Термозащита для волос: как правильно выбрать

Термозащита наиболее актуальна для тех, кто просто не представляет своей жизни без всяких укладочных инструментов – фен, утюжок, разнообразные плойки. Любое из этих действий разрушают структуру прядки и делают нашу шевелюру сухой и безжизненной. Поможет ли справиться со всеми проблемами термозищита, давайте разбираться в этой статье.

Нужно ли использовать термозащиту?

Итак, если продукт обладает защитой от высоких температур, то это значит, что под действием этих самых температур ингредиенты в составе начинают нежно обволакивать структуру и создавать защитный барьер. Перед покупкой баночки тщательно изучайте этикетку, если оно обладает таким свойством, значит, оно способно минимизировать урон, получаемый от сушки феном, завивки локонов или выпрямления.

Идеальный вариант – нанести состав на шевелюру еще до того, как вы начали термическую обработку. Также почти любая термозащита содержит силиконы, но не стоит пугаться. Именно силиконы создают защитный слой на прядках, благодаря чему плойки и утюжки просто проскальзывают по шевелюре и не сжигают ее, а горячий воздух от фена не портит структуру и внешний вид.

Многие девушки считают, что несмываемый уход также можно наносить вместо защиты. Но это не совсем верно, давайте разбираться. Вы с легкостью можете использовать защиту вместо своего любимого кондиционера или бальзама, если они внезапно закончились. Но использовать эти продукты наоборот не стоит.

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Выбираем идеальное средство: лучшая профессиональная термозащита

Если вы собираетесь посетить салон или профессиональный магазин, то стоит помнить, что защита делится на 2 типа по выбору температуры. Для сушки феном – одна баночка, для плоек и утюжков – совсем другая с особыми ингредиентами.

  • Сушка феном. Для сушки феном вы смело можете использовать свое любимое масло для кончиков, просто распределите его равномерно по всей длине. Оно также способно уберечь вас от горячего воздуха и не даст нужной влаге испариться.
  • Утюжки и плойки. Тут нам потребуются помощники посильнее. В таких инструментах температуры намного выше и если пренебрегать защитой, со временем волосы станут жесткими, непослушными и сухими.

Однако теперь многие укладочные продукты уже содержат все необходимые составляющие, просто приучите себя внимательно читать этикетку, если что-то вам непонятно – спросите у специалиста, вместе вы подберете для вас идеальный флакончик.

Виды термозащиты

Перед покупкой, внимательно изучите, какие есть виды, для чего они предназначены, какие проблемы решают, и смело в магазин за баночкой.

  • Масло. Как правило, масло идеально подходит высушенным, пушистым и тонким волосам. Оно помогает справиться с повышенной пушистостью, снимает статическое электричество и создает защитный барьер на каждой прядке. Плюс ко всему вы получите просто божественный аромат в виде шлейфа, который будет тянуться за вами в течение всего дня.
  • Спреи. Наиболее удобный вид. Но часто они могут содержать спирт, поэтому выбирайте флакончик с надписью Alcohol Free. Отлично подойдет для мягких локонов. Благодаря спрею вы намного быстрее получите прическу мечты, так как часто они обладают стайлинговыми свойствами.
  • Крема. Справятся с волнистыми или кудрявыми волосами. Придадут им красивые формы и очертания, если нанести крем на корневую зону, то можно получить роскошный прикорневой объем. Но главное – не перестараться, ведь можно на выходе получить сальные жирные прядки.

Обзор популярных средств для защиты волос от высоких температур

Можно взять блокнотик или с помощью камеры на вашем смартфоне зафиксировать самые популярные средства и выбрать именно их в магазине.

  • L’Incoroyable Blowdry от Kerastase. Просто шикарное средство в виде крема, ведь вы получите три в одном: термозащиту, стайлинговое средство и защиту от влажности. В составе присутствуют воски, при нагревании они создают прическу вашей мечты и защищают от температур и УФ-лучей. Огромный плюс – перед использованием вы можете даже не мыть голову.
  • Volume Architect от L’oreal. Отличный вариант для истонченных локонов, специальная формула уплотняющего лосьона утолщает каждый волосок, делая шевелюру визуально объемнее. С ним вы с легкостью сделаете прическу, как на роскошное мероприятие, так и для повседневных выходов.
  • So long Damage Iron Tamer от Matrix. В составе присутствуют силикон и касторовое масло, которые будут питать и увлажнять кутикулу. Лосьон бережно ухаживает и защищает от воздействия высоких температур.

Однако стоит помнить, для того, чтобы восстановить волосы, нужно комплексное воздействие. Возможно, на некоторое время вам придется отказаться от термо инструментов, которые сушат и истончают локоны. Питательный белок, присутствующий в наших прядках разрушается при температуре 130 градусов, поэтому чтобы минимизировать урон от фена, выбирайте еле теплый или прохладный режимы. Да, с помощью горячего воздуха прическа получается гораздо быстрее, но мы же не хотим через пару лет остаться с тоненькими редкими волосинками.

В специализированных магазинах вы можете подобрать шампунь, бальзам и маску уже с термозащитой. Старайтесь приобрести все 3 флакончика от одного производителя, так ваши локоны выжмут максимум из них и получат все вещества и полезные свойства.

Старайтесь не экономить на таком важном средстве. Конечно, можно приобрести дешевый аналог в супермаркете, но тогда вы не получите гарантированный результат и защиту прядок, а вот получить немало проблем, к сожалению, сможете.

  • Revlon Professional Pro You Repair Heat Protector Treatment. Термозащитная маска, которая в короткие сроки сможет справиться с множеством проблем – сухость, пушистость и непослушность. Входящее в состав льняное масло делает локоны живыми и блестящими. Если пользоваться этой маской на протяжении долгого времени, то можно получить отсутствие секущихся кончиков и напитанные сияющие прядки.
  • Кондиционер для волос Matrix Total Results Heat Resist Conditioner. Также обладает всеми нужными свойствами для того, чтобы уберечь от высоких температур. Если вы будете пользоваться всей серией, то смело можете создать прическу с помощью плойки и утюга. Теперь вашим волосам ничего не страшно. Входящие в состав микроэлементы и комплексы сделают шевелюру блестящей, упругой и предотвратят ломкость и сильную пушистость.
  • Шампунь Kerastase Bain Nutri-Thermique. В составе присутствуют протеины, глюкозы и другие нужные нашим локонам белки. При правильном уходе на каждой прядке создается защитный слой, который удерживает влагу внутри и плотно запечатывает кутикулу. Ксилоза в составе не дает волосам истончиться и пересохнуть. Небольшой минус – так как это профессиональная линейка, то цена немного завышена. Но, как мы помним, не стоит экономить на красоте и здоровье, поэтому смело выбирайте эту проверенную временем и девушками линейку.
  • Кондиционер Paul Mitchell Original Seal and Shine. Комплекс состоит из экстракта авапуи и протеинов. Теперь локоны не боятся высоких температур и интенсивной укладки. Ваши волосы будут шелковистыми, блестящими и идеально разглаженными.

Теперь у вас есть весь список необходимых средств. Можно смело отправляться в салон и выбрать подходящие вам баночки. Из следующего видео вы узнаете все плюсы и минусы данного средства.

Еще больше про термозащиту читайте в нашей статье про правила выбора термозащитных средств.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: