Вся правда о сыворотках для волос

Вы наверняка слышали про несмываемый уход для волос? В статье мы расскажем, чем же они так хороши, как правильно выбрать нужный продукт и как правильно пользоваться.

Любая девушка имеет в своем арсенале шампуни, бальзамы, маски. Но многие незаслуженно пренебрегают несмывашками. Давайте разбираться, для чего же они нужны и чем полезны. Качественный продукт от известного производителя способен на многое: придать волосам блеск и объем, скрыть посеченные кончики на считанные секунды, сохранить яркость цвета.

Второе название сыворотки – серум. Именно он спасает нас, когда времени катастрофически мало, а выглядеть безупречно нужно уже сейчас. Серум представляем собой несмываемый уход для нашей шевелюры. Им же можно заменить даже бальзам и маску, но не надолго, например, в поездках или в отпуске.

Для чего нужна сыворотка?

Как мы уже сказали, сыворотка – разновидность несмываемого ухода. В ее состав входят ценные масла, питательные компоненты, а также силиконы, которые помогают сделать наши волосы блестящими и живыми. Также в составе серума должны присутствовать керамиды и кератин – это чудо-помощники питают и обволакивают каждый волосок.

Если у вас нет под рукой стайлингового средства – ничего страшного. Серум снова придет на помощь. Средство сделает вашу шевелюру послушной и подготовленной к разным укладкам и прическам. Огромный плюс– ее не нужно смывать в отличие от масок и бальзамов. Вы всегда можете воспользоваться ей в течение дня, чтобы придать прическе свежий и ухоженный вид.

Лучше приобретать средства не в супермаркетах, а специализированных магазинах. Так вы будете уверены в составе продукта, который не только визуально скроет проблему, но начнет решать ее изнутри.

  • Силиконы в составе несмывашки плавно разгладят структуру волоса и придадут роскошный блеск вашей прическе.
  • Масла - любая несмывашка должна содержать в своем составе ценные и полезные масла. Лучшие варианты – масло жожоба, кокоса, ши, иланг-иланг и авокадо. Вы не только напитаете локоны, а также придадите объем, и защитите их от неблагоприятного воздействия окружающей среды и термических инструментов.
  • Кератин и керамиды - не стоит пугаться этих слов. Например, кератин заполняет собой все пространство в кутикуле волоса, и делают шевелюру визуально объемнее. Керамиды помогают защитить прядки от высоких температур, вплоть до 270 градусов.
  • Гиалуроновая кислота помогает задержаться влаге внутри волоса, благодаря чему волосы будут выглядеть ухоженными и живыми.
Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Виды сывороток для волос

  • Для усиленного роста шевелюры. В их состав входят специальные комплексы, которые питают и увлажняют, а также пробуждают спящие луковицы.
  • Для придания блеска. Как правило, они содержат кератины, благодаря которым на солнце вы будете просто сиять.
  • Для увлажнения. Если у вас сильно сухие, ломкие и безжизненные локоны, выбирайте данное средство. Присутствующие в составе масла и полезные элементы идеально подойдут самым поврежденным и сухими прядкам.
  • Против различных проблем. От перхоти, для придания объема, устраняющие зуд головы или уменьшающие жирность – выбирайте на любой вкус, кошелек и проблему. Обычно серум наносится только на корни, благодаря чему можно решить все выше перечисленные проблемы.

Как пользоваться серумом

Для того, чтобы средство смогло полностью раскрыть себя, необходимо им правильно воспользоваться. Если продукт на основе масел или растительных компонентов, то его необходимо наносить на влажные локоны. Если просто спрей для придания блеска или объема – допускается применение на сухие прядки.

Достаточно пару раз нажать на дозатор и нанести немного серума на ладонь. Равномерно распределите средство по шевелюре – от середины до самых кончиков. Наносите сыворотку на корни, только если у вас есть проблемы с ростом или кожей головы. Как правило, новые волоски еще здоровые и ухоженные, им не нужно увлажнение, наоборот, всякими средствами мы их только загрязняем и нагружаем ненужным объемом.

Расскажем несколько секретов для правильного использования сыворотки.

  • Для жаркого времени года выбирайте сыворотку с повышенным содержанием полезных веществ и влаги. Так вы убережете локоны от дополнительной сухости и выгорания цвета.
  • Для холодного времени года выбирайте продукт на основе масел, так как воздух сухой и ухода должно быть намного больше.
  • Если вы любите фены, утюжки и плойки – выбирайте серум с функцией термозащиты. Он нежно склеит кутикулу и не даст влаге покинуть структуру. Как дополнительный бонус – термо инструменты будут скользить по прядкам и не сжигать их.

Обзор профессиональных сывороток

  • Initialiste от Kerastase. Продукт содержит в себе выжимку из яблони, которая уникально регенерирует локоны и делает их послушными и живыми. Дополнительные антиоксиданты предотвращают сухость и ломкость. Стилисты рекомендуют продукт для весны, когда нашим прядкам так необходим дополнительный уход и питание.
  • Curvaceous Full Swirl Curly от Redken. Больше похож на мусс или муссоподобный крем. Идеально подойдет как в офис, так и на романтическую встречу. Помогает избавиться от повышенной пушистости и удерживает жидкость в кутикуле. Если у вас кудрявые или волнистые локоны – этот продукт специально для вас! Содержит кристаллы сахара, что помогает добиться идеальной укладки за считанные секунды.
  • Lumino Contrast от L’oreal. Флюид разглаживает непослушные прядки и придает им воздушность и легкость. Присутствуют UF-фильтр, витамины и антиоксиданты. Отличное решение для осветленных и мелированных прядок, ведь компоненты не дают выгореть цвету на солнце.
  • Placen Formula Beauty Serum Formula Safe. Не дешевая, но очень эффективная серия. Серум состоит из нескольких фаз, которые собраны в единую формулу. Всего за пару применений вы увидите, как ваши прядки преображаются. Входящая в состав рибонуклеиновая кислота регенерирует волос и пробуждает спящие луковицы. Одного «пшика» хватит на целую неделю, локоны не станут грязными и жирными. Цена высоковата, но она того стоит.
  • Эльфа Репейная. Самый бюджетный вариант. Применяется больше в лечебных целях, даже баночка из темного стекла похожа на лечебный препарат из аптеки. Не содержит никакой химии, только выжимку из репейника. Каждая прядка постепенно утолщается, просыпаются новые луковицы, и появляется не только визуальный объем. Дополнительно лечит кожу голову, уничтожает зуд и перхоть. Попробуйте, и вы точно не пожалеете!

Не рекомендуется наносить сразу несколько средств на голову. Результат не станет лучше, а, наоборот, может негативно повлиять на внешний вид шевелюры. Если вы приобрели сыворотку в лечебных целях, то не стоит наносить ее на локоны каждый день. Лучше использовать ее 1-2 раза в неделю. Через 2-3 месяца поменять продукт и производителя. Так ваши локоны не привыкнут к одному средству и выжмут все необходимое из таких полезных несмывашек.

Рецепт несмывашек своими руками в домашних условиях вы можете подсмотреть в следующем видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: