Правильное расчесывание и сушка волос

Уход за волосами начинается с простых и ежедневных действий. Не всегда все сводиться к профессиональному уходу и использованию обогащенных различными витаминами средств. Иногда стоит обращать внимание на то, как вы сушите и укладываете свои локоны. И речь сейчас не от термозащите, а о простых действиях, которые впоследствии приводят к ломкости прядок.

Если вы неограниченны во времени до выхода в свет, то стилисты рекомендуют сушить свою шевелюру естественным путем, не прибегая к использованию фена. Но бывают иные ситуации, которые требует быстрого избавления от влажности локонов, но у вас под рукой нет необходимых средств. Мы собрали для вас несколько способов для таких ситуаций, и с радостью поделимся ими.

Процесс сушки волос включает в себя не только избавление от влажных волосков, но и подразумевает в некоторой степени процесс укладки, которая продержится весь день. Рядом определённых действий вы придаете своей шевелюре объем, если это необходимо, либо производите выпрямление непослушных прядей. А для любительниц кукольного образа, можно создать игривые кудряшки.

Способы укладки волос

Объем у корней

После того, как вы вымыли волосы шампунем, необходимо обязательно промокнуть их полотенцем, не прибегая к трению волосков. Слегка наклоните голову в этот момент, и начинайте после расчесывать прядки, желательно расческой, имеющей скелетный вид. После этого этапа, аккуратно возвращайте голову в исходное положение, и еще раз пройдитесь по прядкам инструментом.

Далее необходимо действовать неординарным способом - отделите локоны шириной 5 сантиметров, их стоит закреплять у самого основания широкими бигудями липучками. Не накручивайте аксессуар, а просто закрепите зажимом. Это действие стоит провести со всеми локонами, забрав весь объем шевелюры.

До полного высыхания и придания объема, держите конструкцию 20 минут, и после фиксируйте все лаком, с наименьшей клейкостью в составе. Если хочется получит сногсшибательный эффект, то можно оставить данную конструкцию на ночь.

Выпрямление прядок

Мыть шевелюру в этом случае предстоит с наклонов вниз. Отжимайте излишнюю влагу руками, но не допускайте скручивания волос. Стоит нанести на локоны две капли либо мусса с эффектом выпрямления, либо аналогичного кондиционера. Важно распределить весь состав равномерно и по всей длине.

Просушите легкими движениями волосы полотенцем, желательно махровым, либо бумажным, до максимального впитывания влаги. И приступайте к процедуре расчесывания. Расческа должна быть скелетной формы. Если таковой нет в наличии, то можете сделать тоже самое пальцами рук, на протяжении 15 минут. Только убедитесь что на руках нет маслянистого жира, и в целом ладони чистые.

Волосы приобретут прямую форму, абсолютно без вреда, и станут сухими и готовыми к выходу.

Укладка локонами

Помойте привычным способом ваши волосы, нанесите небольшое количество бальзама на них. Далее выбираем необычный способ сушки. Возьмите полотенце, которое будет нагрето утюгом, и укутайте им пряди в форму чалмы. Далее разделите всю шевелюру на две части по пробору, тщательно расчешите пальцами, и скрутите обе стороны в две гульки на низком уровне.

Прогрейте утюгом полотенце снова, и закрепите ее сверху гулек. Держите данную конструкцию 20 минут. Далее распустите ваши локоны, слегка расправьте руками, и сбрызните лаком. Так результат зафиксируется лучше, и будет выглядеть более эффектно.

Альтернативные способы сушки волос без фена

Если ваши волосы имеют среднюю длину, вы можете также сушить их при помощи полотенца, нагретого утюгом. Слегка промокните прядки и расправьте при помощи рук каждую из них. Далее приступайте к увлекательной процедуре, которая включает в себя размахивание локонами из стороны в сторону. И так 10 минут, с небольшими перерывами, чтобы исключить последующие боли в шее. Расчесав скелетным инструментом, вы обретаете красивые и сухие пряди.

Короткостриженые волосы

На волоски, слегка отжатые и влажные после мытья, нанесите небольшое количество мусса для укладки, опустив голову вниз. Расправляйте пряди пальцами рук, и так необходимо повторить несколько раз. После необходимо скрутить локоны, и начать процедуру закручивания кончиков внутрь и вверх, двигаясь попеременно. Зафиксируйте полученный результат заколками.

Ждите 15 минут, и расправляйте свою прическу. Обязательно закрепляйте полученный результат фиксаторами, либо лаком.

Идеальный способ сушки волос для сильного пола

Стоит отметить тот факт, что структура мужского волоса и женского значительно отличается. У представителей сильного пола они более густые и плотные. Обладают чрезмерной непослушностью, и ложатся совершенно иначе, чем на женской голове. Сушить их также следует по иному. Так вы добьетесь положительного результата и собственно комфорта в этом деле.

Промокните полотенцем влажную шевелюру, и выделите боковой пробор. Выдавите из тюбика незначительное количество геля, и распределяйте по всей длине, но строго в разные стороны от пробора. Далее расчесывайте пряди пальцами, до легкой, еле заметной влажности.

Оставьте полученный результат в гладком положении, либо, как вариант, можно растрепать прядки пальцами, и добиться закрепления эффекта стайерами.

А теперь поговорим о том, как не стоит сушить ваши волосы. Некоторые моменты могут показаться смешными, но они имеют место быть в реальной жизни. Запоминайте, и никогда так не делайте, чтобы после не решать случившиеся проблемы.

Не сушите локоны пылесосом. Неважно, с какой стороны вы расположились. Со стороны работы агрегата на реверс, или с обратной. Ничего, абсолютно точно не получиться. Воздух, поступающий из трубы пылесоса, накопил в себе изрядное количество пыли и микробов. В лучшем вы испачкаете только что вымытые волосы, в худшем лишитесь половины из шевелюры, прибегая к засасыванию прядей в трубу.

Для ускорения процесса высыхания, также не подойдет вентилятор. Он крайне опасен тем, что может затянуть прядки в свой механизм, и вырвать их с корнем. Также велика вероятность получить травму. Не экспериментируйте.

Для любительниц экстрима, и поисков быстрых способов в помощи высыхания локонов, также не рекомендуется пользоваться любыми греющими инструментами. Газовые плиты, чайники, все это опасно, и не подходит для того, чтобы достигнуть желаемого результата. Мало того, что можно попросту пересушить пряди, так еще и устроить пожар за считанные секунды тоже получиться.

Советы, как лучше сушить волосы

Лучшие стилисты мира разработали несколько своих лайфхаков, для того, чтобы без помощи фена быстро и качественно добиться сухости локонов.

Способ №1

На влажную шевелюру наноситься любое увлажняющее средство, например молочко, либо нежирная маска, можно и кондиционер. Это необходимо для гладкости, и создания эффекта закрытия кутикулы. Смывается состав прохладной водой. И обволакивается сухим полотенцем, которое носится до практически полного впитывания влаги. Так происходит испарение, создающее тепло, и процесс сушки сводиться к 7 минутам. А корни в это время получают обильное питание воздухом.

Используйте в этом случае молочко Kérastase Discipline Fondant Fluidealiste. В составе вы найдете полимеры, обладающие исключительной особенностью для защиты кутикулы волоска. Оно разглаживает любую структуру прядей, и имеет максимальное воздействие на них.

Способ №2

Наносите масла, либо флюиды - любой несмываемый уход на кончики и пряди, для полного закрытия кутикулы, и ее обволакивания. И начинайте раскачивать волосы, как будто бы ловя потоки воздуха. Так произойдёт быстрый процесс высыхания. И абсолютно без вреда и дополнительного воздействия.

Идеальным в этом случае станет масло для волос Kérastase Elixir Ultime. Оно имеет безупречно легкую текстуру и состав. Вы не ощутите его совершенно на себе, а главное масло укрепляет и питает повреждённую структуру локонов, особенно тех, что часто подвергались окраске. Пряди становятся эластичными, и более послушными, что благоприятно сказывается на укладке.

Способ №3

Сушить шевелюру можно при помощи интенсивного прочесывания. Но главным критерием должна стать расческа, имеющая широкие зубцы. Не дергайте волос, движения должны быть легкими и плавными. Этот метод подходит для тех женщин, чьи волосы не очень склонны к запутыванию.

Как правильно расчесывать свои волосы

Также как сушка шевелюры, расчесывание является простым понятным процессом, который, казалось бы не требует особого труда и каких-то навыков. Но это не совсем так. Этот пункт ежедневного ухода может как принести пользу прядям, так и навредить. Все зависит от ряд нюансов, и совершенных вами действий.

Процедура расчесывания всегда будет разниться в зависимости от структуры вашего исходного волоса, и его состояния. Мокрые или сухие, прямые или кудрявые и подверженные спутыванию — все это станет основанием, для выбора подхода для правильного ухода. Не торопитесь все делать одной массажкой, или привычным вам способом. Узнайте, что действительно подойдет вам в той или иной ситуации.

Шевелюра после мытья

Каждая представительница прекрасного пола знает простое правило, что мокрые волосы не расчесывают, потому что не исключено значительное повреждение и их последующее выпадение. Влажный волос является значительно уязвимым, подверженным ломкости и выпадению. Но все не так страшно, как кажется на первый взгляд. При грамотном подходе, процедура расчесывания влажных прядей станет безопасной.

Для того, чтобы избежать повреждения и ломкости, наносите на влажную шевелюру маску, либо кондиционер с эффектом гладкости. Особенно это важным моментом при использовании смываемых средств является втирание состава при помощи широкозубой расчески. Это дает лучшее распределение уходового средства, распутываются все узелки и закрываются чешуйки.

Начинайте процесс прочесывания с кончиков, постепенно перемещаясь вверх. Так вы дойдете до корней. Движения делайте мягкими, не дергайте. Если какой-то участок не поддается распутыванию, нанесите на него дополнительное разглаживающее средство. И подождите пару минут.

Если в течении дня вы обнаружили сильно спутанные локоны. То первое, что необходимо сделать, это ни в коем случае их не разрывать, и не пытаться разделить расческой. Примите ванну, и осуществите полный цикл мытья головы. Используйте распрямляющие средства, и после аккуратно приступайте к вычесыванию пряди. Старт лучше всего начать с кончиков. Обязательно придерживайте прядь у корней, чтобы уменьшить натяжение.

Обладательницам жирных локонов стоит учитывать ряд важных факторов. Не расчесывайте свою шевелюру часто. Потому что с каждым таким разом, вы стимулируете выработку кожного сала головы, и загрязнение волос. Также все это разноситься расческой по всей длине. Используйте сухой шампунь перед процедурой прочесывания. Он исключит излишки жира, и зафиксирует чистоту по всему объему.

Эксперты в мире красоты и парикмахерского искусства выделили для себя ряд золотых правил, которые помогают им справится даже в самых неординарных ситуациях. Нам же остается только следовать их советам, и подбирать способ, наиболее подходящий конкретно для нашего случая.

Правильная расческа – залог успеха

Для каждого типа и структуры локонов существует определённая расческа. Рассмотрите себя в зеркало внимательно. Какая длина вашей шевелюры, какова ее структура. Есть ли предрасположенность к выпадению, сечению, либо ломкости. Оцените не предвзято общее состояние. И после этого анализа можно осуществлять покупку инструмента.

Если самостоятельно это сделать вам тяжело, то обратитесь за помощью к профессионалу. Он подскажет вам все ваши проблемные места, и поможет не ошибиться в выборе. Массажного типа щетки применимы в случае обильной густоты и длины. Могут справится с особо упрямыми прядками. В то время как каркасные инструменты победят любую кудрявость, превратив ее в послушную упругую структуру.

А вот тем представительницам прекрасного пола, кто от природы тонковолосая нимфа, лучше всего выбрать широкий гребень. Такой инструмент подойдет и для влажных, и тонких случаев. Идеальным материалом станет силикон, либо дерево. Также свой выбор можно остановить на кости, либо натуральной щетине. Вы исключите лишнее статическое электричество, образующееся на голове.

Откажитесь от пластика, и ему подобных материалов. Вы же хотите добиться здоровья и красоты всего вашего образа.

Позаботьтесь о том, чтобы ваша щетка была использована исключительно в индивидуальном порядке. Зубцы должны быть идеально ровными, и не имеющими острых краев, желательно, чтобы примесей металла, также не наблюдалось в составе. Широкие зубья станут оптимальным решением для обладательниц пористых, и волнистых прядей. Обратите внимание, что для укладки и для процедуры расчесывания, лучше всего иметь различные щетки.

Мягкая щетина самый лучший выбор, который исключит травмированы волосяных чешуек. Гребешки в этом вопросе будут несколько проигрывать.

Расчесывайте объем снизу вверх

В этом процессе важна линейность, плавность, и обязательно последовательность снизу вверх. Особенно если ранее вы делали химическую завивку кудрей, или имеете внушительную длину, с повреждениями. При ослабленной структуре локона, старайтесь проходить щеткой по всему периметру бережно и тщательно. Обязательно придерживайте одной рукой прикорневую часть, так вы исключите лишнюю нагрузку на корни. Не растягивайте, не дергайте пряди. Уже через неделю такого заботливого отношения. Вы заметите значительные изменения.

Прическа на каждый день как у Куинн Шепард: прямой боб
Прическа на каждый день как у Дженны Дуан: волнистый боб на средние волосы
Прическа на каждый день: короткий волнистый боб

Не стоит пренебрегать дополнительным уходом. Любые бьюти средства созданы для вашей защиты и поддержания красоты внешнего образа. Особенно полезным станут различные масла для кончиков, и спреи для распутывания. Любой колтун будет легко обезоружен при помощи профессионального средства. Вы получите разглаженную, прямую структуру на выходе.

Девушкам, чьи локоны тонкие от природы, нередко приходиться сталкиваться с проблемой запутанных участков шевелюры. Чтобы минимизировать такие ситуации, наносите несмываемые увлажняющие бальзамы, и спреи. Особенно хороши в этом деле кондиционеры и масла. Не скупитесь на них. Покупая хороший состав, вы обеспечиваете себя минимум на пару месяцев качественным уходом, дополнительной заботой, и хорошим состоянием вашего внешнего облика в целом.

Профессиональные стилисты ежедневно используют ряд бьюти решений, которые помогают им превращать своих клиентов в неотразимых супер звезд. И все благодаря тому, что отработанные, и несколько раз протестированные методики действуют. Сейчас они уже не держат ничего в секрете, и готовы делиться с окружающими действительно важными составами в домашнем уходе каждой девушки.

Расческа Kérastase Hair Coach

Инновационная, умная расческа способна самостоятельно определять состояние вашей шевелюры по всей длине, и не только расчесать их в нужном режиме. Но и составить список рекомендаций по уходу, и улучшению всей поверхности головы. Да, технологический век велик. И стоит обязательно использовать все возможности, для того, чтобы своевременно воздействовать на образующуюся проблему.

Питательный крем уход для всей структуры локонов подойдет в различных случаях запущенности состояния. Он обладает невесомой текстурой, шелковистость ощущений вам обеспечена. После вы получите легкое расчёсывание, значительное питание , видимый блеск. А все благодаря составу, который содержит аргановое масло, экстракт мирры. Mythic Oil идеально подойдет в качестве эксперимента и первичного теста такого средства.

HydraSource отлично решит все глубинные проблемы, которые только могут содержаться в структуре стержня волос. Не важно с какой проблемой вы столкнулись — ломкость волосяного покрова, сухость, быстрая потеря цвета и тусклость, либо чрезмерное спутывание. Достаточно нанести состав на пару минут по всей длине на влажную шевелюру, смыть , и начать процедуру причесывания. Никакие узелки, затруднения и спутанности вас более не побеспокоят.

Aora Botanica - является прекрасным средством кондиционером, не содержащим силикона. Оно наполнено аргановым маслом в совокупности с кокосовым и подсолнечным. Вы получите легкое расчесывание. Ваши прядки станут мягкими и визуально шелковистыми.

Уход на столько фундаментален, что его выбирают представительницы женского пола, обладающие здоровыми локонами, не разу не испытавшими воздействие красящих веществ. Это эффективное дополнительное питание.

Frizz Dismiss - потрясающий шампунь, способный создать видимый эффект, заключающийся в глянцевости локонов. Естественная гладкость, блеск, и более послушные прядки вы получите буквально после второго применения. Волшебства никакого нет, просто компоненты, входящие в состав, выполняют свою работу в должной мере.

Масло Liss Unlimited лучший помощник в защите от перепадов температур, и использование фена и утюжка. Более того, при его использовании вы получаете восстановление шевелюры внутреннего характера. Многие представительницы прекрасного пола уже по достоинству оценили это масло, и включили его в список любимых и необходимых, в своем уходе.

Несмываемый уход от Matrix возвращает локонам здоровый блеск, густоту, упругость и мягкость за счет содержания керамидов и аминосиликонов в составе. Они же отвечают за легкость расчесывания после нанесения.

Выбирайте то, что подойдет вам больше всего. Не пренебрегайте всеми рекомендациями. Правильный уход за волосами - это залог красоты, и внешнего здоровья.Поэтому, проанализируйте свой тип волос, и приступайте к должной заботе о них. Как результат, вы получите более здоровые локоны, которые с каждым днем будут выглядеть все лучше и лучше. И это заметят все окружающие, и не оставят без внимания.

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: