Вся правда о краске для волос без аммиака

Сейчас в моде краски для волос без аммиака! Пробегитесь глазами в магазине по полкам с красками для волос - Вы увидите всевозможные оттенки с надписями «без аммиака!» или «органическая!». Пользователи скажут: «Да, я крашусь дома, но это же краска для волос без аммиака, так что она безобидная». Должна признать , что перед тем как столкнулась с продукцией от Пола Митчелла, эти краски меня тоже успешно обманывали. Через все эти хитрые формулировки и маркетинговые ходы трудно разглядеть правду, ведь всё это и придумано для обмана людей, чтобы прекрасная половина населения и продолжала думать, что то, что в коробочках с такими надписями является безвредным для волос. Недостаток информации позволил нас ввести в заблуждение!

Есть три основных химических ингредиента, которые обеспечивают стойкость цвета до 12 раз ополаскиваний волос с шампунем: бесцветный исходный реагент (производный анилина), окислитель и ощелачивающий ингредиент (аммиак или его заменитель).

Производные аналина — бесцветные молекулы красителей, которые легко проникают в структуру волос. Окислительный процесс увеличивает их размер где-то в 300 раз, они заперты внутри коркового слоя волоса, как в ловушке, и не сразу поддаются вымыванию шампунем.

Перекись водорода, также известная как окислитель, — это компонент, имеющий разную форму, помогает в процессе формирования цвета, и начинает окислительно-восстановительную реакцию, ответственную за химические изменения, вызванные перманентным цветом.

Аммиак или его заменитель — эти ингредиенты повышают уровень рН волос с целью лучшего проникновения краски в корковый слой. Без них молекулы красок осели бы на поверхности волоса и смылись бы после нескольких порций шампуня. Алканоламины часто добавляются вместо аммиака, так как у них нет такого характерного запаха. Но действие алканоламинов такое же как и у аммиака — они такие же щёлочные и разрушительные.

Краски для волос с алканоламинами производители и называют «без аммиака». Хотя они действуют точно также, только не имею такого запаха, и технически они не аммиак, так что бренды маркируют такие краски «без аммиака» подразумевая, что они являются более безопасными, щадящими и т.д. Если у Вас появляется раздражение от аммиака, то краски с алканоламинами подойдут Вам лучше, но это не значит, что они не причиняют вреда волосам!

Есть краски для волос, которые не содержат аммиак или его заменитель, но они не могут осветлять волосы, Вы можете подбирать оттенок таких красок под свой натуральный. Такие краски полустойкие и содержат натуральные красители, в них нет окислителя. Отличный пример таких красок - PM Shines, держится до 4х недель.

Приблизительная цена: 658 руб.

Вам выбирать, что Вам дороже — мода или сохранение здоровых волос!

Статьи по теме:

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: