Натуральные средства для волос: мытье, восстановление, окрашивание

Экологи настоятельно рекомендуют пересмотреть подход к тому, что мы употребляем в пищу и с чем сталкиваемся ежедневно. Есть огромная вероятность того, что большинство болезней и недомоганий человеческого организма связаны с его «синтетическим» миром. Внешний вид человека определяется тем, насколько правильный образ жизни он ведет. А волосы – это вообще лакмусовая бумажка физического здоровья!

Каждая девушка мечтает о красивой, здоровой, роскошной шевелюре, которая не доставляет хлопот и неудобств в уходе. К сожалению, на сегодняшний день, это редкость. Трихологи еще пока не бьют тревогу, однако активно призывают обратить внимание на природный уход за прядками, исключение салонных химических процедур и в целом бережный подход к самому главному богатству каждой девушки – ее волосам.

Существует много способов попробовать натуральную косметику и порадовать этим пряди. На рынке представлено большое количество продуктов, в состав которых входят только естественные компоненты. Выходит так, что чем меньше в продукте химических добавок, тем больше происходит его удорожание. И это все, не смотря на то, что сама природа с ее безграничными богатствами является источником этих продуктов! Так зачем нам переплачивать, если мы, обладая некоторыми секретными знаниями, сами можем создать идеальный для своих прядок состав? К слову, о секретных натуральных рецептах красоты мы и хотим поведать в этой статье.

Натуральные средства для очищения

Длинноволосые красавицы с экранов телевизоров нам с детства внушали, что здоровой и красивой шевелюра станет, только если ее мыть тем или иным шампунем. Подлинные и чистые составы продуктов для мытья головы отпугивали нас тем, что после их использования шевелюра перестанет быть шелковистой и блестящей.

Однако шампунь в том виде, в каком мы его знаем – был изобретен не так уж и давно! И девушки еще в XX веке мыли голову то мылом, то специальным настоем и ополаскивали свою шевелюру отваром из целебных трав. И локоны у них были и здоровее, и крепче, и гуще. Но в век рекламы так сложно противостоять индустрии красоты, что все постепенно, даже этого и не заметив, перешли на шампунь, который на сегодняшний день, как правило, содержит два главных химиката – пропилен гликоль и лаурил сульфат натрия.

Быть может, вы не знали, но именно эти вещества негативно сказываются на работе печени, вредят здоровью глаз и ухудшают память. А нам настоятельно рекомендуют их использовать, и даже ежедневно. Рекламное внушение настолько велико, что люди, в погоне за быстрым результатом, привыкли не разбираться - как, и что, и в каком количестве используют.

Готовы ли вы стать жертвой рекламы? Если нет, тогда попробуйте на себе и порадуйте свою шевелюру несколькими описанными ниже естественными составами, и вы поймете, что никакие маркетинговые хитрости не выдержат конкуренции с дарами природы. Да, это будет немного хлопотно, однако эти рецепты красоты не приведут к ухудшению вашего здоровья и не вызовут привыкания. Итак, делимся с вами, какие же есть натуральные средства для мытья волос.

Хлеб – всему голова!

Как бы это ни удивительно звучало, но мытье головы хлебом набирает популярность среди приверженцев здоровой косметики. Не зря ведь был придуман ушлыми корпорациями хлебный шампунь. С силиконами, конечно же.

Итак, два кусочка ржаного хлеба заливаете половиной литра кипятка, а потом теплую размякшую массу наносите, втирая у корней. После того, как промоете пряди, вы заметите, что они стали гуще и плотнее. Все самые ценные вещества, которые содержатся в хлебе, уберут излишек жира, напитают корни и сделают шевелюру здоровой и красивой. После процедуры очищения можно ополоснуть пряди водой с соком лимона, что сделает их более блестящими.

Небольшой совет: размякший хлеб можно перетереть через сито, тогда его консистенция проще промывается проточной водой.

Горчица для мытья волос

Существует метод мытья головы горчицей. Помимо очищающего эффекта, это средство стимулирует пробуждение спящих волосяных фолликулов из-за согревающего эффекта. Горчица отлично справляется с удалением кожного сала, однако начинать ее применение нужно постепенно, приучая пряди к новому натуральному очистителю. Вначале достаточно немного горчицы растворять в шампуне, увеличивая в дальнейшем ее количество. Затем нужно будет разводить две столовые ложки порошка в 1 литре воды. Количество воды можно увеличить, если мыть пряди способом, полностью погружая их в таз с целебным раствором.

Есть еще вариант развести сухой порошок горчицы в теплой минеральной воде до консистенции сметаны, нанести на кожу головы и смыть, спустя 10 минут. В этом случае допускается жжение, однако, если это доставляет дискомфорт, смойте смесь, ополоснув голову проточной водой.

Яичный желток для волос

Очень многие любительницы естественного ухода используют для мытья головы яичный желток, так как в нем содержится большое количество минеральных элементов и полезных веществ. Можно использовать желток в чистом виде, тщательно отделив его от белка, а так же смешать его с медом, глиной, добавить эфирные масла. Если не хотите делать полноценную маску с множеством ингредиентов, возьмите 1-2 яичных желтка, в зависимости от густоты и длины прядей, и аккуратно вотрите их в чуть влажные корни. Желток будет даже немного пениться, а консистенция позволит хорошо распределить его по всей длине.

А если воспользоваться следующим нашим рецептом, то можно получить натуральное средство для восстановления волос. Витаминизированный коктейль получится, если смешать 1 желток с 2 ложками меда. Нанесите это чудодейственное средство на корни и по всей длине, подержите 10 минут, а потом смойте проточной водой. Вы удивитесь, насколько мягкими, но крепкими, пушистыми и блестящими станут пряди! Так же этот рецепт отлично подходит для тех, кто ведет постоянную борьбу с перхотью и секущимися кончиками.

Прическа на каждый день как у Камиллы Ладдингтон: длинные прямые волосы
Прическа на каждый день как у Лиэнн Раймс: длинные волнистые волосы
Прическа на каждый день как у Селены Гомес: длинные волны

Натуральные средства для окрашивания волос

Современная мода диктует нам определенные правила. Окрашивание – один из давних трендов поддержания красоты. К сожалению, не все, что модно – полезно. Все мы знаем, что существуют химические и природные красители. И все краски, которые предлагает нам масс-маркет, и даже люксовые салоны красоты – содержат вредные вещества, которые проникают прямо внутрь волосяного стержня, медленно убивая наши пряди. Есть вариант использования беззаммиачной краски, однако эти косметические продукты так же не принесут пользы для здоровья. Поэтому изменить внешность и не причинить вреда смогут только естественные красители. И вот немного про окрашивание волос натуральными средствами.

Существует несколько вариантов натурального окрашивания – временное и постоянное. Под временным подразумевается тонирование, которое не кардинально отразится на вашем природном цвете, а просто немного изменит его отлив.

Самое важное правило – учитывать изначальный цвет шевелюры, чтобы не было казуса с нежелательным результатом, когда ваш природный пепельный цвет стал, например, красным.

Ознакомимся с некоторыми рецептами легкого тонирования.

Для того, чтобы придать прядям легкий рыжий колер, достаточно ополоснуть их настоем из луковой шелухи. Ее предварительно нужно настоять в кипятке около 2-3 часов.

Если вы боретесь с сединой, то рекомендуется регулярно втирать в корни отвар из листьев айвы. Готовится снадобье следующим образом: 1 ложка сухих листочков пару часов настаивается в кипятке. В результате при постоянном применении, вы действительно победите седину!

Русым красавицам придаст красивый каштановый оттенок отвар из листьев ореха. Готовится он аналогично, путем настаивания в кипятке. Просто ополосните этим настоем голову после мытья.

Золото в прядках пшеничного цвета появится после применений ромашкового отвара. К сожалению, на более темных цветах, это тонирование заметно не будет. Но зато будет стопроцентно укрепляющий эффект.

Модный соломенный отлив можно получить, используя отвар ревеня. Настаиваете в кипятке пару ложек сухой травы около 3 часов и ополаскиваете им прядки после мытья.

К слову, есть несколько правил по оттеночному колорированию природными дарами. Во-первых, интенсивность окрашивания будет зависеть от концентрации сырья. То есть, если хотите получить более насыщенный цвет, то настаивайте большее количество сухого продукта в кипятке. Во-вторых, будьте готовы, что результат будет виден не сразу. Иногда нужно проделать несколько процедур, чтобы желаемый колер стал заметен.

Есть небольшой лайфхак для тех, у кого не хватает терпения или не позволяет время – попробуйте подержать локоны в отваре и затем, не смывая, обернуть их полотенцем. Спустя час промойте пряди, и после сушки вы обнаружите, что они приобрели новый желаемый тон!

Окрашивание хной и басмой

Поменять цвет шевелюры при помощи этих природных красителей – это значит быть готовой поменять свой образ надолго. Дело в том, что эти краски проникают внутрь самого волоса, поэтому смыть их будет непросто. Даже, надо сказать – невозможно. К тому же, после хны и басмы очень нежелательно пользоваться красками с химическими веществами, так как это может дать неожиданный нежелательный результат в виде зеленоватых или других печальных цветов. Поэтому перед тем, как приняли решение провести окрашивание при помощи этих красящих веществ – взвесьте все за и против.

Пожалуй, то, что хну и басму сложно смыть – это единственный минус, так как эти красители не только обладают потрясающими красящими эффектами, но и оздоравливают пряди, насыщая их природными полезными микроэлементами.

Вообще, басма – это порошок из высушенных листьев растения «индигосфера красильная», а хна производится из «лавсонии». Хна в чистом виде дает огненно рыжий цвет, басма – иссиня черный. Однако, если умело смешивать два этих целебных порошка, можно добиться богатой палитры оттенков.

Например, чтобы добиться каштанового цвета, необходимо смешать два этих компонента один к одному. Если вам нужен глубокий черный – возьмите две части басмы и одну часть хны. Если желаете получить бронзовый отлив, то наоборот – 2 части хны и одну басмы.

Будьте осторожны! Хна и басма на разных типах и исходных природных данных могут выглядеть по-разному. Грубо говоря, никогда у брюнетки и блондинки не получится один и тот же цвет, если они будут использовать одинаковые пропорции! Учитывайте это, и попробуйте провести контрольное окрашивание небольшой пряди, чтобы убедиться в том, что результат вас удовлетворит.

Как же проходит сам процесс окрашивания? 50 или 100 грамм порошка заливается горячей водой до консистенции густой сметаны. У вас получится кашицеобразное целебное снадобье зеленого цвета. Не переживайте, все так и должно быть!

Эту смесь вы наносите еще теплой у корней чистых и влажных прядок и распределяете по всей длине. Затем их необходимо укутать в целлофан и махровое полотенце. Держите около часа, или более, если проводите процедуру не впервые и уверены в получаемом оттенке. Затем тщательно промойте голову проточной водой, не используя шампуня. Можно воспользоваться бальзамом для лучшего промывания крупиц порошка.

Цвет, который вы приобретаете, используя эти природные красители, получается насыщенным, глубоким, а сами прядки становятся крепче, здоровее и роскошнее. Хна и басма – фавориты среди всех средств окрашивания, которые нам дает сама природа!

Знали ли вы, что нами так любимые напитки могут преобразить нашу внешность? Речь пойдет о чае и кофе. Нет, употреблять их внутрь в огромном количестве для смены имиджа не придется. Существуют методы применения их для процедуры окрашивания. Для приобретения шоколадного подтона, нужно приготовить следующий раствор. В кипящую воду добавьте три столовых ложки черного чая, оставьте на огне двадцать минут. Потом добавьте одну чайную ложку кофе и ложку какао. Наносите получившуюся смесь на локоны, равномерно распределяя ее, и закутываете полотенцем на сорок – пятьдесят минут. После того, как помоете голову, вы обнаружите, что стали шатенкой с приятным, глубоким и насыщенным цветом.

Эксперименты с природными красителями нужно проводить аккуратно, но вреда для здоровья они не принесут. Меняйтесь и оздоравливайтесь, окружайте себя только правильными и полезными вещами.

Натуральные средства для восстановления волос

В век развития бьюти-индустрии проблем с шевелюрой не убавилось, и даже можно сказать, что они преумножились. Наши прабабушки не придавали такое значение уходу за волосами, как это популяризируется на сегодняшний день, и, однако, они в основном были обладательницами шикарных, здоровых прядок. Это и результат подпорченной экологии, и, что немаловажно – использования химических косметических продуктов, которыми мы себя окружили, и которые, как обещают рекламщики, способны восстановить поврежденные локоны.

Давайте хотя бы ненадолго вернемся в прошлое и заглянем в записи наших прабабушек о тех волшебных снадобьях, что они использовали для красоты и здоровья своей шевелюры. Вот несколько рецептов народных средств.

С проблемой выпадения волос поможет справиться настой из липового цвета. Три столовых ложки сухих цветочков нужно залить половиной литра горячей, но не кипящей воды и настаивать не менее часа. Проводить процедуру ополаскивания рекомендуется этим составом не менее двух раз в неделю. Липовый отвар – это универсальный способ укрепления, который подойдет абсолютно всем. Этот чудодейственный настой оказывает комплекс оздоровительных эффектов, удаляя перхоть с кожи головы, питая корни витаминами и полезными веществами, при этом он борется с секущимися кончиками и возвращает блеск и силу, а главное – укрепляет корни, останавливая процесс выпадения.

Еще один способ вернуть шевелюре силу – это использовать отвар из коры дуба и луковой шелухи. Один стакан сухих ингредиентов залейте одним литром кипятка и томите на медленном огне в течение часа. После нужно отвар остудить и нанести на всю длину прядей. Укутайте голову полотенцем и через час высушите естественным путем. Регулярное применение косметического снадобья будет тормозить выпадение, а так же придаст локонам приятный русый оттенок. Только будьте осторожны с применением этого отвара на осветленные пряди, так как это может неприятно отразиться на цвете.

Перхоть – самая популярная «волосяная» проблема среди мужчин и женщин. Поэтому рецепты из природных даров актуальны во все времена. Главный борец с перхотью – это береза. Поэтому настой из ее листьев как ничто лучше избавит вас от этой напасти. Возьмите две столовые ложки листьев березы и залейте стаканом кипятка. Настоять целебные листья нужно в течение 20 минут, а затем процедить и остудить. Проводите ополаскивание полученным составом два-три раза в неделю в течение не менее месяца, и противных следов перхоти на одежде не станет, пройдет зуд кожи головы, а пряди станут шелковистыми и крепкими. Вооружитесь так же этим рецептом, если у вас сухие и ломкие локоны.

Борьба с сечеными кончиками – это, конечно же, стрижка. Но что делать, если эта неприятность случается постоянно, и поэтому вы не можете отрастить желаемую длину? Внешний вид прядей страдает, поскольку укладка сразу выглядит неопрятно и неухожено. Обратите внимание на рецепты красоты от самой природы, которые помогут выглядеть вашей шевелюре аккуратно более долгое время.

Ничто не справится с вышеназванной проблемой лучше, чем масло, в частности – касторовое. Соедините его в равных частях с оливковым или репейным маслом, подогрейте на водяной бане и нанесите на всю длину, уделив особое внимание кончикам. Оставьте масляную маску на пол часа, а затем смойте. Обладательницам жирных волос рекомендуется наносить смесь только на кончики и использовать только касторовое масло, так как это не скажется на времени загрязнения после их очищения.

Как это ни странно, но эффектом ламинирования и запечатывания чешуек волосяного стержня обладает желатин. Он создаст защитную пленку, которая покроет всю длину локона и, конечно же, кончики.

  • Разведите в стеклянной посуде горячей водой желатин, в пропорции один к трем (одна часть желатина к трем частям воды). В зависимости от вашей длины и густоты, возьмите от одной столовой ложки до трех.
  • Дождитесь набухания желатина, в это время вымойте голову привычным способом, затем можете применить ополаскивание отваром целебных трав.
  • Периодически проверяйте желатиновую массу на наличие комочков, и при необходимости подогрейте смесь на водяной бане, тщательно размешивая ее вилкой.
  • Добившись нужной консистенции, смешайте массу с любой маской. Это может быть так же натуральная целебная смесь, сделанная самостоятельно в домашних условиях.
  • Нанесите полученную маску, отступив два сантиметра от корней.
  • Оберните голову целлофаном или наденьте специальную шапочку и укутайте ее в полотенце.
  • Держать чудодейственную маску нужно 45 минут, при этом 20 из них нужно сушить голову феном.
  • После этого промойте локоны под проточной водой без использования шампуня, так как это может смыть целебный состав. Применяйте этот натуральный способ ламинирования регулярно, так как эффект желатина накопительный, а результат от процедуры приятно удивит – секущиеся кончики больше не будут портить вам настроение и внешний вид.

Фруктовая маска придаст локонам вкусный аромат, и станет прекрасным витаминным коктейлем. Необходимо смешать половину банана и половину яблока в блендере, добавить сок апельсина и одну чайную ложку тмина. Держать маску нужно 20 минут, а затем смыть чистой водой.

Таким образом, ознакомившись только с частью чудотворных рецептов, попробовав их однажды и удивившись результатам, можно с уверенностью сказать, что наша природа дает нам намного больше, чем мы могли подозревать. Приложите немного терпения, труда по сбору или приобретению ингредиентов, приготовлению целебных составов, и вы заметите, что пряди преобразятся, наполнятся здоровьем и будут радовать вас и окружающих людей своим превосходным внешним видом!

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: