Как правильно сушить волосы?

Профессиональные стилисты очень трепетно относятся к процедуре сушки. По словам парикмахеров, именно то, как мы сушим локоны, влияет на общий внешний вид, долговечность окрашивания и процедур по уходу.

Далее — несколько правил, которые необходимо соблюдать после мытья волос.

Отжим

Многие блогеры и стилисты советуют отказаться от привычных полотенец, травмирующих волоски. Вместо него лучше использовать старые вещи или тряпочки из микрофибры.

Итак, как правильно сушить волосы без фена. Первым делом необходимо удалить с волос лишнюю влагу. Из-за ее обилия оболочка волоков разбухает — это плохо отражается на внешнем виде. Ни в коем случае нельзя тереть волосы полотенцем, поскольку от резких активных движений волосы ломаются и пушатся, исключая здоровы блеск и гладкость. Вместо этого можно просто прижимать волосы к ткани; лишняя вода впитается без каких-либо трудностей. Перед использованием фена подождите 10 — 15 минут, пока избыточная вода стечет.

Используйте фен

Использование воздуха исключает долгий контакт волос с водой (ранее уже было сказано, что это не так хорошо, как может казаться). Как же правильно сушить волосы феном или диффузором: не стоит включать прибор на полную мощность и сушить локоны горячим воздухом, особенно без термической защиты (ее в любом случае лучше использовать). Прохладный воздух сохранит температурный баланс и не навредит. Хоть этот метод не позволит сделать идеальную укладку, зато приблизит вас к цели — здоровым волосам.

Также стоит разделять волосы на несколько частей и сушить каждую по отдельности. Можно сделать четыре секции — вертикально от лба до шеи, и затем две получившиеся части пополам. С использованием холодного воздуха это облегчает сушку и ускоряет процесс.

Не держите фен слишком близко к волосам, иначе вы легко их повредите. Оптимальное расстояние — пятнадцать сантиметров.

Оставляйте волосы немного недосушенными

Это правило исключит риск пересушить волосяную оболочку и луковицы. Оптимально пройтись воздухом по секциям волос несколько раз и оставить шевелюру посушиться естественным путем пять или десять минут.

Очень важно использовать правильную расческу. Девушкам с вьющимися волосами лучше полностью исключить ее из обихода и расчесывать волосы только пальцами при нанесении кондиционера. Известно, что расчески очень вредят кудрям, делают волосы чересчур пушистыми и ломкими.

Во время укладки лучше использовать расческу-щетку. Она позволяет максимально эффективно распутать волосы и просушить каждый волосок.

Сушка волос — очень важный процесс. Наряду с очищением волос его можно считать фундаментальным и требующим особого внимания. Именно применяя все советы на практики, можно добиться максимального результата: послушность локонов, здоровый красивый блеск, идеальная укладка и, самое главное, здоровье и аккуратность шевелюры.

Видео по теме:

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: