Перхоть на голове: причины и лечение

Перхоть — отмершие чешуйки кожи вокруг волосяных фолликул. Она появляется при активации естественных бактерий организма — грибка маласезия. При увеличении числа бактерий кожа вырабатывает больше жира, из-за этого краснеет, начинает чесаться и отмирает. Отмершие клетки мы называем перхотью.

Как лечить перхоть?

В первую очередь, стоит посетить врача— трихолога. Он назначит специальный шампунь, восстанавливающий баланс жирности у волосяных луковиц и предотвращающий распространение грибка. Возможно, он также посоветует диету против перхоти — как известно, многие недомогания в организме вызваны неправильным питанием. На время лечения желательно исключить из меню жирные, острые, жареные продукты; кофеин, шоколад и алкоголь. В противовес необходимо есть как можно больше овощей и фруктов (особенно бананов и авокадо), морепродуктов, орехов.

Кроме вышеперечисленного, врач обязательно направит вас сделать трихограмму — своеобразный вид УЗИ кожных покровов, показывающее состояние кожи головы в увеличенном масштабе. Эта процедура поможет точно выявить тип перхоти, назначить правильное лечение или даже массаж.

Перхоть на голове: лечение дома

Многие врачи советуют подобрать ухаживающие маски и шампунь, которые специально созданы для лечения перхоти. Такие средства есть в линейках косметики Vichy, Londa Professional, Head & Shoulders и др.

Используйте комплексный уход за кожей и волосами — добавляйте в арсенал средства с содержанием салициловой кислоты (она хорошо отшелушивает мертвые клетки кожи), ментол (охлаждает и тонизирует волосяные луковицы), противогрибковые вещества. В большинстве случаев эти компоненты содержатся в масках для волос (линейки Syoss, Oriflame, Organic).

Профилактика заболевания

Чтобы избежать появление этой неприятной проблемы, о ней нужно помнить и следить за общим состоянием здоровья:

  • Придерживайтесь здорового сбалансированного питания
  • Правильно подбирайте уход, подходящий именно вашему типу волос
  • Избегайте серьезных недомоганий, сильных стрессов
  • Своевременно и без промедлений лечите заболевания кишечника и нервной системы

Перхоть — это не просто неприятная проблема, ведь она чревата серьезными осложнениями. Игнорирование заболевания может привести к полному облысению и даже воспалению кожных покровов за пределами головы. Именно поэтому так важно вовремя распознать причину перхоти и устранить ее.

Также на нашем сайте в можете найти информацию о том, какие есть процедуры для волос, чтобы они всегда оставались здоровыми и крепкими.

Видео — лечение перхоти в домашних условиях:

Понравилась статья? Помоги нашему сайту, расскажи о статье друзьям: