Пудра для волос – чем хороша и как использовать

"Припудриться" - такой привычный термин и абсолютно новая, необычная сфера применения. Пудра для объема волос появилась не так давно, но моментально завоевала популярность, так как этот необычный стайлинг помогал девушкам легко и просто добиться довольно естественного объема у корней, отсутствия склеивание прядей, а главное – используя при этом невидимый продукт.

На сегодняшний день, практически каждый из концернов по производству средств для волос, выпустил свою пудру. Потребителям нравится то, что в классическом своем исполнении, она проста в применении – достаточно просто насыпать немного пудры по проборам и приподнять руками прическу. И, как результат – пышная, натуральная, естественная укладка "без заморочек".

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Состав и принцип действия примерно одинаков у всех производителей: в основе лежит вискозное волокно, вода и глицерин. Так же в роли защитников от агрессивной внешней среды выступают антиоксиданты, которые добавляют в пудру. Помимо этого, в составе мы можем увидеть элементы, которые воздействуют на цвет волос и их блеск.

Преимущества и недостатки пудры для волос

Как и у любого косметического средства, у этого вида стайлинга есть свои достоинства и недостатки. К несомненным плюсам относится то, что пудра подходит для работы с абсолютно всеми типами волос: жирными, сухими, кудрявыми, прямыми. Для использования этого средства не нужны никакие специальные инструменты – прическа формируется руками. Так же плюсом является приобретение эффекта небрежности волос, что позволяет в течение дня "поправлять" прическу, просто взъерошив пряди руками или приподняв локоны пальцами у корней. Пудра, в отличие от других средств для укладки - не склеит пряди, оставит их подвижными и естественными. И, что не маловажно - у нее нет запаха, поэтому она не вступит в «спор» с вашим любимым парфюмом. Нельзя не отметить и экономичность расходования средства: одной баночки вам может хватить на долгое время.

Недостатком этого моделирующего средства является сильный матирующий эффект, который, например, темным волосам может придать серый оттенок. Впрочем, пудра влияет на любой цвет, так как у локонов пропадает блеск и лоск. Пудру легко нанести, но не так уж легко от нее избавиться! Иногда приходится перемывать голову несколько раз, чтобы убрать неприятный "эффект талька". Ну и напоследок – на ощупь волосы становятся не такими приятными, а некоторые даже испытывают дискомфорт кожи головы, отмечая, что она "задыхается".

Но, не смотря на все это, на сегодняшний день, креативности брендов можно только позавидовать! В самом начале своего появления, пудра представляла собой обычный флакон с порошком и крышечкой с дозатором - сифтером. Теперь же на рынке представлены пудра-спрей, пудра-мусс, и даже пудра-лосьон. Давайте разбираться.

Применение пудры для волос

С классической пудрой для волос все более или менее понятно – легко встряхнули и насыпали, будто из солонки, на корни волос. Только будьте осторожны и не попадите на всю длину прядей, так как это утяжелит прическу и придется перемывать голову, чтобы избавиться от ненужного эффекта неопрятных локонов. Так же желательно делать это, накинув на плечи полотенце, чтобы избежать попадания пудры на одежду. К слову, пудра работает только на сухих и чистых волосах. Пожалуй – это самое главное правило использования этого средства. Потому что излишняя влага даст обратный результат, и вместо головокружительного объема, вы получите склеенные сальные пряди. Что же касается ценовой политики, то этот вид пудр – самый доступный из всех форм выпуска.

С пудрами в виде спрея проще – у них более легкая текстура и таким образом это позволяет регулировать степень фиксации и количество нанесенного продукта. Этот вид пудры можно наносить как на пробор – для прикорневого объема, так и на всю длину волос, для придания локонам текстуры. Просто распылите спрей на пряди, взбивая и расчесывая их руками, как большим гребнем.

Пудровый мусс – это, пожалуй – последнее открытие, самое новейшее и инновационное. У него самое легкое распределение и он дает самый головокружительный объем. Его нужно наносить на корни влажных волос и сушить строго вниз головой. Это – настоящая находка для обладательниц тонких локонов, потому что он действительно волшебный!

Лосьон – самое необычное и приятное средство из всех пудровых модификаций. Этот вид можно использовать как основу укладки, нанося на всю длину. Только нужно иметь в виду, что он придает волосам непривычную жесткость, что усложнит моделирование прически. Небольшой лайфхак: используйте лосьон на сухие волосы, возможно, даже – на укладку, которая потеряла привлекательность. При помощи этого средства вы стопроцентно вернете прическе первозданный вид! Кстати, интересный факт - эту пудру нельзя трясти, так как она состоит из миллиона микрогранул с воском, которые, лопнув, превратят пудру в гель!

Цветная пудра для волос

Ну, и напоследок, как бонус, давайте рассмотрим еще один трендовый вид этого стайлинга – цветная пудра для волос. Это – настоящая революция в сфере красоты, и вы сейчас поймете почему. Эксперименты с цветом при помощи пудры позволяют девушкам подчеркнуть свою индивидуальность, разнообразить свой образ и временно изменить оттенок своих локонов. Это – не окрашивание, не мелирование, не колорирование. С цветной пудрой вы можете поиграть с оттенками, примерить новые образы, и, при этом, вашим волосам не будет наноситься вреда. Применяется средство легко – при помощи специальной подушечки на отдельные локоны, или, втирая ее в пряди пальцами мягкими круговыми движениями. Таким образом, вы сможете моделировать образ на любой вкус: экспериментировать с оттенками, окрашивать все локоны или только отдельные пряди или их участки. Естественно, как и обычная пудра, цветная – придаст вашей прическе объем, а локоны приобретут текстуру. Самый главный плюс во всем этом – это то, что вы всегда легко можете вернуться к своему первозданному образу и оттенку волос – нужно просто вымыть голову!

Полезные советы

А теперь – несколько полезных советов. Несмотря на описанную безвредность, старайтесь не пользоваться этим средством ежедневно, чтобы не пересушить структуру волоса и корни. После применения пудры тщательно вымойте голову шампунем и порадуйте свои локоны увлажняющей маской или питательным спреем. Ну и самое главное – не бойтесь экспериментов и будьте красивыми всегда!

В следующем видео вы найдете разбор самых известных пудр, их применение и отзывы. Посмотрите обзор, выберите подходящий вам и вашим прядкам продукт, и пусть этот маленький помощник надолго займет место в вашей сумочке.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: