Модные стрижки для школьников

Современные школьники – это дети, которые хотят и не боятся быть разными. Они готовы на смелые эксперименты с внешностью, тем более, что индустрия парикмахерского искусства не стоит на месте, а изобретает все новые варианты стрижек и укладок для этой непоседливой категории людей. Теперь в школе редко встретишь юную ученицу, с заплетенной простой русской косой, она обязательно будет доработана модными техниками и украшена стильными аксессуарами. Понятно, что жемчуга и стразы будут неуместны в школе, но простые заколки, которые сейчас в тренде, а так же интересная резинка, которой будет закреплено плетение – уже освежит образ школьницы, придаст ей уверенности и создаст хорошее настроение как ей, так и одноклассникам!

Как подобрать модные стрижки в школу

Вначале давайте уточним общие требования к оформлению волос школьников, чтобы потом не возникало вопросов почему, например, высокий конский хвост, который в принципе убирает пряди от лица, - совсем не подходит для обучения.

Формально, не существует закона, который бы регламентировал какие прически должен носить ребенок во время обучения. Однако деловой стиль школьника, который прописан в уставе каждого учебного заведения, подразумевает под собой соответствующее убранство волос. Во внутренних нормативных актах может быть прописано, что длинные волосы у учениц должны быть заплетены, средней длины – убраны заколками и резинками. Юношам же рекомендуется почаще стричься, а наличие длинных прядей уже нежелательно. Окрашивание в яркие цвета также не соответствует деловому стилю и, значит, не допустимо в учебном заведении.

Что касается вышеупомянутого конского хвоста, любых хвостиков, ну и распущенных волос в целом, то в школе это неуместно по причине того, что длинные кудри могут запутаться на уроке физкультуры, стать жертвой урока технологии, когда они попадут в клей или краски. Иногда волосы электризуются, создавая дискомфорт и обладательнице, и окружающим ребятам.

С точки зрения гигиены, волоски, которые не заплетены – могут выпасть, попасть в еду в столовой или остаться на парте соседа. В общем, как бы ни была красива и роскошна шевелюра вашей дочки, есть множество внешкольных мероприятий, где она сможет продемонстрировать это. Длинные кудри юношей не рекомендуются к носке по этим же причинам. Ведь не каждый парень готов собрать свисающие локоны в хвост или пучок.

Итак, давайте перечислим основные требования к школьному убранству головы:

  1. Оно должно быть комфортно для обучения – не закрывать лицо, а челка не должна лезть в глаза.
  2. В обязательном порядке – безопасно. Длинные пряди не должны запутываться и препятствовать физической активности на соответствующем уроке, а так же не «купаться» в клею и краске во время выполнения творческих работ.
  3. Опрятность и аккуратность – безусловные составляющие делового стиля.
  4. Оно должно нравиться школьнику. Это немаловажно, ведь школьные годы – это этап становления и формирования личности, поэтому всегда учитывайте мнение ребенка, чтобы в дальнейшем у него не было проблем с самооценкой.
  5. Процесс создания укладки не должен быть долгим, ведь утором не так много времени на это! К тому же, она должна быть простая, ведь родители помогают собираться в школу чаще в начальной школе, а потом оформлять шевелюру должен уже сам ребенок.
  6. Оно не должно быть хрупким. То есть это должно быть надежное убранство шевелюры, чтобы не тратить время в течение дня на реконструкцию укладки.

Стрижки для девочек в школу

Несмотря на то, что есть некоторые требования по соответствию деловому стилю в учебном заведении, можно сделать большое количество стрижек и укладок для юных школьниц.

Прически для девочек на длинные волосы

Самые интересные и удобные в носке для малышки с длинными кудрями в течение учебного дня являются прически с плетениями кос. Из большого количества вариантов, видов плетений и способов крепления укладок, вы можете выбрать для себя и своей дочки то, что отвечает вашим общим требованиям по удобству, красоте и легкости сооружения. К тому же плетения могут быть использованы как на прямых, так и вьющихся непослушных волосах. Среди самых популярных косичек являются – русская, французская, «рыбий хвост», их вариации и комбинации.

Для маленьких школьниц можно сделать два игривых хвостика, закрепив их резинками, а затем из них заплести обычные косички, не снимая резинок. Закрепите их заколками или другими зажимами. Таким образом, у вас получится озорная, но аккуратная прическа, которая будет удобна в носке в течение всего учебного дня. А простой зажим с цветком или бантиком еще больше придаст индивидуальности вашей дочке и украсит ее.

Еще один вариант – отделите верхние пряди, как на мальвинку, и, сделав небольшие хвостики, заплетите из них две косички. Затем внизу из них и оставшихся прядок так же можно сделать косу. Вариации могут быть разными, с тремя верхними хвостиками, отсутствием плетения сверху или снизу, или оформление в косу только мальвинки.

Освежить строгий деловой стиль школьницы сможет высокий хвостик, из которого заплетается коса. Это может быть как русская, так и «рыбий хвост». Здесь вы можете применить все свои навыки и фантазию! Конечно же, при условии достаточного свободного времени.

«Дракончик» - популярное детское оформление локонов, однако именно с формой ученицы начальных классов оно будет смотреться и нарядно, и опрятно. Разделите волосы на две равные части, и каждую из них начинайте заплетать у основания лба, двигаясь вниз, собирая все новые пряди. Делать это можно, и вплетая атласную ленту, подходящую по цвету к блузке или другому элементу одежды малышки. К слову, кончики оставшихся прядок можно завернуть к основанию, закрепив лентой, или оставить висеть, либо же красиво перекрестить между собой, чтобы их длина не мешала учебному и творческому процессу девочки.

«Жгутики» - легкая, быстрая и непосредственная прическа, которая так же подойдет как ученице начальных классов, так и девочкам постарше. Разделите пряди по пробору на две части, на каждой из сторон соорудите тугой хвост. Затем начинайте скручивать их, так, чтобы они ложились вокруг резиночек. Кончики закрепите невидимками, шпильками, а сверху украсьте каждый виртушок красивой атласной лентой. Удобная, простая и надежная прическа готова!

Еще одна категория приемлемого оформления длинных прядок – это пучки. Самый простой в исполнении – пучок из кос. Соорудите один или два хвоста, заплетите нетугую косу и оберните ее у основания крепления хвостика. В случае с парой, просто перекрутите их между собой, закрепив шпильками и так у вас получится красивая, быстрая и крепкая прическа. Украсить ее могут аксессуары, которые приемлемы для делового стиля учебного заведения.

Использование «бубликов» позволит делать более гладкую и опрятную укладку. Сделайте высокий хвост, проденьте к основанию заготовку, распределите равномерно прядки вокруг него и заправьте кончики внутрь. Для оформления можно так же использовать интересное плетение, на схеме ниже пошагово указано, как это сделать.

Диагональное французское плетение – отличный способ легко и оригинально оформить прядки школьницы. Для этого вы должны отделить большую часть шевелюры на голове с одной стороны над ухом, разделить ее на три маленькие пряди и начинать заплетать обычную традиционную косу. Впоследствие к этим локонам необходимо добавлять небольшие равномерные пряди поочередно с разных сторон для вплетения их в основную косу. Делать можно и крепкое плетение, и легкое, тогда прическа будет воздушной, однако это скажется на времени ее ношения – не туго стянутые кудри будут норовить выправляться из формы.

Прически и стрижки девочкам на средние волосы

Девочкам со средней длиной локонов также можно подобрать большое количество интересных укладок. И «жгутики», и «дракончик» можно соорудить с такой шевелюрой. Просто короткие от плетения концы косичек во втором варианте можно закрепить, подогнув к основанию роста прядок, будто спрятав их у корней. А «жгутики» можно поднять повыше, чтобы длины хватило для необходимых оборотов вокруг резинок.

Заплести «колосок» - легко и просто! А главное – быстро, ведь это можно сделать даже самой себе. Для облегчения процесса – закрепите среднюю прядь резиночкой, тогда кудри будут меньше путаться между собой!

Пучки, «шишки» или «фиги» так же легко соорудить на средней длине. Исходя из густоты волос, способы их оформления могут быть разными – с плетением, из жгутов или просто закрученные вокруг собранного хвостика.

Попробуйте соорудить низкую оригинальную укладку для своей принцессы. Для этого разделите пряди на три одинаковых низких хвоста. Лучше, чтобы они находились близко друг к другу. Затем подтяните прядки в полупетли. Далее вам нужно путем нескольких ловких приемов спрятать резиночки под волосяными петлями, разделяя их и взъерошивая. Закрепите шпильками полученные завитки. И вот – оригинальная повседневная прическа ученицы готова!

Некоторые прически выглядят сложными, однако очень легки в исполнении! Например, следующий безумно красивый пучок. Соберите локоны в низкий конский хвост. Разделите прядки пополам выше крепления, а собранные локоны пропустите через это отверстие.

Получившийся хвост также начните пропускать через отверстие, но не до конца, а оставив пышную петлю. У основания украсьте пучок лентой или бантом, предварительно зацепив конструкцию шпильками для крепости.

Посмотрите, как красиво при помощи лент можно оформить прядки маленькой модницы. При этом эта модель укладки легка в исполнении и формируется посредством проворачивания отделенной пряди надо лбом, разделения ее пополам и последующее оформление локонов в хвосты или косички, украшенные лентой под цвет школьной формы или просто нарядно-праздничного белого цвета.

Вариаций косичек может быть множество. Вы можете сделать асимметричную прическу, чем разнообразите образ юной ученицы. Например, отделите косой пробор, большую часть прядок верхней части головы начните оформлять в диагональную французскую косу, доведите косичку вниз до середины и присоедините к ней распущенные кудри, завязав их бантом или резинкой. Получился очень нежный, аккуратный, оригинальный и непринужденный образ.

Также вы можете сделать хвосты, перекрестить их и снова соединить, таким образом создавая графический рисунок на голове ребенка. А оставшиеся хвостики собрать в косу или сделать пушистые петли, закрепив их нарядными лентами.

Прически девочкам на короткие прядки

В случае с каре и другими стрижками, которые не собираются в пучки и косы, основная задача стоит в том, чтобы убрать ниспадающие кудри на глаза и лоб, чтобы они не мешали учебному процессу и не портили зрение юной моднице. Заколки и зажимы, безусловно, решают этот вопрос наилучшим образом, однако, все таки существует ряд приемов, которые освежат и украсят деловой стиль девочки. Стильное и модное оформление прядок в школу в виде маленьких хвостиков, украшенных бантами, понравятся юной ученице. Такой образ будет соответствовать как озорному характеру малышки, так и строгим нормам учебного заведения. Например, разделите верхнюю часть головы на 4 пробора, и каждую из трех полученных прядок оформите в французском стиле. Крепление из разноцветных резиночек придаст игривости облику малышки, а, например, маленькие белые бантики сделают образ более торжественным.

Если ваша маленькая принцесса носит косой пробор, то очень красиво будет оформление одной стороны, мини-петлями из мелких хвостиков. Просто отделяйте прядь за прядью и несколько раз проворачивайте их внутрь самих себя. Аксессуары так же зададут тон стилю – от повседневного до торжественного.

Если позволяет длина, можно так же оформить голову двумя озорными высокими пучками, оставив нижние пряди, не попавшие в зажимы, распущенными.

Еще больше про красивые прически читайте в статье про лучшие идеи красивых укладок

.

Девочки должны выглядеть красиво и опрятно каждый день. Не жалейте времени на сооружение укладок и средств на пополнение коллекции аксессуаров для кудрей вашей принцессы, и от этого ежедневные походы в храм науки станут еще желаннее для юной ученицы.

Прическа на каждый день как у Дженнифер Лопез : волнистые длинные волосы
Прическа на каждый день как у Хейли Болдуин - Бибер: волны на средние волосы
Прическа на каждый день как у Элиз Дю Туа: короткие прямые волосы с прямой челкой

Заканчивая раздел с юными принцессами, хотелось бы еще раз акцентировать внимание на том, что девочки, особенно постарше, безусловно захотят ходить в школу с распущенной шевелюрой, или хвостами, однако воспитательные беседы родителей и педагогов должны привести к тому, что вопросов о необходимости обязательного оформления кудрей перед школой не станет.

Стрижки для мальчиков в школу

Очень часто родители юношей не придают значение стрижкам своих сыновей и не консультируются с мастерами парикмахерского искусства о том, какое именно оформление волос подойдет их чадам. Это большая ошибка, ведь чувство стиля мы должны прививать не только юным принцессам, но и будущей сильной половине человечества! И делать это нужно именно в детстве, чтобы в юности парнишка уже знал как правильно следить за своей шевелюрой, какие стрижки ему подходят больше всего, и как важно всегда иметь опрятные и аккуратные укладки.

Самый подходящий возраст для поиска себя – это конец начальной школы, когда вы станете замечать своего сына все чаще у зеркала, причесывающегося или просто взъерошивающего свою шевелюру. Это сигнал к тому, что «полубокс» и «бокс» уже не для вашего юного модника, а пора искать новые варианты для создания неповторимого образа и стильного имиджа школьника.

Не стоит навязывать свое мнение ребенку, обязательно прислушайтесь к его желаниям. Мечты об ирокезах оставим на более поздний бунтарский возраст, а пока парнишка наверняка просто захочет отрастить густую боковую челку, или поставить верхнюю часть волос «ежиком» при помощи муссов. Отнеситесь к таким просьбам с пониманием, и обязательно идите вместе с сыном к проверенному мастеру в салон красоты, чтобы и все желания совпали, и правила и нормы учебного заведения не были ущемлены, и нервы родителей были на месте.

Тенденции модных стрижек для мальчиков не отличаются от взрослых – в топе легкая небрежность, которая позволяет максимально подчеркнуть индивидуальность и харизму ее юного обладателя.

Неоспоримый тренд сезона для юношей - это канадка. Однако нужно помнить, что этот вариант подходит только для тех, кто привык и умеет следить за порядком на голове и готов ежедневно заниматься их укладкой.

Ее принцип в том, что верхняя часть отращивается, а нижняя выстригается максимально коротко. Получившаяся густая челка требует особого оформления, так как без этого будет смотреться уныло и вместо модного образа юноша получит неаккуратные хаотично расположенные пряди. Большой плюс этой стрижки в том, что укладывать шевелюру можно разными способами – на разный пробор, на другой бок, зачесывать назад, приподнимая у корней. В любом случае, ваш сын приобретет свой имидж, не останется незамеченным, и станет чувствовать себя увереннее, что немаловажно на заре подростковых перемен.

Классическая короткая стрижка с косым пробором никогда не выйдет из моды. Она универсальна, не требует усилий по ее оформлению, не спутается во время физических занятий и не принесет никакого дискомфорта вашему малышу. Обычно ее делают и самым маленьким модникам, но если она подходит по форме лица вашему чаду, то выбор в ее пользу делается и в дальнейшем. Аккуратность и строгость придадут серьезности образу маленького вундеркинда.

Наличие выбритых узоров на височной и затылочной частях головы безусловно привлекают внимание и делают образ юного модника уникальным. Однако, администрация учебного заведения, как правило, относится к этим экспериментам с непониманием, поэтому эти варианты стоит оставить на летний период, когда отсутствуют занятия в школе.

«Помпадур» - это отголоски 70-х, которые снова в тренде. Высокая укладка и зачес к затылку верхних локонов вкупе с выбритым висками и затылком – настоящая звездная форма, которая выглядит роскошно, аккуратно, и отлично подходит к деловому стилю ученика.

Классический небрежный мальчиковый вариант стрижки «боб» также на пике моды. Его достоинства в отсутствии пробора, а значит, сооружать ее совсем не сложно – достаточно просто взъерошить кудри парнишки и отправить его учиться! Недостатком может быть то, что на тонких локонах он может лежать «блином» и небрежный объем сделать будет нереально. Так же, не все школы с пониманием относятся в легкой взъерошенности, это обязательно нужно учитывать перед стрижкой.

Юные футбольные фанаты обязательно оценят стрижку «Роналдо», которую носил знаменитый футболист в начале своей звездной карьеры. На самом деле, это – удлиненные полубокс, уложенный вверх при помощи стайлинговых средств. Но сам факт приверженности к звезде сделает мальчишку увереннее в своих силах, что немаловажно в учебном процессе.

Особую популярность приобрела укладка вперед, когда удлиненная челка зачесывается не привычно назад, а ко лбу. Виски и затылок при этом подстрижены максимально коротко. Строгий и одновременно игривый образ, который точно понравится вашему юному моднику.

Асимметричная стрижка с неровными концами - еще одна вариация популярной канадки, отличающаяся плавным переходом от коротких волос к длинным от затылка вверх. Если при этом уложить и челку вбок, то мальчик окажется одним их самых модных в классе.

Таким образом, на сегодняшний день есть большое количество вариантов стрижки в школу, которая позволит сделать ваше чадо неотразимым и уникальным и научить формированию укладок. Школьный возраст – самый подходящий для этого период, когда важным становится нравиться окружающим, а юношеское бунтарство еще только впереди. Не пропустите момент и обязательно поговорите с ребенком о его предпочтениях.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: