Салонные процедуры для лечения волос: какие бывают и чем полезны

К сожалению, такие факторы как неблагополучная экологическая обстановка, стрессы, неправильное или неполноценное питание, нехватка времени на себя – все это сказывается на внешнем виде. Кожа тускнеет, волосы выпадают, настроение падает. Речь в сегодняшней статье пойдет, конечно же, о нашей шевелюре. Точнее, о том, какое лечение волосы в салоне, какие именно процедуры позволят справиться с последствиями негативных воздействий, которые сказались на красоте наших прядей.

На сегодняшний день можно насчитать множество проблем с волосами, с которыми сталкиваются девушки. Это и слабость, секущиеся кончики, ломкость, сухость, выпадение, отсутствие объема, перхоть. Этот список может быть и длиннее, однако, мы решили остановить свое внимание на этих, самых основных неприятностях и рассказать о том, как проуедуры для леечния волос есть.

Безусловно, в решении вопросов здоровья должен быть комплексный подход. То есть, чтобы насытить организм полезными микроэлементами и витаминами, следует пересмотреть рацион питания, отдать предпочтение полезной пище, возможно, подобрать диету.

В любом случае, этот вопрос не решается в одночасье и без консультации экспертов в области организации питания. Обязательно обратитесь ко врачу и пройдите комплексное обследование для того, чтобы не упустить из внимания прогрессирование какого-либо заболевания!

Путь к красивому, здоровому внешнему виду лежит и через спорт. Выберете для себя то, что наиболее отвечает вашим требованиям, временным и материальным возможностям – тренировки в фитнес-центре, занятия по видео-урокам, или иные варианты. Движение – это всегда жизнь, поэтому обязательно давайте своему телу необходимую нагрузку!

После того, как разобрались с основными китами, на которых построены принципы здорового образа жизни, можно переходить и к точечным воздействиям. А конкретно – к лечению и восстановлению красоты прядок.

Наверняка вы знакомы с профессией трихолога. Это – врач, который проводит диагностику и организует процесс лечения заболеваний волос и кожи головы. Трихология – достаточно молодая и узкая наука, однажды отделившаяся от дерматологии, так как болезни именно покрова головы и сопутствующие этому заболевания и проблемы с шевелюрой, стали набирать обороты.

На сегодняшний день практически в каждой клинике есть такой специалист. А продвинутые салоны красоты приглашают трихологов как просто на консультирование, так и вводят их в штат постоянных сотрудников. Это говорит о том, что эти салоны не только заботятся о внешней красоте ваших прядок, но и уделяют должное внимание их здоровью.

Соответственно, трихолог прямо на месте сможет подобрать вам комплекс лечебных мероприятий, процедур и даст рекомендации по оздоровлению локонов. Обязательно спросите у своего парикмахера, есть ли у них в штате этот специалист. Его консультация никогда не помешает, даже если у вас и нет видимых причин для беспокойства.

Когда нужна консультация трихолога

Итак, обязательно следует обратиться к трихологу, если:

  • вы заметили у себя тенденцию выпадения волос. К сожалению, это – самая частая причина, с которой обращаются к этому специалисту. И, как правило, просто масками и специальным уходом в этом случае не обойдется. Существует несколько лечебных манипуляций, регулярно проводя которые, можно добиться видимых результатов. О них мы обязательно расскажем ниже;
  • у вас появилась перхоть. Жирную или сухую себорею очень сложно вылечить самостоятельно. Можно, конечно, временно заглушить симптомы зуда и уменьшить количество шелушинок, однако, полностью избавиться от заболевания можно только после диагностики и на основе результатов анализов, которые выпишет врач. Затем вам назначат индивидуальный комплекс лечебных мероприятий, который именно вылечит заболевание, а не заглушит его проявления. О способах лечения перхоти так же написано ниже;
  • у вас волосы стали сухими, ломаются по всей длине, секутся. С этими проблемами обращаются редко, стараясь интенсивными уходовыми средствами проводить увлажнение прядок, выполняя это в салоне или в домашних условиях. Однако, наиболее эффективное решение этих неприятностей можно достичь, если провести ряд лечебных мероприятий, которые вам назначит трихолог. Поверьте, иногда это даже материально выгодно, так как иногда несколько лечебных процедур смогут заменить годы проведения салонных ухаживающих манипуляций, а так же бездумное скупание бутылочек и баночек с порой неподходящими вам средствами;
  • голова покрылась язвочками и корочками. С такими проблемами обращаются чаще, хотя бы потому, что это не так распространено и не все люди готовы ждать, когда «само пройдет». Появление подобных болячек на кожном покрове головы доставляет немало дискомфорта. Они могут сопровождаться зудом, болезненными ощущениями, мокнутием и даже кровоточивостью. Если вовремя не обратиться к трихологу, то можно занести или распространить инфекцию, тем самым, разнести очаги болезни на большие участки. Безусловно, это отражается на волосяных луковицах, ваши прядки слабеют и тускнеют. Чтобы не допустить такого сценария, при первых признаках появления болячек, обращайтесь к специалисту. Он проведет диагностику и назначит индивидуальный план лечения.

Лечение волос: салонные процедуры, избавляющие от выпадения

Итак, давайте рассмотрим подробнее процедуры лечения и восстановления волос, которые позволят сократить выпадение и отрастить шикарную шевелюру.

Мезотерапия

В продвинутых салонах красоты после консультации специалиста и проведения необходимых диагностических манипуляций, вам могут предложить провести процедуру мезотерапии. Это – мини-иньекции специальным препаратом, которые делают в волосистую часть головы. На сегодняшний день, мезотерапия – самый эффективный метод борьбы с выпадением.

Для начала специалист определит наиболее проблемные места, которые требуют вмешательства. Дело в том, что как правило, прореживание и выпадение прядей происходит неравномерно. Пораженными являются места, наиболее подверженные механическим повреждениям, например, если вы всегда пряди собираете в пучок в одном и том же месте, и закрепляете его шпильками, травмируя тем самым покров головы. Или же локальное тепловое воздействие, которое наносит вред волосяным луковицам.

Таким образом, врач определит наиболее пораженные участки для введения витаминного коктейля. К слову, препарат, который вводится – это комплекс питательных веществ, здоровых микроорганизмов, пептидов, ферментов, гиалуроновой кислоты и витаминов, которые стимулируют волосяные фолликулы, пробуждая их и оздоравливая.

В обязательном порядке должна быть произведена обработка места инъекций антисептиком. Он наносится обильно, так как в основном эта терапия направлена на корни. Будьте готовы, что процесс мезотерапии болезненный, так как это не одна инъекция, а множество мелких уколов, которые специалист будет делать непосредственно в волосяные фолликулы. Иголка для этого подбирается максимально тонкая, чтобы хотя бы за счет этого уменьшить болевой эффект от манипуляций.

В среднем, стоимость одного сеанса колеблется от 1500 до 7000 рублей. Цена на лечение волос в салоне зависит от салона, квалификации матера и производителя препарата. Однако, не думайте, что вы обойдетесь одним сеансом. Это будет неэффективно и абсолютно бесполезно. Если вы решили прибегнуть к мезотерапии, то должны быть уверены, что вам по карману пройти полный курс, который состоит из 10-13 сеансов, которые делаются раз в примерно 7 дней. Существуют так же поддерживающие процедуры, которые рекомендуют делать после окончания курса, примерно – раз в два месяца. Повторный полноценный курс рекомендуют проводить не раньше полугода после окончания предыдущего.

Вечерняя прическа как у Маргарет Савинар: боб на прямые волосы
Прическа на каждый день как у Сары Рю: средние волнистые волосы с челкой на бок
Прическа на каждый день как у Приянки Чопры: средний волнистый боб на темных волосах

Познакомившись с мезотерапией, давайте рассмотрим ее преимущества и недостатки, чтобы вы могли иметь полную картину, перед тем, как принять решение о необходимости прохождения этого способа лечения шевелюры.

Несомненным плюсом является доказанная эффективность. Ведь лечебный препарат вводится непосредственно в зону воздействия, попадая точно в цель проблемы – ослабленных корней волос. Так же, преимущество терапии в том, что ее выполняет квалифицированный специалист и от вас не требуется никаких усилий и знаний для проведения данного курса.

Результат, который обязательно будет, виден уже через месяц после окончания курса, когда волосяные фолликулы окончательно напитаются и окрепнут. Ну, а долговременный эффект так же не может не радовать. Ведь окрепшие пряди будут радовать вас своим превосходным видом около полутора лет.

К минусам относится высокая стоимость, так как полный курс с дальнейшей реабилитацией может влететь вам в копеечку. Так же - болезненность манипуляции, тем более для тех, у кого низкий болевой порог. Небольшим недостатком является вероятность возникновения нежелательных побочных явлений, хотя это случается редко, и, как и у любого лекарственного средства, у терапии имеются противопоказания. К ним относится наличие перечня аутоиммунных заболеваний, онкология, период лактации и беременность, заболевания кожи головы – псориаз, экзема; наличие аллергии на компоненты препарата, возраст до 14 и старше 65 лет.

Криомассаж

Многие, кто борется с выпадением, боятся инъекционных воздействий, объясняя это невозможностью терпеть боль. Особенно это касается сильной половины человечества, которая отличается низким болевым порогом. В таком случае, отлично зарекомендовал себя на рынке лечебных манипуляций, призванных остановить выпадение – криомассаж.

Это очень необычная и приятная процедура воздействия холодом на покров головы. Но не думайте, что самостоятельное прикладывание льда к шевелюре простимулирует рост прядок, это не так. Воздействие в данном методе осуществляется посредством жидкого азота, который имеет температуру -196 градусов по Цельсию.

Процесс проходит следующим образом. Ваши локоны расчесывают, чтобы легче было разделять их на проборы. А затем, специальной деревянной палочкой с ватным наконечником (криоаппликатором), смоченным в жидком азоте, осуществляют прикладывание к голове, задерживаясь на каждом участке по 3-5 секунд. В среднем, на все дело уйдет 10 минут. После может быть отмечено значительное покраснение в местах охлаждения, что является нормой. Таким образом, местное воздействие холодом усиливает кровоток, насыщает корни кислородом, пробуждая, питая и стимулируя к росту волосяные фолликулы.

Курс криомассажа, как правило, состоит из 10-15 сеансов, а частота процедур - 2 раза в неделю. Стоимость так же варьируется, но в среднем составляет 1000 рублей за сеанс.

Преимуществом метода является эффективность, которая не сравнится ни с одним уходовым средством и манипуляциями, которые не относятся к категории лечебных. Отсутствие выраженного болевого эффекта делает криомассаж доступным для всех. К тому же, массаж воздействует исключительно на сам очаг проблемы – кожу головы, минуя внутренние органы организма, что делает ее безопасной. Так же, эти манипуляции практически невозможно сделать в домашних условиях, что мы так же отнесли к достоинствам, потому что это практически исключает работу недобросовестных «специалистов» на дому.

Из недостатков можно выделить дороговизну полного курса. В обязательном порядке нужно убедиться, нет ли у вас холодовой аллергии, иначе это может привести к сильнейшей нежелательной реакции. Так же, следует знать о других противопоказаниях – воздействие холодом запрещено при инфекционных поражениях, эпилепсии и мигрени.

Озонотерапия

Метод насыщения поверхность головы озоном не новый. Озон оказывает воздействие не только на корни волос, но и положительно сказывается на всем стержне, а так же в целом улучшает качество прядок. Этот способ так же подразумевает под собой инъекционное введение препарата озона (высокоактивного кислорода) подкожно на проблемные участки головы. Существуют вариации менее болезненного насыщения организма этим веществом через капельницу, или местно, надевая «парниковую озоновую шапочку», однако введение препарата через уколы – наиболее эффективно. Естественно, это неприятная процедура, однако продлится она не больше 20 минут, а ее эффективность стоит того, чтобы проявить немного терпения. В зависимости от состояния шевелюры, врач назначит от 2 до 6 сеансов. Средний ценник за одно посещение составит 1000 рублей.

Получается, что стоимость лечения становится преимуществом у данной методики. Несомненным плюсом является то, что помимо укрепления волосяного стержня и корня, озон борется и с перхотью, и с излишней жирностью кожного покрова, то есть оказывает комплексное оздоравливающее воздействие.

К минусам отнесем болевой эффект от манипуляций, и список противопоказаний, когда от инъекций озоном следует оказаться: аллергия на вещество, беременность и период лактации, заболевания сердца и щитовидной железы, сниженный иммунитет.

К слову, все эти лечебные инъекционные манипуляции имеют положительный эффект и в борьбе с перхотью, и с увлажнением и восстановлением вашей шевелюры.

Лечебные процедуры по увлажнению и восстановлению локонов

Все описанные выше методы помогут справиться не только с выпадением, но и восстановлением структуры локонов. Однако если вы не имеете глобальных проблем с кожным покровом головы и фолликулами, то можете ограничиться внешними лечебными манипуляциями с прядками, о которых мы расскажем ниже.

Каутеризация

Если вы хотите вернуть локонам блеск, эластичность и гибкость, то каутеризация – то, что вам нужно. Это – нанесение на всю длину прядок специального лечебного состава, который проникает вглубь стержня и восстанавливает его структуру. Не стоит путать этот метод с ламинированием, так как последнее носит исключительно только косметический характер, обволакивая волоски защитной пленкой и не неся восстановительного лечебного эффекта.

Существует два вида каутеризации – холодная и горячая. В первом случае ее проводят не на сильно поврежденные пряди, во втором – на очень ломкие и сухие кудри. Проведение сеанса горячим способом займет 30-40 минут, холодным – не много меньше. Все это зависит от длины и густоты шевелюры.

Сам процесс происходит следующим способом. Вначале мастер должен специальным протиенолипидным шампунем промыть ваши локоны и сделать небольшой массаж, чтобы раскрыть чешуйки. В настоящее время практически все салоны работают с компанией «Alfaparf» и ее линейкой «Midlollo di Bamboo». В дальнейшем происходит нанесение специального состава (сыворотки с бамбуковой вытяжкой) на всю длину прядок – от корней до кончиков. Если вам показана горячая каутеризация, то прядки вам высушат и вытянут утюжком. Таким образом, под тепловым эффектом, действующее вещество проникнет в самую глубь поврежденного волоска. В случае с холодным типом, этот этап пропускается. Затем голову снова моют и наносят маску, которую так же впоследствии смывают.

Процедуру рекомендуют проводить минимум 3 раза, а в случае сильно поврежденных локонов, это количество может быть увеличено до 6-7. Цена варьируется от 1500 до 4000 за один сеанс.

Важное предупреждение: каутеризация не даст вам должного эффекта, если вы осветляли пряди. Так же, вам нельзя будет окрашивать локоны в течение всего курса, так как состав для терапии не совместим с химическими элементами красящих веществ. Так же, одним из основных противопоказаний является наличие проблемы выпадения волос и микротравм кожного покрова головы.

Молекулярное глянцевание

Суть процедуры такая же, как и в случае каутеризации – волосы покрываются специальной защитной пленкой, которая сохраняет природный водный баланс на поверхности защитной кутикулы.

Однако, в глянцевании для этого используют другое вещество. И разделяют этот метод на два типа:

  • нанесение состава на длину волос, исключая корни. В этом случае работают со средством от концерна L’Oreal;
  • втирание вещества в корни, с дальнейшим распределением по длине. Разработка косметической компании EVA.

Существует опыт разработки подобных средств у Emmediciotto и Matrix. Обязательно спросите мастера, с какой фирмой он работает.

Нанесенный состав запечатывается на прядках с помощью утяжка, в этот момент и происходит проникновение питательных веществ в структуру локона. Появляется эластичность, прядки выглядят увлажненными, а кончики перестают путаться и сечься. Один сеанс длится около 3 часов, эффект вас радовать будет около месяца, а в дальнейшем вы можете повторить глазирование. Цена – в среднем от 2000 рублей.

Плюсом молекулярного глянцевания является доступность, безболезненность и моментальный видимый эффект преображения. К минусам относится то, что после этой манипуляции будет невозможно придать прядям объем. Так же недостатком является большая затрата времени.

Коллаген и ботокс

Еще два модных новых направления оздоровления шевелюры. Указанные действующие вещества так же призваны проникнуть вглубь волосяного стержня посредством теплового воздействия.

Коллаген – белок, недостаток которого в кудрях, делает их ломкими, тусклыми и сухими. Он – как клей, который скрепляет чешуйки волосков, заполняя их своим целебным составом, и таким образом преображает их внешний вид, делая их гладкими, шелковистыми и блестящими.

Ботокс – это метод омоложения шевелюры. Однако в привычном понимании он не имеет никакого отношения с манипуляциями на лице, здесь даже нет в составе ботулинического токсина, который является действующим веществом инъекций омоложения. По сути, ботокс – это глубокое кондиционирование шевелюры, когда поврежденные пространства волосяного стержня заполняются кератиновым комплексом и некоторыми другими веществами. Сыворотка ботокса содержит так же гиалуронку, коллаген, масла и витамины. Такой коктейль безусловно преобразит внешний вид шевелюры.

Оба этих метода проводятся идентично глянцеванию, стоимость варьируется от 3000 до 5000 рублей.

Лечение кожи головы

Если ваши жалобы связаны с дискомфортом кожного покрова волосяной части головы, то есть несколько сценариев развития. Если врач диагностирует у вас наличие себореи (перхоти), то вполне возможно, что он назначит озонотерапию, мезотерапию – как кардинальные методы борьбы с недугом. Однако если ваш дискомфорт окажется вызван наличием подкожного клеща (демодекоз), чесоточного зуденя (образование корост) или банальной аллергической реакцией, то врач полностью исключит проведение инъекционных манипуляций и пропишет местное лечение мазями и компрессами. Поэтому обязательно обращайтесь за консультацией к трихологу, как только для этого появляется хоть малейшая необходимость.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: