Кератиновое выпрямление: подробно о процедуре

Изначально кератиновое выпрямление предполагалось как лечебная процедура. Структура локона на 90% состоит из белка кератина, который в течение жизни по ряду причин мы теряем. Постоянные химические окрашивания, термические укладки, неправильное питание и образ жизни. Это сказывается на нашей шевелюре.

Однако к кератиновому выпрямлению обращаются тысячи женщин и девушек для выпрямления прядок. Процедура завоевала просто бешеное внимание. Но не рискуют и у многих остаются вопросы – безопасно ли это, какие последствия и как ухаживать дальше за локонами. Давайте разбираться вместе.

Кератиновое выпрямление: преимущества

  • Если у вас жесткие непослушные или волнистые локоны, процедура должна вам подойти. Также она подойдет обладательницам кудряшек. Девушки с жесткими локонами не понаслышке знают, как тяжело их выпрямить или усмирить. Но данная процедура справится с этими проблемами безо всякого труда.
  • Не зависимо от типа волос абсолютно любая барышня может попробовать такой вариант. Жесткие, мягкие, волнистые, пушистые – пробуйте, не пожалеете. Единственное, что процедура не подойдет обладательницам тонкого и жидкого типа, прядки станут еще более тонкими и сальными.
  • Эффект длится около 4 месяцев. Однако вам придется приобрести специальные уходовые средства, чтобы не потерять эффект. Лучше всего, если это будут специальные беcсульфатные шампуни, бальзамы и маски. Сейчас на рынке продуктов можно без проблем найти любое средство, главное – подобрать подходящее именно вам.
  • Можно забыть, что такое выпрямление феном, плойкой или утюжком. Утром вы уже будете просыпаться с ровными гладкими локонами, и радоваться отражению в зеркале.
  • Огромный плюс – если вы красили локоны перед процедурой, насыщенный цвет продержится все время действия кератина. Но иногда тон может стать на 1-2 оттенка светлее.
  • Выраженный лечебный эффект. Прядки станут напитанными, ухоженными и здоровыми. Появится потрясающий блеск на солнце, и они лучше будут поддаваться укладке. Вам теперь не нужно будет каждое утро тратить массу времени на то, чтобы обуздать жесткий непослушный волос.
  • Если вам понравится эффект, то при повторном обращении вы потратите гораздо меньше денег, а эффект продлится значительно дольше.

Противопоказания для применения кератинового выпрямления

  • Выбирайте только проверенный и не самый дешевый салон, не стоит экономить на своей внешности и здоровье.
  • У вас не должно быть противопоказаний к белку.
  • Также выбирайте проверенных специалистов вашего города. Неумелый мастер не только идеально выпрямит, но и может навредить структуре локона.
  • После самой процедуры вы должны особенно ухаживать за шевелюрой, чтобы эффект продлился дольше.

К сожалению, многие не прислушиваются к советам мастера и после салона перестают ухаживать за локонами, считая, что раз отдала деньги, то можно и забыть про это. Но это в корне не верно, уход нужно продолжать. Плюс вы должны пользоваться специальными средствами, чтобы не потерять эффект. Тогда вы останетесь довольной и посоветуете процедуру своим подругам.

Недостатки кератина

Конечно, плюсов очень много, но есть и ярко выраженные минусы. Ознакомьтесь с ними внимательно, чтобы решить для себя идти или не идти в салон за выпрямлением.

В состав средства для выпрямления входит небольшое количество формальдегида. Поэтому если вы ждете ребенка, то все же лучше отказаться на некоторое время от похода в салон. Если вы уже не единожды обращались в салон, то стоит сделать небольшую паузу, чтобы это вещество не накапливалось в вашем организме. Также долгое применение формальдегида разрушает структуру прядки, делая ее со временем сухой и ломкой.

Более того, при нагревании формальдегид улетучивается и может привести к отравлению, поэтому стоит обеспечить все меры предосторожности. Если вы боитесь различных последствий, просите мастера, чтобы выбрал более щадящий состав.

Для многих девушек главный недостаток – завышенная цена. Все зависит от вашего города, опыта стилиста и длины ваших волос. Чем длиннее волосы, тем больше состава потребуется, тем дороже выйдет.

Иногда цена может быть выше 15 тысяч рублей. Не каждая девушка может отдать такие деньги и не бояться за результат. Также в статью расходов надо будет внести покупку уходовых средств для прямых локонов. Чтобы быть уверенной, приобретайте средства в профессиональных магазинах, желательно проконсультироваться со специалистом. Не стоит покупать шампуни и бальзамы в обычных супермаркетах, не экономьте на себе.

После самой процедуру нужно выдержать 3 дня и не мыть голову. Да, волосы немного будут похожи на сосульки. Но если вы пренебрежете этим советом, то весь эффект может сойти на нет. Лучше все же выждать и только потом вымыть голову, чтобы состав как можно надежнее закрепился в структуре прядки.

Обладательницы и так ровных волос или тонкого типа могут столкнуться с проблемой прилизанного вида. Тщательно все проанализируйте перед походом в салон, потом не получится сразу избавиться от такого эффекта. Максимум – помыть сразу голову. Но отдав такие деньги, никому не захочется сразу от них просто избавиться. Так заранее все обдумайте, взвесьте все плюсы и минусы, изучите преимущества и недостатки и уже решите для себя – нужно вам это или нет.

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Кому подходит кератиновое выпрямление

Если у вас тонкие и мягкие локоны, то эффект будет держаться максимально долго. Но вы получите засаленные тонкие прядки, которые совершенно не будут вас радовать. Хоть вы и получите удобство укладки, блеск на солнце, но минусы, скорее всего, перевесят.

Толстые жесткие прядки будут выглядеть намного ухоженнее, но эффект не будет маскимальным. Скорее всего, вам придется несколько раз повторять процедуру. Однако они станут намного послушнее и мягче.

Если у вас сильно пересушенные, сожженные завивками или выпрямлением утюжками локоны, вам стоит обратиться к кератину, как к лечебному методу оживить прядки.

Самые популярные техники выпрямления кератином

Бразильское – название не от слова Бразилия, а от эффекта выпрямления даже бразильских кудрей. Сама процедура была придумана в Израиле. Никаких сильных ограничений в уходе и поддержании нет.

Американское – более мягкий щадящий состав, если вы боитесь формальдегида, выбирайте этот вариант. Однако такой вид значительно дороже, держится не так долго и уход немного тяжелее, чем за бразильским. Выбирать вам.

Процедура выпрямления

Сам процесс длится достаточно долго - от пары часов до пяти, в зависимости от длины локонов. Так что выбирайте салон по вытяжке – она должна находиться у вас прямо надо головой, чтобы во время работы формальдегид улетучивался именно туда. В противном случае можно отравиться парами этого вредного и токсичного вещества.

  • Сначала мастер вымоет вам голову специальным шампунем, который уберет всю грязь и откроет чешуйки волоса.
  • На каждую прядку за пару сантиметров от корней наносится специальная маска, после нанесения она высушивается феном. Вот для чего просто необходима вытяжка над головой, чтобы пары формальдегида не летели к вам в нос.
  • После этого каждая прядка с составом обрабатывается утюжком с 230 градусами. Такой метод плотно запечатает состав глубоко в структуре и не даст его покинуть сразу же.

Так как прикорневая зона не участвует, то через некоторое время ваши новые отросшие корни будут отличаться от выпрямленных. Поэтому придется повторять весь процесс.

Взвесьте все за и против, прочитайте статью еще раз и решите, так ли нужно вам выпрямление или вы спокойно можете обойтись круглой расческой и феном.

Еще больше про кератиновое выпрямление вы можете узнать из нашей статьи про плюсы и минусы кератина.

Процедура выпрямления подробно описана в следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: