Быстрое превращение пористых волос в шелковистые и сияющие

Красота девушки складывается из красоты лица, стана и прически. И последнее звено занимает весомую часть. Но что делать, если шевелюра не радует блеском и густотой? Тем, кто имеет пористые волосы, не следует расстраиваться. Существует ряд рекомендаций, выполнение которых позволяет получать удовольствие от своих локонов.

Что такое пористые волосы?

По мнению трихологов, это волосы со следующими признаками:

  • сухие,
  • тусклые;
  • ломкие;
  • безжизненные;
  • без блеска;
  • шершавые;
  • трудно расчёсывающиеся;
  • с секущимися кончиками.

У волосинок повреждён защитный слой (кутикула), поры открыты, а это значит, что в них попадают вредные вещества из воздуха, воды, косметики. Чешуйки ещё больше приподнимаются, волосы теряют свои питательные вещества. Это замкнутый круг, поэтому выясним причины данного недуга, чтобы устранить их.

Причины

Пористые волосы – это следствие ряда действий, сопряженных с высокими температурами и химическими реагентами. Сюда относится частая сушка феном, обработка плойкой и утюжком, завивка, обесцвечивание. Не последнюю роль в появлении проблемы играет качество воды. Сильная её жесткость способствует раскрытию чешуек. 

Рекомендации по уходу

Парикмахеры призывают девушек, имеющих волосы с открытыми порами, производить за ними правильный и регулярный уход. Только такой подход обеспечивает результат.

Вот десятка неизменных постулатов, способных превратить сухие локоны в сияющие и гладкие:

  1. Грамотное мытьё – аккуратными массирующими движениями, без сильного трения и прочего травмирования только тёплой или даже прохладной водой.
  2. Подходящий шампунь – не содержащий агрессивных веществ, предпочтительно органический либо максимально мягкий. Хорошо показывают себя природные средства для удаления загрязнения. 
  3. Уход за влажными волосами – обязательно после мытья наносите бальзам или кондиционер, чтобы пригладить чешуйки. Кроме того, это замечательное средство от спутывания. 
  4. Питательные маски – это наиболее эффективное лечение. Допустимо применение магазинных и домашних средств.
  5. Верное расчёсывание – никогда не прикасайтесь гребнем к влажным волосам. Расчёсывать можно только сухие волосы. Длинные обрабатывают от кончиков, постепенно поднимаясь к корням. При наличии стрижки можно начинать водить щеткой от корней.
  6. Отказ от термообработки – забудьте про утюжки, фены и прочие приборы для укладки хотя бы пока выполняете лечение волос. Если для вас это недопустимо, то обязательно применяйте качественную термозащитную косметику. 
  7. Нет средствам для фиксации – муссы, лаки, гели также негативно влияют на структуру волос, как и высокая температура. Наносите их только в редких случаях.
  8. Защита от воздействия окружающей среды – сухие волосы требуют серьёзного отношения, поэтому в жару обязательно надевайте шляпку, в холод – шапку. Летом используйте косметику с SPF-защитой, зимой делайте маски с увлажняющими и питательными компонентами. Обрабатывайте пряди защитными эмульсиями и маслами. 
  9. Щадящее окрашивание - желательно прекратить пользоваться красками. Как это возможно? После короткой стрижки у вас останутся пряди только своего натурального цвета. Если такие радикальные меры не для вас, то откажитесь от красок с окислителями в пользу безопасных красящих бальзамов.
  10. Подходящая прическа – откажитесь от тугих хвостов и кос, металлических заколок, делайте в парикмахерской стрижки по технологии «горячие ножницы». Регулярное оплавление края волосинок избавит от проблемы секущихся кончиков. 

Лечение пористых волос

Обработка маслами

Достойный уход с лечебным эффектом сухие волосы с открытыми порами получают от натуральных масел.

Наиболее полезным в данном случае можно назвать кокосовое, оно лучше всех проникает внутрь и даёт смягчающий успех. Для нанесения на пряди подойдут также следующие масла прямого отжима:

  • оливковое,
  • авокадо,
  • миндальное, 
  • зародышей пшеницы, 
  • жожоба,
  • чайного дерева,
  • макадамии, 
  • льняное,
  • персиковое.

Регулярное их применение даёт восхитительный эффект. С каждым разом пористые волосы становятся все более крепкими, гладкими и блестящими. Маски из масел делаются очень просто. Можно взять один или несколько компонентов. В общей сложности должно получиться около одной чайной ложки для коротких волос и несколько – для длинных. 

Масляная жидкость разогревается в микроволновой печи до комфортной температуры, равномерно распределяется по все длине и втирается в корни. Сверху надевается полиэтиленовая шапочка и полотенце. Такой уход длиться не менее тридцати минут, желательно час. Единственным минусом данной маски является то, что она трудно смывается. Понадобится два раза наносить шампунь. 

Домашние маски

Уход с помощью масок должен производиться хотя бы раз в неделю. Рассмотрим несколько действенных рецептов, которые максимально питают и увлажняют локоны. Маски для волос пористых по составу подобны для секущихся прядей.

Рецепт 1 

Для приготовления маски потребуется смешать следующие ингредиенты:

  • два желтка;
  • столовая ложка репейного масла;
  • четыре столовые ложки кефира.

Разогретая смесь равномерно распределяется по всем волосам. Под утепляющим колпаком она держится минимум час.

Рецепт 2

Уход с помощью этой маски должен быть продолжительным (курс несколько недель). Получается она путём смешения полезных компонентов:

  • столовая ложка конька;
  • столовая ложка масла оливкового (можно любое другое);
  • столовая ложка мёда;
  • один желток;
  • несколько капель витамина А и Е.

Для подогрева маски потребуется микроволновая печь или водяная баня. Она выдерживается на голове минимум сорок минут под утепляющим колпаком.

Стрижки для пористых волос

 

Замечательный уход для проблемных волос обеспечивают регулярные стрижки. Раз в один-полтора месяца необходимо подрезать кончики. Но это профилактическая мера. Сильно испорченные завивкой, покраской или термообработкой волосы стоит лечить только после стрижки. 

Если выбор в пользу стрижки не сделан в силу того, что волосы очень жалко терять, то можно поступить следующим образом: кончики волос срезаются, а пряди по все длине филируются или обрезаются ступенями. 

Прекрасным вариантом для пористых волос является выполнение стрижки горячими ножницами. Данная технология позволяет запаять кончики волос, что позволяет сохранить питательные вещества внутри. Горячие стрижки возвращают локонам густоту, силу и здоровье, при условии, что выполнен курс минимум из четырёх процедур. 

Как видите, правильный уход и его регулярность позволяют решить проблему с открытыми порами и наполнить волосы кератином.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: