Рапунцель, спусти свои косы! Как быстро отрастить волосы, не выходя из дома

Отращивание волос — очень долгий и кропотливый процесс, требующий огромного терпения. Иногда кажется, что на протяжении долгого времени длина совсем не увеличивается и все салонные процедуры, дорогостоящие средства для роста, диеты и массажи — напрасная трата времени и денег. Однако все-таки существуют способы, как можно отрастить волосы дома, при этом не тратя время и огромные суммы. В этой статье мы поговорим о том, как быстро отрастить волосы и сравним самые эффективные способы.

Фундаментальное правило

Питание всегда играет огромную роль в состоянии кожи, ногтей, и, в первую очередь, волос. Питательные вещества, как и вредные токсины, синтезируются из той пищи, которую мы потребляем каждый день. Волосы состоят из белка, поэтому очень важно трепетно следить за питанием: включать в рацион яйца (это самый большой источник белка) и рыбу, есть больше мяса курицы и индейки, обязательно добавлять к основным блюдом салаты из фруктов и овощей, максимально заменить конфеты орехами и сухофруктами. Именно из фруктов и овощей организм получает необходимые витамины. Без них рост волос очень замедляется и все косметические процедуры, конечно же, не будут иметь действенный результат.

На консультации у врача можно получить рекомендации о курсе витаминов, восстановить их баланс в организме. Их можно «пропить» или «проколоть» осенью и весной.

Существует масса препаратов, содержащих витамины именно для усиления роста волос. Например, капсулы «Ревалид» назначают при выпадении волос, он значительно ускоряет процесс оздоровления кожи головы и луковиц волосков. Конечно же, необходимо проконсультироваться с врачом и определить точные рамки курса лечения препаратом.

Дайте отдых!

Иногда хорошие и здоровые от природы волосы портятся при повышенном воздействии на них внешних факторов. Если вы часто красите волосы, постоянно поддерживаете яркий цвет, то стоит дать волосам «передышку» и оздоровить их с помощью салонных и домашних процедур. Влияние краски не остается не замеченным — секущиеся концы, медленный рост и выпадение волос — последствия частого тонирования.

На время стоит исключить термическую обработку волос. Особенно сильно от нее страдают пористые волосы — они становятся сухими и ломкими. Чтобы сохранить волосы в должном состоянии, стилисты советуют использовать холодный поток воздуха при сушке феном.

Также не стоит постоянно трогать волосы руками, поправлять челку, расчёсываться пальцами. Это способствует не только ускоренному загрязнению, но и повреждению волосков.

Как добиться результата дома

Процедуры в салоне могут быть слишком дорогими. Не каждая девушка может отдать около пяти тысяч рублей для того, чтобы раз сделать комплексное питание шевелюры. Однако есть хорошая новость — ухаживать за волосами дома может быть так же эффективно, как и в салоне. Поэтому вот несколько советов, как отрастить волосы быстро в домашних условиях.

Самое главное — подобрать правильный уход, основываясь на своем типе волос. Можно проконсультироваться со стилистом и подобрать профессиональные средства для увлажнения, очищения и питания. Чтобы отрастить короткие волосы быстро, нужно действовать комплексно. Подберите укрепляющий шампунь и питающий лосьон, раз в неделю используйте маски. Маска для волос должна не только увлажнять волоски, но и укреплять локоны от корней. Длинные волосы оказывают давление на корни, поэтому их нужно укреплять и защищать от выпадения.

Горчица и перец

Для укрепления корней (не на сухих волосах!!) используется маска на основе красного перца. Ее нужно повторять до трех раз в неделю — за месяц волосы отрастут на два-три сантиметра. Ниже — ее применение, вполне осуществимое в домашних условиях:

  1. Смешайте в стакане репейное масло и настойку из стручкового перца.
  2. Нанесите на сухие корни с помощью пипетки, расчешите гребешком, не заходя смесью на всю длину.
  3. Обвяжите волосы пакетом, а затем накройте полотенцем.
  4. Оставьте маску впитываться на два часа. Перец должен немного припекать корни.
  5. Если маска начинает слишком сильно печь, хорошенько смойте ее водой.

Не менее эффективной считается домашняя горчичная маска. Она усиливает приток крови к луковицам и провоцирует рост. Применение:

  1. Смешайте воду, столовую ложку горчичного порошка и сахар.
  2. Нанесите маску на корни.
  3. Накройте пакетом и полотенцем.
  4. Держите маску до двух часов.
  5. Тщательно промойте голову прохладной водой, нанесите питательный бальзам.

Такую маску можно делать не чаще двух раз в неделю. Поскольку маски сильно воздействуют на кровеносную систему головы и повышают артериальное давление, их нельзя использовать во время беременности или при заболеваниях, связанных с давлением. Если вы не можете использовать перец или горчицу, в ход может пойти лук.

Луковая маска

Луковая маска для волос размягчает кожу головы и питает ее витаминами. Приготовление:

  1. Натрите лук на терки. С помощью марли нужно выжать избыточный сок.
  2. Смешайте мякоть с медом.
  3. Нанесите на всю длину и держите чуть меньше часа.
  4. Смойте прохладной водой.

Эта маска не пользуется большой популярностью, потому что от нее сильно слезятся глаза. Кроме того, очень сложно вымыть запах, который дает корнеплод. Можно использовать уксус — он поможет сбить неприятный аромат.

Массаж дома

Еще одним методом того, как можно отрастить волосы в домашних условиях, является массаж кожи головы для усиления роста волос. Этот метод считается самым эффективным после терма-повреждений и стрижки. Известный инстаблогер curl.rocknroll в блоге о кудрявых волосах утверждает, что массаж головы — обязательная часть ухода, ведь он стимулирует рост волосков. При использовании любой косметики для волос необходимо массажными движениями тщательно промывать кожу головы — это первый шаг на пути к длинным волосам.

Далее инструкция массажа головы:

  1. Начните с области лба. Легкими массирующими движениями пройдитесь по надбровной дуге к линии роста волос.
  2. От пробора до ушей сделайте плавные массажные движения. Они не только придадут волосам густоту, но и расслабят мышцы лица, что тоже очень полезно.
  3. Проделайте эти движения еще пять раз.
  4. Затем поменяйте направление движения пальцев. Массируйте всю поверхность кожи на голове легкими круговыми движениями.
  5. Когда волосы привыкнут к прикосновениям, усильте давление на кожу.
  6. Двумя руками накройте голову так, чтобы захватить всю ее поверхность. Затем несколько раз с силой надавите.
  7. Дайте волосам отдохнуть — подушечками промассируйте кожу.
  8. Повторяйте массаж два раза в неделю.

Видео о способах отращивания волос:

Растим волосы в салоне

Ни для кого не секрет, что салонные процедуры по уходу отличаются высокой степенью эффективности. Если есть время и возможность посетить косметолога – этот пункт для вас.

Самой популярной процедурой для увеличения роста волос является мезотерапия. В кожу головы с помощью иглы вводятся полезные вещества — комплекс витаминов, масел и кислот — они благотворно влияют на луковицы. Эту процедуру нужно повторить около 7 раз, прежде чем будет заметен эффект. Алиса Илиева, известный инстаблогер, тоже использовала мезотерапию в процессе отращивания. Она поделилась с читателями, что процедура является очень болезненной, поэтому к ней нужно готовиться морально. Уже через полгода она отметила сильный рост волос и увеличение их густоты.

Ламинирование волос защищает волосы от ломкости, позволяет им расти без рисков повреждения. Это происходит потому, что активное вещество обволакивает каждый волосок, делает его более прочным. Эта процедура просто незаменима на первых порах отращивания.

Озонотерапия — довольно необычный метод, когда в корни волос вводят озоновый коктейль. Это совершенно не вредит коже, наоборот — восстанавливает посеченные и поврежденные концы, лечит неудачно окрашенные волосы изнутри.

Итак, существует безграничное количество техник по отращиванию волос. Все, что нужно для роскошной шевелюры, подобрать такой путь, который подойдет именно вам. В любом случае, следуйте золотым правилам — минимизируйте использование расчески, придерживайтесь здорового питания, делайте массаж головы и не вредите волосам термической обработкой.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: