Окрашивание седых волос

Седой цвет волос в современном мире не является признаком возраста, либо какой-то очевидной проблемой. Более того, такой оттенок стал новым веянием. Это модно, и к такому цвету стремятся многие девушки, имеющие даже юный возраст.

Очевидно, что далеко не каждая девушка согласится на такого рода эксперимент, но стоит прочитать данную статью, чтобы точно знать ответы на ряд вопросов. Например, возможно ли замаскировать проявившуюся седину, либо закрасить ее полностью. А также, какие типы красок подходят для седых волос, и что стоит учитывать при окрашивании.

Что такое седина? Биология появления

Седина - это абсолютно естественный процесс старения волос каждого человека. Происходит значительное снижение активности производства меланина, который создают клетки. Именно поэтому природный цвет волос может обретать тусклость и терять свой цвет. Если клетки производят достаточное количество меланина, то человек обретает более темный оттенок прядок.

Активность клеток в организме меняется с возрастом. Но это абсолютно не значит, что все люди одновременно в 50 лет начинают седеть. Вовсе нет. Все зависит от внутренних процессов, и кому-то седые прядки могут достаться уже в юном возрасте, а кому-то в зрелом.

Интересным моментом является то, что седые волоски воспринимаются человеческим глазом как серые, но на самом деле, локоны прозрачны. Первыми признаки уменьшения меланина в клетках станет тусклость прядей, более грубая и тонкая структура, и также волос может начать завиваться.

Первопричины появления серости локонов

Никто не задумывается о том, почему может появиться седина, пока не столкнется с этим явлением на себе. Причин появления прозрачного оттенка прядей огромное множество. Безусловно, все зависит от работы клеток, но сначала должно произойти что-то, что может помещать им работать в обычном режиме/

Например, такими причинами являются стрессовые ситуации, генетика и возрастные изменения, ряд некоторых болезней, которые оставили свой отпечаток. Наше питание также напрямую скажется на пигменте локонов. Нарушение в работе некоторых органов, и основных желез один из явных источников воздействия на работу клеток. Вредные привычки, в особенности распитие спиртных напитков и курение сигарет приведут к замедлению выработки меланина. Неправильное лечение, а именно прием разного рода лекарств.

Как вы уже убедились выше, источников воздействия на работу организма обильное множество. И не стоит не до оценивать каждый из них. Активная поддержка своего здоровья и бережное обращение с шевелюрой, подарят вам возможность сохранить свой цвет прядей как можно дольше.

Процент прогрессивного развития и виды седины

Любой процесс появления чего либо предусматривает свои, определённые стадии роста, а также развития. И некоторые факторы могут повлиять на прогрессирование данного явления.

Самые первые прозрачные волоски появляются в достаточно юном возрасте. Никто не предает им значение до того момента, пока это не станет очаговой сединой. Это происходит тогда, когда бесцветным становится определенный участок шевелюры, например висок. Либо любой другой промежуток.

Также седина делиться на две подкатегории менее 50% бесцветных прядей и более. В первом случае концентрация очага седины может быть зональной, во втором распространение бесцветности происходит по всей шевелюре.

Существуют различные способы маскировки данного явления. Начиная от временных вариантов и заканчивая более основательными. Мы поделимся с вами разными вариантами, а вы выберете для себя наиболее подходящий.

Первое, к чему можно прибегнуть в данном вопросе и в домашних условиях - это все различные тоники и красящие шампуни, способные придать вашим волосам именно тот оттенок и цвет, который вам больше всего хочется. Такой вариант очень хорошо подходит для бесцветных прядей, потому что может проникнуть в структуру волоса и заполнить его оттенком.

К таким средствам относяится шампунь Gloss Color, некоторые средства L'Oréal Professionnel. Также существует линейка специализированных шампуней для седых волос, которая будет отличаться по составу своими компонентами. Такие средства направлены на ухаживание за шевелюрой и основным их преимуществом является возможность нейтрализации тех оттенков, которые могут стать нежелательными. Например Magnesium Silver от L'Oréal Professionnel.

Более радикальными методами могут стать мелки для локонов и спреи с временным эффектом окрашивания. Это на тот случай, если вы уже записались к мастеру в парикмахерскую, но серые волоски уже успели проявиться на вашей голове, и доставляют вам дискомфорт.Для этих целей подойдет L'Oréal Magic Retouch.

Как подобрать краску для профессионального окрашивания

Одни из наиболее ответственных шагов в уходе за своей шевелюрой с проявлением прозрачных прядей, является правильный выбор стойкой краски для нейтрализации серого оттенка. Все дело в том, что далеко не каждая краска может лечь должным образом на локоны. И по итогу повести себя предсказуемо.

Чтобы провести окрашивание без сюрпризов следует посоветоваться с профессионалом и подобрать должный уход и оттенок. В первую очередь всегда стоит отталкиваться от вашего природного цвета волос. И выбирать краситель на один оттенок светлее своего натурального пигмента. Вы добьетесь плавного перехода, красивого и насыщенного цвета , и избежите сильного контраста при отрастании корней.

Существует ряд специализированных красителей для седины. Они отличаются от обычных красок своей наполненностью пигментом, стойкостью и мощным красящим ядром. Читайте состав, и в приоритет ставьте те средства, которые имеют объемный красящий пигмент. Так вы добьетесь максимального эффекта от проделанной процедуры.

Обращайте внимание и на то, какого типа седина проявлена у вас на данный момент. Если прозрачность является рассеянной и затронула небольшое количество волос, то лучше брать краски натуральных цветов. А в более обильных случаях, выбирайте агрессивный краситель.

Многие представительницы прекрасного пола задаются вопросом какому средству отдать предпочтение - с аммиаком или же без. Аммиак является по своей структуре газом, способным воссоздать среду из щелочей. При окрашивании он приподнимает чешуйки локонов, позволяя пигменту войти в глубинную структуру волосков, и закрепить там свое положение. Из негативных проявлений можно отметить токсичность аммиака для организма человека, а также нельзя умалчивать о том, что при таком воздействии происходит повреждение целостности структуры прядей.

Безусловно, цвет получается более насыщенный. Но все же с некоторыми жертвами. Обязательно рекомендуется протестировать такой тип краски на коже предварительно перед процедурой покраски. Опять же стоит получить профессиональную консультацию, чтобы знать наверняка о совместимости вашего типа волос и средства.

Правильнее всего будет подобрать красящий пигмент, имеющий в основе компоненты, направленные на заботу и уход за шевелюрой. Если аммиак будет в составе, то как благоприятное явление, он снизит травматичность при постоянном процессе подкрашивания.

Правила для эффективного закрашивания серости шевелюры

Если процедура предстоит вам впервые, то обратите внимание, что на корни наносится значительно меньший процент осветлителя, чем на всю длину. Это делается для того, чтобы в окончании процесса, макушка головы выглядела несколько светлее, чем все остальное. Так вы добьетесь визуальной свежести и легкости.

Прежде чем приступить к самостоятельному окрашиванию в домашних условиях, проанализируйте структуру и толщину своих прядей. Оксид следует выбирать только на основании полученных данных. Если ваши пряди толстые, то и концентрат красящего пигмента должен быть значительно больше, чем при обычном процессе.

Женщинам, чьи волоски тонкие от природы, либо стали таковыми со временем, рекомендуется выбирать для себя оттенки блонда, либо темную гамму. А вот обладательницам толстых локонов с сероватым оттенком, перед тем, как краситься в блонд, стоит изначально пройти процедуру осветления, и после приступать к остальным этапам. Так вы создадите фон для окрашивания.

Для получения идеального эффекта воспользуйтесь методом предпигментации. Благодаря этой технике вы произведете преждевременное насыщеннее локонов фоном для будущего пигмента. Более того, вам обеспечен уход за волосами, благодаря которому сгладятся чешуйки, и цвет будет впитываться более тщательно. А главное, становится менее подверженным смыванию.

Процедуру предпигментации не стоит делать самостоятельно. Лучше обратиться к профессионалам. По времени это не долго, и в руках мастера вы точно добьетесь положительного результата. Но если все же вы решились сделать ее самостоятельно, то запишите ряд правил.

Необходимо смешать половину тюбика краски с прохладной водой, в соотношении 1 к 2. После, распределить по всей длине волос, имеющей очаги седины. Время выдержки составит 20 минут. То, что у вас осталось в тюбике, вы наносите на остальные пряди, которые имеют природный цвет, и также поверх уже нанесенного состава. И ждете то время, которое указано на инструкции. Эта процедура подойдет тем, у кого прозрачные волосы составляют более 20%

Если же у вас пару прядок имеют серый оттенок, то выбирайте окислитель 3%, в обратном случае 6%, возможно и до 12%.

Производя повторное окрашивание прикорневой зоны, наносите краситель не на всю длину, а на необходимый участок. Но обязательно растягивайте ее, чтобы переход получился плавным и незаметным. При вымывании оттенка по всей длине, стоит распределять краску на шевелюру, кроме корней за пару минут до смыки прикорневой зоны. В среднем, процедура подкрашивания корней может происходить один раз в две недели. Если ваши пряди отрастают медленнее, то ориентируйтесь на собственные потребности.

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Мелирование - отличный способ скрыть седину

Про то, что мелирование можно использовать как маскировку от серости волос знают не многие. А ведь оно идеально подходит для этого. Вы можете легко скрыть первые серебряные прядки, и отрастание корней, в данном случае станет практически совершенно незаметным.

Мелирование подойдет женщинам с менее чем 50% седых волос и женщинам с локальной сединой. Преимущества этого способа видны воочию, и каждая женщина оценит их по достоинству.

Во первых, выбрав такой способ, вы корректируете форму лица, добавите себе объем в шевелюре, и скроет серость локонов. Коррекции становятся минимальными, и проводятся очень редко. Вреда волосам практически нет, по крайней мере, его значительно меньше, чем при простом окрашивании. Но, такую процедуру вы не проведете дома. И если недавно вы красили свои пряди, то от мелировании придётся на время отказаться и подождать.

Такой способ может не подойти обладательницам природных темных локонов. Но можно пройти процедуру предварительного осветления прядей, и после уже мелирование. И в последующем, вам потребуется дополнительный тщательный уход за окрашенными волосами, потому что компоненты в данном способе обладают особой агрессивностью.

Полное осветление темных волос

Если вы сделаете выбор в пользу полного осветления своей шевелюры, то однозначно точно попадете в тренд. Такой способ подойдет тем женщинам, кто заполучил от 50% седых волос. Но огромное количество прозрачных прядок, а именно более 80% даст некоторые трудности при окрашивании. Обязательно потребуется процедура предпигментации. И после уже дальнейшие этапы процесса.

Но, выбрав этот способ за основу, вы избавите себя от необходимости регулярного подкрашивания, как корней, так и шевелюры в целом. Ведь на светлых локонах практически ничего не заметно. Правда вам не избежать некоторых изменений в структуре самих волосков. Вы получите несколько жесткие локоны, которые будут нуждаться в тонировании и тщательном увлажняющем уходе с вашей стороны.

Тем женщинам, кому захочется больше экспериментов, и после осветления, захочется вернуть свой темный пигмент - вам придётся заново пройти предпигментацию в обязательном порядке. Все это необходимо для того, чтобы на выходе не получить сюрприз в виде зеленых или болотных локонов, которые вряд ли вас обрадуют своим видом.

Натуральные красители

Тем, кто хочет использовать в окрашивании натуральные средства, такие как басма, хна, либо ромашка, рекомендуется быть очень аккуратными. А все потому, что результат может оказаться непредсказуемым, также как и реакция вашего организма. Ведь некоторые люди могут испытывать аллергию на натуральные компоненты. При полной седине, оттенки на выходе будут всегда удивительными, потому что на то, как впитает структура прядей новый цвет, повлиять ничего не может. Здесь остается только ждать и оценивать результат.

При процедуре окрашивания стоит знать то, что седой волос сильно отличается от обычного. Помимо визуального эффекта тусклости, все прядки имеют открытые чешуйки кутикулы. Именно поэтому краситель не всегда может задержаться на долго, и приходиться регулярно контролировать наличие вымывшихся прядей.К тому же седые волосы из-за образующихся в них микропузырьков воздуха (особенно в зрелом возрасте) — сухие и ломкие. Именно поэтому они сложнее всего поддаются окрашиванию.

Как говорилось ранее, аммиак достаточно вреден для шевелюры в целом, но если выбирать исключительно безаммиачные средства, то вы рискуете получить неравномерное окрашивание, и сильное вымывание цвета, который вы получили буквально неделю назад. Так что придётся чем то жертвовать. И останавливать свой выбор именно на красителях с аммиаком. Напоминаем, что оксида должно быть не менее 6%. Все эти параметры важны. Ведь вы хотите достигнуть эффекта, который в дальнейшем потребует только поддержание и уход, а не исправление ситуации.

Бывают и такие моменты, что покупая краску вы обнаруживаете на упаковке противоречивые заявления о том, что в состав данного средства не входит аммиак, но при все при этом, краситель направлен на борьбу с сединой. Это говорит о том, что либо все же производитель скрывает наличие аммиака, либо перекрашивание не произойдёт должным образом. И вы зря потеряете время и деньги.

Как закрасить седину

Как закрасить седину блондинкам

Безусловно, представительница светлого типа волос уже повезло, ведь на русых и блондинистых прядях седины практически не видно. Мелируйтесь в оттенки пепельного блонда для маскировки, либо выбирайте вариант окрашивания в холодный блонд, и его палитру. Так вы добьетесь желаемого эффекта, и будете выглядеть на все сто процентов, без намека на прозрачные пряди.

Как закрасить седину на русых волосах

В этом случае все немного сложнее. Но не критично. Вы просто проходите уже известную вам процедуру предпигментации, лишь для того, чтобы сровнять полученный оттенок. Ведь на серебряных волосах любой цвет будет выглядеть заметно ярче и насыщеннее, что приведет к дисбалансу вашего образа. Предпигментацию делайте на тон светлее, чем тот оттенок, который вы хотите получить по итогу. Как результат, насыщенный образ и ваше хорошее настроение.

Как закрасить седину на темных волосах

Обладательницам темной шевелюры, а проще говоря брюнеткам сложнее всего скрыть эффект нехватки меланина в клетках. Есть несколько способов, таких как мелирование, либо кардинальная смена цвета. Все это необходимо в том случае, если вы хотите добиться долгосрочного эффекта. Во всех других случаях, панацей станет регулярное посещение салонов красоты, либо домашнее поддержание красителями и уход.

Для более стойкого эффекта, можно выбрать услугу мордонсаж. Это обеспечит вам насыщение цветом структуры волос за счет поднятия чешуек. Волосы размягчаются, становясь более пористыми, и после процедура проникновения красящего пигмента становится легкой и результативной. И вы получаете именно тот эффект, которого хотели изначально. Держится он значительно дольше, чем при обычном окрашивании.

Обратите внимание на сверх стойкие красители, которые работают за счет воздействия на шевелюру молекулами, по итогу оставляя красивый, насыщенный, глубокий оттенок. И вам обеспечено закрашивание 100% ваших стеклянных волосков. Революционная формула большинства специализированных красок содержит инновационные молекулы Incell, которые придают здоровый блеск и предотвращают сухость и ломкость, а компонент Lonen GTM защитит волосы во время окрашивания.

Рассмотри для себя палитру Majirel 75 оттенков, куда входят холодные, золотистые и осветляющие краски. Особым плюсом является то, что даже поврежденные серые волоски с этим красителем не испортятся еще больше, а напротив смогут обрести ухоженный внешний вид. Ведь их питание произойдет изнутри, и придаст им силы и блеск.

Уход за окрашенными волосами

Помимо того, что необходимо соблюсти все этапы процедуры окрашивания седых волос, и тщательно подобрать средства. Также стоит обратить внимание на дополнительный уход, и поддержание полученного результата. Это просто, если подходить к этому вопросу серьезно. Так вы обеспечите себе меньшее количество процедур подкрашивания, и ранней смывки вашего нового оттенка.

Всего лишь стоит мыть голову несколько реже обычного, и ни в коем случае не делать это горячей водой. Иначе вы получите тусклость и блеклость прядей. Наносите все различные маски, которые имеют длительный эффект. Особенно хорошо насыщать таким образом свою шевелюру во время сна. Ваши кутикулы волос разгладятся и локоны будут неотразимы. Обязательно пользуйтесь средствами термозащиты при использовании фена. А также сушитесь щадящим тепловым потоком.

А профессиональные уходовые средства за седыми и окрашенными волосами вам посоветует профессиональный мастер. Не пренебрегайте походами в салон красоты и не экономьте на своем здоровье!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: