Как быстро отрастить длинные волосы: самые эффективные средства

Как нам всем известно, прядки растут со скоростью 2-3 см в месяц. Но зная несколько секретов, можно ускорить этот процесс в 2, а в то и в 3 раза. Давайте разбираться вместе, как же отрастить длинные, а главное здоровые прядки.

Рост волос: на что обратить внимание

Наладьте питание. Главный строительный элемент нашей шевелюры – белок. Поэтому как можно больше и чаще употребляйте в пищу белок. Не бойтесь жиров, главное, чтобы они были полезными. Красная рыба, орехи, масло – это жизненно необходимо нашим прядкам. Не стоит забывать про яйца, молочные продукты, а также мясо.

Масло очень важно, выбирайте оливковое или льняное. Приучите себя пить по ложечке масла по утрам, заправляйте им овощные салаты. Также необходимо получать в нужных количествах цинк. Он содержится в тыквенных семечках, а также в шоколаде, но только горьком. Не стоит налегать на простой дешевый шоколад с химическими начинками. Не забывайте пить воду – 2 литра в день, как минимум. Можно приобрести специальные аптечные добавки или активаторы.

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Пересмотрите свои уходовые средства. Возможно, какие-то тюбики или баночки вы купили по рекомендациям лучшей подруги или были под впечатлением от рекламы в ленте социальной сети. Выбранное средство может вам просто не подойти. Подбирайте шампунь под кожу головы, а не под состояние ваших прядок. Не экономьте на себе и приобретайте проверенные средства из профессиональных магазинов. Так вы будете уверены за результат. Более того, в дорогих средствах в основном содержатся полезные витамины, минералы и масла. Они не только будут очищать, но также ухаживать, будить спящие луковицы, благодаря чему усилится рост.

Чтобы не допускать остановки роста и секущихся концов, подстригайте шевелюру примерно один раз в 3 месяца. Специально для вас мы публикуем лунный календарь на каждый месяц, чтобы вы могли свериться и решить в какой день подстричь длину.

Балуйте себя каждую неделю новой маской. Вспомните про такие важные компоненты, как горчичная, луковая и перечная маска. Благодаря таким составляющим можно разбудить спящие луковки, ведь эти компоненты достаточно жгучие. Смешайте выше перечисленные продукты, добавьте меда, несколько капель ваших любимых масел и нанесите на всю ночь. Желательно укутать голову теплым полотенцем и лечь спать. На утро вы увидите потрясающий результат. Главное – регулярность, за один раз практически ничего не произойдет.

Не экономьте также на салонных процедурах. Ведь даже недорогая и банальная процедура может дать ощутимый эффект. Не обязательно заказывать дорогостоящие процедуры, можно просто попросить масляные или растительные обертывания, массаж или инъекции на основе минералов и комплексов. Придаст сил и здоровья простой спа-день. Мастер умело подберет коктейль из нужных ингредиентов, благодаря которым остановится выпадение и начнут расти новые здоровые волоски. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями и не бросайтесь во все тяжкие. Начните с легких процедур и постепенно дойдете до серьезных мер, если вам это необходимо.

Самый важный момент – массаж кожи головы, без него процесс может происходить значительно тяжелее и дольше. Можно начать с простого массажа обычной расческой. Каждый день перед сном посвятите время себе, своему здоровью и внешнему виду. Пройдете в течение нескольких минут расческой по пробору, а также наклонив голову вниз. С возрастом коллаген, содержащийся в волосах застаивается, и его надо «шевелить». В этом нам как раз поможет массаж расческой или пальцами рук.

Расческу выбирайте натуральную, с натуральной щетиной. Металлические приборы могут царапать и ранить кожу головы. Пластмассовые – электризовать и рвать локоны. Отдавайте предпочтение дереву и щетине, например, кабана. Не забывайте мыть расческу, чтобы на ней не скапливался жир и грязь.

Откажитесь от мытья головы каждый день. Если вы не можете выйти в свет с грязной шевелюрой, то сделайте хвостик или косичку. Используйте сухой шампунь. При мытье головы каждый день вы просто смываете защитный слой, и шевелюра загрязняется гораздо быстрее. Кожное сало вырабатывается стремительнее, чем при мытье раз в неделю. Получается такой замкнутый круг. Стоит немного перетерпеть и все придет в норму, и вам уже не надо будет мыть голову каждый день. Стилисты рекомендуют мыть не чаще 2-3 раз в неделю.

Осторожнее с горячей водой. Может навредить структуре наших локонов, поэтому для мытья выбирайте прохладную или теплую воду. Более того, если вы используете горячую воду, можете на выходе получить пушистость, которая порой так раздражает. После ополаскивания нанесите бальзам, желательно, чтобы в его составе присутствовали минералы, масла и натуральные компоненты. Благодаря нему чешуйки запечатываются, и локоны выглядят на порядок ухоженнее и здоровее.

Отдайте предпочтение натуральным составам. Внимательно читайте состав на этикетке, если все полезное и натуральное в конце списка, значит, их количество очень мало. Лучше выбрать другой продукт. Выбирайте маску по словам «питание», «увлажнение», а также «восстановление». Не стоит брать продукты с надписями «придает блеск» или «сияние». Наносите маску сначала на концы прядок, потом распределите по всей длине. Корни не нуждаются в уходе, они и так еще пока здоровы. Лучше баловать их маслами травами.

Будьте аккуратны с активаторами роста. Самыми бесполезными считаются именно шампуни для роста. Этим вы можете даже нанести небольшой вред. Объясним почему:

  1. Шампуни для роста – скорее маркетинговый ход. Шампунь мы наносим буквально на минутку, все полезное просто не успевает впитаться, более того, шампунь нужен только для того, чтобы смыть кожный жир, грязь и пыль.
  2. Горчичные и перцовые настойки могут повредить кожный покров. У многих девушек кожа головы настолько нежная, что просто не выдержит такого испытания. Если активатор жжет достаточно сильно, то стоит смыть его, не рискуйте своим здоровьем.

Если вы отдаете предпочтение утюжкам и плойкам, то лучше от них отказаться. Если совсем не можете прожить без этих инструментов, то выбирайте температуру не более 200 градусов, а лучше 180. Обязательно перед каждым применением наносите термозащиту. Фен также может повреждать структуру, лучше всего встать немного пораньше и высушить шевелюру естественным путем. Но не трите сильно с помощью полотенца, как нас учили еще с самого детства. Просто мягко промокните.

Еще не придумали чудо-средство, которое бы помогло за считанные недели отрастить нам косу до пояса. Поэтому придется прислушаться ко всем выше приведенным советам и начать долгий путь к длинным локонам.

Немного терпения, регулярности всех манипуляций, отказ от термических инструментов, а также добавление в собственный рацион полезных компонентов – все это способно сказочным образом помочь нам в нашей цели отращивания длинных волос.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: