Скраб для волос и кожи головы

Скраб для кожи головы — незаменимая вещь. При правильном применении и хорошем составе он способствует обновлению кожного покрова и улучшению состояния волос в целом. Частицы нежно отшелушивают ороговевшие клетки, уменьшают выработку кожного сала, очищают пряди от остаточных средств (муссов, лаков, термозащиты и др.). Кроме этого, стабильные процедуры стимулируют кровообращение и приток крови к луковицам. Естественно, это напрямую влияет на рост волос.

Чтобы выбрать идеальное средство, необязательно отдавать много денег в магазинах профессиональной косметики. Проще, лучше и эффективнее будет сделать средство своими руками. Вдобавок вы сами убедитесь в натуральности и полезности состава. Если у вас дома есть все необходимые ингредиенты, то не медлите и готовьте домашний скраб для кожи головы. Существует несколько видов продукта, главное — выбрать подходящий под ваш тип волос и кожи головы.

Советы, как лучше использовать скраб для кожи головы

Не стоит скрабировать волосы и голову слишком часто. Если вы обладательница жирного типа — процедуру можно делать 1 раз в неделю, если у вас сухие и тонкие локоны — 1 раз в 3 недели. Перед самой процедурой голову можно не мыть, после — вымойте с использованием обычного шампуня и увлажняющего бальзама.

Морская соль

Солевой скраб возвращает волосам блеск и мягкость. В дуэте с оливковым маслом состав даст прекрасный эффект. Для приготовления понадобится морская соль и теплая вода (пять столовых ложек).

Инструкция, как сделать домашний скраб для кожи головы из морской соли

  1. Предварительно измельчите соль, чтобы исключить риск травмирования нежной кожи головы. Вы можете воспользоваться кофемолкой.
  2. Пересыпьте соль в чашу и добавьте в пыль теплую воду через пипетку.
  3. Добавьте столько воды, сколько нужно для приобретения вида каши.
  4. При желании можете использовать дополнительные ингредиенты, например, для запаха.
  5. Нанесите смесь на десять минут. Аккуратно помассируйте.
  6. Смойте теплой водой.

Кофейный скраб для кожи головы

Продукт на основе кофе отлично подойдет обладательницам слабых волос и чувствительной кожи головы. Светлые волосы кофе может окрасить! Используйте свежемолотый порошок, бонусом будет приятный аромат. Можете влить немного лимонного или апельсинового сока. Вам также понадобится мед (одна столовая ложка), сливки (две столовые ложки).

Кофе укрепляет корни, усиливает рост и прекрасно увлажняет. Не используйте растворимый кофе, в нем нет никаких питательных веществ. Также не используйте спитый напиток, содержащий сахар. Для усиления эффекта кофе часто сочетают с молочными продуктами. Такой способ отлично подходит для сухого типа, для жирного — лучше используйте подсушивающие ингредиенты.

Приготовление

  1. Насыпьте кофе в чашу.
  2. Разбавьте его сливками. Хорошо перемешайте.
  3. Соедините кофе с лимонным соком, добавьте немного теплой воды до нужной консистенции.
  4. Добавьте в состав мед.
  5. Оставьте полученную смесь на десять минут, а затем аккуратно смойте водой.

Сахар — скраб для кожи головы

Отличное средство против перхоти. Хорошо лечит кожу головы и улучшает общее состояние головы.

Вам понадобится натуральный шампунь, четыре ложки сахара, сок лимона и оливковое масло.

Рецепт сахарного скраба для волос

  1. Вылейте две столовые ложки шампуня в миску.
  2. Насыпьте сахар и хорошенько перемешайте ингредиенты.
  3. Добавьте в массу оливковое масло.
  4. Капните туда же три капли эфирного масла.
  5. Все готово к применению!

Сода — отличный помощник

Обычная сода способна устранить жирность и ороговевшие частички. Вы можете добавлять соду в обычный шампунь, которым пользуетесь. Пропорция должна быть 1:1. Но если вам необходимо решить сразу несколько проблем — восстановить локоны, вернуть им блеск и ухоженный вид, тогда вам поможет наш рецепт.

Приготовление скраба из соды

  1. Возьмите 3 ст.л.соды, 2 ч.л. меда, несколько ложек шампуня и по паре капель вашего любимого эфирного масла. Самыми эффективными считаются масло иланг—иланг, кокосовое, органовое и масло ши.
  2. Если у вас в наличии только твердый мед, вы можете его растопить на водяной бане. Не допускайте температуру выше 40 градусов. Именно при такой температуре мед теряет полезные качества и станет лишним продуктов в нашей смеси.
  3. Смешайте мед с солью, соедините с шампунем.
  4. Перемешайте смесь и добавьте эфирные масла.

Помните, что такой способ подходит для жирных локонов, обладательницам сухого типа такой метод может повредить дерму.

Глина

Рассмотрим вариант, как увлажнить и вернуть здоровый вид сухой и ломкой шевелюре. Также глина эффективно борется с сильным выпадением. Для усиления эффекта вы можете добавить отвары трав. Самыми полезными свойствами обладает календула, розмарин, шалфей и ромашка: на 100 мл горячей воды берется 1 ч.ложка сухих трав.

Рецепт скраба из глины

  1. Смешайте 1 ст.л.голубой глины, 3 ч.л.меда, 1 желток и несколько капель эфира. Бей отлично справится с сухими ломкими локонами и придаст шевелюре сияющий вид.
  2. Глину можно развести как в простой теплой воде, так и в отваре трав.
  3. В отдельной миске взбейте желток, добавьте его в смесь, затем добавьте мед.
  4. Не забудьте про несколько капель эфира и все тщательно размешайте.

Какую глину выбрать?

Голубая глина идеально подходит для сухого и тонкого типа. Белая — очищает покровы и борется с перхотью. Если у вас есть проблемы с дермой — выбирайте черную глину, она обладает антисептическими свойствами. Желтая — бережно восстанавливает локоны после неблагоприятной внешней среды и частого использования термообработки (фен, утюжок, плойка).

Не забывайте про термозащиту. Ее также можно приготовить в домашних условиях, используя натуральные ингредиенты. Не увлекайтесь такими ухаживающими процедурами. Даже самые полезные смеси могут истончить пряди и повредить дерму головы. Чаще балуйте локоны маслами и самодельными масками. Обязательно добавляйте натуральные ингредиенты. Старайтесь как можно чаще споласкивать шевелюру отварами.

Тонкости нанесения скраба на кожу головы

  • Наносите смесь на грязные пряди. Чтобы избежать спутывания, стилисты рекомендуют нанести немного увлажняющего средства. Гребешком с редкими зубьями разделите прядки и по очереди наносите смесь.
  • Не забудьте убедиться, что у вас нет аллергии. Для этого каждый ингредиент нанесите на тыльную сторону ладони и подождите 20 минут. Даже небольшое покраснение дает повод отложить продукт и использовать другой.
  • Делайте правильный массаж. Начинать нужно от макушки, двигаясь к затылку. Помассируйте зоны около ушей и висков. Затем идите в обратном направлении. Верхняя часть (надо лбом) прорабатывается в самую последнюю очередь.
  • Частота. Она полностью зависит от типа шевелюры. Для нормальных прядок пользуйтесь пилингом раз в 10 дней. Если у вас сухая шевелюра — не увлекайтесь, вам достаточно будет 1 раза в 2 недели.
  • Если у вас окрашенные локоны, пилинг может смыть цвет и оттенок будет намного тусклее.

Конечно, скрабы могут быть опасны для кожи. Обязательно проверьте ингредиенты — они могут спровоцировать аллергию! Не рекомендуется пользоваться средством во время беременности.

Еще больше советов по домашнему уходу читайте в статье про средства для сияния волос.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: