ТОП-10 врагов наших волос

Каждая девушка стремится уделить внимание волосам, их здоровью и внешнему виду. Ведь, что бы ни говорили, но «встречают по одежке», поэтому красота и ухоженность локонов первостепенна для нас. Мы много знаем о том, как подобрать шампунь, какие укрепляющие процедуры стоит сделать, какие маски и бальзамы нам предлагает бьюти-рынок. Однако факторам, которые негативно сказываются на красоте шевелюры, уделяется не так много внимания. В этой статье мы разбираем топ 10 врагов наших волос. Десять досадных ошибок, избегая которые, мы сделаем свои пряди здоровее и ухоженнее.

1. Солнце для волос

То, чему появлению мы радуемся, подставляя лица – является врагом номер один не только для кожи, но и для волос. Заметим, что речь идет о любых дозах ультрафиолета. И хотя мы знаем, что солнечные лучи необходимы человеку для здоровья и обладают целебными свойствами, но его постоянное прямое воздействие на открытые участки кожи и прядок губительно.

Нет, катастрофа не случится, просто без должного ухода, ваши волосы сначала начнут тускнеть, ломаться, кончики прядей приобретут неопрятное сечение. Вы будете менять бальзамы, подбирать все новые маски, тестить масла для кончиков. Возможно, что-то и сработает, ведь индустрия красоты не стоит на месте! Но вместо этого, вам нужно просто приобрести солнцезащитный спрей для волос и надевать головной убор, выходя на солнцепек.

Например, корпорация Wella Professional имеет в своей линейке средство Sun Protection Spray, которое служит отличным барьером от вредных лучей, нежно обволакивая каждый волосок. Спрей не утяжеляет пряди, а так же – не смывается морской водой, что делает его маст хэвом пляжного отдыха.

2. Горячая вода и волосы

Слишком высокая температура воды во время мытья волос активизирует работу сальных желез и пряди становятся грязными намного быстрее. К тому же, горячая вода раскрывает чешуйки волоса, ослабляя его. Особенно ломкими и секущимися станут локоны, если в конце процедуры очищения не произвести их ополаскивание прохладной водой с использованием увлажняющих средств. Поверьте, вы потратите больше времени и денег на приобретения бальзамов и масок, а на самом деле достаточно просто уменьшить температуру воды!

3. Вред от силиконов

Обязательно читайте состав средств для волос, а не ведитесь на громкие обещания рекламщиков о здоровых локонах. При постоянном использовании шампуня с силиконами, вы получите временный желаемый эффект «как в рекламе», ваши пряди будут роскошными, густыми и блестящими.

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Однако, силиконы грешны тем, что накапливаются в волосах, утяжеляют их и выступают в роли магнита для пыли и вредных веществ, которые летают в воздухе. И вот вы уже с сальными прядями спустя пару часов после мытья головы. Привыкшие к силиконовым шампуням волосы не так-то легко реанимировать, «вымыв» весь силикон натуральными составами. На это понадобится время и терпение. Но поверьте, оно того стоит. Начните пользоваться натуральными шампунями, тем более, что они доступны и представлены даже у бюджетных марок.

4. Сушка полотенцем

Наверняка вы не ожидали увидеть его в списке врагов. Однако именно наша привычка отжимать и тереть локоны после мытья, пусть и пушистым мягким полотенцем – крайне опасна для наших волос. Дело в том, что такое обращение очень повреждает волосяную структуру. Мы, сами того не ведая, искусственно агрессивно топорщим роговые чешуйки, и это при том, что мы уже их «закрыли» бальзамом или маской до этого. Получается, что вновь встревоженный волос не получит те минеральные вещества и витамины, которыми мы его так заботливо напитали ранее. Грубо говоря, мы «все тщательно вытерли». Поэтому, вымыв голову, просто обмакните излишки воды на локонах мягкой натуральной тканью и распустите пряди для естественного высыхания.

Еще больше о правильном уходе после мытья читайте в нашей статье о том, как правильно сушить волосы.

5. Горячие приборы для укладки

Ни для кого не секрет, что фены, утюжки и плойки – настоящие убийцы наших волос. Для примера, мы никогда не возьмем утюг для разглаживания морщин на лице! Неужели нам не жалко нашей шевелюры, за которой мы ухаживаем, напитываем ее витаминами, увлажняем и заботимся? Ведь если волос не способен передать нам сигнал о боли, это не значит, что процедуры с горячими инструментами не вредят ему. Откажитесь от этих агрессивных способов укладок и ваши прядки отплатят вам здоровьем и прекрасным внешним видом.

6. Авитаминоз и волосы

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу…» продолжение ответа может быть таким – «…почему у тебя тусклые и ломкие волосы». Несомненно, наш рацион отражается на состоянии и внешнем виде шевелюры. Волосы – это такой же орган, которому нужен не только внешний уход, но и внутренняя подпитка. Не забывайте восполнять дефицит витаминов, употребляя правильную и полезную пищу, помните об авитаминозе в зимний и весенний период. Подберите с вашим врачом подходящий комплекс поливитаминов и вы заметите, что не только шевелюра, но и кожа, и ногти – все преобразится!

Запомните, что волосам особенно нужны витамины А, В, Е, С, цинк и белок. Поэтому обратите внимание, достаточно ли в вашем рационе кисломолочных продуктов, яиц, употребляете ли вы шпинат, индейку, бананы и цитрусовые?

7. Сюрпризы погоды

Здесь хотелось бы обратиться к вашей сознательности. Носите ли вы головной убор в холодную погоду, или он портит вам укладку? К сожалению, большинство выберет последнее. И абсолютно зря. Перепады температуры, когда мы из тепла попадаем в минус с непокрытыми локонами, приводят к тому, что кровеносные сосуды кожи головы сужаются, а это значит, что волосы просто напросто лишаются питания. От этого они становятся ломкими, сухими, безжизненными, и как следствие – выпадают. Запомните – ветер, дождь, мороз – это враги, бороться с которыми очень легко. Достаточно подобрать подходящий головной убор, тем более, что сейчас это модно.

Эксперты настоятельно советуют обязательно как можно быстрее вымыть волосы, если вы попали под проливной дождь или сильный снегопад. Так как та вода, которая попадает к нам сверху - насыщена вредными веществами, которые могут пагубно сказаться на здоровье ваших локонов.

8. Очки на голове

Казалось бы – что в них опасного? Но тут нужно сказать, что, конечно же, сами по себе очки не вредят шевелюре. В качестве врага выступает привычка многих девушек носить очки на голове. Трихологи настоятельно рекомендуют складывать очки в очечник, когда в них нет необходимости, так как дужки и сама оправа, находясь на голове, неминуемо пережимают волосяные фолликулы, что приводит к потере волоса.

9. Резинки и сложные прически

Наши локоны любят свободу. Они не желают быть стянутыми, скрученными и пережатыми пусть и очень красивыми и модными аксессуарами. Поэтому в ответ на уколы шпильками в одно и то же место, при создании даже обычного пучка, кожа головы реагирует местной потерей волосков из-за травмирования волосяного фолликула. А стянутые резинкой пряди становятся ломкими именно в месте перетягивания. Подумайте над этим и освободите волосы от ежедневных причесок и укладок, оставив их только на торжественные выходы, и вы сами увидите, насколько преобразится внешний вид локонов.

10. Агрессивное расчесывание

Нежное и аккуратное обращение с волосами – это залог их здоровья и красоты. Агрессивное распутывание расческой и дерганье влажных прядей – это самая большая ошибка, которую мы совершаем, чуть ли не ежедневно! К тому же, важно содержать инструменты в чистоте, периодически менять расчески и пользоваться только теми, которые подходят по структуре и густоте ваших локонов.

Бонусом хотелось бы обратить ваше внимание на еще одного врага – это «неправильный» мастер. Очень сложно найти профессионального парикмахера, который бы знал и учитывал все особенности именно вашего волоса, а не просто выполнял техничные взмахи ножницами. Обязательно проанализируйте – правильному ли специалисту вы доверяете свое сокровище – здоровые, живые, роскошные локоны!

Обзор 5 главных врагов ваших локонов смотрите в следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: