Термозащита для волос: правила выбора

Каждая девушка любит поменять прическу в зависимости от настроения. Сегодня — задорные кудряшки и легкое платье, завтра — прямые гладкие локоны и строгий костюм, послезавтра — высокий хвост и мальчишеская футболка. Как правило, для создания каждой прически мы используем фен, утюжки и плойки. Все то, что делает наши волосы тусклыми, ломкими и безжизненными. Такими методами мы повреждаем кутикулу и высушиваем локоны.

При выборе защиты в специализированных магазинах, прежде всего нужно тщательно изучать этикетки. На них должно быть указано, что выбранное средство обладает термозащитным свойством. В таких средствах присутствуют специальные ингредиенты, которые заглаживают кутикулу и не дают влаге испариться. Также они обволакивают саму структуру, и утюжки легче проходят по прядям и меньше их повреждают.

Некоторые девушки считают, что достаточно будет нанести на голову несмываемый уход. Но это не совсем правильно. Такие средства хоть и обладают обволакивающими свойствами, но не могут обеспечить должной защиты от высоких температур. Несмываемый уход (бальзамы, кондиционеры) можно использовать только в крайних случаях.

Термозащита для волос: как выбрать и какая лучше

При выборе ухаживающего средства все зависит от того, какой инструмент при создании укладки вы будете использовать.

Если вы просто хотите высушить волосы феном, достаточно будет нанести эфирное масло на кончики. Самыми эффективными маслами считаются иланг — иланг, жожоба, масло авокадо, кокоса и розмарина. Внимательно изучите, какое масло подходит вашему типу и смело наносите.

Если же вы хотите выпрямить или, наоборот, завить пряди, то потребуется более высокая степень защиты. Придется нанести на всю длину — от затылка до концов. Не запутаться в выборе вам поможет наша небольшая инструкция.

  • Чаще всего в продаже можно встретить спреи. Спрей термозащита для волос удобен для нанесения и не требует смывания. Часто в спреи добавляют спирт, поэтому снова придется почитать этикетку. Ищем отметку Alcohol Free.
  • Масло. Идеально подходит для тонких пушистых волос. Структура масла позволяет избегать наэлектризованности.
  • Крема и муссы. Лучше всего подойдут для кудряшек. Легко распределяется по всей длине и не утяжеляют. Также подходят обладательницам сухого и ломкого типа. Не содержат спирта.
  • Продукты, в составе которых содержится спирт, подходят для жирного типа.

Наносятся перед самой укладкой на влажные пряди. После чего можно спокойно пользоваться феном, утюжком или плойкой. Гелем или муссом закрепляем результат.

Если бюджет не позволяет пойти в дорогой магазин, лучше не рисковать с непроверенными дешевыми средствами и сделать самим из натуральных компонентов. Для этого нам понадобится сушеная крапива, ромашка и зеленый чай. Берем одинаковые пропорции, смешиваем, заливаем кипятком и настраиваем в течение часа. Перед укладкой полученной жидкостью сбрызнуть голову.

Лучшая термозащита для волос от известных брендов

Не у каждой девушки в нашем современном мире есть время самой сделать спрей из натуральных компонентов. Поэтому предлагаем небольшой обзор самых популярных продуктов. Всю линейку вы можете посмотреть на видео:

Estel Airex Thermal Protection Hair Spray: Содержит протеины шелка, поэтому почетно занимает первое место в нашем списке. Не утяжеляет и создает дополнительный объем.

Matrix Thermo Glide в виде крема: Походит обладательницам кудрей, поскольку предназначено для выпрямления. С ним вы можете хоть каждый день пользоваться утюжком.

Moroccanoil Heat Styling Protection: Проверенный израильский бренд. В состав входят ценные масла и витамины. Содержит UV-фильтр, но отличается довольно высокой стоимостью.

Kerastase Discipline Fluidissime: Подходит ломкой, тонкой, иссушенной шевелюре. Известен тем, что можно использовать при любой погоде. Не пушит даже после самого сильного дождика. Небольшой флакон, который удобно брать с собой.

Если же вам не хочется тратить деньги, и вы решились своими руками изготовить защиту для волос из натуральных компонентов, мы подскажем несколько рецептов. В покупных средствах всегда присутствует спирт, пары которого при нагревании испаряются и забирают с собой часть излишнего тепла. Мы не будем добавлять спирт, потому что благодаря спирту наши волосы пересушиваются и перестают иметь здоровый и ухоженный вид.

Термозащитными могут быть любые средства – шампуни, бальзамы, маски и спреи. Главное, чтобы полученная смесь нежно обволакивала структуру локона и не давала влаге испаряться.

Начнем с шампуней. Отличными свойствами обладает ржаная мука, в ней нет клейковины и прядки она не склеит, так что можно смело пользоваться. Также в муке находится целый ряд витаминов и железа, который предотвращает ломкость и сухость.

Приготовление шампуня: возьмите 10 столовых ложек муки, залейте отваром трав. Берите ромашку, зеленый чай, крапиву, календулу или другие травы. С крапивой блондинкам нужно быть осторожными. Может получиться зеленоватый оттенок. Смешайте все до получения однородной массы. Настаивайте продукт около 6 часов. Вы можете каждый день мыть локоны таким шампунем, обычный шампунь добавлять не обязательно. Также вы можете сделать маску – просто оставьте на голове на час полученную кашицу – полтора, оденьте шапочку для душа, укутайте полотенцем и смойте без шампуня.

Не используйте горячую воду, так как хлеб начнет превращаться в тесто и его будет достаточно трудно вымыть с шевелюры.

Многие девушки полюбили желатин за его свойства. В сети можно найти кучу восторженных отзывов об этом продукте. Желатин незаменимый помощник при тонких и хрупких прядках.

Возьмите равные порции ( можно зять по 2-3 столовых ложки каждого ингредиента) желатина, бальзама и теплой воды. Бальзам можете использовать покупной, а можете сделать сами. Оставьте смесь до набухания примерно на час. После чего нанесите на всю длину и подождите час – полтора. Лучше всего наносить крупной кистью, чтобы желатин не лип к ладошкам. Наденьте шапочку и оберните полотенцем. Смойте без использования шампуня.

Удивительными свойствами обладает обычная поваренная соль. Но лучше всего использовать морскую, в ней много йода и других полезных витаминов. Возьмите 1 чайную ложку соли, растворите ее в стакане воды. Наш спрей готов! Можете перелить спрей в баночку из-под покупного спрея, чтобы было удобно наносить на шевелюру. Соляной спрей убережет ваши прядки от сухости и ломкости. Также соль поможет справиться с перхотью и ваши локоны будут дольше держать укладку. В готовый продукт мы можете капнуть по несколько капель ваших любимых эфирных масел – апельсиновое, лавандовое или коричное отлично подойдут в качестве натуральных ароматизаторов. Если капнуть масло бей, ши, иланг – иланг, вы дополнительно получите увлажнение и питание. Не добавляйте слишком много, чтобы не получить сосульки вместо красивых ухоженных волос.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: