Как подобрать стрижку по форме лица. Подробная инструкция

Любая девушка мечтает об идеальной стрижке. Чтобы подходила к типу лица, к типу волос, к фигуре и стилю в одежде. Раскроем небольшой секрет – идеальной стрижки не существует. Каждая девушка должна выбрать идеальную для себя сама, исходя из всех вышеперечисленных параметров.

Ниже мы приведем инструкцию, как же узнать свой тип лица, если вы не до конца уверены. Для этого вам будет необходима линейка, чтобы высчитать все размеры. Лучше всего это делать перед зеркалом, так как селфи или фотокарточка не даст точный ответ, ведь они снимаются под определенным углом.

Нам понадобится:

  • Высота лица. Расстояние от самой верхней точки лба до кончика подбородка.
  • Ширина лица. От левой до правой скулы.

Как подобрать стрижку по форме лица

Овальное лицо

Самый популярный тип лица. Если вы обладательница овального лица, то вам несказанно повезло. Вы можете позволить себе абсолютно любые варианты. Также вы можете выбрать – с челкой или без будет ваш новый образ.

Самые выигрышные варианты:

  • Боб. Выбирайте сами, будете ли вы делать челку или нет. Ориентируйтесь на толщину и густоту прядок. Если прядки достаточно тонкие и ломкие, выбирайте асимметричные варианты. Так визуально вы сделаете шевелюру гуще и объемнее.
  • Стрижка флип. Интересно будет смотреться с современным интересным мелированием или окрашиваниям. Попробуйте попросить стилиста поиграть бликами и эффектами солнечных лучей. Для самых смелых особ можно предложить разноцветное окрашивание или окрашивание одной или нескольких локонов в яркие контрастные цвета.
  • Длинные стрижки. Тут также все зависит от состояния ваших волос. Если структура позволяет, то не убирайте локоны. Вы можете экспериментировать с прядками у лица.

Круглая форма лица

Такой тип отличается пухлыми щечками, округлым подбородком, а ширина и высота лица примерно одинаковы.

  • Выбирайте стрижки средней длины. Лучше всего это будет прическа на косой или асимметричный пробор. Круглый лоб можно немного визуально прикрыть косой челкой.
  • Каскад также будет смотреться хорошо на круглом личике. Не выбирайте однотонное окрашивание. Современные методики ушли довольно далеко, и вы можете выбрать любой из понравившихся вам вариантов.
  • Если вы не хотите расставаться с волосами, то выбирайте прическу, которую будете укладывать набок. Это своеобразный хитрый ход, чтобы немного сделать пошире ваше округлое личико. Хвост набок, односторонняя коса и другие. Вариантов – масса.

Но если у вас волнистый или кудрявый тип локонов, то не выбирайте средние виды. Таким образом, вы еще больше расширите лицо. Также не стоит делать такие прически как пикси, боб и разнообразные гладкие стрижки. На круглом личике будет смотреться рваные стрижки и асимметрия. Если у вас вои тонкие и прямые волосы, то попросите стилиста сделать филированными кончики по всей длине. Так лицо станет немного уже.

Квадратная форма лица

При таком типаже обычно наблюдается одинаковое расстояние между скулами и между подбородком и лбом. Часто можно встретить довольно квадратный подбородок.

  • Также как и с круглым лицом, обладательницам квадратного типа, прежде всего, нужно визуально придать мягкости чертам. Поможет кривая челка, асимметричные линии и длинные прядки.
  • Интересным вариантом станет стрижка боб длиной до подбородка. Вам нужно ориентироваться на густоту и объем шевелюры. Если она позволяет, выбирайте достаточную длину и иногда на ночь заплетайте косу. На утро у вас будут роскошные волны.
  • Не стоит выбирать прямые стрижки и прически. Не делайте тугие хвосты и косы, этим вы только подчеркнете углы лица. Также не стоит выбирать вариант боб длиной до подбородка.

Длинное лицо

При таком типе длина намного больше ширины. Вам нужно избегать тугих вариантов – пучки, косы и хвосты, чтобы еще больше не подчеркивать длину. Как можно чаще заплетайте волосы в косу на ночь. Для дополнительного ухода вы можете капнуть пару капель вашего любимого эфирного масла на расческу и несколько раз расчесать шевелюру. На утро вы получите блестящие и волнистые локоны.

Старайтесь избегать равномерной длины и прямых линий. Также не очень будет смотреться косая челка, лучше выбрать челку одной длины и длиной до бровей, так вы немного скроете высокий лоб, и личико будет заметно шире. Не стоит выбирать разнообразные начесы и пучки.

Лучше всего для такого типа лица подойдет средняя длина и волнистые прядки. Не бойтесь делать озорные кудряшки. Также попросите стилиста подобрать вам современный метод окрашивания, от которого не будет портиться структура локона. Например, бондинг. Это метод окрашивания, при котором ваши волосы не только получат красивый цвет, но и также питание, увлажнение и полезные микроэлементы.

Кира Найтли
Прическа на каждый день как у Робин Райт: волнистый боб с челкой слоями
Присцилла Пресли

Тип сердечко

Немного реже, но довольно часто встречается и такой тип лица. Характеризуется достаточно массивным лбом и узким маленьким подбородком.

Вам не пойдет ровная челка, лучше всего присмотреться с асимметричным вариантам и косым челкам. Старайтесь также не делать низкие хвосты и косы – вы только подчеркнете широкий лоб. Объемные стрижки также сделают ваш лоб еще более массивным. Не стоит выбирать такие стрижки, как пикси и боб, ведь они только подчеркнут маленький подбородок.

Лучше всего будет смотреться косая челка и задорные локоны. Выбирайте варианты средней длины или чуть длиннее. Интересно будет смотреться хвостик, если его собрать снизу сбоку на уровне шеи и украсить атласной яркой лентой. Для жаркого лета – самое то. Рекомендуем на ночь заплетать косичку, чтобы в течение дня наслаждаться завитками и волнистыми локонами.

Тип ромб

При таком типе ярко выражены скулы, узкий маленький подбородок и узкая линия волос.

Идеальным вариантом станет:

  • Каскад. Выбирайте длинные варианты или немного покороче. Не стоит стричься слишком коротко.
  • Пикси. Попросите мастера сделать рваные края или отфилировать концы. Не бойтесь каждодневной укладки. Ведь достаточно будет только немного сбрызнуть лаком или муссом, потеребить немного руками и можно отправляться хоть на бал!
  • Всевозможные слои. Боб, каскад и другие варианты. Выбирайте яркое окрашивание и ничего не бойтесь! Этим вы только привлечете внимание противоположного пола, но и немного завистливых взглядов мимо проходящих дам. Но ведь это того стоит! Не бойтесь экспериментов.

Итак, теперь вы знаете, как подобрать прическу и подходящую стрижку по форме лица. Осталось дело за малым – подобрать интересное окрашивание.

Целую инструкцию по подбору вариантов вы сможете посмотреть на следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: