Как убрать рыжину с волос

Рыжий оттенок проявляется на волосах после обесцвечивания из-за химических веществ, которыми волосы были обработаны и с помощью которых их волос удаляют естественный пигмент — после такого окрашивания цвет волос меняется несколько раз до того, как достигается нужный оттенок.

В зависимости от первоначального тона волос обесцвечивание сначала делает локоны красными, потом оранжевыми, далее — желтыми и только после этого тон становится светло-белым и платиновым. Если осветлитель держать на волосах достаточно долго, можно повредить волосы и пересушить их, тогда волосы могут остаться рыжего или желтого оттенка. Такому эффекту можно легко противостоять — при помощи тонирования или техники нейтрализации цвета.

Нейтрализация цвета происходит путем добавления цветов друг к другу так, что они нейтрализуют ненужный оттенок прядей.

Так, если взглянуть на диаграмму цветового круга, то можно увидет, что красный, красно-оранжевый, оранжевый, желто-оранжевый и желтый — это теплые и медные тона, которые остаются в волосах в результате обесцвечивания, а напротив этих цветов на цветовом круге — зеленый, сине-зеленый, синий, сине-фиолетовый и фиолетовый — все они относятся к прохладным тонам и нейтрализуют теплые оттенки в волосах.

Способы, как убрать рыжину после окрашивания

  1. Окрасьте волосы цветом, который имеет оттенки пепла, а не золотистые оттенки. Золотой блондин может отлично смотреться на коробке, но при окрашивании красноватый цвет красителя может привести к медному тону, особенно если ваши волосы более темного цвета. Вместо этого используйте пепельный блонд или другой пепельный цвет, так как в таком оттенке нет красного подтона, и конечные результаты будут иметь минимальное содержание медного цвета или его полное отсутствие.
  2. Удалите предыдущий цвет с волос перед тем, как снова их окрасить. Удаление цвета, будь то красный, белый или даже черный предотвратит появление медного оттенка. Если после удаления волосы остались/ стали медными, удалите этот тон еще раз.
  3. Используйте шампунь для окрашенных волос с голубыми частицами. Они доступны в магазинах косметики и помогают удалить рыжий тон. В красителях для получения пепельных волос есть синие цвета, которые устраняют золотые или медные оттенки, аналогично и в шампунях синие цвета дают тот же результат.
  4. Осветлите волосы перед окрашиванием. Это особенно важно, если вы окрашиваете волосы в светлый цвет. Осветление наносит вред, но является единственным способом удалить предыдущий тон, будь то красный, черный, коричневый или даже ярко-фиолетовый или розовый. Затем можете приступать к окрашиванию волос, но после такого способа окрашивания для избавления от рыжины необходимо в течение недели интенсивно восстанавливать волосы.

Шампунь своими руками: убрать рыжину в домашних условиях

Рыжина после окрашивания — как убрать — нанести домашний шампунь, смыть его и нанести нейтральный коричневый оттенок.

Удаление красных оттенков с волос таким способом займет около 1 часа. После этой процедуры волосы тоже должны быть глубоко кондиционированы.

  1. Сделайте шампунь для смывки цвета — налейте 1 столовую ложку шампуня в пластиковый контейнер. Добавьте в шампунь каплю зеленого пищевого красителя размером с горошину и хорошо перемешайте. Зеленый цвет противоположен красному на цветовом круге, поэтому они нейтрализуют друг друга.
  2. Нанесите шампунь — смочите волосы, как обычно, затем нанесите шампунь на влажные пряди. Оставьте на 10 минут.
  3. Промойте голову до тех пор, пока вода не перестанет окрашиваться. Высушите волосы, чтобы увидеть, ушли ли красные тона.
  4. Нанести коричневый тон — зеленого пищевого красителя может быть недостаточно, чтобы убрать рыжий цвет, кроме того, волосы могут приобрести неестественный оттенок. Тогда нанесите краску каштанового цвета в соответствии с рекомендациями производителя, но не держите полностью указанное на упаковке время, а проверяйте каждые несколько минут, чтобы увидеть, достигнут ли желаемый цвет. L'Oreal Paris рекомендует оставлять краску не более 10 минут.

Рыжина после окрашивания: как убрать с каштановых волос?

  1. Используйте синий тонер. Если вы пойдете в профессиональный магазин, то там вам могут порекомендовать, какой именно тон Wella Color Charm подходит для нейтрализации рыжины у оранжево-тонированных брюнеток, а какой предназначен для желтых оттенков блондинок.
  2. Используйте шампунь и кондиционер с синим пигментом. Есть три марки, которые могут помочь вам убрать рыжий цвет с волос— это Matrix Brass Off (сине-фиолетовый), Joico Color Balance Blue или Fanola No Orange. Фиолетовые шампуни больше предназначены для блондинок с желтыми латунными волосами.
  3. Используйте коричневую краску для волос с прохладным подтоном. Прохладные тона часто имеют «пепел» в составе цвета.

Еще можно убрать рыжину после окрашивания с помощью раствора, который можно сделать самой дома. Для этого вам потребуется:

  • 1,5 чашки белого уксуса
  • 10 капель синего пищевого красителя
  • 3 — 4 капли красного пищевого красителя
  • После того, как смешаете ингредиенты в мерной чашке, вымойте волосы шампунем и кондиционером, как обычно. Затем равномерно нанесите всю смесь с тонером на волосы (будьте осторожны, чтобы она не попала в рот и глаза), оставьте на 10 секунд, затем ополосните. Расчешите волосы и дайте им высохнуть на воздухе в течение часа.

    Этот способ действительно работает.

    Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: