Техника мелирования волос при помощи шапочки своими руками

Шапочка для мелирования считается лучшим приспособлением для покраски коротких волос. Такой способ не подходит для волос с длиной ниже плеч. Силиконовая шапочка не только упрощает процесс мелирования, но и позволяет сделать покраску в домашних условиях, не прибегая к услугам парикмахера.

Среди всевозможных вариантов окрашивания волос, мелирование по популярности занимает одно из ведущих рейтинговых мест. Многие женщины предпочитают пользоваться этим способом, потому что прическа после покраски выглядят объемной, а внешний вид становится ухоженным. Еще одним плюсом можно считать способность маскировать седину, ведь локоны разных цветов визуально скрывают седые волосы. Прежде чем найти тот способ, который лучше всего подойдет для мелирования, нужно сначала разобраться, что же это за техника и тяжело ли ее сделать. 

Мелирование — это одна из техник окрашивания, в результате которой проводиться покраска отдельно взятых прядей. Это довольно непростая процедура, связанная с кропотливой работой над волосами, поэтому выполнение требует значительной ловкости и профессионализма.

В домашних условиях покрасить волосы реально для каждого.При этом удобнее всего делать мелирование через шапочку. Она дает возможность выполнить окрашивание волос самостоятельно и, преобразившись, сделать свой внешний вид непревзойденным. Если есть возможность, желательно воспользоваться помощью родственника или близкого человека, который сможет исполнить данную процедуру.

Что потребуется для покраски?

Для подготовки к окрашиванию прядей своими руками, нужно приобрести набор, в котором находятся специальная шапочка и крючок. Этим крючком очень удобно орудовать во время процедуры, как он предназначен для того, чтобы вытаскивать тонкие локоны через дырочки.

Кроме этого, чтобы покрасить волосы в домашних условиях потребуются такие составляющие:

  • глубокая миска или другая эмалированная посуда для жидкой краски;
  • перчатки (резиновые или целлофановые)
  • плоская кисточка
  • накидка или старое не нужное полотенце, которым накрывают плечи, чтобы одежда не испачкалась
  • краска, светлее окрашиваемых волос на несколько тонов.

Осветляющий состав, содержащий 12% окислитель, используется для темных волос и разводится в зависимости от типа волос и оттенка окрашиваемых прядей. Тонкие и светлые локоны красят составом, процент окислителя в котором не превышает 3-4%

Как сделать самодельную шапочку для мелирования?

Можно преобразить свой образ еще более бюджетно, не тратя деньги на приобретение специальной шапочки, а сделать ее самостоятельно. Для этого прекрасно подойдет резиновая шапочка или целлофановая. В итоге получится самодельная шапочка для окрашивания в домашних условиях, которая будет ничем не хуже, чем покупная. В процессе работы вместо крючка можно использовать кончик расчески, которым надо вытягивать пряди из дырочек.

Чтобы сделать такую шапочку, подойдет простой целлофан, если из пакета сделать кусок требуемого размера. Самое главное условие - аккуратно вырезать дырочки, в которые сможет пройти пластмассовый крючок. Эти отверстия нужно располагать в шахматном порядке, а диаметр зависит от объема отдельно взятых прядей. Для тонких прядей отверстия делают меньшего размера.

Проведение покраски с применением шапочки

Прежде чем приступать к технике окрашивания в домашних условиях, нужно для удобства расставить нужные вещи на столике и работать вблизи него.

Чтобы удачно выполнить мелирование через шапочку, важно последовательно соблюдать алгоритм действий:

  1. На голову надевается приготовленная заранее шапочка.
  2. При помощи крючка или расчески из отверстий шапочки вытягиваются одинаковые по объему локоны.

  3. На вытянутые пряди наносится осветляющая краска и хорошенько распределяется по всей длине, (для этого используется специальная щеточка для окрашивания).
  4. В зависимости от ожидаемого цвета волос, держать краску на волосах потребуется от 15 до 45 минут.
  5. Краска тщательно смывается, при этом шапочку снимать нельзя.
  6. В завершении процедуры голову моют уже без шапочки, используя шампунь с нейтральным PH.

Окислитель, который содержится практически во всех осветляющих красках, негативно влияет на структуру волос, особенно если они тонкие и склонные к выпадению. Чтобы избежать связанных с этим проблем, будет уместно применить любой бальзам для волос, например с кератином. Если бальзама нет, можно воспользоваться лечебным бальзамом, который прилагается к комплекту обесцвечивающей краски.

Если придерживаться всех вышеперечисленных советов, покраска волос в домашних условиях пройдет без неприятных последствий и в результате получится объемная и выразительная прическа.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: