на немытые перед этим волосы, желательно чтоб последняя помывка была три дня назад. Мочить волосы не надо, шевелюра должна быть абсолютно сухой. Раствор начинают наносить с корней волос, тщательно прокрашивая каждый периметр, а уже после, спустя пятнадцать минут, займитесь распределением состава по всей оставшейся длине. Обязательно, по окончанию используйте тот бальзам, который шел в упаковке, потому что он насыщен огромным количеством восстанавливающих, активных микроэлементов.

Но распределение не должно осуществляться по всей длине, только на середину волос и на кончики. И все должно получиться должным образом. Единственный момент, что цвет может подвести по своему оттенку, находясь в нужной палитре принять образ более светлого либо темного тона. Не расстраивайтесь, повторите процедуру повторно и результат будет тот, который планировался. Либо можно скорректировать то что получилось тоником.

Как сделать влияние окрашивания на волосы менее вредным

Чтобы все процедуру, связанные с воздействием на шевелюры несли минимальный негативный эффект, рекомендуется за полтора месяца до окрашивания, либо смывки, не делать сложные прически забыть о выпрямлениях и завивках. Это поможет вашим локонам не быть пересушенными, когда они пройду этап окрашивания. Все, что связано с термообработкой волос - утюжки, плойки и фен, тоже полезно свети к минимуму на этот период этапа подготовки. Мытье головы должно подразумевать полный комплекс - шампунь, бальзам, маска. Но обязательно подобранные по типу ваших локонов.

Прочтите все рекомендации по уходу после окрашивания, чтобы максимально долго сохранять эффект. Лучшим помощником послужит заблаговременный примем витаминов для укрепления фолликулы и предотвращения выпадение. Восстановлению после окрашивания потребуется в среднем от двух до трех месяцев.При условии соответствующего ухода. Особенно важно в этот момент уделить внимание кончикам чтобы избежать, сухости, пористости и расслаивания. Если такую проблему вы уже обнаружили, обратитесь к специалисту для удаления таких концов, потому что восстановить их уже практически невозможно.

Как сохранить оттенок без рыжего подтона

Сразу стоит отметить что это сложная задача ,но имеющая одно простое решение, если заострить внимание не на экономии, а на результате. Необходимо купить дорогостоящую маску с активными компонентами для укрепления цвета. Так вы на долго сохраните локоны увоженными и без рыжего пигмента. Но есть и народные средства, которые при желании можно сделать в домашних условиях самостоятельно. Это выйдет вам абсолютно не дорого, но вы будете очень приятно удивлены полученным эффектом.

Сделайте себе маску на основе кефира. При ее применении вы всегда будете получать хороший отбеливающий эффект. В состав входят кефир, эфирное масло лимона, мед. Смешивая мед и эфир лимона, разогрейте этот состав в микроволновой печи в среднем, на протяжении 30 секунд. Эту смесь добавьте в кефир, и наносите на прикорневую полосу вашей шевелюры. После распределите по всей длине.Держать такой состав следует не менее трех часов, укутанный пищевой пленкой и полотенцем. При желании можно составить его на всю ночь. Процедура мытья волос будет проходить как всегда, но по возможности необходимо подольше подержат бальзам. В каких пропорциях смешать данную маску - исходите из длины и густоты вашей шевелюры.

Еще один хороший рецепт, питающий волосы изнутри - это глицерин в составе 50 г и сухая крапива 50 г. Вы завариваете крапиву, заливая ее кипятком и оставляете настаиваться в среднем до 60 минут. После в завтра добавляешься глицерин и тщательно перемешивается. Волосы смачиваются в данном составе, оборачиваются в фольгу, и в таком состоянии находятся до полутора часов.После смывается теплой водой, и ополаскивается прохладной по типу контрастного душа. Волосы начнут блестеть и переливаться.

Еще один маленький секретный ингредиент домашнее обихода, который помогает бороться с желтизной и проявлением оранжевого цвета это пищевая сода. Чаще всего ее примиряют в качестве ополаскивателя для локонов, либо посредством добавления в шампунь. Эффект как от профессиональных средств из салона.

Психология цвета

Если вы хотите стать светловолосой девушкой, то ваша потребность лежит в области привлечения внимания. Вы хотите быть любимой, привлекать взгляды не только мужчин но и женщин. Такой цвет, с правильно подобранным оттенком сделает ваш взгляд ярким, сможет подчеркнуть цвет лица.

Если тон будет выбран не верно, то это может привести к блеклости всего образа в целом. И, безусловно, это напрямую будет влиять на ваше настроение. Тут очень важно совпасть со своим внутренним ощущением. Образ, который вы будете нести, став белокурой красавицей : это хрупкость, нежность и женственность воплоти. А подсознательном уровне окружающие будут ощущать вас как добрую, заботливую, весьма уступчивую нимфу, имеющую спокойный уравновешенный характер.

Выбрав для себя образ брюнетки, вы создаете амплуа уверенной в себе девушки, с горячей кровью полной страстью, как внешней так и внутренней. Сами по себе вы ощущаете себя уверенными, знающими свои цели и идущими в этом направлении. Вспыльчивость и упрямые это тоже ваш конек. Окружающие будут воспринимать вас со всей строгостью, ведь у вас нет права сказать какую-то глупость, в отличие от белокурых красавиц. Желание стать брюнеткой - это принятое решение о самостоятельности.

Рыжеволосые девушки и те, кто хочет иметь такой цвет волос, всегда будут отличаться взбалмошным характером, обожать эксперименты, и готовы менять цвет своей шевелюры хоть каждый день. Это похоже на поиски своего Я, но и объясняется желанием быть привлекательной для всех вокруг. Еще причиной самостоятельного выбора такого цвета может стать недовольство чем-то в своей внешности.

Как подобрать свой цвет волос

При выборе цветовой гаммы для русых от природы волос нужно руководствоваться самоощущениями. Проведите небольшой ритуал, постойте у зеркала и тщательно рассмотрите свой тип внешности.Учитывайте цвет глаз, цвет и тип кожи, ваш природный тон локонов. И честно ответьте себе на вопросы : какой облик бы вам подшил и стоит ли вообще перекрашивать волосы.

Вполне возможно, что сердце, требующее казалось бы перемен , желает всего лишь парочку цветных порядок, которые смоются через день. Либо напротив, в так хотите изменится, что самым лучшим решением будет покупка нового платья в стиле вам не свойственном. Если все же вы четко решили изменению цвета шевелюры быть. То определитесь со своим типажом первоочередно.

Весенний тип

Весенний тип - теплая цветовая гамма, светлая кожа лица, светлые глаза с красками зеленого, серого и голубого. Для вас подойдут новые решения в виде золотистого и медового блонда, и из темных - шоколадный цвет тоже выгодно подчеркнет внешность. Ни в коем случае не рекомендуется останавливаться на светло-рыжей гамме. Как эффект вы получите бледность лица. Тоже касается и черного тона.

Летний тип

Летние девушки являются неконтрастным цветотипом с преимущественно холодными оттенками. Такие девушки являются сероглазыми представительницами со светлой кожей, иногда голубыми глазами. Девушкам такого плана подойдут тона прохладного тона: пепельно-русые, платиновые, пепельными из темных подойдет светлый шатен.

Осенний тип

Девушки типичности осень имеют теплый цветотип основанный на контрастах. Это обладательницы насыщенно синих, карих глаз, либо зеленых - кожа смуглая, локоны будут варьироваться от шатена до брюнетки. Не стоит краситься в оттенки русого, выбирайте максимально насыщенные оттенки.

Зимний тип

Девушки такой типичности отличаются холодными цветовыми палитрами.Выбирать лучше всегда пепельные темно-русые тона, не используйте в качестве одного цвета Блонд и золотистые теплые палитры. Отнести себя к такому типу можно, если вы владельца карих, зеленых глаз но с однотонной светлой кожей.

Используйте краски теплого настроения, такие как красноватые и рыжие, можно проэксперементировать с пепельным цветом. Преимущество в том, что теплые тона создают незримый эффект румянцев на ваших скулах. Но если кожа сама по себе с розоватым подцветом, используйте преимущественно расцветки шампань, песчаного блонда, и коричневые прохладных цветовых решений.

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Аккуратно к любым родам окрашивания стоит относится тем, кто склонен к аллергическим реакциям кожи головы на красители. Особенно не самым правильным решением с такой проблемой будет желание покраситься в красную палитру. Придеться забыть об цвете гранат, красное дерево, и медно-красный. Тем более если ваш натуральный цвет русый или пастельно рыжий. А тем кто напротив хочет стать максимально естественной и обладать красивым русым оттенком волос, как в детстве рекомендуем все же идти в салон. Либо используйте стойкий краситель в магазинах с профессиональной косметикой.

Это все получится относительно легко, если волосы не были осветлены до этой процедуры. В таком случае преображение в домашних условия может дать непредсказуемый результат в виде зеленоватого и грязно коричневого цвета локонов. Не самое приятное изменение, не правда ли? Тоже самое касается и изменений из черного в русый, результата будет добиться крайне сложно, в домашних условиях практически не возможно. Тут панацеей станет только смывка краски с шевелюры в профессиональном салоне. Максимально без вреда для ваших локонов. Но если рассматривать с точки зрения практичности , то обладательницам русых волос повезло намного больше чем остальным, так как при правильном выборе стилиста парикмахера, вы можете преобразоваться практически в любой цвет - будь то натуральный или креативный.

Ну а если вы от природы рыженькая или имели смелость на какой то период времени стать таковой, а теперь хотите перемен, готовьтесь к сложностям. Все конечно решаемо, но помучаться и попереживать все же придется. Если ваши волосы перекрашены в рыжий, то самое первое что нужно сделать, это прийти к своему натуральному оттенку. В этом плане начинать стоит со смывки с эффектом осветления.

Простая смывка не даст нужного результата. Все из за особого пигмента рыжего цвета, проникающего глубоко в структуру волоса. Смывка с эффектом осветления может преобразить локоны с первого раза на 4 и более тонов. Она наносится на чистые волосы на 20 минут и смывается без средств теплой водой, далее все как обычно - вы сушите волосы феном и уже можете оценить картинку, повторить процедуру или нет.

Важно отметить что смывка возвращает шевелюре естественный природный оттенок, поэтому первое применение всегда пугает своим результатом из за блеклости и, казалось бы, безжизненности волос. Напоминаем про чудное свойство кефира, для избавления от рыжих пигментов, не пренебрегайте этим простым но очень действенный способом. При окраске тонируйте волосы и тогда вредное воздействие смывки будет некритичным.

Ну а несколько поводов для городсти рыжими локонами вы можете узнать в следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: