Обзор безопасных красок для волос

Самый лучший способ начать новую жизнь для девушки – изменить цвет волос. За свою жизнь почти каждая девушка попробовала все цвета и оттенки, которые диктует мода. Пепельные, осветленные, иссиня – черные и прочие. Чего только не переживали наши локоны. Но если ваша шевелюра в печальном состоянии, или вы ждете ребенка и не можете использовать сильные красящие средства, то наша статья специально для вас.

Приведенные ниже рекомендации также помогут тем девушкам, у которых слишком чувствительная кожа головы или имеется аллергия на компоненты, содержащиеся в краске. Для того чтобы узнать, нанесет ли вред выбранная вами краска, необходимо разобраться в ее составе.

Вредные составляющие

Если вы боитесь за грустные последствия или за свое здоровье, научитесь читать и разбираться в этикетках. Ниже мы приведем список тех компонентов, которые не должны присутствовать в составе приличного продукта. Не покупайте продукт в масс-маркетах или супермаркетах. Также не приобретайте дешевые аналоги дорогих средств. Лучше всего выбрать нужный продукт в магазине профессиональной косметики или по рекомендации стилиста или парикмахера.

  • Аммиак. Негативно влияет на структуру наших прядей, а также на кожу головы.
  • Формальдегид. Наиболее опасная добавка. В самых тяжелых случаях может привести к нарушению репродуктивных функций.
  • Деготь. Присутствует в дешевых средствах, может вызывать такие страшные заболевания, как астма или рак. Разрушает структуру волоса.
  • Резорцинол. Токсичная добавка, которая может вызвать сбой гормональной системы.
  • Перекись водорода. Противопоказано при беременности, негативно воздействует на здоровье будущего ребенка.

Все выше перечисленные компоненты находятся в бытовых марках, которыми окружено наше пространство. Если вы здоровы и нет никаких проблем, то они не вызовут тяжелых последствий. Но все же лучше выбирать природные средства или колеры, не содержащие таких вредных составляющих.

Натуральные красящие продукты

Даже натуральные составы могут содержать всякую химию, например, для продолжительности хранения. Однако в них все равно не будет таких страшных добавок, как деготь, аммиак или перекись водорода.

  • Хна. Не подойдет тем, кто не любит рыжих оттенков. Если наносить хну на ранее окрашенные локоны, можно получить непредсказуемый цвет. Лучше не экспериментировать, чтобы не стать, например, зеленой.
  • Басма. Может сделать вас роковой цыганкой. Делает любую шевелюру чисто черной. Однако мягко воздействует на структуру шевелюры, а также питает и снабжает нашу прическу необходимыми компонентами и минералами.

Небольшой недостаток натуральных красителей – они немного сушат структуру пряди. Также все они достаточно жидкой консистенции и могут стечь и испачкать кожу или одежду. Держать на волосах краску из басмы или хны нужно достаточно долго, ведь натуральные красители не сразу проникают вглубь структуры. Старайтесь не экспериментировать и не смешивать разные колеры или оттенки – может получить неоднозначный результат. И еще небольшой нюанс – если вы хотите полностью отказаться от покупных красителей и перейти полностью на натуральные, то нужно полностью отказаться за несколько месяцев от химических красок и сильной термообработки. Если не соблюдать эти правила, то вы можете получить или странный оттенок, или просто свой обычный родной цвет.

Безопасные краски для волос

Безопасными можно назвать те продукты, которые держатся на волосах от нескольких дней до нескольких недель. Огромный плюс такого продукта – он не проникает глубоко в структуру, а задерживается лишь в верхнем слое кутикулы. Вы можете прибегнуть к таким методам, когда нужно срочно преобразиться – вас ждет поход на романтическую встречу или просто на вечеринку.

  • Красящие спреи. Продаются в баллончиках или бутылочках. Огромное разнообразие оттенков. Но нужно хорошо высушивать крашенные прядки, ведь они могут испачкать одежду или кожу.
  • Пудра и мелки. Каких только вариаций нет на рынке! Мелки очень удобны тем, что можно раскрасить как одну прядку, там и несколько в хаотичном порядке. Эффект держится недолго – до следующего мытья головы.
  • Мусс и шампуни. Колорирующие средства не дадут яркого образа, но с помощью них можно придать яркости выгоревшему цвету или немного сменить оттенок.

Безвредные профессиональные краски

  • Inoa Carmilane от L'Oréal Professionnel. Отлично подойдет беременным девушкам, в составе нет вредной химии, аммиака. Сам процесс окрашивания происходит за счет использования натуральных масел. Может придать рыже-красноватый оттенок.
  • Dia Richesse от L'Oréal Professionnel. Подойдет для седых волос, мягко скроет седину и придаст яркости новому оттенку. Питательные вещества в структуре сделают локоны напитанными и увлаженными.
  • Inoa Blond Resist от L'Oréal Professionnel – выбор девушек, которые мечтают стать блондинками. Эффект держится около двух месяцев. В составе нет аммиака и формальдегида, присутствуют природные эфирные масла.
  • Hair Touch Up от L'oreal. Идеально подойдет для домашнего использования. Легкий консилер продержится на шевелюре до пары дней, даже если вы помоете голову. Координально сменить цвет не удастся, но с легкостью можно скрыть отросшие корни или седые прядки.

Как выбрать щадящий продукт

Если вам достаточно будет немного сделать поярче ваш родной или крашенный оттенок, то смело выбирайте муссы, оттеночные шампуни и бальзамы. Лучше всего брать несколько продуктов одного производителя, желательно профессионального. Как вы уже знаете, на себе нельзя экономить, поэтому выбирайте известных производителей, тщательно читайте инструкцию.

Сделав акцент на дешевых колерах, вы можете получить неудачный цвет, сожженные волосы и печально настроение. Тщательно подбирайте цвет к своему родному. Вы же понимаете, что нереальным будет сделать из шатенки блондинку и наоборот.

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Процедура окрашивания в домашних условиях

Лучше всего сходить в салон и быть спокойной за полученный результат. Но если вас нет возможности или времени для похода в парикмахерскую, не беда, можно сделать окрашивание дома своими руками. Дадим несколько советов для отличного результата:

  • Сначала внимательно изучите инструкцию, если вы упустите какие-то нюансы, то результат может вас сильно удивить.
  • Наносите состав на грязные локоны. Не обязательно мыть голову перед окрашиванием.
  • Перед тем, как нанести колер, протестируйте его на предмет аллергии. Для этого нанесите состав на тыльную сторону локтя. Покраснение, зуд или воспаление – явные причины отказаться от данного колера.
  • Не держите состав на голове дольше того времени, которое указано в инструкции. Вы можете просто сжечь локоны.
  • Используйте тот бальзам, который идет вместе с колером.
  • После завершения тщательно промойте голову несколько раз, если состав попал в глаза или на лицо – сразу промойте участки.

Как вы узнали, теперь нет смысла бояться похода в салон. Современные тенденции сделали процесс колорирования практически безвредным. Обзор колеров известны марок вы можете посмотреть на следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: