Главные ошибки в уходе за волосами

Давайте, рассмотрим, как же правильно ухаживать за волосами, чего не стоит при этом делать.

Ошибки ухода за волосами

Неправильный выбор ухаживающих средств

Выбирать шампунь необходимо по типу кожи. Маски и бальзамы выбираем по типу волос (сухие, жирные, кудрявые и т.д.).

Слишком частое мытье головы

В идеале мытье должно быть не чаще, чем раз в 2—3 дня. Более частое мытье сделает локоны сухими и безжизненными.

Неправильное мытье головы

Знали ли вы что локоны нужно промывать 2 раза? Первый раз — очищаем от грязи, жира, пыли и укладочных средств, второй — питаем и увлажняем. Выбирайте глубокоочищающий шампунь, но помните, что он вымывает цвет. Никогда не используйте слишком горячую воду! Оптимальнее всего использовать прохладную или воду комнатной температуры. Горячая вода активирует сальные железы, и локоны будут выглядеть жирными намного быстрее. Помассируйте кожу 2—3 минуты. Такая процедура пробудит спящие луковицы.

Неправильная сушка

Вы по старинке обматываете голову полотенцем и ходите так N-ое количество времени? Это неправильно. Под полотенцем создается эффект парника и негативно сказывается на нашей шевелюре. Слегка промокните, но не расчесывайте. Максимум, можете слегка расчесать редким гребешком, чтобы не спутывались. Как только немного подсохнут, начинайте расчесывать от кончиков, медленно переходя выше.

Расчесывание мокрых прядей

Самая частая ошибка. Подождите 10-15 минут и только потом расчесывайтесь.

Избегание термозащиты

Некоторые думают, что термозащита — просто модное веяние. Но это не так. Если вы постоянно используете фен, утюжки или плойки, термозащита убережет пряди. Используйте спрей перед сушкой феном, а перед укладкой утюжком воспользуйтесь специальным муссом или кремом.

Игнорирование средств защиты от солнца

Под влиянием ультрафиолета наши пряди становятся сухими и ломкими. Чтобы этого избежать, не забывайте перед выходом на улицу наносить специальные спреи или маски с SPF.

Постоянное заплетание кос и хвостов

Под действием резинки наши волосы ломаются и спутываются. Чаще оставляйте их распущенными. На ночь рекомендуется делать не тугую косу.

Неверный выбор расчески

Вроде бы мелочь, а может оказаться фатальной для нашей прически. Массажка вроде и удобная вещь, но наносит больше вреда. Используйте расчески из натуральных материалов. Обращайте внимание на наличие специальных шариков на концах зубьев, без них вы будете травмировать кожу.

Профессиональный уход за волосами предполагает использование специальных средств и посещение салона. Но если у вас нет времени или денежных средств, можно восстановить пряди своими силами. Однако многие девушки полагают, что секущиеся кончики можно «склеить» с помощью масел, бальзамов и масок. Временный эффект, конечно, можно получить, но лучше все же отстричь и отращивать здоровые локоны. В этом нам помогут эфирные масла и переход на правильное питание. Покупные средства по уходу за волосами не всегда могут справиться со всеми проблемами и на помощь нам приходят натуральные маски и бальзамы.

Если вы что—то обнаружили из списка сверху в своих действиях, максимально изучите вопрос и впредь не допускайте этой ошибки. Тогда ваша шевелюра скажет вам «спасибо» и будет радовать здоровым и блестящим видом. Не забывайте питать и увлажнять пряди эфирными маслами, отварами трав, молочными продуктами и пр.

В следующем видео представлены типичные ошибки ухода за волосами.

Не забывайте о коже головы

Про кожу головы часто забывают, а зря. Ведь именно по этой причине появляется перхоть и начинается выпадение локонов. Кожа на голове также может стариться, поэтому старайтесь регулярно использовать скрабы для кожи, чтобы обновить регенерацию кожи.

Сыворотки – не просто маркетинговый ход

Многие думают, что сыворотки и несмываемый уход – хитрость маркетологов и пустая трата денег. Но это не так! Сыворотки немного отличаются от несмываемого ухода. Как правило, несмываемый уход наносится на всю длину и кончики, чтобы избежать сухости и посеченности. Сыворотку же нужно наносить на прикорневую зону для обновления фолликулов. Попробуйте и вы увидите, что эффект стоит потраченных денег и времени. Локоны начнут отрастать блестящие, здоровые и напитанные.

Увлечение силиконами

Практически во всех уходовых и профессиональных средствах имеются в составе силиконы. Они плотно запечатывают чешуйку локона и не дают взять полезное, например, из масок для шевелюры. Более того, силиконы и другие химические ингредиенты могут привести к потере волос, к их сухости, ломкости и высушенным концам.

Но не стоит путать с органическими силиконами и их соединениями. Именно такие химикаты запечатывают волос и не дают нужной влаге покинуть его. Они создают специальную пленку, которая выравнивает структуру и волосы не выглядят, как жженая солома. Но имейте в виду, что силиконы могут накапливаться в структуре, утяжелять пряди и пойти только во вред. Старайтесь чередовать натуральные средства и профессиональные средства с силиконами.

Обращайте внимание на выпадение

Многие девушки наивно полагают, что выпадение – это нормально. Нормально, но если выпадает не огромное количество прядок. Если же после мытья головы ваша ванна вся в волосах, это может говорить о неполадках с работой ЖКТ, эндокринной системы или вам нужно обратиться к трихологу. Не затягивайте поход к специалисту, пока не стало слишком поздно. Ведь волосы растут не очень быстро и будет тяжело спрятать тот факт, что их стало намного меньше.

Агрессивное влияние термосредств

Старайтесь как можно чаще сушить прядки не феном, а естественным образом. Вместо плоек просто заплетите не тугую косичку на ночь, и красивые локоны на утро вам обеспечены. Если же стремитесь выпрямить свои волнистые пряди, уберите на время утюжок. Феном и круглой расческой уложите прическу, вытягивая шевелюру вниз. Будет не так эффективно, но утюжком вы буквально убиваете свои волосы. Выбирайте утюжки нового поколения, они не так сильно сушат и обжигают их.

Использование бесполезных БАДов

В наше быстротечное время так мало времени на себя любимую. Мы не успеваем делать различные макси и питать нашу шевелюру. Более того, многие скупают пачками всевозможные БАДы и добавки. Но не все задумываются, что могут купить пустышку. На таких средствах пишут, что благодаря им ваши волосы станут объемнее и гуще. Но в основном густота и обьем зависит от генетики. Если же вы хотите заботиться о себе не только снаружи, но и изнутри, откажитесь от таблеток. Старайтесь питаться правильно, добавляйте в рацион жирную рыбу, орехи, зелень. И ваши волосы скажут вам спасибо!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: