Как усилить действие шампуня

Не всегда есть время и средства бежать в салон, чтобы оздоровить волосы. Однако, даже такое обычное действие, как мытье головы можно превратить в лечебный и приятный процесс. Предлагаем несколько способов усовершенствовать и обогатить покупной шампунь.

Что добавить в шампунь, чтобы усилить его действие?

  • Эфирные масла. Подберите для себя любимое масло и добавляйте несколько капель прямо перед мытьем головы. Можно налить 10-15 капель в бутылку и перемешать. Отлично себя зарекомендовали масла чайного дерева, иланг-иланг, жожоба, касторовое и оливковое. Лаванда избавит от перхоти, а розмарин подарит густоту и объем. Для активации, подержите полученную смесь на волосах немного подольше. Также рекомендуется добавлять по несколько капель во все покупные бальзамы и маски.
  • Молочные продукты. Идеально подходят для сухого типа. Эффективным способом устранить сухость станет добавление сметаны или натурального йогурта в пропорции 1:1.
  • Уксус. Из-за вредной щелочи, которая содержится в покупных средствах, наши локоны ломаются, истончаются и начинают пушиться. Чтобы этого избежать, просто добавьте немного уксуса, и прическа снова станет здоровой и блестящей.
  • Витамины. Витамин В12 отлично подойдет для сухих и ослабленных локонов. Аскорбиновая кислота снижает действие химикатов, содержащихся в покупных средствах. Для усиленного роста используйте витамин В1. Покупайте витамины строго в аптеках и убедитесь, что они для наружного применения. Добавляйте непосредственно перед мытьем, размешайте в ладони и нанесите. Можно оставить на 10-15 минут как маску для лучшего эффекта.
  • Мед. Избавляет от перхоти и придает густоту. Можно разбавить смесь небольшим количеством молока, получится лечебная эмульсия, которая обволакивает пряди и защищает от вредного действия окружающей среды.
  • Желатин. Создает эффект ламинирования. Для приготовления возьмите 1 ст. ложку желатина, залейте 2 ст. ложками горячей воды и дождитесь набухания. После этого вымойте голову как обычно, добавив смесь в шампунь для волос.
  • Травы. Добавляется в виде отвара. Подбирайте травы в зависимости от вашего типа. Сухому типу хорошо подойдет отвар из мелисы, чабреца и липы, для жирного — из коры дуба. Для усиления роста выберите крапиву.
  • Мумие. Является источником витаминов и минералов. Часто в магазинах можно встретить подделки. Поэтому покупайте продукт в аптеках. Главные преимущества: прекращение выпадения, склеивание секущихся концов, появление густоты и увлажненности. Не использовать чаще двух раз в неделю, так как может немного подсушивать.

    Применение: на 1 литр шампуня 10 таблеток. Добавлять прямо в бутылку, таблетки хорошо растворяются. Чтобы избежать сухости, можно разбавить смесь парой капель репейного масла.

  • Сахар. Рекомендовано дерматологами. Прекрасно отшелушивает кожу и позволяет волосам дышать. Если пользоваться регулярно, можно заметить усиленный рост. Но не более 1—2 раз в неделю, чтобы не пересушить кожу.

Мы рассказали, как сделать шампунь с добавлением полезных ингредиентов. Большой выбор ингредиентов поможет вам создать лечебное средство, исходя из ваших предпочтений и типа локонов. Предлагаем посмотреть видео с подробной инструкцией.

При жирной коже головы смело добавляйте соль. Можно использовать морскую или поваренную. Также соль действует как скраб. Только сильно не трите кожу, можете поцарапать и вызвать выпадение. Если для обогащения шампуня вы добавляете отвар, консистенция может быть жидкой. Исправить ситуацию также поможет соль.

Комбилипен отлично подойдет для выпадения и проблемных локонов. Не стоит пугаться названия. Это название аптечных витаминов, которые, как правило, продаются в виде ампул. Иногда добавление витаминов в рацион не позволяет мгновенно решить проблему. На помощь нам приходят аптечные средства. Ампулы мы будем использовать не по назначению, и наносить витамины наружно. Однако не стоит смешивать витамины разных групп. Результат может быть совсем непредсказуемым.

Витамин отдельной группы добавляйте в шампунь каждый раз при мытье головы. Комбилипен поможет оздоровить внешний вид шевелюры, справиться с обильным выпадением, вернет блеск и ухоженный вид.

Для пересушенных и ломких прядок отлично подойдет глицерин. Спасение после химической завивки, вечных тугих хвостов и постоянных укладок с использованием фена, утюжков и плойки.

Как скраб вы также можете использовать обычную соду. Но она больше подходит для жирных у основания локонов. Сода поможет справиться с повышенной жирностью и ваша шевелюра будет выглядеть свежо. Если же вы обладательница сухих локонов, сначала на корни нанесите немного масла (подойдет любое – оливковое, подсолнечное, кокосовое) и потом уже втирайте соду. А еще соду применяют для создания объема

Наверное, вы слышали про чудодейственное алоэ. Сок этого растения способно заживить мелкие ранки на коже головы и придать силы луковицам, за счет чего усилится рост. Отлично подходит для устранения перхоти.

Не стоит недооценивать цитрусовые. Лимон придаст просто восхитительный блеск вашей шевелюре. Смешайте 1 литр воды с 1 столовой ложкой сока лимона. После нескольких применений вы увидите результат. Но не увлекайтесь горячей водой, она может высушить вашу гриву.

Наверняка, ваш муж не оценит следующий рецепт. Но давайте ему не скажем об этом  Если у вас ломкие, нездоровые на вид локоны, в ход пойдет обычная водка. Кто бы мог подумать, да? Водка сушит пряди, поэтому отлично подходит обладательницам жирного типа. Достаточно 1 столовой ложки водки на 100 мл воды. Устранит зуд, активирует спящие луковицы.

С перхотью отлично справится перекись водорода. Именно она поможет убить тот грибок, из-за которого появляется перхоть. Только аккуратнее с перекисью – она осветляет. Если вы любительница жгучего черного цвета или только – только покрасились и не хотите терять насыщенность оттенка, не используйте перекись. Перекись и воду возьмите в равных пропорциях. Смешайте и нанесите на локоны. Несколько минут подержите, и смойте обычной теплой водой.

В аптечке вы наверняка найдете обычный аспирин. Это чудо – средство поможет справиться с перхотью и тусклостью. Возьмите 1 таблетку аспирина, ножом раскрошите и смешайте с горсткой шампуня. Нанесите на всю длину прядей и смойте. Аспирин сильно сушит, поэтому не используйте его чаще 1 раза в неделю.

Усилить действие шампуня, правда не мгновенно вам помогут разнообразные маски и бальзамы. Их вы тоже можете приготовить из подручных средств и в домашних условиях. Как видите, выбор помощников огромен. Практически любое натуральное средство имеет положительные эффекты. Но лучше сначала почитать и потом уже пробовать на себе. Потому что, если у вас жирный тип, молочными продуктами вы только можете добавить лишней жирности. А обладательницы сухого типа водкой или содой дополнительно высушат прядки.

Пусть ваши волосы всегда будут красивыми, здоровыми и ухоженными!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: