Хна, как стать рыжей бестией

Рыжая бестия! Так уж вышло, что девушки с огненными волосами приковывают внимание людей, будоражат воображение мужчин, выглядят ярко, смело и роскошно. И неважно, настоящий цвет или нет. Ведь рыжие - это не цвет волос, это состояние души.

Однако, получить благородный рыжий оттенок не так просто. Не все стилисты готовы принять этот яркий вызов, так как называют этот цвет самым сложным в палитре. И даже если Ваш мастер взялся сделать из Вас рыжую бестию, колдуя над формулами из медных и каштановых красок, то Вам придется потрудиться поддерживать этот яркий цвет, так как огненные пряди неминуемо начнут тускнеть и блекнуть. Так же, к смене облика нужно быть готовой, как внешне - учесть тип внешности, стрижку, тон кожи, так и внутренне – Вы должны быть готовы к повышенному вниманию.

Как уже говорилось выше, огненных локонов добиться удается далеко не всем мастерам. Так же, не все девушки решаются на окрашивание, боясь агрессивных красящих компонентов. В этом случае на помощь приходит хна для волос, которая имеет полностью натуральный состав.

Что такое хна

Хна – это высушенные и перемолотые в порошок листья лавсонии неколючей – растения, произрастающего в странах Северной Африки и Среднего Востока.

Интересный факт: листья, которые растут сверху растения, собирают, высушивают, перемалывают и используют для росписи по коже - менди. Для изготовления порошка для волос используют нижние листья и перемалывают их не так мелко.

Вообще, в древности это средство использовали в основном в лечебных целях – им обрабатывали раны и порезы. Оно хорошо справлялось с любыми кожными заболеваниями, дезинфицируя оболочку и снимая имеющиеся воспаления.

Какой бывает хна

На сегодняшний день на косметическом рынке мы можем встретить следующие разновидности хны:

  • Бесцветная;
  • Цветная.

Бесцветная используется только как маска для волос, не оставляя пигмента на ваших прядях, делая их блестящими, упругими и здоровыми. Этот вид хны производится из растения кассия туполистная из семейства бобовых. Таким образом, многие заблуждаются, считая, что обесцвечивание средства произошло путем химической обработки порошка из лавсонии. В приготовлении чудо - маски нет ничего сложного. Разведите порошок в горячей, но не кипящей воде, и нанесите на кожу головы, не втирая, а мягко распределяя по всей длине прядей. Важно - волосы перед этим необходимо вымыть, расчесать и слегка увлажнить. Далее, вам нужно спрятать локоны в целлофан и обернуть голову махровым полотенцем, так как именно тепло благотворно влияет на действие натуральных элементов хны. Держать маску нужно около часа, а потом смыть ее водой, без использования шампуня.

Для придания темным локонам медного оттенка, а светлым – огненно рыжего, используютцветную хну. Только нужно помнить, что это средство – очень стойкий краситель и изменить цвет волос в дальнейшем будет весьма непросто. На окрашенные порошком лавсонии волосы не рекомендуют наносить химические красители, так как результат может быть весьма плачевным. Пряди могут приобрести зеленоватый оттенок, который потом сложно закрасить. Поэтому, если Вы приняли решение окрашивать волосы натуральным красителем, вам или придется пользоваться этим средством на постоянной основе, или же ждать, когда цвет полностью смоется с волоса (это произойдет не скоро), и уже потом окрашивать пряди химическими составами. Пожалуй, это – самый главный недостаток цветной хны. В остальном – это волшебное средство, которое творит чудеса с вашими волосами.

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Как правильно использовать

Умело используя хну для окрашивания прядей, можно добиться не только огненно-рыжего оттенка волос, но и, смешивая с другими травами – "позолотить" локоны или же, наоборот, окрасить в глубокий черный цвет.

Алгоритм действий весьма прост.

  • Для начала вам нужно взять стеклянную или керамическую посуду, в которой Вы будете разводить смесь.
  • Воду необходимо брать горячую, но не кипяток, так как он убьет все полезные вещества, входящие в состав средства.
  • Тщательно растворите порошок в воде до консистенции кашицы.
  • Полученную смесь наносите на чуть влажные вымытые волосы, распределяя ее по всей длине прядей. Поначалу самостоятельно это будет сделать сложно, так как густая консистенция будет плохо ложиться на локоны, но в дальнейшем, когда окрашивать вы будете только корни – справитесь и без помощников.
  • Покройте голову целлофаном, тщательно заправив все пряди, и укутайте полотенцем.
  • Держать хну можно по-разному. Кто-то ходит с нанесенным составом час, кто-то меньше, а зависит это от структуры волоса, густоты прядей и их длины. Светлым, тонким волосам средней длины достаточно будет 30-40 минут. Густым, темным, длинным локонам этого времени будет недостаточно. В дальнейшем Вы сами поймете, какое время окрашивания окажется достаточным для Ваших волос.
  • Смывать смесь придется долго и кропотливо, так как крошки порошка не будут стекать под напором воды, и возможно, придется использовать бальзам, чтобы распутать мокрые пряди и помочь порошку вымыться из волос. Шампунь применять не нужно, так как он может смыть внешний окрашенный слой и эту процедуру придется делать чаще. Рекомендуют даже для стойкости цвета после окрашивания хной не мыть голову в течение трех дней.

Плюсы и минусы использования

Несомненным достоинством хны является ее натуральный состав. При постоянном использовании это средство работает как процедура ламинирования, так как каждый волосок, запечатанный целебной смесью, укрепляется по всей длине, становясь толще. Клетки кожи головы восстанавливаются, пропадает перхоть, укрепляются корни волос. Хна доступна по цене, стоимость пакетика с волшебным средством может не превышать 100 рублей. Порошок лавсонии не вызывает аллергических реакций, как это часто бывает со средствами для окрашивания с химическим составом.

Недостатком этого средства является то, что оно непредсказуемо на разных волосах. Оттенок и интенсивность цвета «как у подруги» не получится, ваши волосы воспримут натуральную краску по-своему. И вместо благородного, глубокого рыжего цвета вы можете получить яркий морковный. Окрашивание надолго и без возможности вернуться к прежнему цвету волос – так же отпугивает многих девушек. Ведь, как и было отмечено ранее, взаимодействие хны с химическими красками очень неожиданно и может дать плачевный результат.

Есть очень много девушек, которые пользуются для окрашивания и укрепления прядей только хной. Они собирают большое количество комплиментов, ведь их локоны выглядят «как из салона» с домашним уходом, а роскошный, богатый рыжий цвет привлекает внимание.

Поэкспериментируйте, и, возможно, рыжий цвет волос – это ваш вариант, чтобы сменить имидж, стать ярче, смелее и решительнее!

Подробный рассказ о хне, отзывы и способы использования вы можете подсмотреть в следующем познавательном видео.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: