Де-дреды: преимущества и разновидности

На сегодняшний день у каждого человека есть уникальная возможность экспериментировать со своим внешним образом, так как ему захочется. Самые простые, и действительно безопасные преображения, которые сразу будут бросаться в глаза, представительницы прекрасного пола практикуют со своими волосами. Начиная от простых однотонных окрашиваний, заканчивая креативными яркими неоновыми цветами волос, и будоражащими воображение прическами из искусственных волокон. Причем это теперь можно делать абсолютно без вреда для вашей шевелюры, а напротив даже укрепить и улучшить их прочность. Как же так спросите вы? Давайте разбираться вместе!

История дредов

Культура плетения афропричесок, а именно искусственных волокон пришла к нам из далеких 70-х, прямо из Ямайки, где служила символом свободы у группировки, которая придумала свой такой отличительный знак от окружающих. Прическа настолько пришлась по вкусу людям, хоть и выглядела несколько пугающе, что многие стали делать столь необычное головное украшение, и наделять его особым философским смыслом, несущим свободу от ограничений и свободу творчества. В середине 70-х дреды получили свое название дредлокс, что в переводе обозначает "жуткие локоны", и с таким наименованием прожили до начала 80-х. Многие помнят, и знают яркого представителя растафари Боба Марли, обладателя длинных волокон на голове, который носил их с религиозной целью, как обет назаретства. После, его последователи и слушатели считали своим долгом создавать себе такую же шевелюру, через которую ощущали прилив сил и энергии.

Вариаций создания дедред на сегодняшний день насчитывается невероятное множество. Уникальность мастеров становится больше с каждым часом, и быть действительно выделяющимся человеком в толпе теперь на много проще.

Разнообразие вариантов дред

Подразделение афроволокн стоит начинать с натуральных и ненатуральных, которые принято еще называть безопасными дредами. Разница между ними не во внешнем виде, а в составе и их происхождении. Безопасные волокна сделаны абсолютно полностью из синтетического волокна, и вплетаются в свои натуральные локоны. Удобство в том, что обладательницы короткой прически могут сделать себе максимальную длину искусственных волокн и для этого им не нужно отращивать долгое время свои волосы, все происходит здесь и сейчас. Выглядят ненатуральные пряди абсолютно также как натуральные, из приятных бонусов – это возможность выбрать любой цвет, будь то кенди , либо фантазийные, любителям натуральных теплых оттенков тоже найдется, чем себя порадовать.

"Медовые" локоны, которые делаются из собственных прядей – полностью исключают вплетение каких-либо материалов. При создании такого образа, ваша собственная длина станет значительно меньше, но зато такую вариацию вы сможете носить до года, после продлять срок ее службы, вплетая новые отросшие кончики. Но если вы устанете от экстравагантности и решитесь снять это плетение, то тут проявляется, пожалуй, единственный, недостаток прически – это необходимость полного ее срезания для снятия. Есть еще интересный вариант такой как смесь собственных волос и канеколона и называется он двойные дреды. Выглядит такая шевелюра необычно, натуральные локоны преимущественно выделяются на фоне искусственного материала и из-за этого создается ощущение, что вся эта огромная конструкция ,именно ваши волосы. Прическа смотрится максимально естественно и натурально.

Также к одному из старых типов создания завитков прядей относится так называемые индустриальный тип. Их отличие заключается во внутреннем проволочном каркасе, который служит креплением. Такие дреды выглядят очень забавно, потому что зачастую торчат в разные стороны. Единственное неудобство – это дискомфортные ощущения головы из-за каркаса во время сна.

Не стоит думать, что такое необычное плетение выбирает только прекрасный пол. Стильные мужчины тоже позволяют себе носить валяные волокна. Причем в современном мире это не выглядит вычурно, и ни сколько не напоминает какую-то древность. В сочетании с классической одеждой, такая прическа становится стильным отличительным знаком мужчины. Из удобств сильный пол отмечает лёгкость в уходе, необходимость мыть голову сводится до 1 раза в неделю, и также придание объема обладателям не густой шевелюры.

На короткие волоски делают натуральные дреды при помощи крючка, в очень редких случаях добавляя искусственный материал канекалон . Процесс занимает в среднем от 2 до 6 часов и включает в себя разделение головы на несколько секций, затем обваливают пряди в специальном составе. Безусловно, в последствии, такой материал можно расплести и некоторые мастера даже с охотой берутся за это дело. Но надо отдавать себе отчет в том, что расплетенные волосы потребуют долгого и плотного восстановления, с применением увлажнения локонов как внешнего, так и внутреннего, регулярным небольшим остриганием образующихся колтунов.

Также на короткие волоски используют джа-дреды – полностью искусственный материал канекалон, из которого сваляны тонкие колтуны. Такая модель держится не более трех месяцев, но помогает надолго сохранить в памяти ваш необычный образ. Еще такой вариант плетения используют как тестовый для понимания подойдут ли натуральные дреды человеку, или же нет. Они абсолютно безопасные, не портят структуру волоска и могут быть любого цвета и длины. Де дреды это же вплетение в прядь специальных вставок из канеколона , выглядит этот способ как простая насадка. Никакого повреждения при снятии такого плетения не остается. Длина, на которую можно наносить такое материал от 7 см.

Способы плетения делятся на 4 различных направления, которые для себя выбирает мастер в зависимости от своих навыков и умений

Способы плетения

  • Крючком или струной. По этой технологии все формируют руками, буквально сваливая сваляный комочек, не затрагивая кончик. Затем оставшийся хвостик протягивают крючком или струной через "свалявшийся" комок. Так можно получить очень тугие и, главное, долгосрочные пряди.
  • Ручной, или "шерстяной" способ. Мастер, вооружившись шерстяными варежками, работает над каждой прядкой, пока она не превратится в комочек, после чего обрабатывает его воском.
  • Начесывание. Дреды буквально создаются из колтунов, для этого волосы пропитываются воском, а затем начесываются узким гребешком.
  • Скручивание. На данный момент самый простой способ, для которого необходим только воск и терпение помощника. Пряди при этом делятся на равные по объему прядки, а затем каждую скручивают по спирали и пропитывают воском. И, хотя голову мыть запрещается около месяца, эта конструкция считается достаточно долговечной.

Основные принципы ухода за дредами

Красота красотой, но почти у каждого желающего опробовать на себе новый стиль, возникает вполне себе уместный вопрос, как же ухаживать за такой прической. Конечно, обязательно ее надо мыть. Нарастив дреды, остаться без ванных процедур для головы не получится.

Во-первых это обыкновенная гигиена человека, во-вторых во время мытья вы моете не столько сами косички, сколько именно кожу головы. Волоски, которые вплетены в дреды, остаются защищенными от воздействия окружающей среды, потому что канеколон оберегает их, соответственно, и подверженность загрязнению у них минимальная. Что не скажешь о коже головы склонной к маркости и зажирнению. Поэтому, моем с периодичностью раз в неделю, можно раз в десять дней.

Для правильного мытья прически вам нужно будет привыкнуть к небольшому новому для вас правилу, которое поможет продлить срок службы афропрически , и не заставит испытывать дискомфорт. Первоочередно, нужно будет приучить себя разбавлять привычную дозу шампуня водой, чтобы в руках образовалась жидкая пена. Этот состав наносится на кожу голову, и втирается очень медленными и плавными движениями, чтобы не повредить места сцепления своих прядей и дедред. Можно использовать для вашего удобства и комфорта губку из мягкого материала небольшого размера. Шампунь надо будет оставить на минут пять десять до полного впитывания и после аккуратно смыть теплой, можно даже прохладным всполаскиванием. Сами воловнка тщательно промывать шампунем нет необходимости, будет достаточного и того, что вы просто пройдетесь мыльным раствором по ним и всполоснете водой.

А вот на сушке такой афропрически стоит заострить внимание! Волокна не любят горячий воздух, и быстро могут прийти в непотребный вид, если вы будете сушить привычным для вас способом – горячим феном. В идеале необходимо дать прическе высохнуть естественным путем, либо при помощи полотенца. Если вы ограничены по времени, и сушить волосы надо максимально быстро, то рекомендуем вам использовать быстрый поток воздуха фена, но обязательно с холодной температурой. А лучше всего, конечно, планировать водные процедуры волос в тот день, когда вам не надо никуда бежать, и нет необходимости торопиться. Тогда вы со спокойной душой сможете дать своей прически высохнуть естественным путем , не повреждая ее лишний раз. Важным моментом также является то, что если вы любитель чистоты головы и тела и планируете мыться каждый день, учитывайте, что с каждой новым принятием душа, мелкие волоски будут выплетаться с комочков, и красота прически будет теряться намного быстрее.

Натуральные дреды

Все сказанное выше относилось к безопасным дедредам. А теперь давайте поговорим об так называемых опасных или натуральных дредах. Длина волос для плетения такой афропрически должна быть не менее 15 см, если вы хотите что получились действительно именно то, что хочется. Каждые три четыре месяца у вас будет появляться необходимость корректировать такую прическу, чтобы она всегда выглядела свежо и красиво. Натуральные плетения хороши тем , что их можно украшать различными способами, например , ленточками, бусинами, какими-либо этническими украшениями. Это опять же позволяет их обладателю выделяться даже в группе единомышленников. Принцип ухода у натуральных дред не отличается от искусственных, во всем важна бережная носка и мытье.

Те, кто сочтет данную афроприческу слишком грубой и вызывающей ассоциацию с неопрятностью и отсутствием женственности - можем вас разубедить. Различные мастера и гуру плетения предугадали такую реакцию и создали отдельную разновидность искусственных заготовок, которые отличаются своей гладкостью и термической способностью и стойкостью к завивке. С такими дедредами вы сможете быть по настоящему уточненной натурой , но между тем выделяться красотой своей прически.

Стоимость плетения

И давайте перейдем к вопросу финансовой стороны. В среднем цены на дреды и дедреды варьируются от 6000р до 15000р, все зависит от заготовки, которую вы выбрали, от густоты и длины именно ваших волос и конечно же от уровня мастера, которому вы хотите доверить эту работу. Поэтому так часто вы можете не найти точной цены на фотографиях в профилях и сайтах, на которых вам понравились работы.

Не стесняйтесь, спрашивайте мастеров , присылайте им фото для того, чтобы вас могли проконсультировать и дать информацию и рекомендации именно по вашему типу волос. Что, безусловно, удобно, покупая заготовку из канеколона - искусственных дедред, вы приобретаете многоразовый материал, который при желании можно будет использовать бесконечно долго и передавать по наследству. Вы можете безопасно снимать его, когда надоест и снова возвращаться к нему, когда захочется чего-то необычного. Так стоимость за наращивание значительно снизиться, потому что вы будете платить только за работу мастера без материала.

Медицинских противопоказаний к плетению нет. Но если по индивидуальным раздражителям, на искусственный материал у вас будет аллергия, то первые пару дней зуда не избежать, но после, как показывает практика все проходит. Также могут появится первичные ощущения стянутости головы – причиной тому послужит то, что сам материал крепится максимально близко к корням волос и создают натяжение.

Некоторых людей беспокоит дополнительный вес и ощущение тяжести в районе шеи от плетения. Избежать этой дискомфортной стороны, можно сократив количество вплетаемых дред, и точно указав мастеру их длину для заготовки. Если ваши волосы тонкие по своей структуре, то в среднем на вашу голову придется от 45 дред до 55, на более густые шевелюры количество заготовок значительно возрастет. Еще, представители этой афропрически, из минусов выделяют первые недели привыкания – шапки не надеваются, спать неудобно, дреды колят лицо, летом с ними жарко. Но все это небольшой дискомфорт, в сравнении с истинным удовольствием от носки этого плетения.

По поводу мифа, что после дред можно облысеть, уверяем вас, никто лысым никогда не оставался. То, что при снятии прядей вы видите большое количество выпавших волосяных луковиц – это всего лишь естественное выпадение. Вам кажется, что объем слишком большой, но в день у здорового обычного человека выпадает до 150 волос естественным образом. А так как в дредах выпавшие волосинки остаются до момента снятия материала, то 4000 штук за месяц, увиденные в одной картинке действительно могут привести вас в ужас и навести панику и подозрения по поводу того что вы начли лысеть. Напротив же при снятия искусственного материала вы увидите, что ваши локоны стали менее маркие, и даже сумели отрасти и вытянуться.

Безопасные искусственные волокна полностью оправдывают свое название, и как доказательство тому, вы можете встретить все больше гуляющих мамочек с детьми от 4 лет, у которых на голове вплетены, пару штук волокон. А в подростковом возрасте такая прическа поможет выделиться без ущерба для волос, и создаст именно тот образ ,который носит кумир на которого подросток хочет быть похожим.

В любом случае для разнообразия надо пробовать! Те кто сделал хоть раз себе такую афроприческу, говорят , что желание возвращаться к ней снова и снова приходит с каждым годом все чаще. А некоторые в последствии не расстаются уже с ней никогда, внося незначительные изменения в украшения пряди и в колористику.

Прическа на каждый день как у Приянки Чопры: средний волнистый боб на темных волосах
Прическа на каждый день как у Олеси Рулин: средний прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы

Что однозначно не рекомендуется делать , если вы решились на такое афроплетение. Так это пытаться создать их самостоятельно, если вы не обладаете нужными для этого навыками. Результата может вас огорчить, и удовольствия вы не испытаете. Доверьтесь мастеру! Учитывая то, что сейчас многие мастера афропричесок постоянно улучшают свои навыки, по фотографиям работ вы точно найдете того, на чьи работы откликнется ваше сердце! Смотрите разных мастеров, ходите на консультации, если до конца не уверены – то лучше не делать.

Будьте также готовы к активному мнению окружающих людей, как знакомых так и не знакомых. Те кому хочется, но как, говорится колется, то есть морально вы еще не готовы и не знаете пойдет вам такой стиль или нет, рекомендует начать с малого , сделать себе пару волокон на височной части, либо сделайте частичное вплетение прядей например на затылке. Если вам будет с ними дискомфортно и слишком много внимания, в течении 3 недель вы сможете спокойно снять такой вариант афропрически, и отложить это желание до лучших времен или подходящего момента, например отпуск на море. А может быть наоборот вы так вдохновитесь новым образом себя, что тут же вернетесь в салон и сделайте полный объем себе на радость и в удовольствие. Не попробовав, точно не узнаете.

Итак, резюмируем – выбор афропрически всегда остается за вами – искусственные или натуральные, либо комбо вариант. Кстати, в салоне всегда можно приложить материал к лицу и понять что вам подходит по структуре и цвету , а какой, например, оттенок и расцветка делают ваше лицо бледным. Всегда спрашивай мнения мастера, вместе вы сможете найти идеальный для вас вариант. Длина, объем – это все зависит только от вашего желания. Задача мастера лишь выполнить тот заказ, который он получил. Готовьтесь к тому, что возможно, какого материала не будет в наличии и придется немного подождать, либо дополнительное плетение для искусственного наращивания займет несколько дней.

Сама процедура плетения в среднем занимает от 4 до 6 часов, бери с собой интересную книгу и хорошее настроение, так ты сможешь высидеть это время не утруждая себя и не поглядывая на часы с желанием чтоб все закончилось по быстрее. Не торопи мастера, чтобы работа получилась красивой и аккуратной.

После процедуры, обязательно уточни все рекомендации по уходу, чтобы точно действовать инструкции и продлить срок службы. Первую неделю придется потерпеть дискомфорт, если ты не готов терпеть и понимаешь, что эта неделя принесет тебе много негативных эмоций, то лучше не делать подобный эксперимент. Либо возможно и такое, что никакого зуда и раздражения не будет, и вам с первого дня будет очень комфортно и уютно со своей новой шевелюрой. А после первой недели инструкция только одна - наслаждайся и лови на себе взгляды, незамеченным ты точно не останешься!

После снятия увлажняйте локоны первую неделю, но не рекомендуется возвращаться к частому мытью головы, потому что за время носки, поменялась структура сального выделения кожи головы ,а частое мытье сделает так, что железы вернутся в обычный режим и маркость прядей возрастет. Тем, кто хочет отрастить локоны без вреда, также можно прятать их в плетение, где они подвержены минимальному воздействию окружающей среды и спокойно растут в капсуле без повреждений. Так что эта прическа является не только красивым украшением вас как личности, но и дополнительным инструментом к здоровью ваших волос. Наслаждайтесь крутым образом, экспериментируйте и не бойтесь быть ярким человеком в первую очередь в своей жизни.

Как ухаживать за де - дредами смотрите в следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: