Как увеличить активность роста волос: топ лайфхаков

Девушки, чья шевелюра не отличается особой длиной, делятся на два типа. Первый - это те представительницы прекрасного пола, кто не так давно приобрел себе красивую короткую стрижку. И второй - это обладательницы негустых, и недлинных от природы локонов, которые, безусловно, очень хочется удлинить любыми способами.

Можно ли отрастить красивые и длинные пряди в домашних условиях? Либо провести процедуру удлинения всего за один день? Профессиональные стилисты готовы поделиться экспертным мнением в области этой проблемы, заодно и поведать некоторые секреты, и уловки, которые помогут стать обладательницей длинных волос.

Особенности роста волос

Для того, чтобы пряди росли быстро и эффективно, необходимо проанализировать ряд вещей и факторов, имеющихся у вас в арсенале. Благоприятными тенденциями к хорошему и быстрому росту волос можно отнести:

  • генетические особенности и предрасположенности;
  • этническая принадлежность;
  • необходимое количество потребляемых витаминов, и сбалансированное питание;
  • полноценный уход за шевелюрой, подразумевающий все этапы обработки волосков;
  • исключение стрессовых ситуаций в жизни.

Первые два аспекта являются предопределенными, и влияния на них мы оказать не можем. Даже если будем очень сильно хотеть этого. А все последующие пункты более чем варьируемые. И тут, как говориться, абсолютно все в наших руках, главное только своевременно действовать, и подобрать правильный уход с профессионалами.

Первоочередно, будьте реалистами, не стоит питать себя ожиданиями, что ваши локоны начнут отрастать со скоростью 4 см в месяц. Это противоречит природному естественному процессу, и с таким суждение, конечно же, вы испытаете разочарование от результата. Рассчитывайте на ориентировочный рост до 0,5 сантиметров в месяц - это реально и возможно.

Более того, благодаря правильному уходу, вы обеспечите себе чуть меньшее выпадение волосков, и сохраните густоту и силу, данную от природы.

Правильно подобранный уход за шевелюрой

Всем известное правило, что ежемесячно пряди необходимо обстригать на 1 см для их стабильного роста, является ошибочным. Это бессмысленно, и не принесет вам должный результат. А вот повторять данную процедуру раз в 4 месяца - имеет смысл, и видимый эффект.

Безусловно, немаловажную роль будет играть ваш комплексный уход на протяжении всего времени. Не исключено, что медленный рост локонов связан с нехваткой питания луковиц, и стабильному повреждению структуры волосков от температурных обработок.

Действительно важными моментами в уходе станут - массаж головы для ускоренного кровообращения, и наполнения луковиц активностью. Для особо ленивых девушек, удобным способом станет чуть более энергичное вспенивание шампуней во время простой процедуры мытья головы. Стоит обратить внимание на масла, которые имеют легкую эфирную структуру, и наносятся на кончики.

Обязательно используйте спреи нацеленные на активацию роста волос. Но обращайте внимание на производителя, и отзывы, чтобы подобрать соответствующий именно вам продукт. Маски, бальзамы, кондиционеры - это все является комплексным, необходимым уходом, который поможет вам улучшить состояние шевелюры. Старайтесь сушить волосы, не прибегая к использованию фена, либо применяя масла и спреи защиту от температур. Не сушите локоны в полотенце, и об подушку во сне - так вы только усилите их ломкость.

Витаминный комплекс и питание организма

Обратите внимание, что ваше питание как волосяного покрова, так и организма в целом, должно содержать витамины группы В. Для того, чтобы все процессы протекали естественно, и вы получали всю необходимую пользу. Фолиевая кислота, содержащаяся в таких продуктах как печень, зеленый лук и салат, станет носителем витамина В, и отвечает как раз таки за рост прядей на вашей голове.

Не забывайте про биотин, который можно найти в сое, курином мясе, некоторых сортах риса, и яйцах. Содержание его в организме в необходимых количествах даст вам существенную защиту от выпадения волос. И никакой гормональный сбой, стрессовые ситуации, и ряд любых других негативных влияний, будут вам не страшны.

Потребляйте помидоры, грибы, морковь и бобовые - так вы получите ниацин. Он улучшит кровообращение организма в целом, и даст больше активности кожному покрову головы. Так вы обеспечите более стабильное состояние шевелюру, и непосредственно сможете влиять на ее длину. Поставьте акцент на необходимости также пропивать курс микроэлементов, для густоты ваших прядей. Очень полезным в этом плане станет цинк.

Профессиональная косметика для роста волос

Все до единого средства для роста волос профессиональной линейки, содержат активаторы, и компоненты глубоко воздействия на структуру волоса. Самым известным стал миноксидил. Его основная зона применения расположена в прикорневой зоне. Им пользуются профессиональные трихологи в запущенных случаях, например алопеция. Не менее известным компонентом стал стемоксидин. Он воздействует через регулярное пробуждение луковиц на голове. Сокращается фаза их сна, и происходит стимуляция фазы регенерации.

Изучайте состав на шампунях, либо любых средствах подобного плана. Если вы видите указанные компоненты выше в описании, то берите в использование. Результат станет более чем ощутимый и видимый.

Народные средства активации роста волос

Если обращаться к мнению профессиональных парикмахеров, то большая часть из них станет утверждать тот факт, что натуральные средства не могут оказать должного влияния на стимуляцию роста локонов. Но по всему миру применяют в домашнем уходе различного рода масла, которые дают свой результат, пусть и с большим временем затрат. Здесь все зависит от накопительного эффекта. Чем больше и дольше вы ухаживаете таким способом за своей шевелюрой, тем быстрее начинает воспроизводиться ее реакция в последующем.

Важным моментом является то, что стоит обязательно проверить себя на небольшом участке на возможные аллергически реакции. Дабы потом не испытывать дискомфорт, и раздражение от произошедшего. Не стоит также слишком активно заниматься втиранием любого вида масел, и тем более красного перца в чистом виде, либо горчицы. Вы можете создать условия стресса для организма, и даже получить ожог.

Как непринятие продукта организмом, обратной реакцией может стать не рост, а выпадение волосков. Но это все случится, при неосторожном обращении со средствами. Если вы аккуратны и деликатны, и правильно наносите масла, то все будет благоприятно сказываться на шевелюре.

Наносите состав на всю длину, особый акцент стоит уделять кончикам. Обращайте внимание на растительные масла, имеющие высокое качество. Домашний уход не значит дешевый, стоит помнить об этом. Самые эффективные в своем деле станут масло жожоба, привычное и знакомое всем репейное масло, касторовое, а также миндальное. Для более видимого эффекта, можно подогревать состав на водяной бане, непосредственно перед нанесением.

Еще больше советов, как ускорить рост волос

Удлинение волос в домашних условиях, экспресс результат

Абсолютно каждая представительница прекрасного пола, обладающая средней длиной, либо короткой шевелюрой, ловила себя на мысли, что именно в этот вечер, ей хочется, чтобы ее локоны выглядели более удлиненными и безупречными. Что делать в таком случае? Безусловно, проще всего надеть парик, либо купить трессы, можно также сделать наращивание. Но все это долгие и достаточно финансово затратные способы.

А мы нашли для вас оптимальные и простые в свое исполнении шаги, которые помогут стать обладательницей более длинных прядей.

Выравнивание утюжком

Просто, не правда ли? Конечно, самый мощный эффект получат кудрявые девушки, потому что в их случае волоски удлиняться на 2 см в среднем. И это ощутимая разница. Обладательницам прямых от природы локонов также не стоит расстраиваться преждевременно. Структура волос такая, что при отсутствии специального воздействия на выпрямление, они будут слегка с загибами, и не вся ваша длина будет видна в полной мере.

Так что, при использовании утюжка, вы тоже увидите заметный эффект. Но не забывайте о защите вашей шевелюры от температурного воздействия. Обязательно, предварительно высушите все прядки, обработайте спреем от температур, и приступайте к выпрямлению.

Специализированный способ сушки феном

В этом случае вам потребуется профессиональный фен, имеющий определённую мощность воздействия. Расческа - брашинг закруглённой формы. А теперь необходима определённая сноровка. Сушите шевелюру так, что бы воздух фена был направлен строго под вертикальным углом по отношению к прядям. Расческой протягивайте локоны вниз, создавая движения прокручивания. Так обычно сушат пряди в парикмахерских.

Старайтесь делать прядки небольшими, не ленитесь и не торопитесь в этом плане. Чем тщательнее будет ваша проработка. Тем больше возможности увеличить собственную длину вы получите.

Заплетание косичек

Самой главной и отличительной особенностью данных косичек является то, что сами по себе они будут тонкие, исключительно вертикальные. Располагайте их по периметру лица, в максимальной близости. Так вы добьетесь ярко выраженной прямой линии. Соответственно, все остальные волоски будут казаться визуально длиннее, и более прямыми. Это конечно можно отнести к обманному эффекту, но так или иначе исключать этот способ, как действенный не стоит. Он создавал необходимый образ многим девушкам планеты.

Рекомендации экспертов по удлинению волос без наращивания

Не жалейте на себя времени. Никогда. Если вы хотите добиться в чем-то результата, то ваша задача правильно расставить приоритеты. Освободите несколько минут на определённые ежедневные действия с вашей шевелюрой. Именно правильная их последовательность, совокупность и закономерность, приведут вас к желаемому результату - необходимой длине локонов.

Не стоит прибегать к мытью головы на ежедневной основе

На самом деле, страшна не столько процедура ежедневного мытья вашей шевелюры, сколько тот факт, что вы используете фен, и горячие температуры. Ваши локоны подвергаются стрессу, обретают ломкость, и теряют стойкость к самозащите. Как следствие, чем выше и регулярнее происходят стрессовые ситуации для прядей, тем медленнее они растут по итогу.

При необходимости ежедневного мытья - например тем девушкам, чья шевелюра подвержена загрязнению, из-за своей природной жирности. Рекомендуется прибегать к маленьким хитростям. Голову стоит мыть раз в два дня. А чтобы локоны не пачкались, используйте при расчесывании сухой шампунь. И старайтесь не трогать руками лишний раз прядки.

Возьмите за правило использовать бессульфатные шампуни

Сульфаты, которые входят в состав различного рода моющих средств для волос, имеют негативное влияние на обмен веществ на кожном покрове головы. А, как известно, именно оттуда начинается активная фаза роста волосяного покрова. Прочтите состав выбранного вами шампуня. Откажитесь от средства в пользу безсульфатной косметики. Местами она может показаться дороже, но результат того стоит.

Уже с первых дней использования, вы заметите ощутимую разницу. И больше не захотите возвращаться к другим косметическим средствам. Стоит только попробовать

Используйте как можно реже фен и утюжок

Как вы уже догадались, причина такого пункта аналогична доводам к отказу от ежедневного мытья. Стресс для шевелюры влечет за собой необратимые последствия. И мы теряем драгоценные волоски, а также их здоровье и силу. По началу это может быть не сильно заметно, но со временем, при замедлении метаболизма, особенно при взрослении, все более явными станут скрытые проблемы.

В современном мире активно используют масла и другую термозащиту, но это не даст вам гарантии, что структура пряди не повреждается в момент сушки. Эффект будет накопительным, и в определённый момент вы увидите в зеркало сильно пересушенные локоны, тусклого цвета, без природной густоты. Сушитесь естественным путем, находите для этого время.

Исключите высокие прически

Любительницам высоких хвостов, и укладок, подразумевающих тугую перетяжку волосков, данный пункт может прийтись не по нраву. Но не стоит забывать, что все рекомендации направлены на здоровье, и внешнюю красоту вашей шевелюры. Все различные косички, хвостики, дульки - все это ломает пряди. И более того, вы воздействуете на луковицы на голове, неблагоприятным способом. Росту шевелюры это никак не способствует. И более того, только ухудшает процесс за счет стрессового положения локонов.

Придумайте альтернативные варианты причесок, в которых вы сможете без пагубного воздействия выглядеть красиво и ухоженно. Их огромное разнообразие. А вот обладательницам уже природно густых и длинных волос, на ночь стоит напротив завязывать свою шевелюру в косичку, чтобы предотвратить спутывание.

Простое правило: не ложитесь спать с мокрой головой

Забудьте такую привычку, если она у вас имеется раз и навсегда. Большинство представительниц прекрасного пола любят лечь спать, предварительно помыв голову перед этим. Чему это вредит? И зачем многие девушки так делают?

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Все дело в ложном мнении о том, что таким образом можно получить великолепные кудри. Безусловно, кудри будут. Но какой ценой. Мокрый волос подвержен особой ломкости, и когда во сне происходит трение об подушку, мы ломаем огромное количество мелких волосков. Это не заметно поначалу, но после станет значительно ощутимо.

Если выбирать между плойкой, или мокрыми кудрями об подушку. Лучше всегда выбрать термообработку. Там хотя бы используются средства защиты, и вреда будет немного, но меньше. Так что всегда анализируйте свои привычки правильно, и думайте, к чему могут привести последствия.

Правильно расчесывайте волосы

Расчесок должно быть несколько. Как минимум две. И они должны соответствовать типу ваших прядей. Расческа с широкими зубьями поможет вам при расчесывании мокрых локонов, и во время нанесения бальзама, и его равномерного распределения. А вот брашинг послужит для применения на сухой шевелюре. Обратите внимание на состав расчески. Выбирайте натуральную щетину. Избегайте пластмассу, и слишком острых краев зубьев.

Минимум в день расчесывание должно происходить от двух раз. Хорошо в использовании подойдут деревянные зубчатые расчески, и из силикона. Вторые особенно повлияют на ваши локоны, сделав их более красивыми, за счет закрытия чешуек.

Не забывайте делать массаж головы

Правильнее всего, и удобнее, делать массаж головы и прикорневой зоны в процессе мытья. Важно соблюдать последовательность действий, которые приведут вас к желаемому результату. Начинайте активные действия с области лба, далее стоит направляться к теменной части. Не забывайте про височную область, и завершающим этапом массажа должна стать зона затылка.

При регулярной процедуре вы улучшите кровообращение всей головы. Ваши волосы заметно ускоряться в росте, и ухаживать за ними будет проще. Стоит очень бережно проводить процедуру массажа. Не дергайте свою шевелюру, не трите ее без надобности. Здесь важна плавность, и продолжительность сеанса. В среднем от 15 минут, с небольшими перерывами.

Профессиональные средства для активации роста

Шампунь Redken Cerafill Retaliate имеет в составе компоненты содержащие ментол, который даст активное воздействие на кровообращение всей головы. Вы можете ощутить легкое жжение длительностью в пару секунд, а после свежесть. Также там содержаться керамиды. Их основная задача оказывать влияние на внешнее здоровье локонов, которое проявится в блеске и насыщенности цвета. В составе находятся и молекулы стемоксидина, которые станут основным компонентом активизирующим рост.

Правильный шампунь - это основной этап в комплексном уходе за вашей шевелюрой. Не относитесь к нему безосновательно. Определите свой тип волос, проведите необходимые анализы и тестирование, посоветуйтесь с профессионалами, и после, приступайте к выбору. Также дополнением может стать несмываемый уход, например Cerafill Stemoxydine Re-Densifying. Сочетание шампуня и этого средства даст должный результат.

Также стилисты рекомендуют уход - спрей Kérastase Stimuliste. Его преимуществом станут входящие в состав аминексил и аминокислота аргинин. Воздействие при его использовании будет происходить на волосяные луковицы, кровообращение, плотность, и качественную структуру прядей. Продукт удобен в своем обращении, позволяет отрастить красивые и длинные локоны. Поможет вам почувствовать свою красоту и неотразимость с первых дней использования.

Удобство спрея также заключается в его долгом использовании. Купив его единожды, вы обеспечиваете себя уходом минимум на два месяца. Он не утяжеляет и не пачкает волос. Вам остается только наслаждаться полученным результатом. И окружающие достаточно быстро заметят ваши изменения.

Обратите внимание на ампулы L’Oréal Professionnel Aminexil с комплексом Омега-6. Они содержат аминексил, питающий изнутри волосяную структуру. Вы получите блеск, укрепление, и яркий цвет. Стоит позаботиться о их приобретении. Они удобны для использования и в профессиональном уходе и в домашнем. При регулярном потреблении, вы увидите эффект уже через месяц, и он будет значительным.

Получить здоровые и красивые волосы не просто. Но если действовать, исходя из наших рекомендаций, подобрать комплексный уход. Обеспечит себя необходимой защитой и заботой о вашей шевелюре, то в течении года вы добьетесь внушительного результата. Не забывайте, что очень важно также что вы едите, и наличие вредных привычек. Избавляйтесь от негативных воздействий, и ваша шевелюра засияет силой, блеском и начнет очень быстро расти. Радуя вас день ото дня.Так, в скором времени, вы воплотите свою мечту о длинных локонах. Начинайте использовать советы прямо сейчас.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: