Косички в африканском стиле: советы, как плести

Прежде, чем начать разбираться, как же плести тонкие косы, разберемся, почему же они так популярны в современной модной индустрии? Все дело в необычном внешнем виде. Маленькие многочисленные косички выглядят почти как распущенные волосы. Тем не менее, они защищают волосы от внешнего воздействия и достаточно удобны для носки. Африканские косички, как и шевелюру без плетения, можно уложить в пучок или косу больших размеров; высокий хвост и даже ракушку. Косички не просто не ограничивают вашу фантазию, а заставляют ее пересекать границы обыденного и работать шире и ярче.

Кстати, с косичками ходили многие звезды мирового масштаба. Джордан Данн и Соланж использовали необычное плетение на своих фото в социальных сетях. Они смело экспериментировали со стилем, вплетали разноцветные ленты и жемчуг прямо посреди косы. Многие публичные личности выходили с косичками на красные дорожки и сразу привлекали к себе все внимание. Косички в африканском стиле всегда выглядят стильно! Почему бы тоже не попробовать их заплести?

Как делать африканские косички (классический вариант)

Перед тем, как приступить к работе, тщательно вымойте волосы с помощью шампуня и кондиционера. Затем аккуратно расчешите. Важно, чтобы вам ничего не мешало.

  1. Сбрызните волосы водой, чтобы они были немного влажные.
  2. Разделите волосы вертикальным пробором. Затем и горизонтальным. Получится четыре условных квадрата.
  3. Возьмите тонкую прядь и разделите ее на три равных части.
  4. Заплетите самую обычную косичку по всей длине.
  5. Зафиксируйте ее обычной бесцветной резинкой.
  6. Продолжайте так с остальным объёмом волос. По мере плетения ваш навык будет расти, а скорость создания кос увеличиваться.
  7. Плетите, пока голова полностью не покроется мелкими косичками. Это займет достаточно много времени, поэтому наберитесь терпения.
  8. Готово! Теперь можете использовать аксессуары.
  9. Важно знать, что голову с такой прической нужно мыть раз в неделю, не чаще. При этом, чтобы косички хорошо держались, мойте шевелюру в мыльной воде (просто налейте свой шампунь и взболтайте). Ни в коем случае не посещайте сауну и баню, это может навредить прическе.

Минус плетения в том, что оно опасно для длинноволосых девушек. Из-за тяжести косички могут оттягивать локоны и вредить волосяным луковицам. Это рискует привести к выпадению волос.

Африканские косички — отличное решение для смелых и крутых девушек. Важно не бояться экспериментов и смело идти им навстречу. Прическа в стиле африканского плетения станет отличной альтернативой и распущенным волосам, и распространенным прическам.

Виды африканских косичек:

  • Классическое плетение. Отличается отсутствием канекалона и отлично подходит, например, для поездки на море. Косички спасут ваши локоны от морской соли и не так сильно будут путаться.
  • Пони – тейл. В отличии от классического плетения, в данном варианте плетение заканчивается на середине длины и переходит в хвост. Кончик хвоста можно завить, а в резинку вставить декоративные перья или цветы. Такой стиль прекрасно подойдет любительницам стиля этно.
  • Сенегал. Любительницы ярких цветов и необычных укладок оценят этот вариант. В косы вплетается разноцветный крупный канекалон, часто яркого цвета. Лучше всего данный вариант выглядит на своих черных локонах. Можно сделать основной цвет косичек черный, а вплетать уже контрастные цвета – красный, желтый, сиреневый. Все дело в контрасте.
  • Керли. Техника состоит из того, что плетение начинается с самой макушки и плавно переходит в крупные локоны. Часто эти локоны также могут быть из искусственных волос. Прическа пользуется небольшим спросом, так как укладка и забота о ней требует немалого времени. Если каждый день не мыть шевелюру, то можно получить колтуны и свалявшуюся гриву. Так что, если вы выбрали этот вариант, будьте готовы к каждодневной укладке. Это не считая каждодневного мытья головы и заботы об искусственных прядках.
  • Косички Зизи. Представляют собой уже готовые косички и просто вплетаются в ваши натуральные локоны. Удобный вариант для тех, кто не хочет много времени уделять прическе. Можно выбрать косы разной длины и разных цветов. Также отлично подойдет для поездки на море или в экстремальную поездку. Вы с легкостью можете собрать такой вариант в хвост, и вам не будет ничего мешать.
  • Дреды. Более травматический способ заплетания. В данной технике используется разрыв волос и скручивание прядей в тугие узлы. Обычно после таких махинаций ваши прядки придут в плохой вид, и вам потребуется много времени, чтобы восстановить их. Дреды постепенно уходят в прошлое, но еще можно встретить на улице молодых парней и девчонок, которым не важно дальнейшее состояние их локонов.

Небольшие секреты для тех, кто отважился на косички

Если вы все же не побоялись и решились на такую прическу, рекомендуем первый раз сделать это в салоне. Дело в том, что если неправильно вплести или слишком долго их носить, то можно потерять здоровый вид своих собственных прядок. Мастер вам расскажет и покажет, как правильно вплетать, сколько носить и как правильно снимать. Но снимать лучше тоже в профессиональном салоне. Иначе вы рискуете вообще остаться без волос.

Если вы вплетаете в прядки искусственный материал, то вам нельзя будет пользоваться феном, утюжком и другими термо инструментами. Часто искусственные материалы достаточно тонкие и вы просто сможете вжечь их в свои собственные. Чтобы такого не произошло, строго соблюдайте все правила ношения. Также стоит опасаться бань, саун и жаркого солнца. Под действием высоких температур цвет может сильно измениться или вообще потерять яркость.

Носят, как правило, косички 2 – 3 месяца. Дальше уже опасно для волосяных луковиц и внешний вид немного портится. Если у вас начали отделяться волоски – вы можете их подстричь ножницами. Мыть голову нужно не чаще одного раза в неделю или даже дней в 10. Огромный плюс афрокосичек в том, что вы можете их снять, окрасить в другой цвет и снова вплести. Некоторые девушки даже умудряются покрасить их на себе. Не рекомендуем этого делать, чтобы не получить на своих родных волосах какой – нибудь экзотический розовый цвет.

Также сделать коррекцию вы можете в салоне у проверенного мастера, если боитесь проводить эксперименты в домашних условиях. Дома вы можете немного подрезать длину, если за несколько месяцев длина прядок стала вам некомфортной.

Если вы отважились соорудить такую необычную прическу, то не бойтесь экспериментировать с длиной и цветами. Желаем вам вместе с переменой прически приятных перемен и в жизни!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: