Африканские косички: что это такое, кому подойдет

Косичками хвастались многие звезды всемирного масштаба. Например, Джордан Данн и Соланж выкладывали фотографии с прической в своем профиле. Они не просто делали классические тонкие косы, но экспериментировали со стилем: вплетали золотые ленты и играли с шириной кос. Тысячи поклонников уже вдохновились их примером и необычными идеями. Почему бы тоже не попробовать?

Кстати, косички в африканском стиле продвигаются и известными стилистами. Они пишут о пользе косичек. Оказывается, они буквально спасают волосы от палящего летнего солнца. Поэтому они так популярны на побережье и в городе. Именно стилисты придумывают атрибуты стиля для звезд кино и музыкантов: вплетают в косички ленты, золотые тесемки, жемчуг, разноцветную вату и многое другое. Очень популярны этнические аксессуары, разнообразные перья, ловцы снов, талисманы, бусинки и другое. Как видно, косички не только очень практичны, но и предоставляют огромное поле для раскрытия своего творческого потенциала в сфере стиля.

В 2018 году на ковровую дорожку знаменитого фестиваля Met Gala с косичками в низком пучке вышла Зои Кравиц. Она показала миру простую, но эффектную прическу. Главное, что она не требует каждодневной длительной укладки и доступна каждой девушке.

Африканские косички: разные стили

Существуют совершенно разные стили плетения кос. Вы можете выбрать понравившийся вариант в салоне. Итак, разберемся, что из себя представляет каждый из вариантов.

Классический вариант

Традиционный вариант плетения является самым популярным среди девушек. Почему? Во-первых, он практикуется почти в любом салоне и его даже можно осуществить в домашних условиях. Классический вариант подразумевает под собой множество тонких косичек без каких-либо дополнений и нововведений. Этот вариант идеально подойдет девушкам, которые пробуют сделать африканские косички впервые.

Высокий хвост

Этот вариант плетения очень интересен, поскольку в нем сочетаются черты сразу двух причесок: высокого хвоста и африканских косичек. Волосы заплетаются в тонкие косички, убираются в хвост на макушке. Важно то, что плетение кос останавливается на двух трети локонов. Это делается для того, чтобы потом завить концы. Забавно, не правда ли?

Сенегал

Вариант предполагает плетение косичек не из трех локонов, а из двух. Зачастую в ходе укладки используются нитки и ленты. Как правило, прическа получается очень яркой и самобытной.

Керли

Для любительниц всего неординарного! Керли представляет из себя плетение кос только в начале. После небольшого расстояния волосы остаются свободными, и их можно накрутить на плойку. Этот вариант нельзя назвать слишком детским или неофициальным. Он универсален.

Африканские косички — яркий дерзкий тренд. Не упустите возможность попробовать прическу на себе и почувствовать, каково это — иметь на голове сразу столько косичек!

Несколько важных секретов для идеальной прически

  • Если вы заплетаете косички сами в домашних условиях, то перед началом плетения нанесите на локоны масла. Можно использовать базовые, эфирные или профессиональные. Если вы волнуетесь, а не слишком ли жирные получатся прядки, то выберете профессиональное средство на основе масел. Такие средства не утяжеляют, ни жирнят и ваши волосы будут под надежной защитой все время носки африканских косичек. Также использование масел поможет добиться сияющего и ухоженного результата.
  • Для домашнего заплетания отлично подойдет гребень с редкими зубьями. Он умело захватывает совсем тонкие прядки, как нам нужно. Старайтесь делать плетение тугим, старайтесь, чтобы ни одна прядка, ни одна волосинка не ускользнула из вашего внимания. Если что - то выбьется, потом тяжело будет снова сделать косичку и просто придется эту прядку состричь. Чтобы локоны не пушились и не кудрявились, перед началом нанесите на шевелюру немного укладочного средства и распеределите по всей длине. Так вам будет намного проще работать с тоненькими прядками.
  • Вы слышали от таком понятии, как ковошинг? Если вы собрались на лето заплести африканские косички, то вам просто необходимо узнать, что это такое. Ковошинг - замена вашего любимого шампуня на кондиционер или смешивание этих двух продуктов в равных пропорциях. При данной прическе вам нужно будет не так часто мыть голову, но все же раз в несколько дней придется. Во избежание колтунов ковошинг - лучшая альтернатива простому шампуню.

История прически

Знали ли вы, что африканским косам уже более пяти тысяч лет? И как видно из названия, появились они в Африке. У египтян такой способ укладки волос был не просто спасением от палящего жаркого солнца, но и целым ритуалом. Когда заплетали косы, читали заклинания на долгую жизнь и отсутствие всяческих проблем и сглазов. Шаманы заплетали локоны и укладывали их по особенному, не как обычные простые люди.Этим они притягивали взгляды, отгоняли злых духов и выделялись из толпы.

У жителей Эфиопии есть такое поверье, что когда наступит конец света, то спаситель протянет руку с небес и вытащит людей именно за дреды. Жители Ямайки разделяли эту мысль и тоже поголовно стали заплетать дреды. Часто косички делались из шерсти животных и растительных волокон. А самой роскошной и причудливой шевелюрой обладал Фараон.

По интернету гуляет такой слух, что у того, кто заплетет определенным образом косы, жизнь изменится к лучшему и даже ожидается большой сюрприз. Только вот как именно нужно плести, никто никому не рассказал - такого секрета в интернете нет.

Если вы решились на такой шаг, то вам придется запастись терпением - процедура занимает ни час, и не два. В среднем плетется около 200 тонких косичек и среднее время процедуры - около 6 часов. Еще подумайте какие кончики вы хотите - есть 2 варианта. Первый - кончики плотно запаиваются. Не волнуйтесь, мастер не будет сжигать ваши родные локоны, обычно искусственные прядки вплетаются немного длинее, чем ваши. Второй вариант - эффект подкрученных натуральных концов. Тут все зависит от вашей длины. Если же вы хотите длину кос намного длинее ваших родных локонов, то в кончики надежно вплетутся прядки или из натурального материала, или максимально приближенный материал к натуральному.

Чуть меньше по времени плетутся косички зизи. Зато носятся чуть больше двух месяцев. При аккуратной носке можно даже доходить до трех месяцев. Обычно бывают гофрированные, с завитками и кончиками. Обычно zizi плетут из цветных прядок. Интересно смотрятся яркие насыщенные цвета и оттенки - желтые, красные или с эффектом градиента.

Обычно вплетается канекалон или специальный материал - пони. Именно пони сможет вам помочь если у вас не хватает своей длины, а натуральные кончики хочется. Пони отличается от канекалона тем, что у него на конце уже есть кончик, по виду максимально схожий к натуральному. Иногда в продаже можно встретить специальные кончики - завитки.

Не бойтесь экспериментировать с прядками, цветами и методами плетения. И вы точно найдете свой вариант!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: