«Я их теряю» или как справиться с проблемой выпадения волос

Обладать роскошной шевелюрой – мечта многих красавиц, поэтому так много времени уделяется заботе о ней и решении всевозможных неприятностей с локонами, которые, к сожалению, встречаются нам на протяжении жизни. На сегодняшний день, самой острой становится проблема выпадения волос у девушек. Причин этому печальному явлению может быть множество, пути решения проблемы так же разнятся, поэтому, если вдруг вы начали замечать, что в день стали терять более ста волосков, то эта статья поможет вам разобраться и найти ответы на волнующие вопросы.

Как понять, что волосы выпадают: признаки

Для начала давайте уясним, что потеря волос – это абсолютно нормальный процесс. Максимально один волосок живет около 7, а в среднем – 4-5 лет. На смену одним «подтягиваются» другие, и их потеря никак явно нам не видима и не отражается на густоте прядок. Как правило, те «клубочки», которые мы снимаем с расчески – это уже не живые волосы, которым мы немного помогли опасть процедурой мытья, расчесывания, манипуляциями при выполнении массажа кожи головы.

Живой волос, каким бы тонким и поврежденным он ни был – крепко держится корнем и «вырвать» его из кожи головы будет не то чтобы сложно, но и достаточно болезненно. Однако если же вы заметили, что потеря усилилась, это доставляет вам дискомфорт и вы ощущаете прореживание прядок, то это несомненно должно насторожить. Ознакомьтесь со следующими признаками выпадения, и если что-то совпало, то это значит, что в организме происходит какой-то сбой и вам обязательно нужно обратиться ко врачу.

Отсутствие мелких волосков. Сделайте произвольный пробор, прижмите с двух сторон локоны руками, и посмотрите – есть ли новые «ростки». В лучшем случае их должно быть не менее 15. Если меньше – это тревожный сигнал.

Истончение корней. Проведите мини-эксперимент. Перед тем, как помыть голову, тщательно расчешите пряди, сначала обычно, затем – опустив их вниз. После этого проводите обычную процедуру очищения волос при помощи шампуня, можно использовать и бальзам. Самое главное, что после того, как вы промокнете и немного выжмите пряди полотенцем, и проведете по еще влажным локонам руками, у вас на ладонях останется максимум 2-3 волоска. В противном случае – ваша корневая система страдает и сигнализирует о том, что происходит какой-то сбой, который мешает удерживать пряди на голове.

Выпадение волос с корнями. Рассмотрите выпавший волосок. Как правило, «неживые», взрослые локоны, которым пришел срок – истончены у основания и имеют максимальную длину. Если же корень белый и толстый, то этот волос находился в стадии активного роста и его потеря была несвоевременна. Проведите анализ – много ли здоровых волосков вы теряете, и если да, то важно своевременно провести обследование организма на предмет выявления каких-либо сбоев и заболеваний.

Если вы вдруг обнаружили у себя эти неприятные признаки – это повод обратиться на консультацию к трихологу и дерматологу. Выпадение может оказаться как самостоятельным заболеванием – алопецией, так и лишь одним из симптомов каких-либо нарушений в организме в целом. Врач обязательно назначит вам обследование, а в дальнейшем – пропишет лечение. Однако, в случае, если это окажется не серьезное заболевание, то советуем вам ознакомится со способами борьбы за густоту шевелюры в домашних условиях и обратить внимание на методы и нюансы ухода за слабыми и тонкими прядками, которые изложены в этой статье. В любом случае, врач поможет вам разобраться в самом главном – причинах того, что локоны начали сыпаться. Остановимся и мы поподробнее на самых распространенных из них.

Причины выпадения волос

Генетика. Что ни говори, но если у человека от природы роскошная шевелюра, то, скорее всего, нужно отдать честь его предкам, которые передали по наследству это неоспоримое богатство. Если же, вдруг оказывается, что один или оба ваших родителя имеют проблемы с густотой и здоровьем прядок, то вы, к сожалению, стопроцентно в зоне риска.

Речь может идти даже не об облысении и алопеции как самостоятельных заболеваниях, а просто сама структура волоса у вас будет идентична, а это значит, что против генетики уже не пойдешь и не стоит ожидать каких-то кардинальных перемен даже от лечебных процедур, которые вы можете применять для решения проблемы выпадения. Безусловно, укрепляющий и оздоравливающий эффект от некоторый процедур будет, но все, что заложено природой – это все ваше, и это константа, поэтому в таких случаях не стоит ожидать ошеломительных результатов. Так же снизить фактор облысения при наличии подобного гена вы можете общими профилактическими мерами, ведя здоровый, активный образ жизни и правильно питаясь.

Изменение гормонального фона. Порой, это - нормальный процесс, вызванный, например, протеканием беременности или же наоборот – послеродовый период, когда организм, пережив встряску, пытается найти баланс и прийти «в себя» игрой гормонов. Активное выпадение наблюдается и у девушек в период полового созревания, а так же у женщин в предклимактерическом возрасте. Все это – природные, естественные процессы, которые сложно скорректировать. Можно лишь немного сменить уход за прядками, сделать его более активным. Иногда гормоны шалят и из-за каких-либо заболеваний. Это диагностируется после сдачи определенных анализов, которые вам может прописать врач. Если результаты того потребуют, то понадобится консультация эндокринолога, который назначит лечение, что приведет к уменьшению симптомов «линьки».

Стресс. Поставим его на почетное третье место, потому что, к сожалению, в условиях современного мира, он – основная причина многих заболеваний и недугов. Дело в том, что, перенеся стрессовое состояние, организм человека как бы замирает, тормозится кровообращение, и на локонах это отражается тем, что они полностью перестают расти, так как кожа головы не получает должного питания, фолликулы и корни истончаются, и волоски начинают отмирать. К слову, на весь этот процесс потребуется время. То есть, если вы на сегодняшний день стали замечать, что шевелюра начала сыпаться, ищите стрессовые причины сроком примерно месячной давности.

Анемия – это недостаток железа в организме. Новомодные диеты, а так же пропаганда вегетарианства, порой не правильно преподнесенная, нерациональное питание – все это может привести к дефициту полезных микроэлементов и веществ. Доказано, что 90% проблем с шевелюрой у девушек связаны с недостатком железа, нехваткой цинка и аминокислоты лизина. Чтобы это узнать, всего-то нужно сдать анализ крови на эти элементы и перед вами откроется общая картина внутреннего здоровья, которая так сильно влияет на внешний вид. Порой, достаточно дополнить рацион некоторыми продуктами, а так же ввести поддерживающую терапию недостающими витаминами, и через некоторое время проблема может решиться!

Заболевания кожи головы – довольно частое явление, вызванное неправильным уходом, травмированием кожного покрова или наличием инфекционных заболеваний. Псориаз, себорея, грибковые инфекции – симптомами этих заболеваний будет не только потеря прядок, но и другие неприятности – зуд, краснота, гнойнички. Выпадение – это уже скорее результат прогрессирования заболеваний, поэтому при первых признаках нездоровья кожи головы, обязательно посетите дерматолога или трихолога.

Строгие диеты вполне можно отнести и к пунктам «Анемия», и «Стресс», но мы решили еще раз обратить ваше внимание на то, что мы – это то, что мы едим, поэтому не стоит удивляться, что после введения очередного ограничения в пище, организм отмолчится. Нет, скорее всего, он отреагирует. А как – это уже зависит от того, насколько правильно мы вводим эти ограничения. Безусловно, отказ от жирной, холестериновой пищи и фастфуда пойдет только на пользу, однако бездумное введение диет без консультации врача и должных обследований – это явный вред, который может сказаться не только на красоте и здоровье шевелюры, но и всего организма в целом.

Неправильный уход вряд ли приведет к началу облысения как заболеванию, однако, частое использование фена и утюжков, сооружение начесов и сложных конструкций со шпильками, которые травмируют кожу головы, плетение тугих косичек, стягивание и пережимание локонов «неправильными» резинками и заколками – все это совершенно точно негативно отразится на состоянии прядок. Поэтому, если некоторые вышеперечисленные действия присутствуют в ваших манипуляциях ежедневно, то мы советуем вам пересмотреть уход за шевелюрой, дабы не спровоцировать ухудшение их внешнего вида.

Этот список содержит лишь перечень причин наиболее часто встречающейся - телогеновой потери волос, то есть, когда этот процесс постепенный и не вызван воздействием сильных химических веществ или лекарственных средств, а так же облучением. В противном случае это – анагеновая алопеция, когда облысение происходит внезапно и сильно, и характеризуется полной потерей волос.

Еще больше инфорамции вы можете узнать из нашей статьи про главные ошибки в уходе за волосами.

Как остановить выпадение волос: что нам предлагает бьюти-рынок

Сегодня концерны по производству продуктов для локонов предлагают нам все новые товары, которые, как они обещают, способны приостановить или замедлить процесс выпадения. Мы подготовили небольшой обзор средств и целых комплексных систем, которые могут вам пригодиться для борьбы с потерей локонов, так как их составы богаты наличием питательных и укрепляющих элементов, что благотворно влияет и на кожу головы, и на волосяной стержень в целом.

«Алерана» («Alerana») – российский бренд лечебной косметики, которая разработана специально для борьбы с алопецией. Это – целая комплексная система, в которую входит шампунь, бальзамы, маски, спрей и сыворотка для активации роста. К слову, производитель разработал две линейки для мужчин и пять – для женщин. Это немаловажно, ведь помимо того, что формы алопеции у сильного и слабого пола разнятся, но еще и имеет большое значение тип шевелюры и состояние кожи головы, что и продумали создатели бренда. Цена у товаров не высокая (бутылек шампуня обойдется в районе 500 рублей), но эффект, судя по отзывам, отличный.

Это тот случай, когда шампунь и последующий уход имеют положительное влияние на состояние шевелюры и, помимо, приостановки «линьки», можно заметить более интенсивный рост прядок, а так же – появление «подшерстка», что говорит только о том, что средство работает. Конечно же, производитель рекомендует приобрести всю линейку ухода от «Алерана», но и использование только шампуня дает отличный результат. Основные действующие вещества - миноксидил и пинацидил. Первый призван ускорить рост и приостановить выпадение, а второй питает корни и укрепляет их. Продукцию не купить в обычных продовольственных супермаркетах, поищите бренд в аптеках и профессиональных парикмахерских магазинах.

«Sim Sensitive» - финский бренд, который создал линейку «System 4», призванную помочь решить проблему выпадения у мужчин и женщин. В систему входит Био-ботанический шампунь, Био-ботаническая сыворотка и Терапевтическая маска «О». Вы можете приобрести все эти и иные продукты из других систем и отдельно, но производитель позаботился о том, чтобы средства, с составами, необходимыми для укрепления волосяной кутикулы и остановкой процесса отмирания прядок, оказались в вашем распоряжении именно в таком, наиболее эффективном трио. К тому же, цена комплексной системы дешевле, чем если бы вы покупали товары по-отдельности – в районе 2000 рублей. Найти бренд в магазинах не просто, он представлен не во всех даже специализированных маркетах. Однако, вы можете заказать товар через интеренет, там он имеется в изобилии.

«Natura Siberika» не отстает от других корпораций и создает «Tuva Siberika Deer Moss» - шампунь против потери локонов. Это средство понравится любителям органической косметики, так как производитель уверяет в натуральности состава, отсутствии парабенов и сульфатов. Продукт создан на основе дикого оленьего мха и кедрового стланика, что само по себе является целой аптекой по полезным веществам для локонов, которые укрепятся не только по всей длине, но и у корней. Цена шампуня вполне приемлемая для такого многообещающего состава – в районе 350 рублей. Для покупки он доступен во всех сетях супермаркетов, а так же в специализированных магазинах.

Как остановить сильное выпадение волос: способы борьбы

Народные рецепты вы можете использовать только тогда, когда речь не идет о серьезном заболевании, симптомом которого является облысение. Как поддерживающая и общеукрепляющая терапия, отвары и маски на основе натуральных компонентов, которые вы можете сделать в домашних условиях – это отличный способ укрепить шевелюру.

Прическа на каждый день: короткие асимметричные волосы
Прическа на каждый день как у Оливии Холт: прямой боб на средние волосы
Прическа на каждый день как у Лиэнн Раймс: длинные волнистые волосы

Отвары и настойки

Это традиционные народные способы лечения кудрей. Фитотерапия богата своим разнообразием, а сырье для ее проведения – травы и цветки, вы можете собрать самостоятельно, а так же – приобрести в аптеке. Бюджетность и доступность этих способов не может не радовать, а натуральность даров самой природы без вредных примесей только благотворно скажется на вашем здоровье.

Как правило, сухие листья и цветки заливаются кипятком и настаиваются в течение определенного времени. Например, отвар из крапивы после того, как залили горячей водой, следует оставить до применения на 6 часов, а только затем ополаскивать голову. Это растение – кладезь полезных веществ для кудрей, так как не только делает их блестящими и шелковистыми, но и укрепляет корни, делая их сильными.

Отвар из корней лопуха не менее целебный. Здесь вам следует 100 грамм измельченных корешков залить полутора литрами кипятка и проварить 10 минут. Проводите небольшой массаж головы во время ополаскивания после каждого мытья и вы удивитесь, насколько сильным и крепким станет ваш волосяной стержень.

Сушеные листья мать-и-мачехи, ромашки, календулы настаиваются в кипятке два часа, затем их можно использовать для споласкивания головы.

Все эти растения можно как смешивать, так и использовать самостоятельно. Важно знать, что фитотерапия не является средством мгновенного действия и если улучшение состояния кудрей не наступит через два месяца интенсивного применения отваров, то следует обратиться к специалисту.

Маски

При своевременном повторении курсов и постоянном применении масок по народным рецептам, этот способ может привести к отличным результатам и ваша шевелюра прекратит сыпаться.

Яичная маска – наиболее известная среди всех, которая обладает общеукрепляющим действием. Возьмите два желтка, перетрите и нанесите массажными движениями на кожу головы. Будет вдвойне отлично, если яйца будут деревенские, а не магазинные, так как в них больше полезных и целебных микроэлементов. Оставьте состав на пол часа, а затем смойте прохладной проточной водой. Совет: чем холоднее будет вода, тем быстрее и проще смоется желток.

Репейная маска – традиционное средство, которое отлично борется с потерей локонов. Можете использовать готовый продукт из аптеки, в основе которого является репейное масло, или же можно готовить многокомпонентные снадобья из эфирных и растительных масел, на основе репейного. Например, абсолютная классика – 15 мл репейного масла, столько же оливкового, 10 грамм горчицы и один желток. Наносите этот целебный состав массажными движениями, втирая в корни, и оставляете на 20 минут. Затем, промойте голову и, для закрепления результата, ополосните любым растительным отваром.

Мед – так же волшебная палочка для нашей гривы. Разведите его теплой водой до консистенции жидкой сметаны и нанесите у основания прядок. Оставьте на 10 минут и смойте прохладной водой. Проводите эту процедуру дважды в неделю и вы заметите, что ваши локоны станут выглядеть не хуже, чем как после салона красоты.

Можно ли остановить выпадение волос: медицинские способы

К этим способам возвращения шевелюры вы обратитесь только после консультации со специалистом, так как самостоятельно принимать решение о необходимости проведения той или иной процедуры вы не можете.

Физиотерапия, например – массаж кожи головы, который будет улучшать кровообращение и таким образом насыщать фолликулы кислородом, что положительно отразится на их укреплении. Выполнять массаж можно и самостоятельно, но наилучший эффект будет от профессиональных рук массажиста.

Фототерапия и лазеротерапия - под воздействием низкоинтенсивного излучения на кожу головы специальным прибором, улучшается клеточный метаболизм и ваши пряди получают наибольшее питание за счет регенерации фолликулов. Стоимость одной процедуры составляет около 1500 рублей. Количество сеансов прописывается в индивидуальном порядке.

Мезотерапия и озонотерапия – методы лечебной косметологии, которые наиболее популярные и эффективны на сегодняшний день. Процедуры болезненны, а принцип их заключается в мини-инъекциях и введении специальных препаратов под кожу волосистой части головы. Цена так же приблизительна, и составляет около 2000 рублей за одну процедуру. Рекомендуют выполнять не менее 8-10 сеансов с определенной периодичностью, поэтому эти методы не бюджетны.

Трансплантация – самый кардинальный, дорогостоящий, но стопроцентный способ стать обладательницей красивой гривы, если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, а облысение прогрессирует. Его смысл в том, что из донорской области извлекается фолликул или часть кожи со здоровыми корнями и все это переносится на зону облысения. Ранее использовался операционный метод, когда трансплантировались целые участки с волосяным покровом в небольшие надрезы, которые делались на месте облысения.

Трудоемкость, травматичность и сам факт оперативного вмешательства этого способа вызывало множество противопоказаний и опасений со стороны клиентов. Поэтому, когда в 2000-х годах был найден способ безоперативного вмешательства при выполнении данной процедуры был сделан настоящий прорыв в области трансплантологии. Теперь это делается вручную, и в России эта методика известна под названием Hand follicul extraction (HFE). Этот революционный способ позволяет проводить пересадку именно фолликулов, без надрезов, шрамов и лишней травматизации. Кропотливая работа стоит дорого, хотя и высчитывается индивидуально, и выполняется далеко не во всех клиниках.

Роскошная, красивая, ухоженная шевелюра – это то богатство, о котором мечтает каждая представительница прекрасного пола. Однако, иногда это требует более тщательного ухода, порой - применение медикаментозной терапии или даже трансплантации. В любом случае, выход есть всегда, поэтому желаем вам быть красивой и счастливой каждый день!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: