Прически жаркого континента: афрокосы и афрокудри

Афрокосы, афрокудри, ранее - сугубо летнее преображение, становится популярным среди модниц и в другие сезоны, и теперь является одним из ярких способов самовыражения. Если говорить о мелких косичках, то своими корнями эти прически уходят в далекое прошлое, когда Египтяне и Греки сооружали из своих волос такие укладки, которые не только уберегали их головы от палящего солнца, но имели сакральное значение.

Парикмахеры, которые обладали искусством создания подобных причесок, считались просвещенными людьми, которые во время долгого процесса создания укладки, читали заклинания. Считалось, что начало ношения косичек должно ознаменоваться каким-то судьбоносным положительным событием, которое бы изменило жизнь их обладателя только в лучшую сторону. До сих пор считается, что они приносят удачу. Так это или нет – узнаете вы, когда примете решение изменить свой имидж подобным образом.

Если рассматривать афрокудри, то в модной индустрии это довольно молодая прическа, так как укладка округлой формы в виде мяча или нимба, пришла к нам из Африки не так давно – лишь в ХХ веке она приобретает популярность на Европейском континенте. Считается, что это – самая респектабельная прическа среди всех афровариаций. К тому же она до сих пор считается эталоном женственности и сексуальности. Интересно, что не все африканцы могли позволить себе такое убранство, так как из-за палящего солнца и долгого отсутствия должного ухода за шевелюрой, многие поколения страдали облысением, и именно в тот момент были придуманы афропарики, так как наличие густой шевелюры могло говорить о принадлежности к более высокому социальному классу. В целом попробовать образ с афрокудрями мы рекомендуем каждой девушке, ведь он привнесет новизну в ваше отражение.

Плюсы и минусы афропричесок

Что касается афрокосичек, то существует очень много дискуссий по поводу них. Одни считают, что такие прически негигиеничны и портят шевелюру. Другие настаивают, что красота на первом месте и делают их несколько раз подряд. Давайте разберем все достоинства и недостатки подобной экзотики.

К главному достоинству этой прически относится, конечно же, ее красота и оригинальность. Девушка с копной косичек всегда привлекает внимание и приковывает взгляды окружающих своей необычностью. Еще одним несомненным плюсом для девушек с короткими стрижками является то, что с помощью кос можно обрести любую длину, и не нужно ждать годами, чтобы отрастить волосы. Так же, не требуется ежедневно заниматься укладкой прядей, так как вы либо распускаете, либо собираете их в хвост, так же можно небрежно сделать одну объемную косу. Мыть голову нужно намного реже, что так же экономит время.

Самым главным их недостатком является то, что после их снятия, кудри значительно слабеют, так как они сильно травмируются, будучи туго заплетены в течение долгого времени. К тому же, сам волосяной стержень не получает должного ухода, и не всегда удается тщательно промыть корни. Не смотря на такую популярность, они подходят далеко не всем девушкам. Например, обладательницы круглого лица такой укладкой только подчеркнут ширину лба и округлость щек, что будет выглядеть непривлекательно. Так же, минусом является невозможность сделать прическу, то есть вы максимум сможете сделать пучок и хвост. Романтичный легкий и нежный образ вы сможете создать уже только после снятия. К недостаткам можно отнести и то, что не все организации, в которых есть хоть какой минимальный дресс-код, с пониманием отнесутся к вашей красоте.

Преимущества и недостатки афрокудрей зависят от способа их исполнения

В случае, если они сделаны разово и самостоятельно, без применений салонных химических средств, минусом может быть только то, что сам небыстрый процесс завивки, выполненный в домашних условиях при помощи папильоток или спиралек, будет иметь недолговременный результат, и после очередного мытья головы, кудряшки распрямятся. Хотя, в случае, если вы любите эксперименты, то это будет явным преимуществом – поменять облик на 1-2 дня.

Если же вы делали химическую завивку в салоне, то будьте готовы, что она останется с вами надолго. Так же, ослабленным тонким прядкам противопоказана эта процедура, так как она значительно негативно сказывается на их здоровье. Уход за кудряшками требуется особый, иначе вместо игривых завитков вы можете получить спутанные комки, которые будут выглядеть неопрятно и неаккуратно. А если учитывать, что выпрямить и вернуть первозданный вид после химической накрутки невозможно, это еще больше скажется не только на вашем внешнем виде, но и на настроении.

Если рассматривать преимущества, то самым главным среди них является приобретение объема и пышности, которой нам так недостает. И это при том, что никаких особых ежедневных ритуалов и укладок теперь не потребуется. Именно этот довод является, как правило, основным, при принятии решения об изменении имиджа в сторону афростиля. К тому же, сами по себе кудряшки смотрятся одновременно мило, и в то же время сексуально, привлекая внимание противоположного пола.

Уход за салонной химической завивкой минимален, а вот в случае самостоятельного исполнения – придется потрудиться и ежедневно обновлять завивку, что трудоемко и затратно по времени. К тому же, создание в домашних условиях требует определенных навыков и нужно быть готовой к тому, что результаты первых попыток будут не очень опрятными и аккуратными. Однако, в этой статье мы как раз рассмотрим способы и лайфхаки создания афрокудряшек самостоятельно. Быть может, после нескольких раз домашнего исполнения вам прическа придется по вкусу и вы примете решение обратиться к специалистам и сделать уже салонную процедуру, будучи уверенной в том, что мелкие завитки вам к лицу.

Какими бывают африканские косички

Взвесив все за и против, можно рассмотреть варианты плетений. Итак, как заплести афрокосы — к основным ответвлениям этой прически относятся брейды, зизи, сенегальские косы, понитейл, тайские и гофре. Ниже мы разберем экзотические названия, и вы поймете, насколько классно можно разнообразить свой внешний вид при помощи афростиля.

Зизи – самое популярное плетение среди всех. Готовые тоненькие легкие косички крепятся на «родные» волосы. Сами они выполнены из синтетического материала, и, как правило, имеют длину 80 см, но этот параметр регулируется пожеланиями модниц. В среднем, выходит около 600 мелких кос, а сам процесс их создания может занять до пяти часов. Это зависит от длины и густоты гривы. С такими очаровательными косичками можно ходить до трех-четырех месяцев.

Основное отличие зизи от классических знакомых нам афрокосичек в том, что сами накладки уже представляют из себя готовое плетение, что сокращает время создания прически. К тому же, они легче и их цветовая гамма шире. Так же, зизи можно крепить к волосам любой длины, а вот классические афро имеют ограничения, и их невозможно вплести, если у девушки прядки короче 6 сантиметров.

Брейды или французские косички (френчи) – это тугое фигурное формирование вдоль головы, исполнено оно может быть не только вдоль роста локонов, но и в разных направлениях. Это самый недолговечный вид афро, так как посредством плетения у корней волос, может создаваться рисунок, орнамент или геометрические фигуры. И в процессе естественного отрастания, рисунок сбивается.

Френчи – это косички из своих же волос, выполненные вдоль головы. Преимущество их в том, что они, так как примыкают к голове – абсолютно не мешаются и подходят для людей, которые занимаются спортом или просто ведут активный образ жизни. Количество и их длина зависят от природной густоты прядок, чем толще и гуще кудри, тем большее количество их получится. Френчи плетутся от 10 см длины и имеют основной недостаток в том, что носить их придется только в районе двух недель. Брейды уже подолговечнее, так как к вашим прядкам вплетается специальный искусственный материал – канекалон. Цвет его может быть подобран индивидуально – или тон в тон с вашей шевелюрой, или же наоборот – создается яркий контраст, который добавит нотку экзотики в ваш образ.

Сенегальские косы - это две туго скрученные пряди, которые образуют гладкий круглый жгут. Это выглядит интересно, стильно и необычно, а тот факт, что вы можете выбрать разнообразную цветовую палитру, дает возможность воплотить в реальность свои самые смелые и яркие мечты. Сенегальский – самый этничный вариант из всех, однако, обыграв прическу современными аксессуарами, можно добиться очень стильного и запоминающегося образа. Делать можно как исключительно свои локоны, так и вплетать искусственное волокно – канекалон, которое не только придаст дополнительного объема, но и позволит разнообразить образ любыми оттенками. Особенной популярностью среди молодежи пользуется канекалон с эффектом омбре – плавным переходом от темного цвета к светлому. На сегодняшний день в тренде – серые оттенки на концах жгутов.

Понитейл – по сути, это те же самые френчи, однако вместо канекалона используется материал Пони (пони-лайт, пони-элит), отсюда и произошло название плетений. Еще одно отличие – это то, что сам материал Пони – очень гладкий и блестящий, а на кончиках остаются не заплетенные прядки, и образованные таким образом игривые завитки смотрятся очень необычно. Отличия в уходе так же обусловлены наличием шелковистых кончиков – их нужно тщательно периодически расчесывать и смазывать специальным маслом для блеска. Понитейл – самый гламурный способ выделиться при помощи афростиля.

Тайские или «веревки» - это плетение исключительно из своих прядок. Длина их зависит от вашей природной длины, количество их варьируется от 100-300, и зависит от густоты, а фиксируются они яркими разноцветными резинками или специальными фиксаторами в виде бусин. Этот вариант скорее более детский и ассоциируется с пляжем и отдыхом у моря. Дело в том, что созданные из только своих прядей, они быстрее спутываются и пушатся, так как мелкие волоски норовят вылезти даже из самого тугого стягивания. Тем более, если они часто влажные после купания. Мыть голову нужно редко по этой же причине – они растреплются. Однако, в этом и парадокс – ведь натуральная грива требует частого очищения! Отсюда и недолговечность в носке – от силы полтора-два месяца, и то, если скорость роста небольшая. Если вам нужна детская непосредственность в образе на небольшой промежуток времени, то возможно, «веревки» вам и подойдут.

Гофре – один из необычных и трендовых на сегодняшний день афрокосичек. Весь секрет в уже готовом «кудрявом» канекалоне, который мастер спутывает с вашими прядями. Интересно, что чем короче ваша шевелюра, тем эффектнее это выглядит. Поэтому, этот вариант – отличный шанс перевоплотиться в длинноволосую красотку за довольно короткое время, ведь косички уже готовы и остается их только «связать» с вашими. В среднем мастеру может потребоваться около 2-3 часов, что в сравнении с другими многочасовыми плетениями – быстро. Вы можете выбрать оттенок, близкий к вашему, или подобрать интересные варианты с омбре или шатуш, либо же – сделать свой образ ярким и запоминающимся с неоновыми цветами!

Также читайте нашу подробную статью о том, как сделать афрокосы с канекалоном.

Уход за косичками

Безусловно, качество созданного шедевра на голове будет зависеть от профессионализма мастера. Однако, в дальнейшей носке уже аккуратность и красота кос будет зависеть только от вас. Мыть голову не придется часто – это плюс. Однако и делать эту процедуру нужно будет отныне правильно. Если у вас плетение вдоль головы, то вам понадобится губка и шампунь, разбавленный водой. Наносите моющее средство исключительно мягкой стороной губки промакивающими движениями, стараясь не тереть проборы между косами. Оставьте шампунь на 1-2 минуты, а затем проточной водой тщательно сполосните голову. Главное – не трогать руками корни! Так же, не используйте фен, потому что от сушки мелкие волоски распушатся и вылезут, превратив вас в последствии в «одуванчик», вместо красивой и оригинальной экзотики на голове.

Канекалон держится крепко, поэтому в уходе он менее капризен и не норовит распутаться при каждой манипуляции. Если у вас косички не вдоль проборов, то мыть нужно их обычным шампунем без кондиционера, использовать масла и бальзамы тоже нельзя. Просто нанесите шампунь на ладони, разотрите до получения пены и аккуратно втирайте у корней. Растирать сами косички не имеет смысла – во-первых, они минимально загрязнены, а во-вторых, так может пострадать их внешний вид.

Прическа на каждый день: волны на длинные волосы
Прическа на каждый день как у Талии Сторм: средний боб на волнистых светлых волосах
Прическа на каждый день как у Джейн Фонда: кудри на средний боб с косой челкой

Далее промываете голову проточной водой и аккуратно промакиваете полотенцем, избегая трений и «выжиманий». Голова должна высохнуть самостоятельно. Учитывайте тот факт, что на это потребуется больше времени, так как высохнув снаружи, внутри они могут оставаться влажными, и если лечь спать с полностью не просушенной головой, то на утро можно увидеть «распушенные» и вылезшие из кос волоски. На этом уход за прической окончен, что не может не радовать нас, девушек, так трепетно и тщательно подходящих к вопросам укладок и приведения в порядок своих кудрей!

Афрокудри: как делают в салоне и как сделать дома

Кудряшки давно завоевывают почетные места среди популярных причесок. Головокружительный объем и необычность выбирают модницы со всей планеты. Интересно, что есть несколько способов порадовать себя экзотикой – как в салоне, так и в домашних условиях. Так же, вы можете выбрать вариант долговечной завивки, когда при накрутке используется химическое вещество. Тогда вам не придется после каждого мытья головы заниматься созданием кудрей. Ниже мы подробно рассмотрим все варианты кудрявого африканского стиля.

Афрокудри как салонная процедура предусматривает несколько вариантов исполнения – при помощи холодной перманентной завивки или просто с использованием укладывающих средств. Первый сохранит внешний вид упругих спиралек надолго, и подразумевает воздействие на пряди сильнодействующих препаратов – тиогликолевых, матричных и высокощелочных.

Такая завивка в стиле «химии» вековой давности, позволит вам выглядеть сногсшибательно каждый день, не прилагая никаких усилий к укладкам и ежедневному созданию завитков. Однако изменить свой облик и выпрямить пряди уже не получится. Если вы готовы к этому, а так же к тому, что здоровью волосам будет все таки нанесен урон, то смело обращайтесь к проверенному мастеру, который преобразит ваш внешний вид, придав экзотичности и игривости имиджу в целом.

Процедура проходит следующим образом:

  • Сначала мастер проверяет кожный покров головы на наличие повреждений, и если вдруг оказывается, что есть какие-то несовершенства, то завивку придется отложить. Если же все в порядке, то происходит подбор химического состава. В случае излишней жесткости и наличии седины, используется тиогликолевый состав. Если ваши прядки мягкие и окрашенные, то высокощелочной. Для обесцвеченных – матричный.
  • После того, как есть определенность с типом волос, мастер вымоет вам голову шампунем глубокой очистки, и удалит влагу полотенцем.
  • Затем, разделяя каждую прядь, аккуратно крепит коклюшки (подобие мелких бигудей со специальными отверстиями и креплениями), скручивая их в нужном направлении. Волосы при этом должны быть влажными.
  • После того, как зафиксировано коклюшками, мастер наносит химический состав, который нужно держать определенное время.
  • Вещество аккуратно смывается, не снимая фиксаторов и наносится нейтрализатор.
  • И только потом снимаются коклюшки и происходит смывание фиксирующей базы.
  • Затем мастер высушит вам голову при помощи фена с диффузором и порекомендует не мыть голову в течении суток.
  • И вот - вы уже обладательница забавных спиралек, которые не только неприхотливы в уходе, но и делают ваш облик моложе, задорнее и женственнее!

Так же стилисты могут предложить несколько методов временной укладки в афростиле, если вы не готовы кардинально и надолго поменять свой облик в сторону экзотики. Давайте познакомимся с этими несложными вариантами.

Накрутка на шпильки

Мастер вымоет вам голову, соберет лишнюю влагу полотенцем и обработает голову обычным средством для укладки и фиксации. Выделяя прядки, начиная с затылка, стилист накручивает их «восьмеркой» на шпильку. Чем тоньше будут локоны, тем игривее и легче получится завиток. Когда прядка до конца будет намотана на шпильку, она фиксируется резиночой. Полученный результат тщательно высушивается феном. Затем аккуратно снимается крепление и шпилька.

Полученные кудри достаточно взбить пальцами у корней. Но если вы хотите больший эффект «пушистости», то расчешитесь массажной щеткой, и тогда вы точно получите головокружительный объем! Главные враги такой временной укладки – это сырость и влажность. Если вам предстоит пешая прогулка под дождем, то кудряшки отреагируют на это немедленно – станут выравниваться и спутываться. Поэтому важно учесть факт того, при каких условиях вы будете удивлять окружающих роскошной афроукладкой.

Плойка гофре

Это самый популярный и быстрый метод создать мелкие завитки. Мастер просто будет делать завивку при помощи специального утюжка. Однако, эта укладка не настолько долговечна, как даже при помощи шпилек или при использовании мелких коклюшек без химического состава.

Коклюшки

Принцип такой же, как и в случае с химической завивкой, только вместо химии используется любое укладочное средство, производится накрутка на бигуди и высушивание феном. Есть в этом методе существенный плюс - достаточно вымыть голову, и у вас снова природные локоны!

Домашние и необычные способы создания афрокудрей – это скорее лайфхаки о том, как найти необычное применение обычным вещам. Например, коктейльные трубочки - довольно интересный и креативный метод завивки, который может попробовать каждая модница. Для этого вам понадобится 20-30 трубочек для коктейлей, невидимки и маленькие резиночки, расческа с ручкой-спицей и любое укладочное средство в виде мусса или спрея. Выполнять укладку нужно на чистые сухи пряди, только смочив их средством для стайлинга. Острым концом расчески отделяете пряди и, приложив соломинку к корням, туго обматывайте ее вокруг трубочки. Потом сложите трубочку пополам и закрепите у корней невидимкой или маленькой резиночкой. Проделав так со всей копной, вам останется только подождать несколько часов, для того, чтобы кудри «схватились» и распустить их. Вы удивитесь, но таким способом кудряшки получаются ровными, упругими и с одинаковым завитком!

Карандаш – еще один домашний вариант преобразиться. Минус его в том, что он довольно долгий по времени выполнения и вредный из-за вынужденной долгой термической обработки. Вся фишка в том, что обработанные муссом чуть влажные пряди наматываются на карандаш, а затем используется утюжок, который накладывается прямо на локон с карандашом, тем самым фиксируя завиток. В этом варианте следует отступить 2 см от корней и держать карандаш чуть по диагонали. Так вам будет удобнее делать накрутку и при этом вы не обожжете кожу головы.

Еще одним способ сделать афрокудри являются брейды, о том, что это такое и почему можно сделать афрокудри именно через брейды читайте в начале нашей статьи.

Как мы видим, существует много вариаций хоть ненадолго вернуться в лето при помощи преобразования внешности. Прикоснитесь к экзотике, не бойтесь экспериментов и радуйте себя и окружающих необычным, ярким и очень женственным образом в афростиле!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: